You are on page 1of 3

NAMA : Dimas Bayu Prastyo

NPM : 1911010295
KELAS/SMT : H/ 6
JURUSAN : Pendidikan Agama Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Al-Ikhlas


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IX/Dua
Materi Pokok : Seni Budaya Lokal Nusantara
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti


agama yang dianutnya. jalannya pembelajaran

1.1.2 Serius dalam mengikuti


pembelajaran SKI.

2 1.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, 1.2.1 Membiasakan sikap Berani
menghargai pendapat dan karya teman dalam bertanya, berpendapat, mau
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- mendengar orang lain,
hari. bekerjasama dalam TIM

3 1.3 Memahami bentuk seni budaya lokal 1.3.1 Menjelaskan seni budaya lokal
(Wayang, Kasidah, dan Hadrah) nusantara (wayang, qasidah, hadrah)

1.3.2 menunjukkan contoh tradisi


kesukuan dinusantara.

4 1.4 Menunjukkan contoh bentuk seni 1.4.1 Menunjukkan contoh seni


budaya lokal budaya bernuansa islam di daerah
setempat.
B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
 Siswa dapat Menjelaskan seni budaya lokal nusantara
 Menunjukkan contoh seni budaya bernuansa islam di daerah setempat.

C. Materi Pembelajaran
Seni Budaya Lokal Nusantara

D. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, penugasan.

E. Media Pembelajaran
Laptop, LKS, papan tulis

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


 Pendahuluan
A. Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali belajar.
B. Presensi
H. Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran.

 Kegiatan inti
 Siswa memperhatikan dan Menyimak penjelasan guru tentang bentuk seni budaya
lokal nusantara.
 Siswa Menyimak contoh-contoh bentuk seni budaya lokal.
 Siswa Memberikan tanggapan/ respon terhadap penjelasan guru tentang bentuk seni
budaya lokal.

 Kegiatan akhir
 Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberi tugas untuk mencatat materi yang telah dipelajari dirumah.
 Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan hambdallah.
 Salam penutup

H. Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru mapel SKI Kls IX Kemenag, Buku Pegangan siswa mapel SKI Kls
IX Kemenag, Multimedia interaktif dan Internet.

Mengetahui,

Kepala sekloah Guru bidang study

Mualimin.M,Ag Dimas Bayu Prastyo, Spd

You might also like