You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N/S …………………….


Mata Pelajaran : Fisika (Adaptif)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik Pokok : Getaran dan Gelombang
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi padatingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional,dan internasional..

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besaran nya yang terkait
4.4 Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan pengertian amplitudo, frekuensi, dan periode suatu gelombang
3.4.2. Menjelaskan perbedaan bunyi audiosonik, infrasonik, dan ultrasonic
4.4.1. Menghitung panjang gelombang bunyi
4.4.2. Menghitung cepat rambat gelombang
4.4.3. Menghitung kedalaman laut

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian amplitudo, frekuensi, dan periode suatu gelombang
dengan cermat.
2. Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan bunyi audiosonik, infrasonik, dan ultrasonic dengan
cermat
3. Peserta didik dapat menghitung cepat rambat gelombang dengan santun.
4. Peserta didik dapat menghitung panjang gelombang bunyi dengan santun.
5. Peserta didik dapat menghitung kedalaman laut dengan cermat

RPP Fisika X 1
E. Materi Pembelajaran

 Frekuensi gelombang
Frekuensi gelombang adalah jumlah gelombang yang terbentuk dalam satu detik. Jadi bisa
disimpulkan rumus untuk mencari frekuensi gelombang adalah jumlah gelombang dibagi waktu
yang dibutuhkan. Dalam Sistem Internasional (SI), frekuensi dilambangkan dengan f dan memiliki
satuan Hertz (Hz). di mana 1 hertz sama dengan 1 gelombang yang melewati ti-tik tetap dalam 1
detik. Gelombang dengan frekuensi yang lebih tinggi memiliki lebih banyak energi daripada
gelombang dengan frekuensi rendah dengan amplitudo yang sama.

 Kecepatan rambat gelombang


Gelombang merupakan getaran yang merambat. Dalam pembahasan gelombang juga dikenal istilah
frekuensi, periode, panjang gelombang, dan cepat rambat gelombang.
Periode didefinisikan sebagai waktu yang dibutuhkan untuk menghasilkan 1 buah getaran
(gelombang / putaran / perulangan).
Frekuensi didefinisikan secara standar sebagai "banyaknya jumlah getaran (gelombang / putaran /
perulangan) dalam satu detik".
Panjang gelombang adalah sebuah jarak antara satuan berulang dari sebuah pola gelombang.
Biasanya memiliki denotasi huruf Yunani lambda (λ).
Hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode, dan cepat rambat gelombang dapat
dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:
v : cepat rambat gelombang (m/s)
λ: panjang gelombang (m)

 Panjang gelombang
Panjang gelombang adalah sebuah jarak antara satuan berulang dari sebuah pola gelombang.
Biasanya memiliki denotasi huruf Yunani lambda (λ). Cepat rambat Gelombang adalah jarak yang
ditempuh gelombang dalam waktu satu detik (sekon)

 Gelombang tranversal dan gelombang longitudinal


Gelombang transversal adalah gelombang yang bergerak dengan memiliki osilasi tegak lurus
terhadap arah transfer energi. Dalam istilah sederhana gelombang bergerak tegak lurus terhadap
arah energi. Jadi, jika energi yang ditransfer dari kiri ke kanan, maka gelombang tersebut akan
bergerak naik dan turun. Gelombang longitudinal, juga dikenal sebagai l-gelombang, adalah
gelombang yang memiliki arah sama atau berlawanan arah dengan transfer energi. Dalam

RPP Fisika X 2
penjelasan sederhana, gelombang mengikuti jalan yang sama atau jalur yang berlawanan dengan
jalur transfer energi.
Jadi, jika energi sedang di transfer dari kanan ke kiri, maka gelombang tersebut akan melakukan
perjalanan baik kiri ke kanan atau kanan ke kiri.

 Gelombang tali
Gelombang tali adalah gelombang yang merambat pada tali. Gelombang ini merupakan gelombang
mekanik, dengan tali sebagai mediumnya. Jenis gelombang ini walaupun terlihat sederhana dapat
menjelaskan efek-efek gelombang pada umumnya seperti refraksi, refleksi, transmisi dan
superposisi.

 Gelombang permukaan air


Gelombang permukaan (bahasa Inggris: Surface wave) secara sederhana dijelaskan sebagai
gelombang yang merambat di permukaan bumi, tidak penetrasi ke dalam medium bumi. Perjalanan
hanya melalui kerak, gelombang permukaan memiliki frekuensi yang lebih rendah dari gelombang
badan, dan mudah dibedakan pada seismogram dalam hasilnya. Meskipun gelombang permukaan
tiba setelah gelombang badan, gelombang permukaan yang lebih bertanggung jawab atas
kerusakan dan kehancuran yang terkait dengan gempa bumi. Efek kerusakan dan kekuatan
gelombang permukaan dikurangi dalam gempa bumi yang lebih dalam

Refleksi (pemantulan) gelombang adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu
gelombang jika gelombang tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium. Pemantulan
gelombang biasanya terjadi ketika gelombang yang sedang berjalan dari satu tempat ke tempat
yang lain menabrak suatu penghalang. Contohnya adalah gelombang pada air laut yang terpantul
ketika menabrak karang atau sisi kapal dan gelombang air yang terpantul dari sisi kolam renang atau
bak mandi.
Dalam pemantulan gelombang berlaku hukum pemantulan gelombang yaitu:
a) Sudut datang sama dengan sudut pantul gelombang.
b) Gelombang datang, gelombang pantul dan garis normal terletak dalam satu bidang datar.

 Gelombang bunyi
Suara atau bunyi adalah gelombang tekanan kompleks yang ditransmisikan melalui medium seperti
udara, air, dan obyek-obyek padat dalam bentuk gelombang longitudinal. Ketika pulse atau getaran
tekanan sampai pada gendang telinga, getaran tekanan ini menciptakan vibrasi yang menstimulasi
syaraf-syaraf indera kita dan vibrasi ini diinterpretasikan sebagai suara dengan ketinggian berbeda
bergantung pada frekuensi suara.

 Gelombang cahaya
Cahaya adalah energi berbentuk gelombang elekromagnetik yang kasat mata dengan panjang
gelombang sekitar 380–750 nm. Pada bidang fisika, cahaya adalah radiasi elektromagnetik, baik
dengan panjang gelombang kasat mata maupun yang tidak. Selain itu, cahaya adalah paket partikel
yang disebut foton. Kedua definisi tersebut merupakan sifat yang ditunjukkan cahaya secara
bersamaan sehingga disebut "dualisme gelombang-partikel". Paket cahaya yang disebut spektrum
kemudian dipersepsikan secara visual oleh indra penglihatan sebagai warna. Bidang studi cahaya
dikenal dengan sebutan optika, merupakan area riset yang penting pada fisika modern.

RPP Fisika X 3
Gelombang elektromagnetik yang membentuk radiasi elektromagnetik.

Pada puncak optika klasik, cahaya didefinisikan sebagai gelombang elektromagnetik dan memicu
serangkaian penemuan dan pemikiran, sejak tahun 1838 oleh Michael Faraday dengan penemuan
sinar katode, tahun 1859 dengan teori radiasi massa hitam oleh Gustav Kirchhoff, tahun 1877
Ludwig Boltzmann mengatakan bahwa status energi sistem fisik dapat menjadi diskrit, teori
kuantum sebagai model dari teori radiasi massa hitam oleh Max Planck pada tahun 1899 dengan
hipotesa bahwa energi yang teradiasi dan terserap dapat terbagi menjadi jumlahan diskrit yang
disebut elemen energi, E.

 Interferensi
Interferensi adalah interaksi antar gelombang di dalam suatu daerah. Interferensi dapat bersifat
membangun dan merusak. Bersifat membangun jika beda fase kedua gelombang sama dengan nol,
sehingga gelombang baru yang terbentuk adalah penjumlahan dari kedua gelombang tersebut.
Bersifat merusak jika beda fasenya adalah 180 derajat, sehingga kedua gelombang saling
menghilangkan

 Resonansi
Resonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya suatu benda karena pengaruh getaran benda lain.
Syarat terjadinya resonansi adalah frekuensi alami kedua sumber bunyi harus sama atau
kelipantannya. Sebagai contoh. Seutas dawai bergetar sehingga menghasilkan bunyi dengan
frekuensi fo di dekat lubang sebuah pipa organa terbuka yang memiliki frekuensi alamiah fi maka
resonansi terjadi jika fo = fi. Percobaan mengenai resonansi yang umum dilakukan adalah dengan
menggunakan dua garpu tala. Dua garputala tersebut mempunyai frekuensi sama. Jika garputala A
digetarkan, maka garputala B akan ikut bergetar karena adanya resonansi.

 Gelombang kejut
Gelombang kejut adalah gelombang dari sebuah aliran yang sangat cepat dikarenakan kenaikan
tekanan, temperature, dan densitas secara mendadak pada waktu bersamaan. Seperti gelombang
pada umumnya shock wave juga membawa energi dan dapat menyebar melalui medium padat,cair
ataupun gas.

Grafik hubungan antara tekanan gelombang kejut dengan waktu

 Gelombang Ultrasonik dan Infrasonik

RPP Fisika X 4
Ultrasonik adalah suara atau getaran dengan frekuensi yang terlalu tinggi untuk bisa didengar oleh
telinga manusia, yaitu kira-kira di atas 20 kiloHertz. Hanya beberapa hewan, seperti lumba-lumba
menggunakannya untuk komunikasi, sedangkan kelelawar menggunakan gelombang ultrasonik
untuk navigasi. Dalam hal ini, gelombang ultrasonik merupakan gelombang ultra (di atas) frekuensi
gelombang suara (sonik).
Gelombang ultrasonik dapat merambat dalam medium padat, cair dan gas. Reflektivitas dari
gelombang ultrasonik ini di permukaan cairan hampir sama dengan permukaan padat, tapi pada
tekstil dan busa, maka jenis gelombang ini akan diserap.

Infrasonik adalah suara dengan frekuensi terlalu rendah untuk dapat didengar oleh telinga manusia.
Infrasonik berada dalam rentang 17 Hertz sampai 0,001 Hertz. Rentang frekuensi ini adalah sama
dengan yang digunakan oleh seismometer untuk mendeteksi gempa bumi. Gelombang infrasonik
bercirikan dapat menjangkau jarak yang jauh dan dapat melewati halangan tanpa kehilangan
kekuatannya atau relatif kecil. Gelombang infrasonik pertama kali yang diamati kemungkinan adalah
ketika gunung Krakatau meletus menghasilkan gelombang atau getaran yang mengelilingi bumi
sedikitnya 7 kali dan tercatat di berbagai stasiun di seluruh dunia.

 Gelombang radio, Gelombang TV, dan RADAR


Gelombang radio adalah satu bentuk dari radiasi elektromagnetik, dan terbentuk ketika objek
bermuatan listrik dari gelombang osilator (gelombang pembawa) dimodulasi dengan gelombang
audio (ditumpangkan frekuensinya) pada frekuensi yang terdapat dalam frekuensi gelombang radio
(RF; "radio frequency")) pada suatu spektrum elektromagnetik, dan radiasi elektromagnetiknya
bergerak dengan cara osilasi elektrik maupun magnetik.

Gelombang elektromagnetik lain yang memiliki frekuensi di atas gelombang radio meliputi sinar
gamma, sinar-X, inframerah, ultraviolet, dan cahaya terlihat.
Gelombang televisi merambat secara lurus dan tidak dipantulkan oleh lapisan atmosfer , sehingga
mempunyai jangkauan yang sempit. Berdasarkan hal tersebut maka untuk menangkap siaran
televisi dari suatu pemancar diperlukan antena dan untuk mencapai daerah yang jauh , maka dibuat
stasiun pemancar penghubung. Untuk dapat menangkap sebuah siaran televisi, maka kita harus
menggunakan sebuah alat pemancar yang disebut antena. Penyiaran televisi biasanya disebarkan
melalui gelombang radio VHF dan UHF dalam jalur frekuensi yang ditetapkan antara 300 MHz – 3
GHz.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scientific/ pendekatan ilmiah
Model pembelajaran : DI dan Inkuiri terbimbing
Metode : Diskusi, Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-11
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran

RPP Fisika X 5
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain
dan kelompok (teman sebangku)
 Peserta didik memecahkan masalah
2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi,
teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk
membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil
pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang
telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan
literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil
verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti

RPP Fisika X 6
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil
verifikasi data
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-12
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain
dan kelompok (teman sebangku)
 Peserta didik memecahkan masalah
2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir

RPP Fisika X 7
& menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi,
teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk
membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil
pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang
telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan
literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil
verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil
verifikasi data
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

RPP Fisika X 8
Pertemuan Ke-13
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain
dan kelompok (teman sebangku)
 Peserta didik memecahkan masalah
3. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi,
teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk
membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil
pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman

RPP Fisika X 9
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang
telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan
literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil
verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil
verifikasi data
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-14
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 105 menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain

RPP Fisika X 10
dan kelompok (teman sebangku)
 Peserta didik memecahkan masalah
4. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi,
teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk
membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil
pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang
telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan
literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil
verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir &
menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil
verifikasi data
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

RPP Fisika X 11
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes Tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis
NO Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk
Dasar Soal Soal
1 amplitudo, Disajikan konsep amplitudo, 1 Tertulis
frekuensi, dan frekuensi, dan periode dari suatu
periode dari gelombang yang tepat
suatu
gelombang
2 cepat rambat Disajikan cepat rambat 2 Tertulis
3.4 Menganalisis
gelombangnya gelombangnya dengan tepat
hubungan antara
3 gelombang Disajikan gelombang transversal 3 Tertulis
getaran dan
transversal dan dan gelombang longitudinal
gelombang serta
gelombang dengan tepat
besaran-besaran
longitudinal
nya yang terkait
4 gelombang Disajikan gelombang mekanik 4 Tertulis
mekanik dan dan gelombang elektromagnetik
gelombang
elektromagnetik
5 panjang Disajikan panjang gelombang 5 Tertulis
gelombang

Soal Tertulis
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1 Jelaskan apa yang dimaksud a. amplitudo adalah simpangan maksimum dari 2
dengan amplitudo, frekuensi, dan suatu gelombang
periode dari suatu gelombang b. frekuensi adalah banyaknya getaran tiap sekon
c. periode adalah waktu yang diperlukan untuk
mencapai satu gelombang

2 Seutas tali yang panjangnya 8 m Diket : 2


direntangkan lalu digetarkan.
Selama 2 sekon terjadi
gelombang seperti pada gambar
berikut. Tentukan cepat rambat t = 2 sekon
gelombangnya. ditanya : v
jawab
v = λ.f

RPP Fisika X 12
cari λ:
4λ=8m
λ=8/4 =2m
cari f :
f = n/t = 4/2 = 2 Hz
jadi v=λ.f = 2.2 = 4 m/s
3 Jelaskan perbedaan antara a. Gelombang transversal, yaitu gelombang yang 2
gelombang transversal dan arah rambatan dan arah getarannya saling tegak
gelombang longitudinal lurus.
b. Gelombang longitudinal, yaitu gelombang yang
arah rambatannya searah dengan arah getarannya
4 Sebutkan 2 jenis gelombang a. gelombang mekanik, contoh: gelombang tali, 2
berdasarkan mediumnya beserta gelombang bunyi, dan gelombang permukaan
contohnya masing-masing 2. air
b. gelombang elektromagnetik, contoh:
gelombang cahaya, sonar, supersonic, sonic boom,
gelombang radio, TV, dan RADAR

5 Sebuah sirine mengeluarkan Diket : f = 170 Hz dan v = 340 m/s 2


bunyi berfrekuensi 170 Hz dan Ditanya : λ
cepat rambat bunyi di udara 340 Jawab :
m/s. Tentukan panjang λ=v/f = 340/170 = 2 meter
gelombangnya
Skor maksimal 10
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal
A.
B. Instrumen Penilaian Keterampilan
C. Tugas: Praktek
D. Lakukan pengukuran Getaran dan Gelombang dengan memakai peralatan yang telah disediakan.
E. Tulis hasil pengukuran dan bandingkan hasil pengukuran dengan alat yang berbeda, dan simpulkan.

Kesimpulan & Pengolahan Nilai Praktek


Bobot PROSENTASE BOBOT KOMPONEN PENILAIAN
(%) PERUMUSAN NILAI
PERSIAPAN PEMODELAN HASIL WAKTU
NO NAMA MASALAH PRAKTEK
Skor 5 30 10 40 15 ΣNK
MAx 6 3 6 12 3
1.
2.
F.
Instrumen Penilaian Portofolio
G. Susun dan buat rangkuman tentang materi Getaran dan Gelombang dengan waktu 1 minggu
kedepan

Pengolahan Nilai Portofolio


NO KRITERIA PENILAIAN SEKOR

RPP Fisika X 13
1 Kebenaran Jawaban 1 – 50
2 Kerapian 1 – 25
3 Ketepatan Waktu 1 – 25
SKOR MAKSIMAL 100
H.
Soal Remidial
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1 Pengukuran kedalaman laut Diket : v = 1500 m/s dan t = 3 detik 2
menggunakan gelombang bunyi Ditanya : s / kedalaman laut
dilakukan dengan merambatkan bunyi Jawab :
ke dalam air. Cepat rambat S = v.t/2 = 1500.3/2 = 4500/2 = 2250 meter
gelombang bunyi di air laut adalah
1.500 m/s. Jika penerima bunyi pantul
menerima bunyi pantulan setelah 3
detik, berapa kedalaman laut
tersebut?
2 Sebutkan tiga contoh pemanfaatan a. Kapal memanfaatkan bunyi ultrasonik untuk 2
gelombang bunyi dalam teknologi. mengukur kedalaman laut.
b. Pemeriksaan USG memanfaatkan bunyi
ultrasonik untuk memeriksa kandungan.
c. Untuk mendeteksi kerusakan pada logam

3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Berdasarkan frekuensinya, bunyi dibedakan 2


bunyi: menjadi tiga macam.
a. Audiosonik a. Audiosonik, yaitu bunyi dengan frekuensi
b. Infrasonik antara 20 – 20.000 Hz.
c. Ultrasonik b. Infrasonik, yaitu bunyi dengan frekuensi di
bawah 20 Hz.
c. Ultrasonik, yaitu bunyi dengan frekuensi di
atas 20.000 Hz.
4 Mobil pemadam kebakaran melaju 1. Diket : 2
dengan kecepatan 36 km/jam. Sambil v sumber = 36 km/jam = 10 m/s
membunyikan sirine yang f sumber= 669 Hz
frekuensinya 660 Hz. Jika cepat v = 340 m/s
rambat bunyi di udara 340 m/s, maka Ditanya : f pendengar (sumber mendekati
seseorang yang berdiri di tepi jalan pendengar)
mendengarkan frekuensi sirine yang Jawab :
mendekatinya sebesar .... Hz v  vP
fp =
v  v S . ¦s
fp = (340+0 / 340-10) . 669 = 340/330 . 660
= 680 Hz
5 Sebuah tali digetarkan selama 10 Diketahui: 2
sekon dan membentuk dua bukit dan l = 60 cm
satu lembah sepanjang 60 cm. Jika t = 10 sekon
tinggi sebuah bukit gelombang 3 cm, n = 1,5 = 3/2 (karena terdiri atas 2 bukit dan 1
tentukan: lembah)

RPP Fisika X 14
a. amplitudo, Ditanyakan:
b. frekuensi dan periode, a. A = . . .?
b. f = . . .?
T = . . .?

a. A = tinggi bukit = 3 cm
Jadi, amplitudo gelombang tersebut adalah 3
cm.

Skor maksimal 10
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


b. Laptop
c. LCD proyektor
d. Whiteboard
e. Set percobaan gelombang
f. Set percobaan efek Doppler
g. Set percobaan getaran
h. Spidol

3. Sumber Belajar :
 Tim penyusun. 2014. Fisika: untuk SMK Kelas X Semua Bidang Keahlian. Sagufindo Kinarya
 Internet.

……………………., 16 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK N/S ………………………

…………………………………… …………………………………

RPP Fisika X 15
RPP Fisika X 16

You might also like