You are on page 1of 7

Projet 4 

: Rédiger un reportage sur votre région, ville ou village pour la/le faire connaître.

Intention de communication : Relater des faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le
destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage / le reportage touristique.
Séquence 1 : Produire un récit de voyage pour partager des sensations vécues lors d’un voyage ou
d’une aventure.
Séance : Compréhension de l’écrit.

Support : « Du Maroc au Caire », C.DEFREMERY et BR.SANGUINETT, Voyages d’IBN


BATOUTAH’’, texte arabe accompagné d’une traduction, premier tome.
Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Dégager la visée communicative d’un récit de voyage.

 Identifier les caractéristiques d’un récit de voyage.


I. Imprégnation :
1. Que faites-vous pendant les vacances ? Réponse libre.
2. Citez des noms de voyageurs qui ont parcourut le monde?
Ibn Batutah/ Marco Polo/ Cristoph Colomb…

o Nom: Abou Abdallah Muhammad Ibn Abdallah Ibn


Muhammad Ibnou Ibrahim.
o Date et lieu de naissance  : en 1304 à Tanger au nord du
Maroc.
o Origine : Berbère.
o Parcours : C'était l'un des plus grands voyageurs de son
temps. En 28 ans il a parcouru 120 000 kilomètres.
o Ouvrage : Une fois retourné au Maroc, il raconte ses voyages dans un livre qui a pour
titre en arabe Tuhfat al nuzzar fi ghara 'ib al amsar wa-'adja'ib al asfar ce qui veut dire
en français "Cadeaux précieux pour ceux qui considèrent les choses étranges des
grandes villes et les merveilles des voyages". Il dicte ce livre à Ibn Djubayr, il le termina
en 1356.
o Décès : en 1377, au Maroc.

Analyse du paratexte / hypothèses  de sens :


1. Observez attentivement le paratexte puis identifiez les éléments qui le composent.

a) Le titre : « Du Maroc au Caire »


b) L’auteur : C.DEFREMERY et BR.SANGUINETT.
c) La source : « Voyages d’IBN BATOUTAH », texte arabe accompagné d’une
traduction, premier tome.
d) Le nombre de paragraphe : 4§
e) Illustration : un homme arabe sur son cheval et une carte.
2. A partir de ces éléments, dites de quoi il s’agit dans le texte.
(Hypothèses de sens).
- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
- Lisez le texte attentivement tout en soulignant les mots qui renvoient au thème.
Quitter, route, en passant, direction, un détour, visiteur, accueille, vers, kilomètre….
- Parmi les hypothèses du sens écrites sur le tableau, quelle est l’hypothèse la plus correcte ?

Analyse détaillée et approfondie du texte :

Activité 1 : Déterminez la situation de communication en complétant le tableau ci-dessous.

Qui parle? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?


Le narrateur En racontant et Exprimer et
(IBN De son voyage en décrivant partager des Aux lecteurs
BATOUTAH) son itinéraire idées / des
sentiments.

Activité 2 :

A. Quel est le point de départ du voyage dans le texte?


Le point de départ du voyage est le Maroc (Thandjah).
B. Le personnage a-t-il participé à ce voyage ? Justifiez votre réponse en relevant des indices dans le
texte.

Oui, le personnage a participé à ce voyage. Justification : « Je sortis, mes compagnons et moi,
nous arrivâmes ».

C. Le personnage voyage très jeune. Relevez la phrase qui le montre.


La phrase : « J’étais alors âgé de vingt-deux ans ».
D. Le personnage se déplace, relevez par conséquent les verbes qui montrent son mouvement ?

Les verbes de mouvement qui indiquent le déplacement du personnage sont :

« Je sortis, nous arrivâmes, nous reprîmes, J'arrivai…»

E. Dans ce texte s’agit-il d’une description itinérante (il se déplace) ou statique (il est immobile) ?

Il s’agit d’une description itinérante car le personnage se déplace en décrivant.

F. Tracez l’itinéraire du voyage du personnage.

Thandjah Alger Mitîdja Bougie Constantine


h
Bône Caire
Activité 3 : Pour localiser et situer les endroits décrits, l’auteur utilise des indicateurs de temps et de
lieu. Classez-les dans le tableau ci-dessous.
« la ville d'Aldjézàïr / Le lendemain matin / quelques jours / Thandjah lieu de ma naissance
/ le jeudi 2 du mois de redjeb / vers la Montagne des chênes. »

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu

le jeudi 2 du mois de redjeb Thandjah lieu de ma naissance


Le lendemain matin la ville d'Aldjézàïr
quelques jours vers la Montagne des chênes

Activité 4 : Pour raconter son voyage, le narrateur emploie différents types de passages.
Classez les énoncés suivants dans le tableau ci-dessous.
« J'arrivai enfin à la ville du Caire / maîtresse de régions étendues et de pays riches / quelles
merveilles ! / Après un long séjour dans cette ville, nous reprîmes la route / tu y trouves tout ce
que tu désires, faibles et puissants, savants et ignorants / métropole du pays et ancienne résidence
de Pharaon. »

Passage descriptif Passage narratif Passage commentatif


- métropole du pays et - J'arrivai enfin à la ville - quelles merveilles !
ancienne résidence de du Caire. - tu y trouves tout ce que
Pharaon. - Après un long séjour tu désires, faibles et
- maîtresse de régions dans cette ville, nous puissants, savants et
étendues et de pays reprîmes la route. ignorants.
riches.
Activité 5 :

A. Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?


C’est le passé simple de narration (c’est le temps du récit par excellence. Il marque la
succession des faits) « j’arrivai, reprîmes, nous nous dirigeâmes… ».
B. L’auteur est émerveillé par la richesse du Caire. Pour cela, il utilise l’antonymie. Relevez-en
quatre dans le dernier paragraphe.
faibles et puissants, savants et ignorants, hommes diligents ou adonnés aux bagatelles,
doux ou emportés, de basse extraction ou d'illustre naissance, nobles ou plébéiens, ignorés
ou célèbres.
Activité 6 : Complétez le passage ci-dessous en vous aidant des mots de la liste suivante :
Voyage / monde / arrivé/ quittant/ ville/ passant
« Afin d’accomplir le pèlerinage, Ibn Batutah a découvert le monde, il a commencé son voyage
célèbre à l’âge de 22 ans, en quittant sa famille à Thandjah , en passant par diverses villes et des
chaînes montagneuses comme Alger, Mitidja, Bougie, Constantine et Bône il est arrivé enfin au Caire,
la ville des merveilles. »
Situation d’intégration partielle :
Vous avez effectué un voyage pendant les vacances d’été. En trois ou quatre lignes, présentez
l’itinéraire de votre ville de résidence (Alger) jusqu’à la ville d’arrivée.
Du Maroc au Caire

Je sortis de Thandjah, lieu de ma naissance, le jeudi 2 du mois de redjeb de l’année


725, (…) et je quittai ma demeure comme les oiseaux abandonnent leur nid. Mon père et ma
mère étaient encore en vie. Je me résignai douloureusement à me séparer d’eux, et ce fut pour
moi comme pour eux, une cause de maladie. J’étais alors âgé de vingt-deux ans.

(…)Mes compagnons et moi, nous arrivâmes à la


ville d'Aldjézàïr (Alger), et séjournâmes, quelques jours dans
son voisinage, attendant le cheikh Abou Abdallah et le
fils du kâdhi. Lorsqu'ils nous eurent rejoint, nous nous
dirigeâmes tous, par la Mitîdjah, vers la Montagne des
chênes [(Djehel azzân); après quoi, nous arrivâmes à la ville
de Bidjâïah (Bougie), Après un long séjour dans cette ville,
nous reprîmes la route (…) jusqu’à ce que nous fussions
arrivés près de Koçanthinah (Constantine) et nous campâmes en dehors de cette ville. Mais
nous fûmes surpris par une pluie abondante, qui nous contraignit à sortir de nos tentes, pour
nous réfugier dans des maisons voisines. Le lendemain matin, le gouverneur de la ville vint au
devant de nous. Il examina mes vêtements, que la pluie avait salis, et ordonna qu’on les lavât
dans sa maison (…). Nous partîmes de Constantine et marchâmes sans nous arrêter jusqu’à la
ville de Bône où nous demeurâmes plusieurs jours. Nous y laissâmes les marchands de notre
compagnie, à cause des dangers que présentait le chemin ; quant à nous, nous voyageâmes
avec promptitude et nous marchâmes sans nous arrêter.
J'arrivai enfin à la ville du Caire, métropole du pays et ancienne résidence de Pharaon
aux pieux; maîtresse de régions étendues et de pays riches, atteignant les dernières limites du
possible par la multitude de sa population et s'enorgueillissant de sa beauté et de son éclat.
C'est le rendez-vous des voyageurs !(…)

Au cours de ce trajet, tu y trouves tout ce que tu désires, faibles et puissants, savants et


ignorants, hommes diligents ou adonnés aux bagatelles, doux ou emportés, de basse
extraction ou d'illustre naissance, nobles ou plébéiens, ignorés ou célèbres, quelles
merveilles !

C.DEFREMERY et BR.SANGUINETT, ‘’Voyages d’IBN BATOUTAH’’,


Texte arabe accompagné d’une traduction, premier tome.

Compréhension de l’écrit.
Fiche de l’apprenant.

Analyse du paratexte / hypothèses  de sens :

1. Observez attentivement le paratexte puis identifiez les éléments qui le composent


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
2. A partir de ces éléments, dites de quoi s’agit-il dans le texte.
………………………………………………………………………………………………………
- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
- Lisez le texte attentivement tout en soulignant les mots qui renvoient au thème.
- Parmi les hypothèses du sens écrites sur le tableau, quelle est l’hypothèse la plus correcte ?
…………………………………………………………………………………………………

Analyse détaillée et approfondie du texte :

Activité 1 : Déterminez la situation de communication en complétant le tableau ci-dessous.

Qui parle? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?

Activité 2 :

A. Quel est le point de départ du voyage dans le texte?

………………………………………………………………………………………………………

B. Le personnage a-t-il participé à ce voyage ? Justifiez votre réponse en relevant des indices dans le
texte.
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
C. Le personnage voyage très jeune. Relevez la phrase qui le montre.
……………………………………………………………………………………………………….
D. Le personnage se déplace, relevez par conséquent les verbes qui montrent son mouvement ?
……………………………………………………………………………………………….......
E. Dans ce texte s’agit-il d’une description itinérante (il se déplace) ou statique (il est immobile) ?
…………………………………………………………………………………………………..

F. Tracez l’itinéraire du voyage du personnage.

Thandjah

Activité 3 : Pour localiser et situer les endroits décrits, l’auteur utilise des indicateurs de temps et de
lieu. Classez-les dans le tableau ci-dessous.
« la ville d'Aldjézàïr / Le lendemain matin / quelques jours / Thandjah lieu de ma naissance
/ le jeudi 2 du mois de redjeb / vers la Montagne des chênes. »

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu


…………………………………………... …………………………………………..
…………………………………………... …………………………………………..
…………………………………………... …………………………………………..

Activité 4 : Pour raconter son voyage, le narrateur emploie différents types de passages.

Classez les énoncés suivants dans le tableau ci-dessous.


« J'arrivai enfin à la ville du Caire / maîtresse de régions étendues et de pays riches / quelles
merveilles ! / Après un long séjour dans cette ville, nous reprîmes la route / tu y trouves tout ce
que tu désires, faibles et puissants, savants et ignorants / métropole du pays et ancienne résidence
de Pharaon. »

Passage descriptif Passage narratif Passage commentatif

Activité 5 :
a. Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?
…………………………………………………………………………………………………..
b. L’auteur est émerveillé par la richesse du Caire. Pour cela, il utilise l’antonymie. Relevez-en
quatre dans le dernier paragraphe.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Activité 6 : Complétez le passage ci-dessous en vous aidant des mots de la liste suivante :

Voyage / monde / arrivé/ quittant/ ville/ passant


« Afin d’accomplir le pèlerinage, Ibn Batutah a découvert le ………………, il a commencé son
……………… célèbre à l’âge de 22 ans, en ……………. sa famille à Tanger, en ………………. par
diverses villes et des chaînes montagneuses comme Alger, Mitidja, Bougie, Constantine et Bône il est
…………… enfin au Caire, la……………….. des merveilles. »

Situation d’intégration partielle :

Vous avez effectué un voyage pendant les vacances d’été. En trois ou quatre lignes, présentez
l’itinéraire de votre ville de résidence (Alger) jusqu’à la ville d’arrivée.

You might also like