You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 14


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :5
Kelas/Semester : III/1 (Gasal) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Akhlak Terpuji (2) Patuh Dan Taat Terhadap Kedua Orang Tua
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan sifat-sifat terpuji dalam kehidupan sehari-hari .
 Menjelaskan sifat Patuh Dan Taat Terhadap Kedua Orang Tua dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan manfaat memiliki sifat Patuh Dan Taat Terhadap Kedua Orang Tua dalam kehidupan sehari-hari.
 Mempraktekkan sikap Patuh Dan Taat Terhadap Kedua Orang Tua dalam kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (KI) INDIKATOR
1.5 Menerima ketentuan patuh dan taat terhadap kedua orang  Mengidentifikasi akhlakul karimah patuh dan taat terhadap
tua dalam kehidupan sehari-hari. orang tua.
2.5 Memiliki akhlakul karimah patuh dan taat terhadap kedua  Menyebutkan contoh akhlakul karimah patuh terhadap orang
orang tua dalam kehidupan sehari-hari. tua melalui kisah Nabi Ismail As.
3.5 Menjelaskan kisah Nabi Ismail As. sebagai bentuk sikap  Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ismail As sebagai
taat dan patuh terhadap orang tua. bentuk sikap taat terhadap orang tua.
4.5 Menyimulasikan akhlak karimah patuh dan taat terhadap  Siswa dapat menyebutkan contoh sikap patuh terhadap
kedua orang tua dalam kehidupan sehari- hari melalui orang tua yang terdapat dalam kisah Nabi Ismail As.
kisah Nabi Ismail As.  Siswa dapat mempraktekkan sikap taat dan patuh terhadap
orang tua. Melalui kisah Nabi Ismail As dalam kehidupan
sehari-hari.
MEDIA/SUMBER BELAJAR MATERI ESENSI
 Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 3 Kementerian Agama RI Pemahaman materi: Patuh Dan Taat Terhadap Kedua Orang Tua
tahun 2014 PENDEKATAN & METODE
 Gambar Tema: Akhlak Terpuji ( 2 ) Pendekatan : Scientific
 Buku siswa Akidah Akhlak kelas 3 Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru Membuka membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat, do’a mecari ilmu: “Robbi zidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
3. Apersepsi.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati dan menceritakan isi gambar.
Menanya
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya : Tahukah kalian, apakah gambar diatas termasuk perilaku
terpuji? Apakah kalian pernah melakukan perilaku tersebut? Bagaimana perasaan kalian? Apakah kalian
senang?
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan patuh dan taat kepada orangtua.
Mengekplorasi/menalar.
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan cara berbuat baik kepada orangtua..
 Guru menjelaskan cara berbuat baik kepada orangtua
Mengasosiasi/ mencoba
 Langkah-langkah yang harus disiapkan oleh guru adalah memberi potongan kertas. Kemudian membagikan
kepada peserta didik dan meminta mereka untuk menuliskan sebuah pertanyaan tentang Patuh dan taat kepada
orangtua.
 Guru mengumpulkan kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali Pada siswa lain
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan memahami pertanyaan dikertas
masing-masing sambil memikirkan jawabannya (lebih kurang 5 menit).
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi perilaku Patuh Dan Taat Terhadap
Kedua Orang Tua
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi,
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan: Tes lisan

Copyright © www.ilmuguru.org
Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 15
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :5
Kelas/Semester : III/1 (Gasal) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Akhlak Terpuji (2) Meneladani Perilaku Terpuji Nabi Ismail As
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan sifat-sifat terpuji dalam kehidupan sehari-hari .
 Menjelaskan sifat Meneladani Perilaku Terpuji Nabi Ismail As. dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan manfaat memiliki sifat Terpuji Nabi Ismail As. dalam kehidupan sehari-hari.
 Mempraktekkan sikap Meneladani Perilaku Terpuji Nabi Ismail As.dalam kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR (KI) INDIKATOR
1.5 Menerima ketentuan patuh dan taat terhadap kedua orang  Mengidentifikasi akhlakul karimah patuh dan taat terhadap
tua dalam kehidupan sehari-hari. orang tua.
2.5 Memiliki akhlakul karimah patuh dan taat terhadap kedua  Menyebutkan contoh akhlakul karimah patuh terhadap orang
orang tua dalam kehidupan sehari-hari. tua melalui kisah Nabi Ismail As.
3.5 Menjelaskan kisah Nabi Ismail As. sebagai bentuk sikap  Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ismail As sebagai
taat dan patuh terhadap orang tua. bentuk sikap taat terhadap orang tua.
4.5 Menyimulasikan akhlak karimah patuh dan taat terhadap  Siswa dapat menyebutkan contoh sikap patuh terhadap
kedua orang tua dalam kehidupan sehari- hari melalui orang tua yang terdapat dalam kisah Nabi Ismail As.
kisah Nabi Ismail As.  Siswa dapat mempraktekkan sikap taat dan patuh terhadap
orang tua. Melalui kisah Nabi Ismail As dalam kehidupan
sehari-hari.
MEDIA/SUMBER BELAJAR MATERI ESENSI
 Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 3 Kementerian Agama RI Pemahaman materi: Meneladani Perilaku Terpuji Nabi Ismail
tahun 2014 As.
 Gambar Tema: Akhlak Terpuji ( 2 ) PENDEKATAN & METODE
 Buku siswa Akidah Akhlak kelas 3 Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru Membuka membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat, do’a mecari ilmu: “Robbi zidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
3. Apersepsi.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati dan menceritakan isi gambar.
Menanya
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya : Tahukah kalian, apakah gambar diatas termasuk perilaku
terpuji? Apakah kalian pernah melakukan perilaku tersebut? Bagaimana perasaan kalian? Apakah kalian
senang?
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan Meneladani Perilaku Terpuji Nabi
Ismail As..
Mengekplorasi/menalar.
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan cara berbuat baik kepada orangtua..
 Guru menjelaskan cara berbuat baik kepada orangtua
Mengasosiasi/ mencoba
 Langkah-langkah yang harus disiapkan oleh guru adalah memberi potongan kertas. Kemudian membagikan
kepada peserta didik dan meminta mereka untuk menuliskan sebuah pertanyaan tentang Patuh dan taat kepada
orangtua.
 Guru mengumpulkan kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali Pada siswa lain
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan memahami pertanyaan dikertas
masing-masing sambil memikirkan jawabannya (lebih kurang 5 menit).
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi Meneladani Perilaku Terpuji Nabi
Ismail As.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi,
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa.

Copyright © www.ilmuguru.org
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 16
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :5
Kelas/Semester : III/1 (Gasal) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Akhlak Tercela Durhaka Kepada Orang Tua
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan arti akhlak tercela.
 Menyebutkan nama lain dari akhlak tercela.
 Menjelaskan sifat durhaka kepada orang tua.
 Menyebutkan akibat durhaka kepada orang tua
KOMPETENSI DASAR (KI) INDIKATOR
1.6 Mendapat manfaat dan hikmah menghindari durhaka  Menyebutkan arti akhlak tercela.
kepada orang tua.  Menyebutkan nama lain dari akhlak tercela.
2.6 Memiliki sikap menghindari durhaka kepada orang tua.  Menjelaskan sifat durhaka kepada orang tua.
3.6 Menjelaskan sikap durhaka kepada orang tua melalui  Menyebutkan akibat durhaka kepada orang tua.
kisah Kan’an.  Menghindari sifat durhaka kepada orang tua.
4.6 Menyimulasikan kisah Kan’an sebagai bentuk cara
menghindari sikap durhaka kepada orang tua.
MEDIA/SUMBER BELAJAR MATERI ESENSI
 Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 3 Kementerian Agama RI Pemahaman materi: Durhaka Kepada Orang Tua
tahun 2014 PENDEKATAN & METODE
 Gambar Tema: Akhlak Terpuji (1) Pendekatan : Scientific
 Buku siswa Akidah Akhlak kelas 3 Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru Membuka membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat, do’a mecari ilmu: “Robbi zidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
3. Apersepsi.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar.
Menanya
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya: Tahukah Tahukah kalian, Apakah gambar di atas
termasuk perilaku yang terpuji? Apakah kalian pernah melakukan perilaku tersebut? Termasuk perilaku apakah
itu?
Mengekplorasi/menalar.
 Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang materi akhlak tercela durhaka kepada orang tua.
 Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk bertanya.
Mengasosiasi/ mencoba
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Think Pair
Share (TPS).
 Yang perlu dipersiapkan oleh guru adalah: Guru menjelaskan aturan main serta menginformasikan batasan
waktu untuk setiap tahap kegiatan.
 Guru mempersiapkan permasalahan yang akan dijawab tentang materi durhaka kepada kedua orang tua yaitu
(Kolom Permasalahan) Ketika sedang bermain layangan, Amir disuruh ibunya untuk segera mandi dan pergi
mengaji, Namun Amir marah-marah pada ibunya. Bagaimana pendapat kalian tentang sikap Amir? Apakah
Amir termasuk anak yang berbakti pada orang tua? Jelaskan!
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi Durhaka Kepada Orang Tua Guru
mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi,
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 17
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :5
Kelas/Semester : III/1 (Gasal) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Akhlak Tercela Menghindari Sifat Durhaka Melalui Kisah Kan’an
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan arti akhlak tercela.
 Menyebutkan nama lain dari akhlak tercela.
 Menjelaskan sifat durhaka Melalui Kisah Kan’an
 Menyebutkan akibat durhaka kepada orang tua
KOMPETENSI DASAR (KI) INDIKATOR
1.6 Mendapat manfaat dan hikmah menghindari durhaka  Menyebutkan arti akhlak tercela.
kepada orang tua.  Menyebutkan nama lain dari akhlak tercela.
2.6 Memiliki sikap menghindari Sifat Durhaka Melalui Kisah  Menjelaskan sifat durhaka kepada orang tua.
Kan’an  Menyebutkan akibat durhaka kepada orang tua.
3.6 Menjelaskan sikap durhaka kepada orang tua melalui  Menghindari sifat durhaka kepada orang tua.
kisah Kan’an.
4.6 Menyimulasikan kisah Kan’an sebagai bentuk cara
menghindari sikap durhaka kepada orang tua.
MEDIA/SUMBER BELAJAR MATERI ESENSI
 Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 3 Kementerian Agama RI Pemahaman materi: Menghindari Sifat Durhaka Melalui Kisah
tahun 2014 Kan’an
 Gambar Tema: Akhlak Tercela PENDEKATAN & METODE
 Buku siswa Akidah Akhlak kelas 3 Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru Membuka membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat, do’a mecari ilmu: “Robbi zidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
3. Apersepsi.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar.
Menanya
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya: Tahukah Tahukah kalian, Apakah gambar di atas
termasuk perilaku yang terpuji? Apakah kalian pernah melakukan perilaku tersebut? Termasuk perilaku apakah
itu?
Mengekplorasi/menalar.
 Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang materi akhlak tercela durhaka kepada orang tua.
 Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk bertanya.
Mengasosiasi/ mencoba
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Think Pair
Share (TPS).
 Yang perlu dipersiapkan oleh guru adalah: Guru menjelaskan aturan main serta menginformasikan batasan
waktu untuk setiap tahap kegiatan.
 Guru mempersiapkan permasalahan yang akan dijawab tentang materi durhaka kepada kedua orang tua yaitu
(Kolom Permasalahan) Ketika sedang bermain layangan, Amir disuruh ibunya untuk segera mandi dan pergi
mengaji, Namun Amir marah-marah pada ibunya. Bagaimana pendapat kalian tentang sikap Amir? Apakah
Amir termasuk anak yang berbakti pada orang tua? Jelaskan!
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi Durhaka Kepada Orang Tua Guru
mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi,
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Copyright © www.ilmuguru.org

You might also like