Professional Documents
Culture Documents
MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PAUD
MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PAUD
Kompetensi Inti
Menerapkan Kurikulum Merdeka menggunakan perangkat ajar yang sudah
disediakan pada satuan PAUD
Lampiran
Menerapkan Kurikulum Merdeka dengan mengembangkan sendiri berbagai
perangkat ajar di satuan PAUD
KOMPONEN MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
C. PETA KONSEP
1. INFORMASI UMUM
Peta Konsep adalah pemetaan berbagai
konsep atau materi belajar yang dieksplorasi
anak dalam aktivitas bermain-belajar. Peta
konsep ini dapat menjadi acuan bagi guru
sebagai pilihan untuk melakukan
pembelajaran yang terdiferensiasi sesuai
dengan minatanak yang beragam.
Contoh Peta Kecil-besar Naik-Turun Musim, kabut
Konsep dibuat
oleh Guru
sebelum
pembelajaran Ukuran Posisi Gejala Alam
Asap kendaraan,
pembakaran PLTU Sakit stroke, jantung,
batu bara, kegiatan Solusi kanker, asma,
konstruksi, diabetes,
pembakaran terbuka memperparah saat
(pembakaran Menanam pohon/berkebun, menggunakan terkena covid-19,
sampah), debu jalan transportasi umum, bersepeda, berjalan kaki, berdampak pada
raya menghemat listrik, transisi energi, hindari kematian
pembakaran sampah, pemerintah (meningkatkan
fasilitas umum dan membuat peraturan
KOMPONEN MODUL AJAR
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Tujuan pembelajaranmenentukan : 2. KOMPONEN INTI
- Kegiatan belajar
- Sumber daya yang digunakan
- Kesesuaian dengan keberagaman murid
- Metode asesmen yang digunakan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Merupakan Informasi tentang manfaat yang 2. KOMPONEN INTI
akan anak peroleh setelah mengikuti proses
pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya
dapat anak terapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Contoh kalimat Pemahaman Bermakna
- Tanaman menjadi salah satu sumber nutrisi
yang diperlukan manusia.
- Tanaman yang dirawat dengan baik dapat
tumbuh subur dan berkembang dengan
baik.
KOMPONEN MODUL AJAR
C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Pertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk 2. KOMPONEN INTI
menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir
kritis dalam diri peserta didik.
❖ Pertanyaan pemantik memandu anak untuk
memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
❖ Contohnya pada aktivitas pembelajaran berkebun, guru dapat
mendorong pertanyaan pemantik sebagai berikut:
- Apa yang diperlukan tanaman untuk tumbuh ?
- Apakah semua tanaman memiliki bagian yang sama ?
- Apa manfaat tanaman bagi manusia ?
KOMPONEN MODUL AJAR
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk
2. KOMPONEN INTI
langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang
dituangkan secara konkret, disertakan pilihan atau
pembelajaran alternatif dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar anak
❖ Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara
berurutan sesuai dengan durasi waktu yang
direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni
pendahuluan, inti, dan penutup berbasis metode
pembelajaran aktif
KOMPONEN MODUL AJAR
E. ASESMEN
2. KOMPONEN INTI
❖ Asesmen dapat dilakukan secara berbeda di
jenjang tertentu, sesuai dengan
karakteristiknya.
❖ Untuk jenjang PAUD, teknik penilaian tidak
menggunakan tes tertulis, melainkan dengan
berbagai cara yang disesuaikan dengan kondisi
satuan PAUD, dengan menekankan
pengamatan pada anak secara autentik sesuai
preferensi satuan pendidikan.
❖ Ragam bentuk asesmen yang dapat dilakukan,
antara lain: catatan anekdot, ceklis, hasil karya,
portofolio, dokumentasi, dll.
CONTOH MODUL AJAR