You are on page 1of 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 3.2.1. Menjelaskan makhluk hidup dan benda tak
benda berdasarkan karakteristik yang hidup
diamati 3.2.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak
hidup
3.2.3. Menjelaskan ciri-ciri umum makhluk hidup
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1. Melakukan pengamatan terhadap makhluk
makhluk hidup di lingkungan sekitar hidup dan benda tak hidup
berdasarkan karakteristik yang diamati 4.2.2. Menyajikan hasil pengamatan klasifikasi
benda hidup dan tak hidup

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Peserta didik diharapkan mampu mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak hidup
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri umum makhluk hidup
4. Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup
5. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil pengamatan klasifikasi benda hidup
dan tak hidup

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik
E. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil
c. PPT
d. LKPD
3. Sumber belajar
a. Peserta didik
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Modul “Klasifikasi Makhluk Hidup”
b. Guru
- Campbell, Neil., dkk. 2008. Biologi Edisi 8 Jilid 3. Jakarta: Erlangga. Hal: 29-54
- Chiapeta, Eugene. 2010. Science Instruction in the Middle and Secondary Schools
Developing Fundamental Knowledge and Skills. San Fransisco: Pearson Education,
Inc.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah- Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik 20 menit
(stimulasi/ dengan salam kemudian meminta
pemberian salah satu peserta didik untuk
rangsangan) memimpin berdoa bersama.
2. Guru menanyakan kabar peserta
didik dan mengabsen kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik merespon
pertanyaan guru dengan
menanggapi secara langsung.
4. Guru menarik perhatian dan
memberi motivasi dengan
menampilkan PPT yang berisikan
gambar kupu-kupu dengan
layangan, dan manusia dengan
robot.
5. Guru memberikan apersepsi
dengan bertanya kepada peserta
didik “apa perbedaan antara
kupu-kupu dengan layangan dan
apa perbedaan antara manusia
dengan robot ? “
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru membimbing peserta didik 90 menit
statement untuk memunculkan pertanyaan
(pertanyaan/ dari perbedaan antara kupu-kupu
identifikasi dengan layangan dan apa
masalah) perbedaan antara manusia dengan
robot
2. Guru menyampaikan informasi
tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pengamatan
terhadap lingkungan sekitar
sekolah
3. Guru membagi peserta didik
kedalam beberapa kelompok ,
tiap kelompok terdiri dari 3-4
orang .
4. Guru membagikan LKPD 1 “ciri-
ciri benda hidup dan tak hidup”
5. Siswa dalam kelompok
melakukan pengamatan (sesuai
dengan LKPD yang diberikan
guru).
6. Berdasarkan hasil pengamatan
tersebut peserta didik diminta
untuk mengerjakan dan mengisi
tabel pengamatan.
Data collection 7. Mencatat hasil pengamatan
(pengumpulan tentang ciri—ciri benda sekitar
data) sesuai LKPD
Data processing 8. Peserta didik menyajikan data
(pengolahan data) hasil pengamatan berdasarkan
kreativitas masing-masing.
Verification 9. Masing- masing kelompok
(pembuktian) peserta didik mempresentasikan
dan menampilkan hasil
pengolahan data kelompoknya di
depan kelas.
Penutup Generalization 1. Peserta didik bersama dengan 10 menit
(menarik guru menyimpulkan hasil
kesimpulan/ pembelajaran (colaborasi).
generalisasi) 2. Guru memberikan pujian kepada
kelompok peserta didik yang
berkinerja baik.
3. Guru memberikan evaluasi
terkait pembelajaran yang
diberikan.
4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan garis besar
materi pertemuan berikutnya
6. Guru mempersilahkan peserta
didik untuk berdoa dan dipimpin
oleh ketua kelas sebagai penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis dan hasil dari pengerjaan LKPD
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti
pembelajaran dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.
Mengetahui, Blitar, 5 April 2022
Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 3.2.1. Menjelaskan pengertian klasifikasi
benda berdasarkan karakteristik yang 3.2.2. Menjelaskan dasar pengklasifikasian makhluk
diamati hidup
3.2.3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
prinsip klasifikasi
3.2.4. Menyusun kunci determinasi

4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1. Menyajikan pengklasifikasian makhluk hidup


makhluk hidup di lingkungan sekitar melalui kunci determinasi
berdasarkan karakteristik yang diamati

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian klasifikasi
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan dasar pengklasifikasian makhluk hidup
3. Peserta didik diharapkan mampu mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi
4. Peserta didik diharapkan mampu menyusun kunci determinasi
5. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan pengklasifikasian makhluk hidup melalui
kunci determinasi

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik

E. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil
c. PPT
d. LKPD
3. Sumber belajar
a. Peserta didik
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Modul “Klasifikasi Makhluk Hidup”
b. Guru
- Campbell, Neil., dkk. 2008. Biologi Edisi 8 Jilid 3. Jakarta: Erlangga. Hal: 29-54
- Chiapeta, Eugene. 2010. Science Instruction in the Middle and Secondary Schools
Developing Fundamental Knowledge and Skills. San Fransisco: Pearson Education,
Inc.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Stimulation 1. guru menyapa peserta didik dengan 20 menit
(stimulasi/ salam kemudian meminta salah satu
pemberian peserta didik untuk memimpin berdoa
rangsangan) bersama.
2. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya.
3. Peserta didik merespon dengan
menanggapi secara langsung.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Problem 1. Guru memberikan pertanyaan mengapa 90 menit
statement buah-buahan pada supermarket ditata
(pertanyaan/ sedemikian rupa? bagaimana dengan
identifikasi makhluk hidup disekitar kita? adakah
masalah) metode untuk mengelompokkannya?
2. Peserta didik merespon pertanyaan
guru secara langsung
3. Guru membagikan LKPD kalsifikasi
tumbuhan
Data collection 4. Guru membagi peserta didik kedalam
(pengumpulan beberapa kelompok , tiap kelompok
data) terdiri dari 3-4 orang
5. Guru membagikan LKPD 2 kepada
masing- masing kelompok
6. Peserta didik melakukan kegiatan
sesuai LKPD yang telah diterima
Data processing 7. Peserta didik berdiskusi dalam
(pengolahan kelompok untuk mengerjakan LKPD 2
data) 8. Guru membimbing peserta didik dalam
berdiskusi
9. Peserta didik menyajikan data hasil
pengamatan berdasarkan kreativitas
masing-masing
Verification 10. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
(pembuktian) diskusi kelompoknya
11. Guru memberikan klarifikasi terhadap
diskusi peserta didik
Penutup Generalization 1. Peserta didik bersama dengan guru 10 menit
(menarik menyimpulkan hasil pembelajaran
kesimpulan/ (colaborasi).
generalisasi) 2. Guru memberikan pujian kepada
kelompok peserta didik yang
berkinerja baik.
3. Guru memberikan evaluasi terkait
pembelajaran yang diberikan.
4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya
6. Guru mempersilahkan peserta didik
untuk berdoa dan dipimpin oleh ketua
kelas sebagai penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis dan hasil dari pengerjaan LKPD
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran
dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.
3. Penialaian Keterampilan, berupa keterampilan dalam menuliskan data dalam pengamatan.

Mengetahui, Blitar, 5 April 2022


Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MTsN 6 Blitar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 3.2.1. Menjelaskan konsep klasifikasi
benda berdasarkan karakteristik yang 3.2.2. Menjelaskan ciri masing-masing 5
diamati kingdom makhluk hidup

4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1. Menyajikan pengklasifikasian makhluk


makhluk hidup di lingkungan sekitar hidup melalui sistem 5 kingdom
berdasarkan karakteristik yang diamati

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep klasifikas
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan ciri masing-masing 5 kingdom makhluk
hidup
3. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan pengklasifikasian makhluk hidup melalui
sistem 5 kingdom

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik

E. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil
c. PPT
d. LKPD
3. Sumber belajar
a. Peserta didik
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Modul “Klasifikasi Makhluk Hidup”
b. Guru
- Campbell, Neil., dkk. 2008. Biologi Edisi 8 Jilid 3. Jakarta: Erlangga. Hal: 29-54
- Chiapeta, Eugene. 2010. Science Instruction in the Middle and Secondary Schools
Developing Fundamental Knowledge and Skills. San Fransisco: Pearson Education,
Inc.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik 20 menit
stimulasi/ dengan salam kemudian
pemberian meminta salah satu peserta
rangsangan) didik untuk memimpin
berdoa bersama.
2. Guru memberikan apersepsi
dengan menanyakan materi
sebelumnya.
3. Guru menanyakan kabar
kepada peserta didik
4. Peserta didik merespon
pertanyaan guru dengan
menjawab secara langsung.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Problem statement 1. Guru menyajikan gambar 90 menit
(pertanyaan/ vertebrata dan invertebrate.
identifikasi 2. Guru memberi kesempatan
masalah) peserta didik untuk
berpendapat tentang gambar
yang disajikan
3. Peserta didik menanggapi
tampilan gambar yang
disajikan
4. Guru memberikan
pertanyaan hewan apa
sajakah yang ditampilkan
pada gambar? manakah yang
memiliki kekerabatan
terdekat? bagaimana caranya
agar kita tahu
kekerabatannya?
5. Guru membagi kelompok
peserta didik, setiap
kelompok berisi 5-6 orang
6. Guru membagikan LKPD 3
Data collection 7. Guru membagi peserta didik
(pengump ulan kedalam beberapa kelompok
data) , tiap kelompok terdiri dari
3-4 orang
8. Guru membagikan LKPD 3
kepada masing- masing
kelompok
9. Peserta didik melakukan
kegiatan sesuai LKPD yang
telah diterima
Data processing 10. Peserta didik berdiskusi
(pengolahan data) dalam kelompok untuk
mengerjakan LKPD 3
11. Guru membimbing peserta
didik dalam berdiskusi
12. Peserta didik menyajikan
data hasil pengamatan
berdasarkan kreativitas
masing-masing
Verification 13. Peserta didik
(pembuktian) mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya
14. Guru memberikan klarifikasi
terhadap diskusi peserta
didik
Penutup Generalizatio n 1. Peserta didik bersama 10 menit
(menarik dengan guru menyimpulkan
kesimpulan/ hasil pembelajaran
generalisasi) (colaborasi).
2. Guru memberikan pujian
kepada kelompok peserta
didik yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan evaluasi
terkait pembelajaran yang
diberikan.
4. Guru memberikan
penguatan
5. Guru menyampaikan garis
besar materi pertemuan
berikutnya
6. Guru mempersilahkan
peserta didik untuk berdoa
dan dipimpin oleh ketua
kelas sebagai
penutup.refleksi
Pembelajaran

c. Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis dan hasil dari pengerjaan LKPD
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran
dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.

Mengetahui Blitar, 5 April 2022


Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053
LAMPIRAN
Lampiran 1 Rubrik Penilaian
A. Penilaian Sikap

No. Nama Sikap yang dinilai Jumlah skor Nilai


Disiplin Tanggung
jawab
1
2
3
4

Ketentuan :
1 = Jika peserta didik sangat kurang konsisten dalan menjalankan yang tertera pada indikator
2 = Jika peserta didik kurang konsisten dalam menjalankan yang tertera pada indikator, tetapi
belum konsisten
3= Jika peserta didik konsisten menjalankan yang tertera dalam indikator

Format Penilaian Nilai

Jumlah skor
Skor maksimum X 100 = Nilai Akhir

B. Penilaian Pengetahuan

Skor
No. Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1. Mengisi jawaban di LKPD dengan jelas, benar, dan baik.
2. Mengisi jawaban pertanyaan ulangan harian dari guru dengan
jelas, benar, dan baik.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1 Mengisi jawaban di LKPD Peserta didik tidak mengisi jawaban LKPD dengan
1
dengan jelas, benar, dan baik jelas dan benar
Peserta didik mengisi jawaban di LKPD kurang jelas
2
dan kurang benar
Peserta didik mengisi jawaban di LKPD dengan jelas
3
dan benar
2 Mengisi jawaban pertanyaan Peserta didik tidak mengisi jawaban pertanyaan
1
ulangan harian guru dengan ulangan harian dari guru dengan jelas dan benar
jelas, benar, dan baik Peserta didik mengisi jawaban pertanyaan ulangan
2
harian dari guru kurang jelas dan kurang benar
Peserta didik mengisi jawaban pertanyaan ulangan
3
harian dari guru dengan jelas, benar, dan baik.

Format penilaian :

Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir

C. Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1. Data yang ditemukan 1 Data yang ditemukan tidak sesuai
2 Data yang ditemukan kurang
3 Data yang ditemukan sesuai
2. Kesimpulan 1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai
2
tujuan
3 Semua benar atau sesuai tujuan

Format Penialian :

Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir
Lampiran 2
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 1

Ciri-ciri Benda Hidup dan Tak Hidup


A. Tujuan
1. Siswa dapat menjelaskan makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak hidup
3. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik benda dan makhluk hidup di lingkungan
sekitar melalui observasi

B. Alat dan bahan


1. Alat tulis menulis
2. Benda hidup dan benda mati di lingkungan sekitar sekolah

C. Langkah kerja
1. Amatilah beberapa jenis benda dan makhluk hidup yang telah disebutkan dalam tabel
dibawah
2. Berilah tanda centang () pada kolom ciri-ciri berdasarkan benda yang telah
disebutkan
3. Berilah tanda centang ()pada kolom benda hidup, jika benda tersebut termasuk
benda hidup dan berilah tanda centang () jika benda tersebut tidak hidup :

Benda
Benda
Nama benda/ Makhluk hidup tak
N hidup
Ciri-ciri hidup
o
Tumbu Papan Kipas
katak batu cacing
han tulis angin
1. Bernapas
2. Bergerak
3. Iritabilitas
4. Makan&
minum
5. Tumbuh
6. Berkembang
biak

Tugas diskusi :
1. Buatlah tabel seperti dibawah :
No. Benda Hidup Benda tak hidup

Ket : Tuliskan nama benda dalam tabel diatas


2. Tuliskan ciri-ciri benda hidup dan benda tak hidup.

-----------------------------------Selamat Mengerjakan ------------------------------------


LKPD 2

Klasifikasi makhluk hidup


(Tata Nama Ilmiah Dan Kunci Determinasi)

Tujuan :
1. Mengklasifikasikan makhluk hidup (Tumbuhan) dilingkungan sekitar berdasarkan kunci
determinasi

Alat dan Bahan :


1) Alat Tulis
2) Buku Modul IPA kelas VII Semester 1

Langkah-langkah :
1. Perhatikan tabel dibawah!
Identifikasikan nama hewan berdasarkan ciri/ karakteristik yang tersedia.
Berilah centang () jika sesuai dengan ciri yang telah disebutkan,dan berilah tanda
silang (x) jika tidak sesuai dengan ciri yang telah disebutkan !
Nama hewan
No. Ciri/ karakteristik Katak Orang
Ikan Mas Cicak Merpati
pohon utan
1. Habitat di darat
2. Pembuahan
eksternal
3. Suhu tubuh tetap
(berdarah panas)
4. Kulit ditutupi oleh
rambut

2. Berdasarkan tabel hasil identifikasi diatas, lakukan determinasi terhadap 5 hewan


menggunakan kunci determinasi sederhana berikut :

Tugas diskusi :
Gunakanlah kunci determinasi diatas untuk mengidentifikasi hewan berikut :
a. IkanMas:
b. Katak pohon :
c. Cicak :
d. Merpati :
e. Orang utan :
LKPD 3

Sistem Klasifikasi Lima Kingdom


A. Tujuan
i. Peserta didik dapat memahami ciri dan contoh makhluk hidup mikroskopis pada
kingdom protista, fungi dan plantae.

B. Alat dan Bahan


1. Alat Tulis
2. Buku Modul IPA kelas VII Semester 1

C. Langkah kerja
1. Menjodohkan gambar sesuai nama kingdom
2. Menebak nama kingdom sesuai ciri-ciri yang telah tersedia

D. Tugas Diskusi
1. Jodohkanlah gambar dibawah ini sesuai dengan nama kingdomnya! Gunakanlah
penggaris agar lebih rapi.

Makhluk Hidup Kingdom Makhluk Hidup


Plantae

Fungi

Animalia

Protista

Monera
2. Tebaklah nama kingdom sesuai ciri-ciri yang telah disebutkan di bawah ini!

Organisme bersel tunggal yang sudah Organisme yang mempunyai sel


mempunyai membrane inti sel eukaroitik. Tidak mampu membuat
(eukariotik). Ada yang menyerupai makanannya sendiri. Biasanya cara
tumbuhan (ganggang), menyerupai jamur, makanannya menyerap zat organic dari
dan hewan. sekitarnya, sehingga bersifat parasit dan
saprofit.

Organisme yang mempunyai sel eukariotik.


Tumbuhan terdiri dari lumut (bryophyta), Organisme yang mempunyai sel
paku (pteridophyta), tumbuhan berbiji buka eukaroitik. Tubuhnya tersusun atas
(gymnospermae), dan tumbuhan biji banyak sel yang telah berdiferensiasi
tertutup (angiospermae) membentuk jaringan.

Terdiri dari kelompok Bakteri dan Archae, yang dibedakan


dengan kelompok makhluk hidup lainnya karena tidak
mempunyai selaput membrane inti sel (sel prokariot).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, 3.4.1. Menjelaskan pengertian suhu
kalor, perpindahan kalor, dan 3.2.2. Menjelaskan macam-macam termometer
penerapannya dalam kehidupan sehari- 3.2.3. Menentukan pengukuran skala suhu
hari termasuk mekanisme menjaga menggunakan termometer
kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan
4.2 Melakukan percobaan untuk 4.2.1. Melakukan pengukuran skala suhu
menyelidiki pengaruh kalor terhadap menggunakan termometer
suhu dan wujud benda serta
perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian suhu
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan macam-macam thermometer
3. Peserta didik diharapkan mampu menentukan pengukuran skala suhu menggunakan
thermometer
4. Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengukuran skala suhu menggunakan
thermometer

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. PPT
b. LKPD
3. Sumber Belajar
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam 20 menit
stimulasi/ kemudian meminta salah satu peserta didik
pemberian untuk memimpin berdoa bersama.
rangsangan) 2. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya.
3. Guru menanyakan kabar kepada peserta
didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru mengecek pengetahuan siswa dengan 90 menit
statement menampilkan sebuah gambar kabel listrik
(pertanyaan/ pada siang hari dan malam hari
identifikasi Guru bertanya :
masalah) - Mengapa kabel listrik pada siang hari
tampak kendor ?
- Mengapa kabel listrik pada malam hari
terlihat lebih kencang daripada siang hari ?
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk menanggapi pertanyaan tersebut
Data 3. Guru membagi peserta didik kedalam
collection beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri
(pengumpula dari 4-5 orang
n data) 4. Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-
masing kelompok
5. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai
LKPD 1 yang telah diterima
Data 6. Guru membimbing peserta didik dalam
processing berdiskusi
(pengolahan 7. Peserta didik menyajikan data hasil
data) pengamatan berdasarkan kreativitas masing-
masing
Verification 8. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
(pembuktian diskusi kelompoknya
) 9. Guru memberikan klarifikasi terhadap
diskusi peserta didik
Penutup Generalizati 1. Peserta didik bersama dengan guru 10
o n (menarik menyimpulkan hasil pembelajaran
kesimpulan/ (colaborasi).
generalisasi) 2. Guru memberikan pujian kepada kelompok
peserta didik yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan evaluasi terkait
pembelajaran yang diberikan.
4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya
6. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
sebagai penutup.refleksi Pembelajaran

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis dan hasil dari pengerjaan LKPD
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti
pembelajaran dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.

Mengetahui Blitar, 5 April 2022


Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 2 JP (3x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, 3.4.1. Menjelaskan definisi pemuaian
kalor, perpindahan kalor, dan 3.4.2. Menjelaskan pemuaian zat (padat, cair, dan
penerapannya dalam kehidupan sehari- gas)
hari termasuk mekanisme menjaga 3.4.3. Menentukan besar pemuaian zat padat
kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan
4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1. Melakukan penyelidikan mengenai pemuaian
menyelidiki pengaruh kalor terhadap zat padat, cair, dan gas.
suhu dan wujud benda serta
perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan definisi pemuaian
2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemuaian zat
3. Peserta didik diharapkan mampu menentukan pemuaian zat padat
4. Peserta didik diharapkan mampu melakukan penyelidikan mengenai pemuaian zat padat,
cair, dan gas.

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik
E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. PPT
b. LKPD
3. Sumber Belajar
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam 20 menit
stimulasi/ kemudian meminta salah satu peserta didik
pemberian untuk memimpin berdoa bersama.
rangsangan) 2. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya.
3. Guru menanyakan kabar kepada peserta
didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru meminta peserta didik mengamati 90 menit
statement beberapa gambar atau video tentang
(pertanyaan/ peristiwa pemuaian zat padat, cair, dan
identifikasi gas.
masalah) 2. Guru menunjukkan sebuah botol air
mineral yang masih utuh segelnya
3. Peserta didik diminta membuat pertanyaan
tentang air dalam botol yang diisi tidak
penuh yang dikaitkan dengan peristiwa
pemuaian pada air dalam botol air mineral
?
Data 4. Guru membagi peserta didik kedalam
collection beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri
(pengump dari 4-5 orang
ulan data) 5. Guru membagikan LKPD 2 kepada
masing- masing kelompok
6. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai
LKPD 2 yang telah diterima
Data 7. Guru membimbing peserta didik dalam
processing berdiskusi
(pengolahan 8. Peserta didik menyajikan data hasil
data) pengamatan berdasarkan kreativitas
masing-masing
Verification 9. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
(pembuktian) diskusi kelompoknya
10. Guru memberikan klarifikasi terhadap
diskusi peserta didik
Penutup Generalization 1. Peserta didik bersama dengan guru 10
(menarik menyimpulkan hasil pembelajaran
kesimpulan/ (colaborasi).
generalisasi) 2. Guru memberikan pujian kepada
kelompok peserta didik yang berkinerja
baik.
3. Guru memberikan evaluasi terkait
pembelajaran yang diberikan.
4. Guru memberikan penguatan
5. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya
6. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas
sebagai penutup.refleksi Pembelajaran

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis dan hasil dari pengerjaan LKPD
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti
pembelajaran dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.

Mengetahui Blitar, 5 April 2022


Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Penilaian Harian 2 dan 3
Alokasi Waktu : 2 JP (3x40menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 3.2.1. Menjelaskan makhluk hidup dan benda tak
benda berdasarkan karakteristik yang hidup
diamati 3.2.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, hidup
kalor, perpindahan kalor, dan 3.4.1. Menjelaskan pengertian suhu
penerapannya dalam kehidupan sehari- 3.4.2. Menjelaskan macam-macam termometer
hari termasuk mekanisme menjaga 3.4.3. Menjelaskan definisi pemuaian
kestabilan suhu tubuh pada manusia 3.4.4. Menjelaskan pemuaian zat
dan hewan

4.3 Menyajikan hasil pengklasifikasian


makhluk hidup di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang diamati.
Melakukan percobaan untuk
4.4 menyelidiki pengaruh kalor terhadap
suhu dan wujud benda serta
perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Peserta didik diharapkan mampu mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak hidup
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian suhu
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan macam-macam thermometer
5. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan definisi pemuaian
6. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pemuaian zat

D. Model, Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan literasi, ceramah, diskusi
Pendekatan : Saintifik

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD/ Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. PPT
b. LKPD
3. Sumber Belajar
a. Buku modul IPA kelas 7 semester ganjil
b. Buku paket IPA kelas 7 semester ganjil

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Stimulation 1. Guru menyapa peserta didik 20 menit
stimulasi/ dengan salam kemudian meminta
pemberian salah satu peserta didik untuk
rangsangan) memimpin berdoa bersama.
2. Guru menanyakan kabar kepada
peserta didik
3. Guru memberikan semangat
kepada peserta didik untuk
meningkatkan minat belajar.
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan lembar soal 90 menit
kepada pesera didik dengan
menjelaskan petunjuk pengerjaan
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan dengan sungguh-
sungguh, teliti, dan jujur
3. Peserta didik mengumpulkan hasil
penilaian harian sesuai intruksi
guru
Penutup Generalizatio n 1. Guru menyampaikan materi 10 menit
(menarik pembelajaran yang akan dipelajari
kesimpulan/ pada pertemuan selanjutnya
generalisasi) 2. Guru mempersilahkan peserta didik
untuk berdo’a dan dipimpin oleh
ketua kelas sebagai penutup
pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan, berupa tes tertulis
2. Penilaian Sikap, berupa sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti
pembelajaran dan mengumpulkan tugas yang diberikan secara tekun.

Mengetahui Blitar, 5 April 2022


Guru Pamong Mahasiswa Magang

MILA NUR’AINI, S.Pd AFIFAH ZUHRIYATUS SA’DIYAH


NIP. NIM. 12208193053

LAMPIRAN
Lampiran 1 Rubrik Penilaian
A. Penilaian Sikap

No. Nama Sikap yang dinilai Jumlah skor Nilai


Disiplin Tanggung
jawab
1
2
3
4

Ketentuan :
1 = Jika peserta didik sangat kurang konsisten dalan menjalankan yang tertera pada indikator
2 = Jika peserta didik kurang konsisten dalam menjalankan yang tertera pada indikator, tetapi
belum konsisten
3= Jika peserta didik konsisten menjalankan yang tertera dalam indikator

Format Penilaian Nilai

Jumlah skor
Skor maksimum X 100 = Nilai Akhir

B. Penilaian Pengetahuan

Skor
No. Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1. Mengisi jawaban di LKPD dengan jelas, benar, dan baik.
2. Mengisi jawaban pertanyaan ulangan harian dari guru dengan
jelas, benar, dan baik.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1 Mengisi jawaban di LKPD Peserta didik tidak mengisi jawaban LKPD dengan
1
dengan jelas, benar, dan baik jelas dan benar
Peserta didik mengisi jawaban di LKPD kurang jelas
2
dan kurang benar
Peserta didik mengisi jawaban di LKPD dengan jelas
3
dan benar
2 Mengisi jawaban pertanyaan Peserta didik tidak mengisi jawaban pertanyaan
1
ulangan harian guru dengan ulangan harian dari guru dengan jelas dan benar
jelas, benar, dan baik Peserta didik mengisi jawaban pertanyaan ulangan
2
harian dari guru kurang jelas dan kurang benar
Peserta didik mengisi jawaban pertanyaan ulangan
3
harian dari guru dengan jelas, benar, dan baik.
Format penilaian :

Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir

C. Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1. Data yang ditemukan 1 Data yang ditemukan tidak sesuai
2 Data yang ditemukan kurang
3 Data yang ditemukan sesuai
2. Kesimpulan 1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai
2
tujuan
3 Semua benar atau sesuai tujuan

Format Penialian :

Jumlah skor
Skor maksimum X 100= Nilai Akhir
Lampiran 2
LKPD 1
Suhu dan Skala Suhu

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat memahami suhu dan skala suhu.

B. Alat dan Bahan


1. Alat Tulis
2. Buku Modul IPA kelas VII Semester 1

C. Langkah kerja
1. Mengamati video yang diberikan guru
2. Menjawab soal

D. Tugas Diskusi
1. Amati video yang diberikan guru (video tentang suhu dan pengukurannya)
2. Jawablah soal-soal berikut ini :
1. Derajat panas atau dinginnya suatu benda merupakan definisi ?
1. Suhu
2. Kalor
3. Panas
4. pemuain

2. Manakah di bawah ini yang bukan merupakan skala yang terdapat pada
skala thermometer ?
a. Celcius
b. Kelvin
c. Fahrenheit
d. Joule

3. Tariklah garis dari huruf A/B/C ke arah kotak pasangannya !

A. Titik didih 100º


Skala Reamur

Skala Kelvin B. Titik didih 80º

Skala Celcius
C. Titik didih 273º
4. Suhu suatu zat yang diukur dengan termometer skala Farenheit
menunjukkan pembacaan 122 º F. besar suhu zat tersebut diukur
dengan skala Kelvin adalah……

5. 30 º C =….. ºR

LKPD 2

Pemuaian Zat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan definisi dari pemuaian
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam pemuaian
3. Siswa dapat menyebutkan contoh pemuaian zat dalam kehidupan sehari-hari

B. Dasar teori
Taukah kalian yang dimaksud dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari?
Mungkin kebanyakan dari kalian mengetahui fenomena tersebut tetapi tidak
menyadari konsep fisika yang mendasarinya. Misalnya dalam kehidupan sehari-hari
kita sering melihat pada sambungan rel kereta terdapat celah, kabel listrik yang
dipasang kendur, dan gelas yang retak karena dituang air panas.
Perhatikan gambar di bawah ini, carilah informasi di buku atau internet!

Gambar 1: Gelasyangretak Gambar 2: Rel


Gambar 3 Kabel listrik

a. Pertanyaan
1) Jelaskan mengapa gelas retak setelah dituangi airpanas?
2) Jelaskan mengapa pada sambungan rel kereta terdapat celah? Apa fungsinya?
3) Jelaskan mengapa kabel listrik dipasang kendur? Bagaimana jika kabel listrik dipasang
kencang?
4) Sebuah benda terbuat dari baja memiliki panjang1000 cm. berapakah pertambahan
panjang baja itu, jika terjadi perubahan suhu sebesar 50ºC ?
5) Sebuah batang aluminium memiliki luas 100cm2. Jika batang aluminimu tersebut
dipanaskan mulai dari 0ºC sampai 30ºC, berapakah perubahan luasnya setelah terjadi
pemuaian ? (diketahui : 24x 10-6/ K).

Pertemuan ke 3

LEMBAR PENILAIAN HARIAN 2 DAN 3

A. Tujuan
1. Peserta didik diharapkan mampu memahami materi klasifikasi makhluk hidup
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami materi Suhu dan kalor

B. Alat dan Bahan


1. Alat Tulis

C. Langkah kerja
1. Bacalah pertanyaan dengan teliti
2. Jawablah seluruh pertanyaan dengan tepat, benar, dan jujur

D. Pertanyaan Lembar Penilaian

* Materi Klasifikasi Makhluk Hidup


Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai jawaban yang tepat dan benar!
1. Pengelompokan makhluk hidup berdasarkan persamaan cirinya disebut....
a. Taksonomi
b. Sistematika
c. Klasifikasi
d. Tata nama ganda

2. Tujuan klasifikasi makhluk hidup adalah untuk .......


a. Menyederhanakan objek studi
b. Melestarikan jenis makhluk hidup
c. Memberi nama ilmiah untuk setiap makhluk hidup
d. Menentukan persamaan sifat antar makhluk hidup

3. Ilmu yang mempelajari klasifikasi makhluk hidup disebut....


a. Botani
b. Zoologi
c. Taksonomi
d. Genetika

4. Berikut ini yang bukan merupakan kingdom adalah .....


a. Animalia
b. Fungi
c. Plantae
d. Chordata

5. Kelompok yang memiliki jumlah individu paling banyak adalah....


a. Kelas
b. Genus
c. Spesies
d. Familia

6. Rusa kurang cocok jika hanya dimasukkan dalam plantae, karena rusa memiliki ciri
yang dimiliki oleh animalia, yaitu....
a. Tidak bisa menghasilkan makanan sendiri
b. Autotrof
c. Berklorofil
d. Memiliki zat hijau daun

7. Perhatikan gambar berikut!

Hewan pada gambar di atas termasuk ke dalam kelas......


a. Pisces
b. Reptil
c. Amfibi
d. Aves

8. Salah satu ciri kingdom monera adalah....


a. Mengalami metamorfosis tidak sempurna
b. Berkembang biak dengan cara kawin
c. Tidak memiliki inti sel sejati (prokariotik)
d. Bernapas dengan paru-paru

9. Yang bukan merupakan dasar klasifikasi makhluk hidup adalah...


a. Persamaan dan perbedaan yang dimiliki
b. Ciri bentuk tubuh ( morfologi) dan alat dalam tubuh (anatomi)
c. Manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya
d. Bergerak, beradaptasi, bereproduksi

10. Berikut termasuk kelompok hewan avertebrata yaitu...


a. Paus
b. Burung
c. Cacing tanah
d. Beruang

* Materi Suhu dan Kalor


Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai jawaban yang tepat dan benar!
1. Suhu suatu zat diukur dengan menggunakan ....
a. Barometer
b. Termometer
c. Higrometer
d. Manometer

2. Suhu suatu zat menyatakan...


a. Jumlah molekul zat
b. Tingkat kenaikan volume zat
c. Tingkat panas dan dingin zat
d. Tingkat pemuaian zat

3. Salah satu keuntungan alkohol sebagai pengisi termometer adalah....


a. Dapat mengukur suhu yang sangat tinggi
b. Dapat mengukur suhu yang sangat rendah
c. Tidak berwarna
d. Tidak membasahi dinding tabung

4. Titik didih air di permukaan laut adalah...


a. 76º C
b. 78 º C
c. 98 ºC
d. 100 º C

5. Alat untuk mengukur pemuaian zat padat adalah...


a. Barometer
b. Termometer
c. Higrometer
d. Muschenbroek

6. Titik tetap atas dari termometer celcius adalah...


a. Suhu yang membeku
b. Suhu air yang panas
c. Suhu air yang mendidih
d. Suhu es yang mencair

7. Jika suatu zat dipanaskan sehingga mengalami kenaikan suhu 1 derajat celcius, zat
yang memuai terbesar adalah...
a. Gas
b. Zat cair
c. Zat padat
d. Tidak dapat ditentukan

8. Suatu termometer menunjukkan suhu 30 derajat celcius, berapakah jika ditanyakan


dalam skala farenheit ?
a. 78 º F
b. 54 º F
c. 86 º F
d. 77 º F

9. Yang bukan merupakan pemanfaatan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari adalah....


a. Pemasangan jembatan besi
b. Keping bimetal
c. Pengelingan pelat logam
d. Memasang roda pada ban baja sebuah lokomotif

10. Ketika memasak air, beberapa saat sebelum mendidih akan muncul gelembung-
gelembung udara pada dasar panci. Hal ini membuktikan bahwa....
a. Panci memuai jika dipanaskan
b. Udara memuai jika dipanaskan
c. Air memuai jika dipanaskan
d. Zat padat memuai jika dipanaskan

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban uraian yang jelas dan singkat !
1. Pada suatu termometer X, titik beku air 40ºX dan titik didih air 240ºX. bila suatu
benda diukur dengan termometer Celcius bersuhu 50ºC, maka bila diukur dengan
termometer X suhunya sama dengan….X
2. Panjang volume raksa ketika dicelupkan ke dalam es yang sedang mencair adalah 6
cm dan ketika dicelupkan ke dalam air yang sedang mendidih adalah 30 cm. suhu
suatu benda saat panjang volume raksa 12 cm adalah….
3. Sebuah bejana terbuat dari tembaga (= 0,000017ºC) yang volumenya 5 liter berisi
penuh minyak (= 0,000955/ºC). jika bejana dipanaskan sehingga suhunya naik 80º C,
berapa minyak yang akan tumpah ?
4. Sebuah tongkat besi (= 0,000011/ºC ) pada suhu 20ºC panjangnya 2m. panjang
tongkat tersebut ketika dipanaskan sampai suhu 80ºC adalah….
5. Panjang sebatang baja (= 0,000012/ºC) pada suhu 30ºC panjangnya 50m. pada suhu
berapakah baja tersebut memiliki panjang 50,012 m ?

KUNCI JAWABAN

Klasifikasi makhluk hidup Suhu dan Kalor


1. C 1. B
2. D 2. C
3. C 3.D
4. D 4. D
5. A 5. D
6. A 6. C
7. D 7. A
8. C 8. C
9. D 9. C
10. C 10. B

You might also like