You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif NU 2 Cilongok
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
MateriPokok : Simple Present Tense
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Mengidentifikasi fungsi 3.6.1 mengidentifikasi kalimat deklaratif
sosial, struktur teks, dan unsur 3.6.2 mengidentifikasi kalimat interrogatif
kebahasaan teks interaksi 3.6.3 menggunakan kalimat deklaratif
transaksional lisan dan tulis yang 3.5.4 menggunakan kalimat interrogatif
melibatkan tindakan memberi dan 3.5.5 membuat kalimat deklaratif dan
meminta informasi terkait dengan interrogatif
tingkah laku/tindakan/fungsi 4.6.1 membuat kalimat menggunakan
orang, binatang, benda, sesuai simple present tense
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
kalimat declarative, interogative,
simple present tense)
4.6 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang,
binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab dan
penugasan peserta didik dengan terampil dapat:

3.6.1 mengidentifikasi kalimat deklaratif dengan tepat sesuai konteks

3.6.2 mengidentifikasi kalimat interrogatif dengan tepat sesuai

konteks 3.6.3menggunakan kalimat deklaratif dengan tepat sesuai

konteks

3.5.4 menggunakan kalimat interrogatif dengan tepat sesuai konteks

3.5.5 membuat kalimat deklaratif dan interrogatif dengan tepat sesuai konteks

4.6.1 membuat kalimat menggunakan simple present tense dengan tepat sesuai konteks
(C6)

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta: simple present tense


 Konseptual:
Fungsi sosial: describing habits, unchanging situations, and giving instructions or
directions.
 Prosedural:
Struktur kalimat: S+Vs/es+O, S+tobe(is/am/are)+Non verb
 Metakognitif; simple present tense dalam kalimat
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :Genre-Based Learning/Text-BasedInstruction
3. Metode :Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1) Media / Alat/ Bahan
 Media : Gambar
 Alat : papantulis, spidol
 Bahan : Teks dan LKPD
2) Sumber Belajar
 LKS Bahasa inggris SMP/Mts Kelas VII. LP Ma’arif NU Kabupaten Banyumas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 JP (2 X 25 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyapa peserta didik dengan salam pembuka
 Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan memastikan kesiapan peserta
didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pentingnya materi yang akan
dipelajari
 Guru mengaitkan materi /tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan hari ini

Kegiatan Inti (35 menit)


Building Knowledge  Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa
of The Field gambar tentang orang dan binatang
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
terkait gambar yang disediakan
 Peserta didik menuliskan kalimat berdasarkan
gambar yang disediakan menggunakan simple
present tense (critical thinking)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan definisi
simple present tense
Modelling of Text  Peserta didik membaca dan mengamati teks
yang diberikan oleh guru. (kegiatan literasi)
 Peserta didik diminta untuk menemukan
kalimat deklaratif dalam teks.
 Peserta didik diminta untuk menemukan kalimat
interrogatif dalam teks.
 Peserta didik diberi pertanyaan yang berkaitan dengan
simple present tense pada teks yang dibahas
 Peserta didik menyusun kalimat menggunakan
simple present tense
Kegiatan Penutup (5 menit)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya dengan
meminta peserta didik mengerjakan tugas yang ada di LKPD
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam

H. PENILAIAN
1. Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)

2. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Tulis Menjawab Lihat Setelah Penilaian dari
pertanyaan Lampi pembelajara pembelajaran
berupa jawaban ran n (assessment of
tertulis berlangsung learning)

3. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan


Penilaian Pelaksanaan
1 Unjuk kerja Tugas Lihat Lampiran Setelah Penilaian untuk,
(keterampilan pembelajaran sebagai,
menulis) berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning)

Cilongok, 15 Februari 2022


Guru Pamong Mahasiswa PPL

SUSMIARTI, S. Pd ULIL AWALIYAH

Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 2 Cilongok

H.NADLIR, S.Pd.I, M.Pd


LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BAHASA INGGRIS
KELAS 7
Simple Present Tense

Create 5 sentences using simple present tense!


Example: Dina cooks an omelette
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN 3
LKPD
Complete the sentences using don’t or doesn’t!
1. Dina...........know the news
2. Amir and Raka.......wear their uniform
3. Amanda.........care about it
4. My family and I.......believe that information
5. Ayu......cook the omelette
LAMPIRAN 4
Format Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif NU 2 Cilongok
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi : Simple Present Tense
Sikap/Karakter : Disiplin, Aktif, kerjasama

Penilaian sikap diamati saat proses pembelajaran berlangsung.

NO NAMA BUTIR SIKAP SKOR


Disiplin Aktif Kerjasama

Keterangan:
4 :Sangat baik
3: Baik
2 :Cukup baik
1 :Kurang baik

Format Penilaian Pengetahuan


1) Teknik : Tes Tertulis (soal terlampir)
2) Bentuk : esai
3) Kisi-kisi soal:
A. Kompetensi Dasar 4.6 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang,
binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
B. Kisi-Kisi Soal Disediakan kalimat simple present tense,
peserta didik dapat:
melengkapi kalimat menggunakan simple
present tense dengan tepat
4) Jumlah jawaban benar dikalikan 20 (5 x 20= 100)
Format Penilaian Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Instrument : Menyusun kalimat menggunakan simple present tense
c. Pedoman Penskoran Keterampilan:

No Aspekyang dinilai Kriteria Skor


 Sesuai dengan pattern dan 4
terperinci

 Sesuai dengan pattern namun 3


1 Content kurang terperinci

 Tidak sesuai dengan pattern


2

 Sesuai dengan struktur bahasa 4


yang tepat

2 Organization  Sesuai dengan struktur bahasa 3


namun kurang runtut

 Tidak sesuai dengan


2
strukturbahasa yang tepat
 Menggunakan kosakata dan tata 4
bahasa yang tepat

3 Vocabulary  Ada sedikit kesalahan tata 3


bahasa dan kosakata

 Banyak kesalahan tata bahasa


2
Pedoman Nilai:
6 : D (Kurang)
7-8 : C (Cukup)
9-10 : B (Baik)
11-12 : A (SangatBaik)

You might also like