You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Al-Bahary


Mata Pelajaran : ILMU PENYAKIT DAN PENUNJANG DANGNOSTIK
Komp. Keahlian : Keperawatan
Kelas/Semester : XI / 1 - 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 X 7 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan : - Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan : - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pemeriksaan penyakit sistem tubuh secara umum berdasarkan manifestasi klinisnya
4.1 Melakukan pemeriksaan penyakit sistem tubuh secara umum berdasarkan manifestasi klinisnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mendefenisikan penyakit pada tubuh
3.1.2 Memanifestasika perjalanan klinis
4.1.1 menggambarkan skema perjalanan pola penyakit (proses penyakit)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian etIologi dan patologi
 Menmbedakan antara tanda dan gejala dari sebuah penyakit
 Menjelaskan proses dari sebuah perjalanan penyakit
E. Materi Pembelajaran
 Penyakit pada tubuh
 Manifestasi klinis
 Proses perjalan sebuah penyakit

F. Model dan Metode


 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Alokasi
Langkah-langkah
ke : Waktu
Pertemuan 1 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Guru memberikan penjelasan tentang proses perjalanan suatu
penyakit melalui bahan tayang video
 Siswa melihat proses perjalanan suatu penyakit melalui bahan tayang
video
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi faktor utama dan faktor predisposisi
penyebab suatu penyakit.
 Siswa menentukan faktor utama dan faktor predisposisi penyebab
suatu penyakit

2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama faktor
utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang faktor
utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan menggolongkan jenis faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa menggali informasi tentang faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu
penyakit

3 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian etiologi dan
patologi
 Siswa mencoba untuk menjelaskan pengertian etiologi dan patologi
sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
4 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi faktor utama dan faktor predisposisi penyebab
suatu penyakit menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi faktor utama dan faktor predisposisi
penyebab suatu penyakit darah menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
pengertian etiologi dan patologi

 Siswa membuat bahan presentasi tentang pengertian etiologi dan


patologi dalam bentuk ppt
 Siswa menyajikan presentasi tentang pengertian etiologi dan
patologi
 Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi. 15
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
pengertian etiologi dan patologi
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang pengertian
etiologi dan patologi
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 2 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi Perbedaan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Siswa mengidentifikasi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Siswa menentukan definisi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama apa
saja yang termasuk Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi Perbedaan Tanda
dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan menggolongkan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan menggolongkan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit melalui buku siswa dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi tentang Perbedaan Tanda dan gejala pada
suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan menggolongkan Perbedaan
Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan menggolongkan Tanda dan gejala pada suatu penyakit

5 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk klasifikasi Tanda dan gejala pada suatu
penyakit sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mengklasifikasi Tanda dan gejala pada suatu penyakit
sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
6 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi tanda dan gejala pada suatu penyakit
menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa membuat bahan presentasi tentang Perbedaan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit dalam bentuk .ppt
 Siswa menyajikan presentasi tentang klasifikasi tanda dan gejala pada
suatu penyakit
 Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang Perbedaan 15
Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
Pertemuan 3 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi proses perjalanan
penyakit dan komplikasi
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan proses perjalanan penyakit
dan komplikasi
 Siswa mengidentifikasi dan sinkron buku.
 Siswa menentukan definisi proses perjalanan penyakit dan komplikasi

2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama apa
yang dimaksud dengan proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa mendiskusikan menggolongkan proses perjalanan penyakit dan
komplikasi
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan proses perjalanan penyakit
dan komplikasi melalui buku siswa dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi tentang peredaran proses perjalanan
penyakit dan komplikasi
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan menggolongkan proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan menggolongkan proses perjalanan penyakit dan komplikasi

7 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk klasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mengklasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
8 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi proses perjalanan penyakit dan komplikasi
menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa membuat bahan presentasi tentang klasifikasi proses
perjalanan penyakit dan komplikasi dalam bentuk .ppt
 Siswa menyajikan presetasi tentang proses perjalanan penyakit dan
komplikasi Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

15
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
KD Media/Alat , Bahan, dan Sumber Belajar
KD 3.1 Menerapkan pemeriksaan Media:
penyakit sistem tubuh secara LCD Projector
umum berdasarkan
manifestasi klinisnya Alat/bahan: Poster

KD 4.1 Melakukan pemeriksaan Sumber belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi
penyakit sistem tubuh secara lain
umum berdasarkan
manifestasi klinisnya
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
KD TeknikPenilaian Instrumen
KD 3.1 Menerapkan
pemeriksaan 1. Tes Tertulis  Soal tes tertulis
penyakit sistem
tubuh secara
umum
berdasarkan
manifestasi
klinisnya
KD 4.1 Melakukan 1. Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi
pemeriksaan
penyakit sistem unjuk kerja unjuk kerja
tubuh secara
umum
berdasarkan
manifestasi
klinisnya

2. InstrumenPenilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No Soal KunciJawaban Skor
1 Suatu kesakitanyang Kunci Jawaban: B
biasanya memiliki (miokardium)
sedikitnya dua sifat dari
kriteria ini, agen
atiologik telah diketahui,
kelompok tanda serta
gejala yang dapat
diidentifikasi, atau
perubahan anatomi yang Kunci Jawaban:
konsisten, merupakan
definisi penyakit oleh… A (Kathleen Meehan Arias)

a. Kathleen Meehan Arias


b. DR. Beate Jacob
c. Wahyudin Rajab
d. DR. Eko Dudiarto
e. Corollus Lineaus

Klebsiella pneumonia
menyebabkan penyakit….
a. Jantung
b. Kolera
2 c. Paru-paru Kunci jawaban :
d. Difteri
e. Disentri C ( Paru-paru)

b. Penilaian Ketrampilan

Soal Ketrampilan :
Buatlah sebuah gambar dan keterangannya tentang struktur jantung dan pembuluh darah dengan
mempergunakan bahan-bahan dilingkungan kalian dan presentasikan di depan kelas.

Aspek yang dinilai


No Nama/Kelompok Tampilan Kesesuaian Ketepatan SKOR
waktu
Keterangan :
Skor Tampilan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat tepat Sangat tepat

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial

Soal Remidial :
Buatlah sebuah makalah yang berisi tentang struktur dan fungsi jantung, minimal 10 halaman.

Mengetahui, Bontang, 17-09-2019


Kepala Sekolah guru mata pelajaran

Abd.Jalil Eka AsmiAyuningtyas ,S.Kep.Ns


NPK : NPK :

You might also like