Professional Documents
Culture Documents
RPP-8 Karakteristik Memori-Rev
RPP-8 Karakteristik Memori-Rev
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Karakteristik Memori
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menganalisis memori berdasarkan karakterisrik sistem memori (lokasi, kapasitas, satuan,
cara akses, kinerja, tipe fisik, dan karakterisrik fisik.
4. Menyajikan gagasan untuk merangkai beberapa memori dalam sistem computer.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode :
• Diskusi, untuk memahami karakteristik memori
• Penugasan, melakukan pengamatan tentang karakteristik magnetik yang terpasang
pada komputer atau laptop siswa
• Proyek mandiri, melakukan perbandingan dan pengamatan terhadap karakteristik
memori yang terpasang pada peranti komputer berbeda guna menghasilkan
perbedaan kinerjanya.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Video: konsep karakteristik memori.
• Power point : “Jenis-jenis memori dalam komputer”.
• Kasus : Membuat perbandingan dan pemahaman tentang perbedaan karakteristik
SDRAM, DDRAM, EDORAM dalam peningkatan kinerja komputer.
F. SUMBER BELAJAR
• Internet
• Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
• Referensi : jurnal tentang memori (IJACTI, IJCCR)
• Artikel tentang memori
• Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi tentang
memori komputer
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi memori
dalam Komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
jenis-jenis memori yang dapat digunakan dalam
komputer secara fisik
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan dengan
penjelasan tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah tentang materi memori komputer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan cara 60
pemasangan memori, letak dan slot memori menit
dalam mainboard komputer.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan besar
kapasitas memori yang dapat digunakan dalam
komputer
3) Guru meminta Siswa menganalisis besar memori
yang terpasang pada komputernya.
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan
kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Guru meminta siswa menganalisis lokasi memori
sesuai subbab lokasi memori Bab VII Buku Ajar
Sistem Komputer X (Erlangga).
3) Guru meminta siswa menganalisis kapasitas
memori sesuai subbab kapasitas memori Bab VII
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
4) Guru meminta siswa menganalisis Transfer Data
dan Metode Akses sesuai subbab Transfer Data
dan Metode Akses Bab VII Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
5) Siswa melakukan tugas sesuai petunjuk guru
6) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang lokasi dan 15
penghitungan besaran kapasitas memori dalam menit
komputer.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru