You are on page 1of 14

BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman


Pokok Tema : Erste Kontake
Sub Tema :Erste Kontakte mit Deutschen ( ich, du, sie/er/es (sing), Sie, sie (pl))
Kelas / Semester: X / gasal
Standar Kecakapan : Mendengarkan dam Berbicara
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Kompetensi Dasar
Mendengar :
• Mengidentifaksi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan, membedakan dan menjodohkan secara tepat.
• Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.
Berbicara :
• Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
• Melakukan dialog sederhana yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat.
B. Indikator :
• Siswa mampu memperkenalkan identitas dirinya dengan benar dalam bahasa
Jerman.
• Siswa mampu memaparkan identitas orang lain dengan benar dalam bahasa
Jerman.
• Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan menggunakan kata tanya sekitar
tentang tema.
• Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
• Siswa dapat memaparkan informasi yang terdapat didalam teks dialog secara
lisan dalam bahasa Jerman dengan benar dan tepat.

C. Metode Pembelajaran :
Inquiri
I. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. 10 menit
 Guru memperkenalkan dirinya kepada siswa dengan menggunakan bahasa
Jerman.
 Siswa diminta untuk memperkenalkan dirinya dlam bahasa Jerman sesuai
dengan contoh yang diberikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti :
 Guru meminta siswa untuk membuka KD hal 2
 Guru meminta kepada beberapa siswa untuk membaca dialog.
 Guru menjelaslkan tentang pengguanaan Fragewort ( wer, was, wo, woher,
wie ) dalam berkenalan dengan memberi contoh demonstrasi. 30 menit
 Guru juga menjelaskan kata kerja apa saja yang digunakan dalam
berkenalan serta struktur dan praesennya.
Zumbeispiel : gehen = geh + en
Kommen = komm + en
= Stamm + endungen.
personal verben endungen
Gehen kommen wohnen machen heissen
ich Gehe komme wohne mache heisse -e
du Gehst kommst wohnst machst heisst -st
er/sie/es Geht kommt wohnt macht heisst -t
Sie Gehen kommen wohnen machen heissen -en
Wir Gehen kommen wohnen machen heissen -en
Ihr Geht kommt wohnt macht heisst -t
sie Gehen kommen wohnen machen heissen -en

Personal Sein
Ich bin
Du bist
er/sie/es ist
Wir sind
Ihr seid
Sie sind
Sie sind

Begrüßung : Redemittel :
- Guten Morgen - wie geht’es dir ?
- Guten Tag - wie geht’es Ihnen ?
- Guten Abend - danke, ich bin gut.
- Guten Nacht - danke schoen,
- Auf Wiedersehen - bitte schoen.

 Guru meminta beberapa siswa untuk membuat percakapan tentang identitas


diri secara lisan didepan (demonstrasi ).
3. Kegiatan Akhir :
 Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
 Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4-5.
 Guru mngakhiri pelajaran dan mengucapkan salam. 5 menit

III. Alat dan sumber bahan


Kontakte Deutsch 1
Themen neu 1
Ohrwurm
Studio d A1
Deutsch Aktiv XI. a
IV. Penilaian
Aspek pengamatan
Hasil kerja siswa
Afektif
BAHAN AJAR

Bidang Studi : Bahasa Jerman


Pokok Tema : Erste Kontakte
Sub Tema : Zahlen, datum
Kelas / semester : X/ ganjil
Standar Kecakapan : Mendengar dan Berbicara

I. Tujuan Pembelajaran.
A. Kompetensi Dasar
Mendengar :
• Memahami wacana lisan berbentuk paparan sederhana tentang Zahlen
• Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu
konteks dengan mencocokkan, menjodohkan, dan membedakan secara tepat.
Berbicara :
• Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan sederhana
tentang Zahlen
• Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator :
• Menyebutkan kembali angka-angka yang telah didengar dalam bahasa Jerman
dengan benar.
• Menentukan Fragewort yang tepat dalam penggunaan Datum.
• Melafalkan angka-angka dengan benar dan tepat dalam bahasa Jerman.
• Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan benar dan tepat.
• Menyusun kalimat-kalimat yang telah disediakan menjadi sebuah dialog
dengan benar.
• Melakukan dialog yang sesuai dengan materi yang diajarkan dan materi
sebelumnya dalam bahasa Jerman.
C. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
II. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
 Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang sich vorstellen
dengan menunjuk 2-3 orang untuk memperkenalkan dirinya.
 Masuk kedalam kedalam pelajaran
2. Kegiatan Inti :
 Siswa mendengarkan guru dalam mendemonstrasikan angka-angka
dalam bahasa Jerman.
 Siswa diminta untuk menirukan kembali apa yang telah didengar.
 Bermain angka (berhitung secara bergilir, loncat ) pada siswa. 30 menit
 Menjodohkan angka dengan kata yang telah didengar
 Bermain tebak angka
 Guru menjelaskan sedikit tentang Datum dan Fragewort yang
digunakan dalam menanyakan Datum.
Pengucapan angka dalam datum :
Untuk : 2-19 = am + ten
Contoh : am zweiten
Am vierten

Untuk : ab 20 = am + sten
Contoh : am zwanzigsten

Contoh : Man kann sagen : am ersten Januar (tgl 1 Januari )


Atau
Am ersten ersten ( 1.1 )

Adapun pengecualian angka : 1 = am ersten


3 = am dritten
7 = am siebten
contoh : saya lahir tanggal 26 September 1990
ich bin am sechsundzwanzigsten September 1990
geboren.
 Melakukan tanya jawab sekitar Datum
 Membentuk kelompok kecil (2 orang )
 Menyusun potongan-potongan kalimat yang berisi tentang Zahlen,
Datum dan meteri sebelumnya menjadi sebuah dialog serta
mendemonstrasikannya didepan.
3. Kegiatan Akhir :
 Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar. 5 menit
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya “haben sich
noch Fragen ?”.
 Guru mengakhiri pembelajaran.
III. Alat dan Sumber bahan
Kontakte Deutsch 1; seite 25-28 ueber Zahlen, Datum.
Themen neu 1, seite 11-12
Potongan-potongan dialog.
Deutsch Aktiv XI, a
IV. Penilaian
Aspek pengamatan
Hasil kerja siswa
Afektif
BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman


Pokok Tema : Erste Kontakte
Sub Tema : PAD (Fragewort : wann ?, wie lange ?, wohin ?.)
Kelas / semester : X/ ganjil
Standar Kecakapan : membaca dan menulis.
I. Tujuan Pembelajaran.
A. Kompetensi Dasar.
Membaca :
• Mengidentifiksi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
• Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana.
• Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan
tepat.
Menulis :
• Menuliskan kata, frasa atau kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca
yang tepat.
• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
dengan konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa
dengan huruf, ejaan, dan tanda baca serta struktur yang tepat.
B. Indikator :
• Siswa dapat menafsirkan makna kata kunci sesuai dengan konteks dari
suatu teks tertulis sesuai dengan tema.
• Siswa dapat mengidentifikasi bentuk teks.
• Siswa dapat memaparkan informasi secara umum yang terdapat dalam teks.
• Siswa dapat menemukan informasi secara rinci yang terdapat dalam teks.
• Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kailamt dalam bahasa Jerman
dengan tanda baca dan ejaan yang benar.
C. Metode Pembelajaran :
Metode pembelajaran langsung.
II. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan Awal : 10 menit
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
 Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang Datum dan Zahlen
dengan menunjuk siswa untuk menebak angka.
 Guru bertanya kepada siswa : “ apakah kalian pernah mendapat bea
siswa untuk belajar keluar negeri ?”.
2. Kegiatan Inti :
 Guru meminta siswa untuk membuka KD 1 , seite 19.
 Guru meminta pada salah satu siswa untuk membaca teks tersebut. 30 menit
 Salah satu siswa membaca dengan lantang.
 Guru bertanya kepada siswa : “was fuer ein Teks ist das ?”.
“was ueber ein Brief ist das ?”
“ was ist PAD ?”.
 Guru menjelaskan tentang PAD.
 Guru meminta siswa untuk mencari apa saja yang terdapat dalam
wacana.
 Guru meminta siswa untuk mencari kata-kata sulit yang terdapat
didalam teks.
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan hal 20. uebung 2.
 Guru meminta siswa untuk membuka buku hal 22, kemudian
menjelaskan sedikit tentang penggunaan Fragewort : wann?, wie lange
?, und wohin ?.
3. Kegiatan Akhir :
 Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil 5 menit
belajar.
 Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa” haben sich noch
Fragen ?”.
 Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, yaitu Kontakte
Deutsch seite 22, uebung 7.
 Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.

III. Alat dan sumber bahan.


Kontekte Deutsch 1
Brosur-brosur tentang PAD.
Deutsch Aktiv XI, a
Themen 1, 2, 3
Willkommen 1

IV. Penilaian.
Aspek pengamatan / Afektiv
Hasil kerja siswa
BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman


Pokok Tema : Kennen Lernen
Sub Tema :Klasen fahrt nach Goslar ( Artikel : Bestimmter Artikel und
Unbestimmter Artikel bentuk Nomonatif )
Kelas / semester : X / ganjil
Standar Kecakapan : mendengar dan menulis.
I. Tujuan Pembelajaran.
A. kompetensi Dasar.
berbicara:
• bertanya dan menjawab pertanyaan secara sederhana
• Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar.
Menulis :
• Menyampaikan berbagai informasi dalam kalimat pendek sederhana secara
tertulis dari teks surat.
• Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang
tepat.
• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
Mendengar :
• Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu
konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.
B. Indikator :
• Menyebutkan kata benda sesuai dengan artikel yang mengikutinya dalam
bahasa Jerman dengan benar.
• Menentukan antara Bestimmte Artikel dengan Unbestimmte Artikel dalam
bentuk nominatif dalam bahasa Jerman dengan betul.
• Mengelompokkan kata-kata benda pada bentuk singular atau pluralnya
dalam bahasa Jerman dengan benar.
• Siswa dapat memahami struktur tata bahasa dengan benar.

II. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa 10 menit
 Guru menanyakan keadaan kelas.
 Guru menanyakan tentang perbedaan antara kelas di Indonesia dan
kelas di Jerman, baju yang dikenakan oleh guru dan siswa di Indonesia
dan di Jerman, bentuk ruangan kelas yang terdapat di Jerman.

2. Kegiatan Inti :
 Guru masuk kedalam materi dan menjelaskan tentang pengertian 30 menit
Nomen, serta bentuk artikel yang mengikutinya (Bestimmter Artikel
dan Unbestimmter Artikel ).
Nomen adalah kata benda. Dalam bahasa Jerman semua kata benda
ditulis dengan huruf besar. Kata benda dalam bahasa Jerman memiliki
artikel yang mengikutinya. Sedangkan artikel dalam bahasa Jerman ada
2 yaitu : Bestimmter dan Unbestimmter Artikel. Bestimmter
Artikel adalah kata sandang pasti mempunyai arti bahwa benda yang
kita sebutkan sudah jelas ada. Dan artikel tersebut sebagai penjelas.
Bestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :

Jenis Singular Plural


Maskulin Der Die
Feminin Die Die
Neutral Das Die

Contoh : der Vater


die Mutter
das Kind

sedangkan Unbestimmter Artikel adalah kata sandang yang


menyebutkan sesuatu atau seseorang untuk pertama kali.
Unbestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :

Jenis Singular
Maskulin Ein
Feminin Eine
Neutral Ein

Contoh : der Lehrer = das ist ein Lehrer


Das Buch = das ist ein Buch
Die Uhr = das ist eine Uhr.
 Siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam
kelas.
 Siswa diminta untuk mengelompokkan benda sesuai dengan artikelnya.
 Guru memberikan kertas berisikan gambar suatu benda.
 Siswa diminta untuk mengerjakan soal dari Kontakte Deutsch 1, seite
60, uebung 2; seite 62 uebung 12; dan seite 63 uebung 13.
 Guru memberikan beberapa kosa kata bentuk kata sifat ( adjektif ).
Adjektif : teuer billig schoen schlecht
gut kapput voll haeslich
neu alt leer nett
contoh : der Lehrer ist neet
das Buch ist teuer
die Tasche ist kapput.
3. Kegiatan Akhir :
 Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil
belajar.
 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.
 Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan berupa membuat
percakapan pendek dari beberapa contoh benda dirumah. 5 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
 Guru mengucapkan salam.

III. Alat dan sumber bahan


Kontakte Deutsch 1
Themen neu 1, 2 , 3
Deutsch Aktiv XI, a
Willkommen 1
IV. Penilaian
Aspek pengamatan
Hasil kerja siswa
Afektif
BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman


Pokok Tema : Kennen Lernen
Sub Tema : Kontakte in der Klasse, in der Familie, in der Nachbarschaft
( Pronomen : er / es / sie (sing), sie (pl) für Nominatif )
Kelas / semester : X / ganjil
Standar Kecakapan : menulis

I. Tujuan Pembelajaran.
A. Kompetensi Dasar.
Menulis :
• Menulis kata, frasa atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
tepat.
• Menyampaikan informasi dalam kalimat pendek sederhana secara tertulis.
• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.

B. Indikator :
• Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kalimat dengan ejaan dan tanda
baca yang tepat dan benar.
• Siswa dapat menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan ejaan, tanda baca
dan strukrtur yang benar serta kosa kata yang tepat sesuai dengan konteks.

C. Metode Pembelajaran.
Metode Inquiri

II. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa 10 menit
 Guru mengulang sedikit pelajaran yang lalu tentang pemakaian Nomen
dan bentuk Artikel dalam nomen.
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan tentang pronomen (kata ganti) untuk kata benda.
Pronomen adalah : kata ganti benda. Dalam bahasa jerman pronomen
ada 3 yaitu :
Singular
Jenis Artikel Pronomen
Maskulin Der Er
Feminin Die Sie
Neutral Das Es

Plural
Jenis Artikel Pronomen
Maskulin Die Sie
Feminin Die Sie
Neutral Die Sie

 Guru memberikan contoh penggunaan pronomen dalam kalimat


sederhana.
Contoh :
Singular
Das ist ein Sthul das ist eine Tafel
Der Sthul ist teuer die Tafel ist sauber
Er ist 10 Euro sie ist 15 Euro
Das ist ein Buch
Das Buch ist teuer
Es ist 25 Euro
Plural :
Das sind Stühle
Die Stühle sind bequem
Sie sind 200 Euro

 Siswa diminta untuk mencari benda yang ada didalam kelas


 Siswa diminta untuk mempraktekkannya seperti contoh yang telah
diberikan oleh guru.
 Siswa diminta untuk mengerjakan KD 1, seite 65 Ü15.
3. Kegiatan Akhir :
 Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil
belajar.
 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.
 Guru memberikan tugas rumah, memperkenalkan benda sebanyak 10
Seperti contoh : das Buch = das ist ein Buch
Das Buch ist blau
Es ist 5 Euro
 Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar.
III. Alat dan sumber bahan
Buku Kontakte Deutsch 1
Themen neu 1, 2 , 3
Deutsch Aktiv XI, a
Willkommen 1
Deutsch für Anfänger aus Jakarta

IV. Penilaian
Aspek pengamatan
Hasil kerja siswa
Afektif

Mengetahui Kediri, 6 Nopember 2008


Kepala SMA Negeri 3 Kediri Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman

(____________________________ ) (____________________________)

You might also like