Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Disusun Oleh: Primayanti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Disusun Oleh: Primayanti
Disusun Oleh :
Primayanti
Mata Pelajaran dan Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber
Waktu
Belajar/
Kompetensi Dasar
Media
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak atau isi teks paparan iklan dari media cetak atau
elektronik. elektronik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan guntingan iklan dari media cetak, peserta didik dapat menganalisis
informasi yang disampaikan isi teks paparan iklan dari media cetak dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati guntingan iklan dari media cetak, peserta didik dapat
mengidentifikasi unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar iklan media cetak, peserta didik menyimpulkan isi teks paparan
iklan media cetak dalam bentuk tulisan dengan benar.
RPP Kelas 5 T9ST1PB2
4. Melalui pengamatan gambar iklan media cetak, peserta didik menyimpulkan isi teks paparan
iklan media cetak dalam bentuk tulisan dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Isi teks paparan iklan media cetak
2. Unsur-unsur iklan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
menit
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Hari Merdeka. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Pembiasaan membaca. Peserta didik dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
Waktu
masing-masing dan mengidentifikasi unsur-unsur iklan yang terdapat di
dalamnya.
❖Masing-masing kelompok bekerja sama dan berdiskusi.
❖Guru membimbing peserta didik agar dinamika kelompok kohesif dan kompak serta
tumbuh rasa kompetisi antar kelompok sehingga suasana suasana diskusi nyaman
dan menyenangkan.
❖Masing-masing kelompok menyimpulkan isi teks paparan iklan media cetak
secara tulisan dan lisan di depan kelas.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, percaya diri, dan bekerjasama.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua
yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada
guru.
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap aktif, percaya diri dan bekerjasama. (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
No. Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.
4.
5.
Bogor, 2020
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SDN Gunung Batu 1 Bogor
Lampiran
a. PEDOMAN PENSKORAN SIKAP
Rubrik Observasi Sikap Aktif, Percaya Diri, dan Kerjasama
Beri tanda (✓) pada kolom sesuai dengan sikap siswa
Aspek Pengamatan Sikap
No Nama Peserta Didik Aktif Percaya Diri Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
.
.
.
.
.
.
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal
KELAS : . ……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan Dan lain
Kebenaran
gagasan yang penggunaan sebagin
Konsep
No Nama Peserta Didik orisinil istilah ya
Tidak
Tidak
Tidak
Tidak
Ya
Ya
Ya
Ya
1
2
3
Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan gagasan Kebenaran konsep Ketepatan Jumlah
Didik yang orisinil penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....
c. Jurnal Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Pekerjaan :
• ..............................................................................................................................................
• ..............................................................................................................................................
• ..............................................................................................................................................
• ...............................................................................................................................................
KELAS : . …………..
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.