Professional Documents
Culture Documents
PKM 2 RPP Matematika Kelas V Natyas Sabrina 835030122
PKM 2 RPP Matematika Kelas V Natyas Sabrina 835030122
( RPP )
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan
penaksiran.
C. Indikator
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara
efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara
efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
E. Materi Standar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1-2
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Langkah Kegiatan
Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya Religius
masing-masing untuk mengawali Kelompok
pelajaran.
motivasi : 5 menit
– Mengajak siswa bertanya jawab Kelompok
tentang kegiatan apa saja yang Disiplin
dilakukan pada pagi hari sejak bangun
tidur sampai anak berangkat ke
sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa
hidup.
Kelompok
10
Kegiatan Inti menit Kreatif
Eksplorasi Kelompok
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan operasi hitung bilangan Gemar
bulat termasuk penggunaan sifat- Kelompok membaca
sifatnya pembulatan dan penaksiran,
secara Dapat dipercaya Tertulis
( Trustworthines), dan perhatian Rasa ingin tahu
( respect ), Kelompok
Guru bercerita tentang bacaan dalam
buku. Inovatif
melibatkan peserta didik mencari Kelompok
informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan Kemitraan
dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru Tertulis
dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan Kelompok
pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara Kreatif
peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar Inovatif
lainnya; secara Peduli ( caring ), Kelompok
Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai
Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif Kelo,mpok
dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan Kelo Kreatif
memfasilitasi peserta didik
Gemar
melakukan percobaan di
kelompok membaca
laboratorium, studio, atau lapangan.
Individu Peduli sosial
Elaborasi 25
Dalam kegiatan elaborasi, guru: menit Tanggung
Melakukan operasi hitung bilangan Kelompok jawab
bulat termasuk penggunaan sifat-
sifatnya pembulatan dan penaksiran. Kelompok Disiplin
Mengajak siswa menyimak “Saya
Tambah Pandai” untuk menambah Kelompok Gemar
wawasan. membaca
Mengajak siswa untuk berdiskusi
melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Tertulis Tanggung jawab
Menugaskan siswa untuk
Individu
memberikan laporan hasil
pengamatan tentang materi yang
Kelompok Kreatif
dibahas
Tertulis
Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku
kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik Ulet
membaca dan menulis yang beragam Observasi
melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna; Individu
memfasilitasi peserta didik melalui Kreatif
pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan Kelompok Observasi
baru baik secara lisan maupun Peduli sosial
tertulis; Individu
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan Individu Menghargai akan
kolaboratif; prestasi
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk
Individu Komonikatif
meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara Individu 20 Kreatif
individual maupun kelompok; menit
memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, Individu Rasa ingin tahu
festival, serta produk yang
dihasilkan;
Individu Tertulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kreatif
memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,
Individu
tulisan, isyarat, maupun hadiah
Tanggung jawab
terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap Peduli sosial
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber, Tertulis
memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, Kreatif
memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Observasi Disiplin
berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku 10 Kreatif
dan benar; menit
membantu menyelesaikan
masalah;
memberi acuan agar peserta Observasi
didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Menggunakan sifat Tugas Laporan o 50 + 17 = …….+…….
komutatif, asosiatif dan IndVidu buku o –12 X 5 = …….+……
distributif untuk dan pekerjaan o 12 + ( 14 + 70) = (….+….) +
melakukan perhitungan Kelompok rumah ….
secara efisien o 10 X (-19 X 5) = (….+…)
o Membulatkan bilangan- + ….
bilangan dalam satuan, o –14 X (15 + 40) = (….X…,)
puluhan, dan ratusan + (….X….)
terdekat
o dst.
o Menaksir hasil operasi
hitung dua bilangan
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.
C. Indikator
Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan FPB dan KPK
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat
Menentukan KPK dari dua bilangan
Menentukan FPB dari dua bilangan
E. Materi Standar
KPK dan FPB
Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Kegiatan Guru dan Siswa
Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya Religius
masing-masing untuk mengawali Kelompok
pelajaran.
motivasi : 5 menit
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang Kelompok
kegiatan apa saja yang dilakukan pada Disiplin
pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti
Kelompok
Eksplorasi
10
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menit Kreatif
Menggunakan Faktor Prima untuk Kelompok
menentukan FPB dan KPK, secara
Dapat dipercaya ( Trustworthines),
dan perhatian ( respect ), Gemar membaca
Guru bercerita tentang bacaan dalam Kelompok
buku.
melibatkan peserta didik mencari Tertulis Rasa ingin tahu
informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan Kelompok
dipelajari dengan menerapkan prinsip Inovatif
alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber; Kelompok
menggunakan beragam pendekatan Kemitraan
pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi Tertulis
antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan Kelompok
sumber belajar lainnya; secara Peduli
( caring ), Jujur ( fairnes ) dan
memiliki nilai Kewarganegaraan Kreatif
( citizenship )
Inovatif
melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Kelompok
dan
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, Kelo,mpo
atau lapangan. k Kreatif
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Mengunakan faktor Tugas Isian o Carilah FPB dan KPK dari
prima dan faktorisasi IndVidu 32 dan 60!
prima untuk dan o Carilah FPB dan KPK dari
memecahkan masalah Kelompok 15, 25 dan 30!
sehari-hari yang o dst
berkaitan dengan FPB
dan KPK
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
.................................. ..................................
NIP : NIP :