You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Telkom Batam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : B.Indo, IPA
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

B.Indo IPA
1. Setelah membaca teks tentang “Tumbuhan Sumber 1. Setelah mengamati dan mencari informasi,
Kehidupan”, siswa mampu menemukan ide pokok siswa mampu mengidentifikasi cara
dengan bantuan diagram. perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa dan manfaatnya dengan benar.
mampu mengembangkannya dengan menggunakan 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu
bahasanya sendiri secara rinci. menyampaikan cara perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan dan manfaatnya
melalui tabel dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran (Zoom)

Studying
 Mengamati tumbuhan di lingkungan sekolah, siswa mengisi tabel pada buku dan menulis manfaat
perkembangbiakan secara vegetatif
 Siswa menulis ide pokok pada diagram yang tersedia
 Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman kelompok dan membuat perbaikan yang perlu. Setelah itu
mereka mengembangkannya dengan kalimat sendiri.

Living
 Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk membaca buku di
perpustakaan atau teks yang telah disiapkan tentang perkembangbiakan secara vegetatif (apabila tersedia)
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan

Playing
 Siswa berkeleompok mengamati lingkungan sekitar
 Siswa mencoba membuat diagaram lingkaran ide pokok teks.

C. Assesment
Pengetahuan
 Test Tertulis (google form) silahkan scan barcode untuk mendapatkan materi dan tugas
(https://sites.google.com/sd-batam.telkomschools.sch.id/bahan-ajar-tema-i/sub-tema-1/pb-1)

Ketrampilan
 Menulis di table tentang manfaat perkembangbiakan generatif
 Membuat resume pada teks dan paragraf

Sikap
 Keaktifan siswa dalam berpartisipasi dalam pembelajaran
 Keberanian menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Mengetahui, Batam, 2020


Kepala Sekolah SD Telkom Batam Guru Kelas VI

Ratih Widiarsi, S.Pd Rudi Saputra, S.Pd


LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, namun mendengarkan mendengarkan teman
sedang sesekali masih teman yang yang
berbicara. perlu diingatkan. sedang sedang berbicara,
berbicara. namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi terhadap memahami
tubuh, verbal dengan non verbal yang komunikasi bentuk
postur,ekspresi tepat. ditunjukkan non verbal yang komunikasi
wajah, suara). teman. ditunjukkan non verbal yang
teman. ditunjukkan
teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide,perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) mendukung merespon sesuai namun terkadang berlangsung.
dan memimpin dengan topik. merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi. topik.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. IPA
Tabel dan tulisan manfaat perkembangbiakan vegetatif dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Laporan memuat paling sedikit 3 nama
tumbuhan
Tabel memuat cara perkembangbiakan
Tabel memuat penjelasan cara
perkembangbiakan
Manfaat perkembangbiakan secara
vegetatif ditulis dengan menyertakan
contoh

3. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap
paragraf dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata
baku

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya dengan guru.Guru memilihkan
paragraf yang sederhana kemudian bersama siswa menemukan ide pokoknya.

2. Pengayaan
Siswa dapat memilih satu tanaman yang berkembang biak secara vegetatif dan membuat penelitian kecil.

You might also like