You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Probolinggo


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : VIII
Materi : Pengolah Grafis
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit

A Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai keberagaman produk TIK di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk TIK daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
karya TIK
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya TIK
3.3 Memahami perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan informasi berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
Indikator:
1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah Grafis
4.3. Mencoba membuat karya dari perangkat lunak pengolah grafis untuk menyajikan
informasi sesuai wilayah setempat
Indikator :
1. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah grafis
2. Membuat karya grafis sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah:
1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah Grafis
3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah grafis
4. Membuat karya grafis sederhana
D. Materi Pembelajaran
1. Menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis
2. Fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah Grafis
3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada pergrafis lunak pengolah grafis
4. Membuat karya grafis sederhana.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub- subtema
ini adalah:
a) Pendekatan: Saintifik (Scientific)
b) Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : Laptop, LCD, Power Point
2. Sumber : Buku , internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

b. Kegiatan inti (40 Menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literature/media tentang pengetahuan perangkat lunak pengolah grafis agar terbangun
rasa ingin tahu.
b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut di atas, peserta didik diminta mendiskusikan
dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di
papan tulis. Contoh: pengelompokkan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah
grafis.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta
untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka
guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2) Menanya
a). Peserta didik diminta melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan
perangkat lunak pengolah grafis fungsi karya, teknik, dan prosedur pembuatan agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di
papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan
sesuai dengan apa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang perangkat
lunak pengolah grafis prosedur pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis yang ada
di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
1) Mengasosiasi/Menalar
a. Peserta didik enyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang pengetahuanteknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
perangkat lunak pengolah grafis yang ada dilingkungan wilayah setempat atau
nusantara.
b. Peserta didik membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan karya perangkat lunak pengolah grafis berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
c. Peserta didik mencoba membuat karya perangkat lunak pengolah grafis dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
2) Mengomunikasikan
a. Peserta didik mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya perangkat lunak pengolah
grafis untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
b. Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, teknik, dan proses pembuatan karya
perangkat lunak pengolah grafis dengan tampilan menarik terhadap karya perangkat
lunak pengolah grafis yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/
konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.
c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
1) Peserta didik diberi kuis secara lisan.
2) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
3) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
4) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis teknik penilaian Tes tertulis, produk diskusi, pengamatan
2. Bentuk instrument dan instrument soal uraian, rubric penilaian diskusi dan presentasi,
rubric pengamatan oleh guru.
3. Pedoman penskoran: lihat lampiran

Mengetahui, Probolinggo, Nopember 2014

Kepala Sekolah Guru TIK

Drs. Nur Kholis, MM Drs. Wiwik Hariono

NIP. 196005291990011004 NIP. 196404071996011003


Rubrik Penilaian
a) Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Sikap Spritual Sikap Sosial Nilai


Menghayati karunia Tuhan Tanggung Jawab Kerjasama total
1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
6
Dst

b) Penilaian Pengetahuan

No Butir Pertanyaan
1 Sebutkan bagian-bagian jendela corel draw 12
2 Tuliskan teknik untuk memilih sebuah obyek pada corel draw 12 (2 langkah saja)
3 Fasilitas untuk mendapatkan informasi tentang fungsi ikon adalah
4 Perintah untuk memperbaiki kualitas isian
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Tiap nomor diberi nilai 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh

c) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

No Nama Siswa Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah


Presentasi Bertanya (1- Menjawab Nilai
(1-4) 4) (1-4)
1
2
3
4
5
6
Dst

Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 3

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)

No Nama Mengomunikasikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah


Siswa (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Nilai
1
2
3
4
5

1) Nilai terentang antara 1 – 4


1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

You might also like