Professional Documents
Culture Documents
Holzbau - Beispiele (PDFDrive)
Holzbau - Beispiele (PDFDrive)
Holzbau – Beispiele
François Colling
Holzbau –
Beispiele
Musterlösungen, Formelsammlung, Bemessungstabellen
2., überarbeitete Auflage
Mit 79 Tabellen, 98 Beispielen
und ausführlichen Musterlösungen
STUDIUM
Bibliografische Information der Deutschen Nationalbibliothek
Die Deutsche Nationalbibliothek verzeichnet diese Publikation in der
Deutschen Nationalbibliografie; detaillierte bibliografische Daten sind im Internet über
<http://dnb.d-nb.de> abrufbar.
1. Auflage 2004
2., überarbeitete Auflage 2008
ISBN 978-3-8348-0258-3
Vorwort zur 2. Auflage
Dieser Band enthält die Lösungen zu den im Band 1 gestellten Beispielen. Der Übersicht hal-
ber werden die Aufgabenstellungen nochmals wiederholt. Die Nummerierung der Beispiele
folgt derjenigen in Band 1.
Die Herausgabe der Lösungen in einem getrennten Band erfolgte auf ausdrücklichen Wunsch
von Studenten: hierdurch wird es möglich, die Beispiele auf der Grundlage der Aufgabenstel-
lung im Band 1 selbständig zu bearbeiten, ohne dabei durch eine sich direkt anschließende
Lösung zu sehr „gelenkt“ zu werden.
Gegenüber der Erstauflage wurden folgende Änderungen vorgenommen:
x Sämtliche Beispiele sind mit vollständiger Lösung angegeben.
x Es wurden Verweise auf Gleichungs-Nummern (Lehrbuch) und Bemessungs-Tabellen
eingearbeitet.
x Umstellung der Berechungen auf die geänderten Bemessungstabellen mit charakteristischen
Werten.
x Die Regelungen der ersten Änderung zur DIN 1052 (sog. „A1-Papier“) sind bereits einge-
arbeitet.
Des weiteren sind die wichtigsten in Band 1 aufgeführten Bemessungsregeln in einer Art
„Formelsammlung“ zusammengestellt. Dies soll ein schnelleres Nachschlagen ermöglichen.
In vielen Fällen wird Bezug genommen auf Bemessungs-Tabellen, die im Anhang von Band 1
zusammengestellt sind. Der Vollständigkeit halber und im Hinblick auf eine bessere Handha-
bung sind diese im vorliegenden Band nochmals abgedruckt.
Ein großes Dankeschön gebührt den Studenten Ludmilla Bolz, Michael Gutmann und Frank
Fühles, die im Rahmen ihres Praktikums alle Beispiele umgerechnet und Korrektur gelesen
haben.
Angesichts der Vielzahl an Formeln, Tabellen, Diagrammen und Zahlenwerten sind Fehler
nicht auszuschließen, ja sogar eher als unvermeidbar anzusehen. Ich bitte hierfür um Nachsicht
und bin für jede Fehlermeldung dankbar.
Vorwort
Dieser Band enthält die Lösungen zu den im Band 1 gestellten Beispielen. Der Übersicht hal-
ber werden die Aufgabenstellungen nochmals wiederholt. Die Nummerierung der Beispiele
folgt derjenigen in Band 1.
V
Vorwort
Die Herausgabe der Lösungen in einem getrennten Band erfolgte auf ausdrücklichen Wunsch
von Studenten: hierdurch wird es möglich, die Beispiele auf der Grundlage der Aufgabenstel-
lung im Band 1 selbständig zu bearbeiten, ohne dabei durch eine sich direkt anschließende
Lösung zu sehr „gelenkt“ zu werden.
Die Lösungen sind zum großen Teil vollständig und beinhalten alle erforderlichen Rechen-
schritte, z. T. sind aber auch nur die Endergebnisse mit den wichtigsten Zwischenergebnissen
angegeben.
Des weiteren sind die wichtigsten in Band 1 aufgeführten Bemessungsregeln in einer Art
„Formelsammlung“ zusammengestellt. Dies soll ein schnelleres Nachschlagen ermöglichen.
In vielen Fällen wird Bezug genommen auf Bemessungs-Tabellen, die im Anhang von Band 1
zusammengestellt sind. Der Vollständigkeit halber und im Hinblick auf eine bessere Handha-
bung sind diese im vorliegenden Band nochmals abgedruckt.
VI
Inhaltsverzeichnis
VORWORT .............................................................................................................................. V
INHALTSVERZEICHNIS ....................................................................................................... I
BEISPIELSAMMLUNG .......................................................................................................... 1
1 Allgemeines .................................................................................................................. 1
2 Baustoffeigenschaften ................................................................................................... 1
3 Grundlagen der Bemessung .......................................................................................... 4
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte.................................................................... 8
5 Gebrauchstauglichkeit................................................................................................. 17
6 Stabilitätsnachweise .................................................................................................... 32
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich............................................................ 37
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse............................................................................. 46
9 Leim-/Klebeverbindungen .......................................................................................... 58
10 Mechanische Verbindungen, Grundlagen ................................................................... 59
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel .......................................................... 61
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen .......................................................................... 74
13 Nagelverbindungen ..................................................................................................... 87
14 Dübel besonderer Bauart........................................................................................... 103
15 Weitere Verbindungen .............................................................................................. 116
16 Hausdächer................................................................................................................ 116
17 Koppelpfetten............................................................................................................ 125
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger......................................................... 132
19 Mehrteilige Druckstäbe, Rahmenstäbe...................................................................... 145
FORMELSAMMLUNG ....................................................................................................... 147
1 Allgemeines .............................................................................................................. 147
2 Baustoffeigenschaften ............................................................................................... 147
3 Grundlagen der Bemessung ...................................................................................... 147
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte................................................................ 148
5 Gebrauchstauglichkeit............................................................................................... 151
6 Stabilitätsnachweise .................................................................................................. 156
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich.......................................................... 157
8 Kontaktanschlüsse..................................................................................................... 160
9 Leim-/Klebeverbindungen ........................................................................................ 164
10 Mechanische Verbindungen, Grundlagen ................................................................. 165
11 Stiftförmige Verbindungsmittel ................................................................................ 167
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen ........................................................................ 169
13 Nagelverbindungen ................................................................................................... 171
14 Dübel besonderer Bauart........................................................................................... 173
15 Weitere Verbindungen .............................................................................................. 173
16 Hausdächer (Pfettendächer) ...................................................................................... 174
17 Koppelpfetten............................................................................................................ 176
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger......................................................... 178
19 Mehrteilige Druckstäbe, Rahmenstäbe...................................................................... 185
BEMESSUNGSTABELLEN ................................................................................................ 187
VII
Beispielsammlung
1 Allgemeines
In diesem Kapitel werden keine Beispiele behandelt.
2 Baustoffeigenschaften
Beispiel 2-1
Gegeben: Vollholz b/h = 80/160 mm mit einer mittleren Holzfeuchte von u = 80% und
einem (Feucht-) Gewicht von mu = 49,5 kg.
Gesucht: a) Masse des im Holz enthaltenen Wassers.
b) Masse des Wassers, das durch Trocknen des Holzes auf u = 10% freigesetzt
wird.
Lösung:
mu − m0
a) u = ⋅100 Gl.(2.1)
m0
Umformen zur Berechnung von m0:
§m · mu u mu 49,5
u = ¨ u − 1¸ ⋅100 Æ = + 1 Æ m0 = = = 27,5 kg
© m0 ¹ m0 100 u 80
+1 +1
100 100
Masse Wasser: mw = mu - m0 = 49,5 - 27,5 = 22,0 kg
Δmw Δu
Alternativ: Δu = ⋅100 Æ Δmw = ⋅ m0
m0 100
80
mit Δu = 80% : Δmw = ⋅ 27,5 = 22,0 kg
100
mu − m0 § u ·
b) u = ⋅100 Æ mu = m0 ⋅ ¨ + 1¸ Gl.(2.1)
m0 © 100 ¹
§ 10 ·
Æ mu = 27,5 ⋅ ¨ + 1¸ = 30,25 kg
© 100 ¹
Æ Δmw = m80% - m10% = 49,5 - 30,25 = 19,25 kg
Δu (80 − 10 )
Alternativ: Δmw = ⋅ m0 = ⋅ 27,5 = 19,25 kg
100 100
1
Beispiele
Beispiel 2-2
Gegeben: Im Zuge eines Ortstermins wird ein Vollholzbalken b/h = 96/228 mm vorgefun-
den. Die Holzfeuchte wird zu u = 9% gemessen.
Gesucht: Holzfeuchte zum Zeitpunkt des Einbaus, unter der Annahme, dass der Balken
maßhaltig mit b/h = 100/240 mm eingebaut wurde.
Lösung:
Querschnittsänderungen ¨H bzw. ¨B nach Gl.(2.3)
• Einbaufeuchte auf Grundlage von ΔH:
Δu ΔH ⋅100 12 ⋅100
ΔH = α ⋅ ⋅ H Æ Δu = = = 20,8% ÆuE = 9 + 20,8 = 29,8%,
100 α ⋅H 0, 24 ⋅ 240
• Einbaufeuchte auf Grundlage von ΔB:
Δu ΔB ⋅100 4 ⋅100
ΔB = α ⋅ ⋅ B Æ Δu = = = 16, 7% ÆuE = 9 + 16,7 = 25,7 %
100 α ⋅B 0, 24 ⋅100
Beispiel 2-3
Gegeben: Auf einem Weg im Freien werden Holzdielen aus Fichtenholz mit einer Holz-
feuchte von u0 = 9% passgenau, d.h. ohne seitliche Bewegungsfuge eingebaut. Es
wird mit einer Gleichgewichtsfeuchte von ugA ≈ 20% gerechnet.
t = 40 mm
B0 = 4x240 = 960 mm
2
2 Baustoffeigenschaften
Beispiel 2-4
Gegeben: Anschluss einer Konstruktion eines Fachwerkhauses an einen Treppenhauskern
aus Stahlbeton über eine vertikal verschiebliche Verbindung. Eingebaut werden
Eichenholz-Querschnitte mit einer Holzfeuchte von u = 63%. Die erwartete Aus-
gleichsfeuchte beträgt ugl = 12%.
A 24/26
26/26
2.70 m
26/20
Treppenhaus aus Stahlbeton
26/32
2.60 m
26/32
26/30
Gesucht: Setzung der Konstruktion im Pkt A ohne und mit Berücksichtigung der
Schwindverformungen in Längsrichtung der Fasern.
Lösung:
Schwind- und Quellverformungen nur bei u d 30% !
a) ohne Längsverformung der Stützen:
'u 30 12
'H A D H ges,A 0, 24 2000 = 86,4 mm Gl.(2.3) u. Tab. 2.1
100 100
mit Hges,A = 260 + 260 + 200 + 320 + 320 + 300 + 340 = 2000 mm
b) mit Längsverformung in den Stützen:
'u 30 12
'H|| DA H ges,|| 0, 01 6700 = 12,1 mm Gl.(2.3) u. Tab. 2.1
100 100
mit Hges,|| = (2700–260–260) + (2600–200–320) + (3400–320–300–340) = 6700 mm
Æ 'H ges 86, 4 12,1 98,5 mm
3
Beispiele
Beispiel 3-1
Gegeben: Sichtbarer Deckenbalken aus Konstruktionsvollholz (KVH, C 24) in einem
Wohnzimmer
Gesucht: a) Anzusetzende Nutzungsklasse (NKL)
b) Bemessungswert der Biegefestigkeit fm,d unter Annahme einer kurzfristigen
Belastung
c) Prozentuale Erhöhung der elastischen Durchbiegungsanteile infolge ständi-
ger Last durch Kriechen
Lösung:
a) NKL = 1 Tab. A-3.1
b) fm,d = 0,692 · 24,0 = 16,61 N/mm2 Tab. A-3.4
c) ständige Last: NKL 1 KLED = ständig
Erhöhung um kdef = 0,6 Æ + 60 % Tab. A-3.3
Beispiel 3-2
Gegeben: Dachschalung einer offenen Lagerhalle bestehend aus OSB/3-Platten mit einer
Dicke von d = 22 mm. Die OSB/3-Platten tragen den aufliegenden Wetterschutz
(Dacheindeckung).
Gesucht: a) Anzusetzende Nutzungsklasse (NKL) für die OSB/3-Platten
b) Klasse der Lasteinwirkungsdauer (KLED) für eine Schneelast bei einem
Gebäude mit H = 500 m über NN
c) Bemessungswert der Biegefestigkeit fm,d für die LK g+s
d) Prozentuale Erhöhung der elastischen Durchbiegungsanteile infolge Kriechen
getrennt für den Anteil der ständigen Last und der veränderlichen Last
Lösung:
a) NKL = 2 Tab. A-3.1
b) KLED = kurz Tab. A-3.11
c) fm,d = 0,538 · 14,8 = 7,96 N/mm2 Tab. A-3.6c
d) ständige Last: kdef = 2,25 Æ Erhöhung um 225 % Tab. A-3.3
veränderliche Last: ψ2 · kdef = 0,0 · 2,25 = 0,0 ψ2 : Tab. A-3.9
Æ keine Kriechverformung inf. Schnee
4
3 Grundlagen der Bemessung
Beispiel 3-3
Gegeben: Dachsparren mit folgenden Belastungen
g⊥,k = 0,8 kN/m, s⊥,k = 0,6 kN/m; H ü. NN > 1000 m, w⊥,k = 0,25 kN/m
w⊥,k
s⊥,k
g⊥,k
Lösung: ȖG, ȖQ: Tab. A-3.8; ȥ0, ȥ2: Tab. A-3.9; KLED: Tab. A-3.11
1. Nachweise der Tragfähigkeit: Gl.(3.6)
Belastung Bemessungswert in [kN/m] ψ0 KLED
g 1,35·0,8 = 1,08 1,0 ständig
s 1,5·0,6 = 0,90 0,7 mittel
w 1,5·0,25 = 0,375 0,6 kurz
LK
g+s 1,08 +0,9 = 1,98 mittel
g+w 1,08 + 0,375 = 1,455 kurz
g + s + ψ0·w1) 1,08 + 0,9 + 0,6·0,375 = 2,205 kurz
g + w + ψ0·s1) 1,08 + 0,375 + 0,7·0,9 = 2,085 kurz
1)
künftig nur noch mit g + s + w und g + w + s bezeichnet
5
Beispiele
Beispiel 3-4 wk
gk, pk
Gegeben: Randbalken mit folgender Belastung:
gk = 0,8 kN/m, pk = 1,2 kN/m (veränderliche Last,
KLED = mittel), wk = 0,6 kN/m
m
50
Gesucht: Bemessungswerte für die maximalen Biegemo- z
4,
mente My,d und Mz,d in Abhängigkeit von den ver- y y
schiedenen Lastkombinationen (LK).
a) Für die Nachweise der Tragfähigkeit. z
b) Für die Nachweise der Gebrauchstauglichkeit (Durchbiegungen) in der cha-
rakteristischen Kombination und der quasi-ständigen Kombination.
Lösung: ȖG, ȖQ: Tab. A-3.8; ȥ0, ȥ2: Tab. A-3.9; KLED: Tab. A-3.11
2 2
M g,y,k = g k ⋅ A / 8 = 0,8 ⋅ 4,5 / 8 = 2, 025 kNm
6
3 Grundlagen der Bemessung
Beispiel 3-5
Gegeben: Angaben und Eingangswerte aus Beispiel 3-3
Dachsparren in einem nicht gedämmten (d.h. nicht ausgebauten) Dachgeschoss
Gesucht: a) Nutzungsklasse
b) Maßgebende Lastkombination für die Nachweise der Tragfähigkeit
Lösung:
a) NKL = 2 (überdachte, offene Tragwerke) Tab. A-3.1
b) Lastkombinationen: ȥ0: Tab. A-3.9; KLED: Tab. A-3.11; kmod: Tab. A-3.2
Belastung qd qd
LK
in [kN/m]
KLED ψ0 kmod
kmod
g 1,08 ständig 1,0 0,6 1,800
s 0,90 mittel 0,7 0,8 1,125
w 0,375 kurz 0,6 0,9 0,417
g+s 1,08+0,90=1,98 mittel 0,8 2,475
g+w 1,08+0,375=1,455 kurz 0,9 1,617
g+s+w 1,08+0,9+0,6·0,375=2,205 kurz 0,9 2,450
g+w+s 1,08+0,375+0,7·0,90=2,085 kurz 0,9 2,317
qd
max = 2,475 Æ maßgebend: LK g + s mit qd = 1,98 kN/m (KLED = mittel)
kmod
7
Beispiele
Beispiel 4-1
Gegeben: Unterzug eines Wohnhauses
Material: GL 24 h, NKL 1
gk = 2,0 kN/m, pk = 4,0 kN/m
gk pk
4,5 m
Vd 19,58
erf A = 15 ⋅ = 15 ⋅ = 191 cm 2 Gl.(4.11)
f v,d 1,54
b) Schubspannungsnachweis
b/h = 14/24 cm A = 336 cm²
Vd 19,58
τ d = 15 ⋅ = 15 ⋅ = 0,87 N/mm 2 Gl.(4.10)
A 336
τd 0,87
η= = = 0,56 ≤ 1
f v,d 1,54
8
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte
Beispiel 4-2
Gegeben: Unterzug von Beispiel 4-1
Gesucht: a) Erforderliches Widerstandsmoment über den Nachweis der Biegespannung
b) Biegespannungsnachweis für einen Querschnitt b/h = 14/24 cm
Lösung:
a) erf W
q ⋅ A 2 8, 70 ⋅ 4,52
max M y,d = d = = 22, 02 kNm
8 8
Unter Annahme einer Trägerhöhe h > 600 mm:
f m,y,d = 0, 615 ⋅ 24, 0 = 14, 76 N/mm 2 (NKL 1, KLED = mittel) Tab. A-3.5
22, 02
erf Wy = 1000 ⋅ = 1492 cm3 Gl.(4.17)
14, 76
Unter Annahme einer Trägerhöhe h < 300 mm: fm,y,d = 1,1 · 14,76 = 16,24 N/mm2
M y,d 22, 02
erf Wy = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 1356 cm3
f m,y,d 16, 24
b) Biegespannungsnachweis
b/h = 14/24 cm Wy = 1344 cm3 Tab. A-2.1b
M y,d 22, 02
σ m,y,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 16,38 N/mm 2 Gl.(4.15)
Wy 1344
h = 240 mm < 300 mm fm,y,d = 16,24 N/mm2
σ m,y,d 16,38
η= = = 1, 01 ≈ 1, 0 (Überschreitungen bis zu etwa 3% werden i. A. geduldet).
f m,y,d 16, 24
Beispiel 4-3
Gegeben: Randbalken, Material: GL 28 c, NKL 1
gk = 2,6 kN/m, sk = 4,9 kN/m (Höhe über NN > 1000 m), wk = 1,2 kN/m
sk
gk
sk
m gk
4,0 wk
wk y
9
Beispiele
b) erf A
LK g+s: Vres,d = Vz,d = 21, 72 kN s. Gl.(4.12b)
f v,d = 0, 615 ⋅ 2,50 = 1,54 N/mm 2 (NKL = 1, KLED = mittel) Tab. A-3.5
21, 72
erf A = 15 ⋅ = 212 cm 2 Gl.(4.13)
1,54
21,83
erf A = 15 ⋅ = 189 cm 2 Gl.(4.13)
1, 73
17, 68
erf A = 15 ⋅ = 153 cm 2 Gl.(4.13)
1, 73
c) erf Wy
LK g+s: My,d = 21,72 kNm (einachsige Biegung)
h > 600 mm: fm,y,d = 0,615 · 28,0 = 17,22 N/mm2 (NKL 1, KLED = mittel) Tab. A-3.5
10
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte
21, 72
erf Wy =1000 ⋅ =1261cm3 Gl.(4.17)
17, 22
h 300 mm: fm,y,d = 1,1 · 17,22 = 18,94 N/mm2 Tab. A-3.5
21, 72
erf Wy =1000 ⋅ = 1147 cm3 Gl.(4.17)
18,94
LK g+s+w: My,d = 21,72 kNm Mz,d = 2,16 kNm
f m,y,d = 0, 692 ⋅ 28, 0 = 19,38 N/mm 2 Tab. A-3.5
d) Spannungsnachweise
2
b/h = 12/24 cm A = 288 cm ; Wy = 1152 cm3; Wz = 576 cm3; Tab. A-2.1a
Schubspannungsnachweise sind eigentlich nicht erforderlich, da
vorh A = 288 cm2 > max erf A =212 cm2
Zu Übungszwecken werden sie hier trotzdem geführt.
LK g+s:
Vd A 21, 72 / 288
15 ⋅ = 15 ⋅ = 0, 73 < 1 Gl.(4.10)
f v,d 1,54
LK g+s+w:
Vres,d A 21,83 / 288
15 ⋅ = 15 ⋅ = 0, 66 < 1 Gl.(4.12b)
f v,d 1, 73
LK g+w+s:
Vres,d A 17, 68 / 288
15 ⋅ = 15 ⋅ = 0,53 < 1 Gl.(4.12b)
f v,d 1, 73
11
Beispiele
σ m,y,d 18,85
η = = = 0,995 < 1
f m,y,d 18,94
LK g+s+w:
21, 72 2,16
σ m,y,d = 1000 ⋅ = 18,85 N/mm 2 σ m,z,d = 1000 ⋅ = 3, 75 N/mm 2 Gl.(4.15)
1152 576
σ m,y,d σ m,z,d 18,85 3, 75
+ 0, 7 ⋅ ≤1 + 0, 7 ⋅ = 0,884 + 0,135 = 1, 02 ≈ 1 Gl.(4.20a)
f m,y,d f m,z,d 21,32 19,38
LK g+w+s:
17,31 3, 60
σ m,y,d = 1000 ⋅ = 15, 03 N/mm 2 σ m,z,d = 1000 ⋅ = 6, 25 N/mm 2
1152 576
σ m,y,d σ m,z,d 15, 03 6, 25
+ 0, 7 ⋅ ≤1 + 0, 7 ⋅ = 0, 705 + 0, 226 = 0,93 < 1
f m,y,d f m,z,d 21,32 19,38
Beispiel 4-4
A B B A
5,2 m 5,2 m
Gesucht: Dimensionierung des Querschnittes über die Nachweise der Schubspannungen
und Biegespannungen für die LK g+p
12
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte
Lösung:
Lastkombinationen: Tab. A-4.1
VBli,g,k = -0,6 · 0,4 · 5,2 = -1,248 kN
gd VA,g,k = 0,4 · 0,4 · 5,2 = 0,832 kN
2
M1,g,k = 0,08 · 0,4 · 5,2 = 0,865 kNm
A B 2
MB,g,k = -0,100 · 0,4 · 5,2 = -1,082 kNm
2
M0,g,k = 0,4 · 5,2 / 8 = 1,352 kNm
pd VA,p,k = 0,450 · 1,3 · 5,2 = 3,042 kN
2
M1,p,k = 0,101 · 1,3 · 5,2 = 3,550 kNm
A B
M0,p,k = 1,3 · 5,22 / 8 = 4,394 kNm
pd VBli,p,k = -0,617 · 1,3 · 5,2 = -4,171 kN
5, 69
erf A = 15 ⋅ = 69, 4 cm² Gl.(4.11)
1, 23
13
Beispiele
Md 7, 63
erf Wn ≥ 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 517 cm³ Gl.(4.17)
f m,d 14, 76
• gewählter Querschnitt: Tab. A-2.1
b/h = 10/20 cm
A = 200 cm² > 74,4 cm²
Wy = 667 cm³ > 517 cm³
Beispiel 4.5
Gegeben: Auflagerung von zwei Trägern auf einem Unterzug.
Material C 24, NKL 1, KLED = mittel
18
24
12 Vd 6
5 12
Maße in cm
1 1
kv,Į = =
c 1 2
α ⋅ (1 − α ) + 0,8 ⋅ ⋅ −α 2 18 § 18 · 5
⋅ ¨1 − ¸ + 0,8 ⋅ ⋅
24 § 18 ·
−¨ ¸
h α 24 © 24 ¹ 24 18 © 24 ¹
= 1,72 ( bzw. § 1,75 nach Bild 4.8)
14
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte
kn 5
k90 = ⋅ k v,Į = ⋅1, 72 = 0,555 Gl.(4.30)
10 ⋅ h 10 ⋅ 24
kε = 1,0 (rechtwinklige Ausklinkung)
kv = k90 · kε = 0,555 Gl.(4.27)
Vd k v ⋅ f v,d 0,555 ⋅1, 23
15 ⋅ ≤ kv ⋅ f v,d Vd ≤ ⋅ b ⋅ he = ⋅12 ⋅18 = 9,83 kN Gl.(4.26)
b ⋅ he 15 15
c) Träger mit Ausklinkung (GL 28c):
Randbedingungen siehe oben.
kv,Į = 1,72 (bzw. § 1,75 nach Bild 4.8)
kn 6,5
k90 = ⋅ k v,Į = ⋅1, 72 = 0,722 Gl.(4.30)
10 ⋅ h 10 ⋅ 24
kε = 1,0 (rechtwinklige Ausklinkung) Æ kv = k90 · kε = 0,722 Gl.(4.27)
f v,d = 0, 615 ⋅ 2,5 = 1,54 N/mm 2 (NKL1, KLED = mittel) Tab. A-3.5
k v ⋅ f v,d 0, 722 ⋅1,54
Vd ≤ ⋅ b ⋅ he = ⋅12 ⋅18 = 16,01 kN Gl.(4.26)
15 15
Beispiel 4.6
Gegeben: Ausgeklinkter Träger C 24 mit einer Belastung von:
Vd = 21,5 kN, NKL = 2, KLED = kurz.
22
Vd
10
5 10
Maße in cm
Gesucht: Nachweis der Verstärkung unter Verwendung eines eingeklebten Stahlstabes
(Gewindebolzen) ∅ 16 mm (Güte 4.8).
Lösung:
• Querzugkraft
Ft,90,d = kĮ ⋅ Vd Gl.(4.32)
α = he / h = 12/22 = 0,545 Æ kα = 0,563 (interpoliert) Tab. A-4.2
Æ Ft,90,d = 0,563 · 21,5 = 12,1 kN
• Herausziehen des Gewindes:
Rax,d,G = π ⋅ d ⋅ A ad ⋅ f k1,d = π ⋅16 ⋅100 ⋅ 2, 77 = 13923 N Æ13,92 kN Gl.(4.35a)
15
Beispiele
16
5 Gebrauchstauglichkeit
5 Gebrauchstauglichkeit
Beispiel 5-1
Gegeben: Belastungen gk = 1,5 kN/m (Eigengewicht), Schneelast sk = 4,5 kN/m (Höhe über
NN > 1000 m) und wk = 0,75 kN/m (Wind) eines Sparrens in einem ausgebauten
Dachgeschoss.
Gesucht: a) Nutzungsklasse NKL und kdef - Wert
b) Belastungen zur Berechnung der elastischen Durchbiegungen
c) Elastische Durchbiegungen winst,i unter Verwendung der folgenden Gleichung:
w [mm] = 0,667·q [kN/m]
d) Elastische Durchbiegungen wqs infolge der quasi-ständigen Lasten
e) Kriechverformungen wkriech,i
f) Endverformungen Σwfin
Hinweis: Der Einfachheit halber darf auf eine Berücksichtigung von Kombina-
tionsbeiwerten ψ0 verzichtet werden.
Lösung:
a) NKL = 1 (ausgebautes DG ĺ beheizter Innenraum) Tab. A-3.1
kdef = 0,6 Tab. A-3.3
b) gd = γG · gk = 1,0·1,5 = 1,5 KN/m γG/Q: Tab. A-3.8
sd = γQ · sk = 1,0·4,5 = 4,5 KN/m
wd = γG · wk = 1,0·0,75 = 0,75 KN/m
Σqd = 6,75 kN/m
c) winst,i = 0,667·qd
winst,g = 0,667·1,5 = 1,0 mm
winst,s = 0,667·4,5 = 3,0 mm
winst,w = 0,667·0,75 = 0,5 mm
Σwinst = 4,5 mm
d) wqs = ψ2 · winst
wqs,g = 1,0 · 1,0 = 1,0 mm ψ2: Tab. A-3.9
wqs,s = 0,2 · 3,0 = 0,6 mm
wqs,gw = 0 · 0,5 = 0,0 mm
Σwqs = 1,6 mm
e) wkriech = kdef · wqs Gl.(5.1d)
wkriech,g = 0,6 · 1,0 = 0,6 mm kdef: Tab. A-3.3
wkriech,s = 0,6 · 0,6 = 0,36 mm
wkriech,w = 0,6 · 0 = 0,0 mm
Σwkriech = 0,96 mm
17
Beispiele
f) Variante 1:
¦ wfin = ¦ winst,i + ¦ wkriech,i
= 4,5 + 0,96 = 5,5 mm
oder: ¦ wfin = ¦ winst,i + kdef ⋅ ¦ wqs,i
___________________________________________________________________________
Beispiel 5-2
4,5 m
18
5 Gebrauchstauglichkeit
Gewählt: VH b/h = 10/24 cm mit I = 11520 cm4 > 10728 cm4 Tab. A-2.1a
19
Beispiele
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 5,6·(1+0,6) = 9 mm < 22,5 mm
NW 3: Schwingungen: Gl.(5.7)
¦ wqs ≤ 6 mm Æ 5,6 mm < 6 mm
Beispiel 5-3
Gegeben: Deckenträger eines Mehrfamilienhauses (3-Feldträger).
Material: C 24, NKL 1, gk = 0,4 kN/m, pk = 1,3 kN/m
A B B A
5,2 m 5,2 m
20
5 Gebrauchstauglichkeit
NW 3: Schwingungen (hier nicht mit der „*-Last“ rechnen!) Tab A-5.1 u. Gl.(5.30)
erf I ≥ kdim,3 ⋅ ¦ qqs ⋅ A 4 = 13,85 ⋅ 0, 79 ⋅ 5, 24 = 8000 cm 4 (Endfeld maßgebend)
Maßgebend: Schwingungsnachweis.
Gewählt: KVH b/h = 12/20 cm Iy = 8000 cm4 = 8000 cm4 Tab. A-2.1a
NW 3: Schwingungen
¦ wqs* = 0, 7 ⋅ ¦ wqs ≤ 6 mm (in Endfeldern) Gl.(5.26a)
= 0,7 · 8,5 = 6,0 ≤ 6 mm
*
¦ wqs = 0,52 ⋅ ¦ wqs ≤ 6 mm (im Innenfeld) Gl.(5.26b)
= 0,52 · 8,5 = 4,4 mm ≤ 6 mm
21
Beispiele
Beispiel 5-4
Gegeben: Flachdach mit Sparrenabstand e = 0,9 m
Material: C 24, NKL 1
g'k = 1,7 kN/m², s'k = 1,0 kN/m² (H über NN 1000 m)
l = 5,0 m
Lösung:
gd = ȖG · g'k · e = 1,0 · 1,7 · 0,9 = 1,53 kN/m
sd = ȖQ · s'k · e = 1,0 · 1,0 · 0,9 = 0,9 kN/m Tab. 5.1
ψ0
22
5 Gebrauchstauglichkeit
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 12,8·(1+0,6) = 20,5 mm < 25 mm
Beispiel 5-5
Gegeben: Randbalken (Einfeldträger mit A = 4,0 m ohne Überhöhung)
Material: GL 24 h, NKL 1
gk = 2,6 kN/m, sk = 4,9 kN/m (H über NN > 1000 m), wk = 1,2 kN/m
sk
gk
sk
m gk
4,0 wk
wk y
z
Gesucht: a) Dimensionierung des Querschnittes über die Durchbiegung
(näherungsweise nur für die Vertikallasten)
b) Durchbiegungsnachweise für die LK g+s+w und g+w+s
Hinweise: Zu beachten ist, dass zwei veränderliche Lasten auftreten (ψ0 - Werte!)
Ein Schwingungsnachweis braucht nicht geführt zu werden
23
Beispiele
Lösung:
gd = 1,0 · 2,6 = 2,6 kN/m
sd = 1,0 · 4,9 = 4,9 kN/m
wd = 1,0 · 1,2 = 1,2 kN/m
ψ0
I z = 3456 cm4
24
5 Gebrauchstauglichkeit
5 A4 5 40004
k w,z = · = · = 8,315
384 E0,mean ⋅ I z 384 11600 ⋅ 3456·104
Lastfall g + s + w:
NW 1a: Elastische Durchbiegung: Gl.(5.4)
A
¦ wQ,inst ≤ 300
ψ0
wV = 10,2 mm
wH = 6,0 mm
A
wges = wV 2 + wH 2 = 10, 22 + 6, 02 = 11,8mm ≤ = 13,3 mm
300
NW 1b: Enddurchbiegung: Gl.(5.5c)
A
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ wqs ≤ 200
ψ0
25
Beispiele
Lastfall g + w + s:
NW 1a: Elastische Durchbiegung: Gl.(5.4)
A
¦ wQ,inst ≤ 300
ψ0
A
wges = wV 2 + wH 2 = 7,12 + 10, 02 = 12,3mm ≤ = 13,3 mm
300
NW 1b: Enddurchbiegung: Gl.(5.5c)
A
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ wqs ≤ 200
ψ0
Beispiel 5-6
Gegeben: Unterzug eines Wohnhauses ohne Überhöhung.
Material: GL 28 c, NKL 1, gk = 2,5 kN/m, pk = 5,0 kN/m
gk p k
4,0 m
Gesucht: Dimensionierung des Trägers über die Nachweise der Schubspannung, Biegespan-
nung und Durchbiegung.
26
5 Gebrauchstauglichkeit
Lösung:
LK qd in [kN/m] KLED kmod qd/kmod
g 1,35·2,5 = 3,375 ständig 0,60 5,625
p 1,5·5,0 = 7,50 mittel 0,80 9,375
g+p 3,375 + 7,50 = 10,875 mittel 0,80 13,59
maßgebend: LK g+p mit qd = 10,875 kN
x Schubspannung:
A 4, 0
max Vd qd 10,875 = 21,75 kN
2 2
f v,d = 0,615 · 2,5 = 1,54 N/mm² Tab. A-3.5
Vd 21, 75
erf A 15 15 = 212 cm² Gl.(4.11)
f v,d 1,54
x Biegespannung:
A2 4, 02
max M d qd 10,875 = 21,75 kNm
8 8
f m,d = 0,615 · 28 = 17,22 N/mm² (bzw. 18,94 N/mm²: h < 300 mm) Tab. A-3.5
Md 21, 75
erf Wy t 1000 1000 = 1263 cm³ (bzw. 1148 cm³: h < 300 mm) Gl.(4.17)
f m,d 17, 22
x Durchbiegungen:
gd = 1,0·2,5 = 2,5 kN/m
pd = 1,0·5,0 = 5,0 kN/m
Zusammenstellung für Dimensionierung: Tab. 5.3
qqs
Belastung qd
= \2 · qd
\0 \2
g 2,5 2,5 1,0 1,0
p 5,0 1,5 0,7 0,3
NKL = 1
p: 5,0 4,0
kdef = 0,6
27
Beispiele
gewählt: b/h = 16/24 cm A = 384 cm² > 212 cm² Tab. A-2.1
Wy = 1536 cm³ > 1263 cm³
Iy = 18432 cm4 > 17644 cm4
Beispiel 5-7
Gegeben: Nicht überhöhter Deckenbalken (b/h = 100/240 mm) eines Wohnhauses.
Material: GL 28c, NKL 1, gk = 1,25 kN/m, pk = 2,0 kN/m
4,5 m
Der Deckenbalken weist nach dem Einbau ca. 20 mm tiefe seitliche Risse auf.
120
120
60
20 20
Gesucht: Nachweise der Tragfähigkeit und der Gebrauchstauglichkeit (LK g+p) für:
a) Querschnitt ohne Risse,
b) Querschnitt mit Rissen,
c) Durchgerissener Querschnitt, d.h. der Träger besteht aus zwei Teilen mit
jeweils b/h = 10/12 cm.
28
5 Gebrauchstauglichkeit
Lösung:
Maßgebende Belastung für Nachweis der Tragfähigkeit für LK g+p:
qd = 1,35 · 1,25 + 1,5 · 2,0 = 4,688 kN/m
4,5 4,52
Æ Vd = 4, 688 ⋅ = 10,55 kN M d = 4, 688 ⋅ = 11,87 kNm
2 8
a) Querschnitt ohne Risse
1. Tragfähigkeit:
Vd
• Schubspannung: τ d = 15 ⋅ ≤ f v,d Gl.(4.10)
A
f v,d = 0, 615 ⋅ 2,5 = 1,54 N/mm 2 Tab. A-3.5
10,55
15 ⋅ = 0, 66 N/mm² ≤ 1,54 N/mm² η = 0,43 < 1
24 ⋅10
M
• Biegespannung: σ m,d = 1000 ⋅ d ≤ f m,d Gl.(4.15)
Wn
f m,d = 0, 615 ⋅ 28 ⋅1,1 = 18,94 N/mm 2 (da h < 300mm) Tab. A-3.5
Wn = 10·24²/6 = 960 cm³
11,87
1000 ⋅ = 12,36 N/mm² ≤ 18,94 N/mm² (h < 300 mm) η = 0,65 < 1
960
2. Gebrauchstauglichkeit:
5 A4 5 45004
kw = · = · = 3, 678 Gl.(5.9)
384 E0,mean ⋅ I 384 12600 ⋅11520·104
Zusammenstellung: Tab. 5.2
winst wqs
Belastung kw qd
= k w · qd = ψ2 · winst
ψ0 ψ2
g 1,25 4,6 4,6 1,0 1,0
3,678
p 2,0 7,4 2,2 0,7 0,3
NKL = 1
p: 7,4 6,8
kdef = 0,6
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 6,8·(1+0,6) = 10,9 mm < 22,5 mm
29
Beispiele
NW 3: Schwingungen: Gl.(5.7)
¦ wqs ≤ 6 mm Æ 6,8 mm > 6 mm (Nachweis nicht eingehalten)
c) Durchgerissener Querschnitt
1. Tragfähigkeit:
• Schubspannung: Zwei getrennte Querschnitte
Vd
Æ τ d = 15 ⋅ ≤ f v,d mit A1 = 10·12 = 120 cm²
2 ⋅ A1
10,55
15 ⋅ = 0, 66 N/mm² ≤ 1,54 N/mm² η = 0,43 < 1
2 ⋅120
• Biegespannung: Zwei getrennte Querschnitte (ohne Steiner-Anteil)
M
σ m,d = 1000 ⋅ d ≤ f m,d Gl.(4.15)
2 ⋅ W1
f m,d = 0, 615 ⋅ 28 ⋅1,1 = 18,94 N/mm 2 (da h < 300mm) Tab. A-3.5
W1 = 10·12²/6 = 240 cm³ (halber Querschnitt)
11,87
1000 ⋅ = 24, 73 N/mm² > 18,94 N/mm² (h < 300 mm) η = 1,31 > 1
2 ⋅ 240
30
5 Gebrauchstauglichkeit
31
Beispiele
6 Stabilitätsnachweise
Beispiel 6-1
Gegeben: Einteilige Stütze (b/h = 8/12 cm) einer Fachwerkwand
Material C 24, NKL 2, Ng,k = 5,0 kN, Ns,k = 2,5 kN (H über NN 1000 m)
Np,k = 5,0 kN (aus Deckenlast)
N
Rähm
1,7 m
Stütze/
Pfosten
2,3 m
z Schwelle
y y
z
12 cm
Gesucht: a) Maßgebende Lastkombination
b) Knicknachweis für die Stütze
Lösung:
a) Lastkombinationen
LK Nd in [kN] KLED kmod ψ0 Nd / kmod
g 1,35·5,0 = 6,75 ständig 0,60 1,0 11,25
s 1,5·2,5 = 3,75 kurz 0,90 0,5 4,17
p 1,5·5,0 = 7,5 mittel 0,80 0,7 9,38
g+s 6,75 + 3,75 = 10,5 kurz 0,90 11,67
g+p 6,75 + 7,5 = 14,25 mittel 0,80 17,81
g+s+p 10,5 + 0,7·7,5 = 15,75 kurz 0,90 17,50
g+p+s 14,25 + 0,5·3,75 = 16,13 kurz 0,90 17,92
Nd
max = 17,92 Æ maßgebend: LK g + p + s mit Nd = 16,13 kN (KLED = kurz)
kmod
b) Knicknachweise
• Knicken um die y-Achse (in z-Richtung) s. Gl.(6.2)
A ef,y = β ⋅ s = 1, 0 ⋅ 4, 0 = 4, 0 m ½° A ef,y 4000
¾ λy = = = 115,3
iy = 0, 289 ⋅ h = 0, 289 ⋅120 = 34, 7 mm °¿ iy 34, 7
• Knicken um die z-Achse (in y-Richtung)
A ef,z = β ⋅ sunten = 1, 0 ⋅ 2,3 = 2,3 m ½° A ef,z 2300
¾ λz = = = 99, 6
iz = 0, 289 ⋅ b = 0, 289 ⋅ 80 = 23,1 mm °¿ iz 23,1
Maßgebend: Knicken um die y-Achse: max λ = λy = 115,3
kc = 0,234 für λ = 115 Gl.(6.2) bzw. Tab. A-6.1
bzw. kc = 0,233 (interpoliert) für λ = 115,3
32
6 Stabilitätsnachweise
Beispiel 6-2
Gegeben: Einfeldträger (b/h = 18/120 cm) eines Lagerraumes mit Zwischenabstützungen in
den Drittelspunkten
Material GL 28 c, NKL 1, gk = 3,8 kN/m, pk = 5,7 kN/m
18 m
18, 0 A ⋅ h 6, 0 ⋅1, 2
A ef = = 6, 0 m ef = = 222, 2 km = 0,948 Tab. A-6.2
3, 0 b2 0,182
σ m,d 12,82
η= = = 0,90 < 1
km ⋅ f m,d 0,948 ⋅15, 08
Beispiel 6-3
Gegeben: Zweiteilige Stütze (2 x b/h = 2 x 10/24cm), die w
entgegen der Planung ohne Zwischenverbin-
dungen, d.h. nicht als Rahmenstab ausgeführt y y
wurde. 100 100 mm
Material: C 24, NKL 2
4,3 m
33
Beispiele
Lösung:
Bemessungswerte der Beanspruchungen:
LK Nd in [kN] My,d in [kNm] KLED kmod ψ0
g 1,35·42,0 = 56,7 ⎯ ständig 0,6 1,0
s 1,5·38,0 = 57,0 ⎯ kurz 0,9 0,5
w ⎯ 1,5·1,8·4,32/8 = 6,24 kurz 0,9 0,6
g+s+w 56,7 + 57,0 = 113,7 0,6·6,24 = 3,74 kurz 0,9
g+w+s 56,7 + 0,5·57,0 = 85,2 1,0·6,24 = 6,24 kurz 0,9
• Knicken um die y-Achse:
A 4300
λy = ef = = 62 kc,y = 0,648 (interpoliert) Tab. A-6.1
iy 0, 289 ⋅ 240
M y,d 3, 74
σ m,y,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 1,95 N/mm2; σ m,z,d = 0 Gl.(4.15)
W 2 ⋅10 ⋅ 242 / 6
σ c,0,d σ m,y,d 2,37 1,95
+ = + = 0, 252 + 0,117 = 0,37 < 1
kc,y ⋅ fc,0,d km ⋅ f m,y,d 0, 648 ⋅14,54 1, 0 ⋅16, 62
LK g+w+s:
85, 2
σ c,0,d = 10 ⋅ = 1,78 N/mm2 Gl.(4.6)
2 ⋅10 ⋅ 24
6, 24
σ m,y,d = 1000 ⋅ = 3,25 N/mm2; σ m,z,d = 0 Gl.(4.15)
2 ⋅10 ⋅ 242 / 6
34
6 Stabilitätsnachweise
σ c,0,d σ m,y,d 1, 78 3, 25
+ = + = 0,189 + 0,196 = 0,39 < 1
kc,y ⋅ fc,0,d km ⋅ f m,y,d 0, 648 ⋅14,54 1, 0 ⋅16, 62
σ c,0,d σ m,y,d 1, 78 3, 25
+ kred ⋅ = + 0, 7 ⋅ = 0,850 + 0,137 = 0,99 < 1
kc,z ⋅ f c,0,d km ⋅ f m,y,d 0,144 ⋅14,54 1, 0 ⋅16, 62
Beispiel 6-4
Gegeben: Fachwerkträger mit einer Gesamthöhe von 2,0 m
Material: Alle Stäbe C 24, NKL 1
V1,g,k = 27,0 kN, V1,s,k = 33,75 kN (H über NN 1000 m)
240 mm
gk, sk
2,0 m
V1 160/160
V1
160/160
160 mm
Gesucht: Knicknachweis für den Vertikalstab V1 für die LK g+s
Lösung:
V1,d = Fc,0,d = 1,35 · 27,0 + 1,5 · 33,75 = 87,08 kN
Fc,0,d
σ c,0,d = ≤ kc ⋅ f c,0,d Gl.(6.1)
An
Knicken in beide Richtungen gleich (quadratischer Querschnitt und gleiche Knicklängen).
Knicklänge A ef aus Systemlängen: A ef = 2000 − 240 / 2 − 160 / 2 = 1800 mm
A ef 1800
λ= = = 38,9 kc = 0,892 (interpoliert) Tab. A-6.1
i 0, 289 ⋅160
fc,0,d = 0,692 · 21 = 14,53 N/mm² Tab. A-3.4
87, 08
σ c,0,d = 10 ⋅ = 3, 40 N/mm² ≤ 0,892 ⋅14,53 = 12,96 N/mm² η = 0,26 < 1 Gl.(6.3)
16 ⋅16
35
Beispiele
50
Als maßgebende Beanspruchung
wird eine kurzfristig wirkende zwei-
fache Mannlast (Mannlast = 1 kN)
angesetzt. Das Eigengewicht des
Schaukelgestells darf vernachlässigt
12/12
werden.
150
Das Gestell ist so gehalten, dass es 2 kN
aus der Zeichenebene heraus nicht
ausknicken kann.
Gesucht: a) NKL
b) Nachweis der Stütze.
Lösung:
a) NKL = 3, da die Schaukel frei der Witterung ausgesetzt ist Tab. A-3.1
b) Schnittgrößen:
Nd = 1,35 · G + 1,5 · Q = 1,35 · 0 + 1,5 · 2,0 = 3,0 kN
Md = 3,0 · 1,0 = 3,0 kNm (Einspannung)
A ef β ⋅A 2 ⋅ 200
λ= = = = 115,3 kc = 0,233 (interpoliert) Tab. A-6.1
i 0, 289 ⋅ h 0, 289 ⋅12
Wegen Querschnitt 12/12 cm keine Kippgefahr Æ km = 1,0
f m,d = 0,538 ⋅ 24 = 12,91 N/mm 2 ; f c,0,d = 0,538 ⋅ 21 = 11,30 N/mm 2 Tab. A-3.4
Nd 3, 0
σ c,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 0, 21 N/mm 2 Gl.(6.3)
A 12 ⋅ 2
Md 3, 0
σ m,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅
2
= 10, 41 N/mm 2 Gl.(6.8)
W 12 ⋅12 / 6
σ c,0,d σ m,d
+ ≤1 Gl.(6.11a)
kc ⋅ fc,0,d km ⋅ f m,d
0, 21 10, 41
+ = 0, 079 + 0,806 = 0,885 < 1
0, 233 ⋅11,3 1, 0 ⋅12,91
36
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Beispiel 7-1
Gegeben: Stoß eines Stabes (b/h = 120/240 mm) mittels außen liegenden Laschen (2 x b/h =
2 x 100/240 mm) und Dübeln besonderer Bauart Dü ∅ 80 - C10, M 20
240
Maße in mm
37
Beispiele
Beispiel 7-2
Gegeben: Stoß eines Stabes (b/h = 120/240 mm) mittels außen liegender Laschen (2 x b/h =
2 x 100/240 mm) und Dübeln bes. Bauart Dü ∅ 50 - C1, M 12
240
Maße in mm
130 130 100 120 100
Beispiel 7-3
Gegeben: Stoß eines Stabes (b/h = 120/240 mm) mittels außen liegenden Laschen (2 x b/h =
2 x 100/240 mm) und Stabdübeln (Passbolzen) ∅ 20 mm
240
Maße in mm
110 90 100 120 100
38
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Lösung:
a) Zugbeanspruchung Tab. 7.1
• Stab (Mittelholz):
ΔASDü = 3 ⋅ dSDü ⋅ a = 3 ⋅ 20 ⋅120 = 7200 mm 2
An = A − ΔASDü = 120 ⋅ 240 − 7200 = 21600 mm 2
• Lasche (Seitenholz):
ΔASDü = 3 ⋅ dSDü ⋅ a = 3 ⋅ 20 ⋅100 = 6000 mm 2
An = A − ΔASDü = 100 ⋅ 240 − 6000 = 18000 mm 2
b) Druckbeanspruchung
• Stab (Mittelholz):
An = A = 120 ⋅ 240 = 28800 mm 2
• Lasche (Seitenholz):
An = A = 100 ⋅ 240 = 24000 mm 2
Beispiel 7-4
2 Dü ∅ 65-C10 (M16)
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen,
außen liegenden Diagonalen
(2 x b/h = 2 x 60/120 mm) an 50
einem Obergurt (b/h = 120/180
120/180 40
mm) mittels Dübeln besonderer
Bauart Dü ∅65 - C10, M 16 2x60/120
120/120 Maße in mm
sowie Anschluss eines Druck-
stabes (Pfostens) (b/h =
120/120 mm) über Kontakt und Zapfen
39
Beispiele
Beispiel 7-5
Gegeben: Stoß eines Zugstabes (b/h = 120/220 mm) mit beidseitigen Laschen (2 x b/h = 2 x
80/220 mm) und Dübeln besonderer Bauart Dü ∅ 80 - A1, M12
Material C 24, NKL 1; Fg,k = 38 kN, Fs,k = 82 kN (H über NN 1000 m)
60
F
100 220
60
180 180 180 80 120 80
Maße in mm
40
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Der Nachweis der Pressung unter den Unterlegscheiben erfolgt in Abschnitt 8.1 Beispiel 8-4
Beispiel 7-6
Gegeben: Stoß eines Zugstabes (b/h = 140/220 mm) mit beidseitigen Laschen (2 x b/h = 2 x
100/220 mm) und Stabdübeln/Passbolzen ∅ 20 mm.
Material: C 24, NKL 1
Fg,k = 52,7 kN, Fs,k = 105,3 kN (H über NN 1000 m)
2 Passbolzen ∅ 20 + 6 Stabdübel ∅ 20
70 80 70
220
Maße in mm
Fd
max = 254,56 Æ maßgebend: LK g + s mit Fd = 229,10 kN (KLED = kurz)
kmod
41
Beispiele
• Zugstab (Mittelholz):
Zentrisch belastet Æ kt,e = 1,0
An = A − ΔADü = 140 ⋅ 220 − 2 ⋅ 20 ⋅140 = 25200 mm 2 = 252 cm 2 Tab. 7.1
Ft,0,d 229,10
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 9, 09 N/mm 2 Gl.(7.1)
An 252
• Lasche (Seitenholz):
Außen liegende Hölzer, aber mit ausziehfesten Passbolzen am Ende des Anschlusses
Æ kt,e = 2/3 Tab. A-7.1
2 2
An = A − ΔADü = 100 ⋅ 220 − 2 ⋅ 20 ⋅100 = 18000 mm = 180 cm Tab. 7.1
Ft,0,d / 2 229,10 / 2
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 6,36 N/mm 2 Gl.(7.1)
An 180
42
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Beispiel 7-7
Gegeben: Stoß eines zweiteiligen Zugstabes (2 x b/h = 2 x 30/100 mm) mit innen liegendem
Stahlblech (t = 5 mm) und vorgebohrten Nägeln d x A = 3 x 60 mm
Material: C 24, NKL 2, Fg,k = 13,3 kN, Fs,k = 26,7 kN (H über NN 1000 m)
Gesucht: Zeigen Sie, dass der Spannungsnachweis für den Zugstab auch bei Anordnung von
ausziehfesten Verbindungsmitteln nicht eingehalten ist.
10 3x25 40
8x10
100
30 30
5
Maße in mm
Lösung:
LK Fd in [kN] KLED kmod Fd / kmod
g 1,35·13,3 = 17,96 ständig 0,60 29,93
s 1,5·26,7 = 40,05 kurz 0,90 44,50
g+s 17,96 + 40,05 = 58,01 kurz 0,90 64,44
Fd
max = 64,44 Æ maßgebend: LK g + s mit Fd = 58,01 kN (KLED = kurz)
kmod
A1,n = A − ΔANa = 30 ⋅100 − 7 ⋅ 3 ⋅ 30 = 2370 mm 2 = 23, 7 cm 2 Tab. 7.1
Ft,0,d / 2 58, 01/ 2
σ t,0,d = = 10 ⋅ = 12, 24 N/mm 2 G.(7.1)
A1,n 23, 7
12, 24
η= = 1,89 >> 1
2 / 3 ⋅ 9, 69
43
Beispiele
Beispiel 7-8
Gegeben: Zwischenauflager eines Zweifelddeckenträgers (Wohnhaus) mit Zapfen.
Material C 24, NKL 1, MB,g,k = 7,0 kNm, MB,p,k = 7,0 kNm
MB
y y 240
95
50
Zapfen 40
160/160 160
Maße in mm
M B,d
max = 24,94 Æ maßgebend: LK g + p mit MB,d = 19,95 kNm (KLED = mittel)
kmod
ΔAz ≤ 0,1 ⋅ A : 4,0·5,0 = 20,0 cm2 < 0,1·16,0·24,0 = 28,4 cm2 9 Tab. 7.3
Æ Netto-Trägheitsmoment darf näherungsweise auf die Schwerlinie des ungeschwächten
Querschnittes bezogen werden.
b ⋅ h3 16 ⋅ 243 4 ⋅ 53
Æ In = − ΔA1 ⋅ a12 − I z = − 20 ⋅ 9,52 − = 16585,3 cm 4
12 12 12
In 16585,3
Wn = = = 1382,1 cm3
h/2 24 / 2
Md 19,95
σ m,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 14, 43 N/mm 2
Wn 1382,1
14, 43
η = = 0,98 < 1 Gl.(7.7)
14, 76
44
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Beispiel 7-9 Fd
Gegeben: Stütze (b/h = 160/160 mm) eines Wohnhauses mit
Ausklinkung im Auflagerbereich
Material C 24, NKL 1,
Fg,k = 50 kN, Fp,k = 85 kN
160
30
Gesucht: Nachweis der Stütze im Anschlussbereich für LK g+p. 160
Lösung:
Fd = 1,35·50 + 1,5·85 = 195,0 kN (KLED = mittel)
Exzentrizität e = 30/2 = 15 mm Æ ΔM = 195 · 0,015 = 2,925 kNm Bild 7.10
An = 16·(16 - 3) = 208 cm2 Wn = 16·(16-3)2/6 = 450,7 cm3
195
σ c,0,d = 10 ⋅ = 9,38 N/mm2
208
fc,0,d = 0,615 · 21,0 = 12,92 N/mm2 Tab. A-3.4
2,925
σ m,d = 1000 ⋅ = 6,49 N/mm2
450, 7
fm,d = 0,615 · 24,0 = 14,76 N/mm2 Tab. A-3.4
2
§ σ c,0,d · σ m,d
Nachweis: ¨
¨ fc,0,d ¸¸ + ≤1 Gl.(7.9)
© ¹ f m,d
2
§ 9,38 · 6, 49
¨ ¸ + = 0,53 + 0,44 = 0,97 < 1
© 12,92 ¹ 14, 76
45
Beispiele
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
Beispiel 8-1
Gegeben: Auflagerung einer Pfette (b/h = 120/240 mm) auf einer Stütze (b/h = 120/100
mm). Die Stütze steht auf einer Schwelle (b/h = 120/100 mm) auf.
Wegen fehlendem Überstand wird diese in GL 28 h ausgeführt. Die Lagesicherung
erfolgt durch seitlich angebrachte Stahlblechwinkel, so dass keine Schwächung
durch Zapfen gegeben ist.
Material: Pfette C 24, Stütze C 24, Schwelle GL 28 h, NKL 2
Ng,k = 13,0 kN, Ns,k = 14,0 kN (H über NN 1000 m)
Pfette, C 24
Stütze, C 24
Schwelle, GL 28h
120
Massivdecke
46
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
Fc,90,d 38, 6
σ c,90,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 2, 47 N/mm 2
Aef 156
Brettschichtholz mit Schwellendruck: A1 >>2·h Æ kc,90 = 1,5 Tab. A-8.1
f c,90,d = 0, 692 ⋅ 3, 0 = 2, 08 N/mm 2 Tab. A-3.4
σ c,90,d 2, 47
= = 0, 79 ≤ 1 Gl.(8.2)
kc,90 ⋅ fc,90,d 1,5 ⋅ 2, 08
Beispiel 8-2
Gegeben: End- und Mittelauflager einer Pfette (b/h = 120/260 mm), Stützen (b = 120 mm)
Material: C 24, NKL 1
Ag,k = 18,0 kN, As,k = 12,0 kN (H über NN > 1000 m)
Bg,k = 30,0 kN, Bs,k = 20,0 kN (H über NN > 1000 m)
260
A B
Maße in mm
80 150 lA=?
47
Beispiele
Beispiel 8-3
Gegeben: Auflagerung eines Balkonträgers (GL 28h) auf einem Randbalken (C 24), NKL 3
Fg,k = 5,0 kN Fp,k = 14,0 kN
Träger GL 28h
Hinweis:
Der Randbalken ist nur punktuell unterstütz 80
(befestigt), so dass Auflagerdruck angenom-
men werden kann. Randbalken C 24
100 Maße in mm
48
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
b) Randbalken
Aef = b ⋅ A ef = b ⋅ (A A + 2 ⋅ ü ) = 10 ⋅ (8 + 2 ⋅ 3) = 140 cm2 Gl.(8.1)
Fc,90,d 27, 75
σ c,90,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 1,98 N/mm 2
Aef 140
Nadelvollholz bei Auflagerdruck: kc,90 = 1,5 Tab. A-8.1
2
fc,90,d = 0,538 · 2,5 = 1,35 N/mm Tab. A-3.4
σ c,90,d 1,98
= = 0,98 ≤ 1 Gl.(8.2)
kc,90 ⋅ f c,90,d 1,5 ⋅1,35
Beispiel 8-4
Gegeben: Zugstoß aus Beispiel 7-5
Bolzen M12, U-Scheibe = ∅ 58 mm (da =58 mm, di = 14 mm), Material C 24
Klemmbolzen
F
Detail A
Detail A
Fax,d
Gesucht: Aufnahme der Ausziehkraft Fax,d = 9,68 kN (Detail A) über die Unterlegscheiben
(Nachweis der Querdruckspannung).
Lösung:
Wirksame Druckfläche:
Mehrere Bolzen hintereinander Æ Aef,red = 33,25 cm² Tabelle A-8.2
Fax,d wird von 2 Bolzen aufgenommen:
Fax,d / 2 9, 68 / 2
σ c,90,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 1, 46 N/mm 2 Gl.(8.3)
Aef 33, 25
49
Beispiele
oder:
Rax,d = 0, 692⋅ 8,31 = 5, 75 kN Tab. A-8.2
Fax,d / 2 9, 68 / 2
Æ η= = = 0,84 < 1
Rax,d 5, 75
Beispiel 8-5
Dd
Gegeben: Auflagerpunkt einer schrägen Stütze
(b/h = 160/280 mm)
Material: C 24, NKL 2
Dg,k = 20,0 kN, Ds,k = 30,0 kN 60°
(H über Höhe über NN > 1000 m)
120
Gesucht: Spannungsnachweise in den Kontakt-
flächen für die LK g+s. Maße in mm
Lösung: 240
σ c,Į,d = 1,53 < kc,Į ⋅ fc,Į,d = 1, 250 ⋅ 4,16 = 5, 20 N/mm2 Æ η = 0,29 < 1
• Anschluss von DH,d:
Dd
α1 = 60° Æ Aef = 12 + 3,0·sin 60 = 14,6 cm Tab.8.1
36, 0
σ c,Į,d = 10 ⋅ = 1,54 N/mm 2 Gl.(8.3)
16 ⋅14, 6 60°
mm
σ c,Į,d = 1,54 < kc,Į ⋅ f c,Į,d = 1, 433 ⋅1,94 = 2, 78 N/mm 2 Æ η = 0,55 < 1
50
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
360
Gegeben: Auflagerung eines geneigten Trägers
(b/h = 160/360 mm) auf eine Stütze
(b = 220 mm), Material GL 24h, NKL 2
Ag,k = 13,6 kN, As,k = 22,0 kN
(H über NN > 1000 m) 15°
Ad = 1,35 ⋅ Ag,k + 1,5 ⋅ As,k = 1,35 ⋅13, 6 + 1,5 ⋅ 22, 0 = 51, 36 kN (KLED = mittel)
Beispiel 8-7
Gegeben: Knaggenanschluss, Material: alle Komponenten aus C 24, NKL 1
Dg,k = 4,0 kN, Ds,k = 8,5 kN (H über NN ≤ 1000 m))
Druckstab
b/h=8/12cm Dd
Knagge Detail A Detail A
12
90°
t=30mm
35°
55° 35°
lA=?
s lA
x
Schwelle
b = 8 cm
51
Beispiele
Lösung:
a) Aufstandslänge AA:
12 12
sin 35° = →x= = 20,92 cm
x sin 35°
t 3, 0
tan 35° = →s= = 4, 28 cm
s tan 35°
AA = x - s = 20,92 - 4,28 = 16,64 cm
b) Dd = 1, 35 ⋅ Dg,k + 1,5 ⋅ Ds,k = 1,35 ⋅ 4, 0 + 1,5 ⋅ 8,5 = 18,15 kN (KLED = kurz)
• Diagonale: α2 = 90 - 35 = 55°
Aef,D = AA + 3·sinα = 16,64 + 3·sin55° = 19,1 cm Gl.(8.6)
52
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
DV,d 14,87
σ c,Į,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 3,95 N/mm 2
Aef 37, 6
C24, Auflagerdruck mit α = 35°:
kc,35 = 1, 287; fc,35,d = 0, 692 ⋅ 5, 69 = 3,94 N/mm 2 Tab. A-8.3
σ c,Į,d 3,95
η= = = 0, 78 < 1 Gl.(8.7)
kc,Į ⋅ f c,Į,d 1, 287 ⋅ 3,94
• Knagge: α = 0°
DH,d 14,87
σ c,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 6, 20 N/mm 2
Aef 8⋅3
f c,0,d = 0, 692 ⋅ 21, 0 = 14,53 N/mm 2 Tab. A-8.3
σ c,0,d 6, 20
η= = = 0, 43 < 1 Gl.(8.7)
fc,0,d 14,53
Beispiel 8-8
Gegeben: Sparrenauflager, Sparrenbreite bSp = 8 cm,
Material: Sparren C 24, F
35°
Pfette GL 24c, NKL 1, Fg,k = 2,77 kN,
Fs,k = 2,14 kN (H über NN ≤ 1000 m) lA
m
Gesucht: a) Aufstandslänge AA anhand der Geometrie. 3c
• Pfette: α = 90°
Aef,P = bSp + 2·3 = 8 + 2·3 = 14 cm Gl.(8.8a)
53
Beispiele
• Sparren: α = 90 - 35 = 55°
Aef,S = AA + 2·3·sinα = 5,23 + 2·3·sin55° = 10,1 cm Gl.(8.8b) od. Tab. A-8.1
Beispiel 8-9 18
0
Gegeben: Anschluss eines Druckstabes (b/h = 140/180 mm)
an eine Schwelle (b/h = 160/220 mm)
mittels Fersenversatz.
0
14
Material: C 24, NKL 1
Dg,k = 12,0 kN, Ds,k = 24,0 kN Dd 50°
(H über NN ≤ 1000 m) tV
lV 220
54
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
Beispiel 8-10
Gegeben: Anschluss von zwei Druckstäben (2 x b/h =
2 x 160/160 mm) an einen Hängestab (b/h = 25 200
160/160 mm) mit beidseitigem Stirnversatz <150
Material: C 24, NKL 1 M20
Zg,k = 15,0 kN, Zs,k = 25,0 kN
(H über NN ≤ 1000 m), LK g+s Dd Dd
45° 45°
55
Beispiele
40,84 / 2
erf A V,1 ≥ 10 ⋅ = 6,5 cm < 8 ⋅ tV,1 = 12 cm Tab. 8.4
16, 0 ⋅1,96
40,84
erf A V,2 ≥ 10 ⋅ = 13 cm < 8 ⋅ tV,2 = 20 cm Tab. 8.4
16, 0 ⋅1,96
*
mit f v,d = 0,692 · 2,83 = 1,96 N/mm² (γ = 45°) Tab. A-8.4
Beispiel 8-11
Gegeben: Anschluss eines Druckstabes (b/h = 140/180 mm) an eine Schwelle (b/h =
160/220 mm) mittels Stirnversatz.
Material: C 24, NKL 1
Dg,k = 12,0 kN, Ds,k = 24,0 kN (H über NN ≤ 1000 m)
18
0
0
14
Zd 220
Vd 230 160
Gesucht: a) Nachweis des Versatzes (Versatztiefe tV, Vorholzlänge AV) für die LK g+s.
b) Nachweis der Schwelle unter Berücksichtigung der gegebenen Exzentrizitäten.
Hinweis: Der Sparrennagel braucht nicht nachgewiesen zu werden.
Lösung:
Dd = 1,35 ⋅12, 0 + 1,5 ⋅ 24, 0 = 52,2 kN (KLED=kurz)
Vd = Dd ⋅ sin 50 = 40,0 kN
Z d = Dd ⋅ cos 50 = 33,6 kN
52, 2 h
a) erf tV ≥ 10 ⋅ = 3,8 cm < S = 5,5 cm Gl.(8.11a)
14, 0 ⋅ 9, 74 4
mit *
fSV,d = 0,692 · 14,07 = 9,74 N/mm² (γ = 50°) Tab. A-8.4
gewählt: tV = 4,0 cm
52, 2
erf A V ≥ 10 ⋅ = 15, 2 cm < 8 ⋅ 4, 0 = 32 cm Gl.(8.14)
16, 0 ⋅ 2,15
mit *
f v,d = 0,692 · 3,11 = 2,15 N/mm² (γ = 50°) Tab. A-8.4
56
8 Auflagerungen, Kontaktanschlüsse
( 220 − 40 )2
Wn,S = (160 − 6, 0 ) ⋅ = 831600 mm3 = 831,6 cm3
6
Z d / An,S ΔM d / Wn,S
10 ⋅ + 1000 ⋅ Gl(8.17b)
f t,0,d f m,d
f t,0,d = 0, 692 ⋅14, 0 = 9,69 N/mm2, f m,d = 0, 692 ⋅ 24, 0 = 16,61 N/mm2 Tab. A-3.4
Beispiel 8-12
Gegeben: Kopfband mit Stirnversatz.
Material: Alle Hölzer C 24, NKL 2, Dd = 27,0 kN (KLED = kurz)
2,5
Pfette Stiel Dd
14/18 14/16
45°
95
Kopfband
14/10
Dd
Maße in cm
2,5 11 2,5
57
Beispiele
Lösung:
a) Versätze:
27, 0 h / 4 = 4,5 cm
erf tV ≥ 10 ⋅ = 1,9 cm < ® Pfette Gl.(8.11a)
14, 0 ⋅10, 06 ¯hStiel / 6 = 2, 7 cm
mit *
fSV,d = 0,692 · 14,54 = 10,06 N/mm² (γ = 45°) Tab. A-8.4
Vorholzlänge ohne Nachweis, da ausreichend groß
b) Nachweis Diagonale:
hD − tv 10 − 2,5
e= = = 3, 75 cm Bild 8.20
2 2
ΔM d = Dd ⋅ e = 27, 0 ⋅ 3, 75 = 101, 25 kNcm = 1, 013 kNm Gl.(8.18)
102
AD = 14 ⋅10 = 140 cm 2 ; WD = 14 ⋅ = 233,3 cm3
6
Aef = β·A = 1,0 · 95 = 95 cm
A ef 95
λ= = = 32,9
0, 289 ⋅ h 0, 289 ⋅10
Æ kc = 0,931 (interpoliert) Tab. A-6.1
Dd / AD ΔM d / WD
Nachweis: 10 ⋅ + 1000 ⋅ ≤1 Gl.(8.19b)
kc ⋅ fc,0,d f m,d
f c,0,d = 0, 692 ⋅ 21 = 14,53 N/mm 2 ; f m,d = 0, 692 ⋅ 24 = 16, 61 N/mm 2 Tab. A-3.4
9 Leim-/Klebeverbindungen
In diesem Kapitel werden keine Beispiele behandelt.
58
10 Mechanische Verbindungen, Grundlagen
Beispiel 10-1
Gegeben: Zugstoß mit Längs- und Querkraft.
Nd = 60 kN; Qd = 30 kN; a|| = 5 · d (Stabdübel)
Qd
Nd Nd
Qd
Beispiel 10-2
Gegeben: Anschluss eines zweiteiligen Riegels an eine Stütze mittels Stabdübel ∅ 16 mm.
Rd
15°
80
110
59
Beispiele
15
kh,ef,Į = 0,849 + (1 − 0,849) ⋅ = 0,874 Gl.(10.14b)
90
Æ nef = 0,874 ⋅ 2 ⋅ 2 = 3,50 Stabdübel Gl.(10.13)
Beispiel 10-3
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen Diagonale an einen Untergurt mittels SDü ∅ 12 mm.
60
40
40
60
45°
50
71
50
40
56,5
Maße in mm
Gesucht: Effektiv wirksame Anzahl von Stabdübeln (SDü)
a) für die Diagonale,
b) für den Gurt.
Lösung:
a) nef für Diagonale: α = 0°
nh = 2 und a|| / d = 71/12 = 5,92 Æ kh,ef,0 = 0,819 Tab. A-10.2
Æ nef = 0,819 ⋅ 2 ⋅ 3 = 4,91 Stabdübel Gl.(10.8)
60
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Beispiel 11-1
Gegeben: Anschluss einer Stütze (b/h = 140/140 mm) an einen Balken (b/h = 100/200 mm)
mittels Stabdübel 16 mm (S 235). Material: Stütze C 24, Balken GL 28c
90°
x Mindestholzdicken:
§ E · M y,k § 0, 683 · 145927
t1,req 1,15 ¨¨ 2 2 ¸¸ 1,15 ¨¨ 2 2 ¸¸ Gl.(11.2a)
© E ¹ f h,1,k d © 1 0, 683 ¹ 24,11 16
= 73,2 mm < 140 mm = t1 keine Abminderung von Rk notwendig!
§ 1 · M y,k § 1 · 145927
t2,req 1,15 ¨ 2 2¸ 1,15 ¨ 2 2¸ Gl.(11.2b)
¨ ¸ f h,2,k d ¨ ¸
© E ¹ © 0, 683 ¹ 16, 46 16
= 95,9 mm < 100 mm = t2 keine Abminderung von Rk notwendig!
x Charakteristische Tragfähigkeit:
2 E
Rk 2 M y,k f h,1,k d Gl.(11.1)
E
2 0, 683
Rk 2 145927 24,11 16 = 9559 N 9,56 kN pro Scherfuge/Stabdübel
0, 683
61
Beispiele
Beispiel 11-2
Gegeben: Einseitiger Anschluss eines Stahlteiles an einen Balken (b/h = 80/180 mm)
mittels vorgebohrter Nägel d x A= 3,4 x 80 mm. Material: Balken C 24
ts = 5mm
35°
Hinweise: Die Berechnung der Mindesteinschlagtiefe ist identisch mit der Berechnung
der Mindestholzdicke.
Wegen der vorhandenen Exzentrizitäten ist diese Art des Anschlusses nicht zu
empfehlen.
Lösung:
x Eingangswerte:
Stahlblechdicke: ts = 5 mm > d = 3,4 mm dickes Stahlblech
fh,1,k = 27,72 N/mm2 My,k = 4340 Nmm Tab. A-11.3
x Mindesteinschlagtiefe:
M y,k 4340
t1,req 1,15 4 1,15 4 = 31,2 mm Gl.(11.9)
f h,1,k d 27, 72 3, 4
t1,req = 31,2 mm < 75 mm = vorh. Einschlagtiefe keine Abminderung von Rk notwendig!
x Charakteristische Tragfähigkeit:
Rk 2 2 M y,k f h,1,k d Gl.(11.8)
62
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Beispiel 11-3
63
Beispiele
Beispiel 11-4
64
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Beispiel 11-5
Gegeben: Anschluss einer innen liegenden
Diagonalen (b/h = 60/80 mm) an
einen zweiteiligen Untergurt 15°
1
k15 = = 0,966 Tab. A-11.1
(1,35 + 0, 015 ⋅12 ) ⋅ sin 2 15 + cos2 15
f h,1,k,15 = 0,966 ⋅ 32, 47 = 31,37 N/mm²
MH: f h,2,k = 32,47 N/mm² Tab. A-11.2
f h,2,k 32, 47
β= = = 1,035
f h,1,k,15 31,37
• Mindestholzdicken:
§ β · M y,k § 1, 035 · 153490
t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ Gl.(11.13a)
© 1+ β ¹ f h,1,k,15 ⋅ d © 1 + 1,035 ¹ 31,37 ⋅12
= 79,6 mm > 60 mm Abminderung von Rk notwendig!
§ 4 · M y,k § 4 · 153490
t2,req = 1,15 ⋅ ¨ ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨ ⋅ Gl.(11.13b)
¨ 1+ β f h,2,k ⋅ d ¨ 1+ 1, 035 ¸¸ 32, 47 ⋅12
© ¹ © ¹
= 64,0 mm > 60 mm Abminderung von Rk notwendig!
2⋅ β
• Charakteristische Tragfähigkeit: Rk = ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d Gl.(11.12)
1+ β
2 ⋅1, 035
Rk = ⋅ 2 ⋅153490 ⋅ 31,37 ⋅12 = 10842 N 10,84 kN pro Scherfuge
1+ 1, 035
65
Beispiele
Beispiel 11-6
Gegeben: Anschluss einer innen liegenden Diagonalen (b/h = 60/80 mm) an einen zwei-
teiligen Untergurt (b/h = 60/120 mm) mittels Bolzen ∅ 8 mm (4.6).
Material: Untergurt C 24 und Diagonale GL 32c. NKL = 1, KLED = mittel
15°
• Mindestholzdicken:
§ β · M y,k § 1,172 · 26740
t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ Gl.(11.13a)
© 1+ β ¹ f h,1,k,15 ⋅ d © 1 + 1,172 ¹ 26, 40 ⋅ 8
= 44,9 mm < 60 mm keine Abminderung von Rk notwendig!
§ 4 · M y,k § 4 · 26740
t2,req = 1,15 ⋅ ¨ ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨ ⋅ Gl.(11.13b)
¨ 1+ β f h,2,k ⋅ d ¨ 1+ 1,172 ¸¸ 30,93 ⋅ 8
© ¹ © ¹
= 32,4 mm < 60 mm keine Abminderung von Rk notwendig!
2⋅β
• Charakteristische Tragfähigkeit: Rk = ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d Gl.(11.12)
1+ β
2 ⋅1,172
Rk = ⋅ 2 ⋅ 26740 ⋅ 26, 40 ⋅ 8 = 3491 N 3,49 kN pro Scherfuge
1+ 1,172
kmod 0,8
Rd,Bo = ⋅ 2 ⋅ Rk = ⋅ 2 ⋅ 3, 49 = 5,08 kN pro Bolzen Gl.(11.15)
γM 1,1
66
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Beispiel 11-7
1
k40 = = 0,788 Tab. A-11.1
(1,35 + 0, 015 ⋅ 20 ) ⋅ sin 2 40 + cos2 40
f h,2,k,40 = 0, 788 ⋅ 24,93 = 19,64 N/mm²
f h,2,k,40 19, 64
β= = = 0,665
f h,1,k 29,52
• Mindestholzdicken:
§ β · M y,k § 0,665 · 260680
t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ Gl.(11.13a)
© 1+ β ¹ f h,1,k ⋅ d © 1 + 0,665 ¹ 29,52 ⋅ 20
2 ⋅ 0, 665
Rk = ⋅ 2 ⋅ 260680 ⋅ 29,52 ⋅ 20 = 15681 N 15,68 kN pro Scherfuge
1+ 0, 665
kmod 0,8
Rd,SDü = ⋅ 2 ⋅ Rk = ⋅ 2 ⋅15, 68 = 22,81 kN pro Stabdübel Gl.(11.15)
γM 1,1
67
Beispiele
Beispiel 11-8
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen Diagonalen (b/h = 120/240 mm) an einen innen
liegenden Untergurt (b/h = 140/240 mm) mittels Stabdübel ∅ 24 mm (S 355)
Material: Untergurt GL 36h und Diagonale GL 32c. NKL = 2, KLED = kurz
75°
1
k75 = = 0,602 Tab. A-11.1
(1,35 + 0, 015 ⋅ 24 ) ⋅ sin 2 75 + cos2 75
f h,2,k,75 = 0, 602 ⋅ 28, 04 = 16,88 N/mm²
f h,2,k,75 16,88
β= = = 0,661
f h,1,k 25,55
• Mindestholzdicken:
§ β · M y,k § 0,661 · 593254
t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ Gl.(11.13a)
© 1+ β ¹ f h,1,k,15 ⋅ d © 1 + 0,661 ¹ 25,55 ⋅ 24
68
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Beispiel 11-9
Gegeben: Anschluss eines zweiteiligen Riegels (2 x b/h = 2 x 80/180 mm) an eine Stütze
(b/h = 120/180 mm) mittels Bolzen ∅ 16 mm (4.6).
Material: Riegel C 24 und Stütze GL 24h. NKL = 2, KLED = kurz
30°
18,14
β= = 0,864; M y,k = 162140 Nmm
21, 0
• Mindestholzdicken:
§ β · M y,k § 0,864 · 162140
t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ Gl.(11.13a)
© 1+ β ¹ fh,1,k,30 ⋅ d © 1 + 0,864 ¹ 21,0 ⋅16
69
Beispiele
t1 80
Abgemindert: Rk = ⋅ Rk = ⋅10, 05 = 9,47 kN pro SF Gl.(11.14)
t1,req 84,9
kmod 0,9
Rd,Bo = ⋅ 2 ⋅ Rk = ⋅ 2 ⋅ 9, 47 = 15,50 kN pro Bolzen Gl.(11.15)
γM 1,1
Beispiel 11-10
80
Lösung:
• Eingangswerte:
f h,1,k = 26,40 N/mm2 M y,k = 34 100 Nmm Tab. A-11.2
• Mindestholzdicken:
M y,k 34100
t1,req = 1,15 ⋅ 4 ⋅ = 1,15 ⋅ 4 ⋅ = 58,5 mm > (80-5)/2 = 37,5 mm Gl.(11.18)
f h,1,k ⋅ d 26, 40 ⋅ 8
Abminderung von Rk erforderlich!
• Charakteristische Tragfähigkeit: Rk = 2 ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d Gl.(11.17)
Rk = 2 ⋅ 2 ⋅ 34100 ⋅ 26, 40 ⋅ 8 =5367 N 5,37 kN pro Scherfuge
37,5
Abgemindert: Rk = ⋅ 5,37 = 3,44 kN pro Scherfuge
58,5
k 0,8
Rd,SDü = mod ⋅ 2 ⋅ Rk = ⋅ 2 ⋅ 3, 44 = 5,0 kN pro Stabdübel Gl.(11.20)
γM 1,1
Beispiel 11-11 ts = 12 mm
70
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Lösung:
Stahlblechdicke: tS = 12 mm > d = 10 mm dickes Stahlblech
• Eingangswerte:
f h,2,k = 25,83 N/mm 2 , M y,k = 35830 Nmm Tab. A-11.2
• Mindestholzdicke:
M y,k 35830
t2,req = 1,15 ⋅ 4 ⋅ = 1,15 ⋅ 4 ⋅ = 54,2 mm Gl.(11.25)
f h,2,k ⋅ d 25,83 ⋅10
• Charakteristische Tragfähigkeit: Rk = 2 ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,2,k ⋅ d Gl.(11.24)
Beispiel 11-12
Gegeben: Anschluss einer Diagonalen an einen Untergurt (b/h = 120/160 mm) mittels
außen liegenden Stahlblechen und Passbolzen ∅ 20 mm (4.6/4.8).
Material: Untergurt und Diagonale GL 36h. NKL = 2, KLED = mittel
45°
Lösung:
Stahlblechdicke: tS = 8 mm < d/2 = 10 mm dünnes Stahlblech
Diagonale: γ = 0°
• Eingangswerte:
f h,2,k = 29,52 N/mm² M y,k = 289640 Nmm Tab. A-11.2
• Mindestholzdicke:
M y,k 289640
t2,req = 1,15 ⋅ (2 2) ⋅ = 1,15 ⋅ (2 2) ⋅
f h,2,k ⋅ d 29,52 ⋅ 20
= 72,0 mm < 120 mm Gl.(11.23)
71
Beispiele
Beispiel 11-13
Gegeben: Zugstoß eines Stabes (b/h = 120/240 mm) mit zwei innen liegenden Stahlblechen
(tS = 3 mm) und vorgebohrten Nägeln d x A = 4,2 x 120 mm.
Material: GL 24h. NKL = 2, KLED = mittel
39
3
36 120
3
39
72
11 Tragverhalten stiftförmiger Verbindungsmittel
Lösung:
• Eingangswerte:
f h,k = 29,85 N/mm2 M y,k = 7510 Nmm Tab. A-11.3
• Mindestholzdicke:
M y,k 7510
t1,req = 1,15 ⋅ 4 ⋅ = 1,15 ⋅ 4 ⋅ Gl.(11.18)
f h,k ⋅ d 29,85 ⋅ 4, 2
= 35,6 mm < 39 mm bzw. 36 mm keine Abminderung von Rk erforderlich!
• Charakteristische Tragfähigkeit: Rk = 2 ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,k ⋅ d Gl.(11.17)
Rk = 2 ⋅ 2 ⋅ 7510 ⋅ 29,85 ⋅ 4, 2 = 1941 N 1,94 kN pro Scherfuge
kmod 0,8
Rd,Na = ⋅ 4 ⋅ Rk = ⋅ 4 ⋅1,94 = 5,64 kN pro Nagel Gl.(11.20)
γM 1,1
73
Beispiele
74
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
30°
Gegeben: Zugstoß (b/h = 80/160 mm) mit eingeschlitztem Blech und Stabdübel 8 mm
(S 355); Material: C 24. NKL = 2, KLED = mittel
5
80
Gesucht: Mindestholzdicken und Bemessungswert der Tragfähigkeit eines Stabdübels.
75
Beispiele
Gegeben: Anschluss einer Diagonalen an einen Untergurt (b/h = 120/160 mm) mit außen
liegenden Stahlblechen und Passbolzen 20 mm (4.6/4.8).
Material: Untergurt und Diagonale GL 36h. NKL = 2, KLED = mittel
45°
Untergurt: J = 45°
Tabelle A-12.4 A-12.3 "Handrechnung"
MH: t2,req = 90 x 0,94 = 84,6 mm 82,9 mm
Rd = 13,44·0727 x 1,49 = 14,56 kN pro SF 1,25·0,8/1,1·16,07=14,61
= 9,77 kN Faktor 1,25 wegen
Einhängeeffekt
76
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
Beispiel 12-6
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen Diagonalen
(Zugstab) an einen innen liegenden Gurt
mit 4 Stabdübel 20 mm (S 235) unter
einem Winkel von D = 45°.
Material: Diagonale und Gurt C 24
Gesucht: a) Mindestholzdicken.
b) Mindesthöhen der Hölzer für das gegebene Anschlussbild.
c) Mögliches Anschlussbild.
d) Bemessungswert der Tragfähigkeit des Anschlusses.
e) Spannungsnachweis für den Zugstab für eine Bemessungskraft von Nd = 75 kN
(KLED = kurz) und einen Querschnitt 2 x 10/20 cm.
Lösung:
a) Mindestholzdicken
J = 45° tSH,req = 91 mm, tMH,req = 96 mm Tab. A-12.2
b) Mindesthöhen (siehe auch Bild 10.9, Tabelle 10.4)
Diagonale:
hD t 2·aAu + 1·d = 2·60 + 63 = 183 mm Tab. 10.4 u. A-12.6
gewählt: 2 x b/h = 2 x 100/200 mm
Untergurt:
hG t aAu + aAb + 1·c = 60 + 60 + 71 = 191 mm Tab. 10.4 u. A-12.6
gewählt: b/h = 100/200 mm
c) Mögliches Anschlussbild
60 = aAu
80 > d = 63
60 = aAu
65 > aAb = 60
a||
b
a||
75 > c = 71
=
0
60 = aAu = 60
14
77
Beispiele
keine Verhinderung einer Verkrümmung durch Passbolzen o.ä. kt,e = 0,4 Tab. A-7.1
2,34
f t,0,d 0, 692 14, 0 9, 69 N/mm 2 K= 0, 60 1 Gl.(7.4)
0, 4 9, 69
Beispiel 12-7
Gegeben: Anschluss eines zweiteiligen Riegels (2 x b/h = 2 x 80/180 mm) an eine Stütze
(b/h = 160/240) mittels Stabdübel 16 (S 235).
Material: Riegel C 24, Stütze GL 24h, NKL 1
gk = 1,60 kN/m, Fp,k = 20 kN (KLED = mittel)
gk
180
A B
Fp,k 80
120
50
45° 80
50
50 110 80
160
240
2,0 m 1,0 m
§ 13,38 · AH
D arctan ¨ ¸ = 15°
© 49,86 ¹
78
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
b) Dieser Fall kann mit Tab. A-12.2 nicht berechnet werden, da die anzuschließende Kraft bei
beiden Bauteilen unter einem Winkel zur Faser angreift.
Æ Berechnung mit Tab. A-12.1 (allgemeiner Fall):
Eingangswerte: SH: α1 = 15°, MH: α2 = 75°
t1,req = 75 · 1,0 = 75 mm < 80 mm Tab. A-12.1
t2,req = 87 · 0,97 = 84,4 mm < 160 mm
Rd = 9,32 · 0,727 · 1,0 = 6,78 kN pro Scherfuge
Rd,SDü = 2 · 6,78 = 13,56 kN pro SDü
• Die Mindestabstände können mit Tab. A-12.6 nicht bestimmt werden, da die anzuschließende
Kraft bei beiden Bauteilen unter einem Winkel zur Faser angreift.:
Æ Berechnung mit Tab. 12.1 (Buch):
Stütze (α = 75°):
a⊥,u a⊥ a⊥,b
min a⊥u = 3·d = 48 mm < 50 mm
75°
min a⊥ = 3·d = 48 mm < 110 mm
min a⊥b = 3·d = 48 mm <80 mm a||
min a|| = (3 + 2 · cos 75) · d = 56,3 mm < 80 mm
Riegel (α = 15°):
min a⊥u = 3·d = 48 mm < 50 mm a||,b a||
min a⊥ = 3·d = 48 mm < 80 mm
a⊥,u
min a⊥b = 3·d = 48 mm <50 mm 15°
a⊥
min a|| = (3 + 2 · cos 15) · d = 78,9 mm < 110 mm a⊥,b
min a||,b = 7·d = 112 mm < 120 mm
79
Beispiele
Beispiel 12-8
Gegeben: Laschenstoß (2 x b/h = 2 x 100/220 mm) eines einteiligen Zugstabes (b/h =
140/220 mm) mittels Stabdübel und Passbolzen 20 mm (S 235 bzw. 4.6).
Material: Zugstab und Laschen C 24, NKL 2
Fg,k = 45,0 kN, Fs,k = 95,0 kN (H über NN 1000 m)
2 Passbolzen 4.6
70
80
70
140 160 160 160 160 140
80
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
b1 Spannungsnachweis im Stab:
An = 140 ⋅ 220 − 2 ⋅ 20 ⋅140 = 25200 mm² = 252 cm²
f t,0,d = 0, 692·14, 0 = 9,69 N/mm² Tab. A-3.4
Ft,0,d 203, 25 8, 07
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 8,07 N/mm² η= = 0,833 < 1 Gl.(7.3)
An 252 9, 69
b2 Spannungsnachweis in den Laschen:
An = 100 ⋅ 220 − 2 ⋅ 20 ⋅100 = 18000 mm² = 180 cm²
F 203, 25
Ft,0,d = d = = 101,63 kN pro Lasche
2 2
Verkrümmung der Lasche durch Passbolzen verhindert kt,e = 2/3
101, 63 5, 65
σ t,0,d = 10 ⋅ = 5,65 N/mm² η= = 0,875 < 1 Gl.(7.4)
180 2 3 ⋅ 9, 69
Ausziehkraft für Passbolzen (Abschnitt 7.2)
N a,d t 101, 6 100
Fax,d = ⋅ = ⋅ = 6,35 kN Gl.(7.5)
nR 2 ⋅ a|| 5 2 ⋅160
Beispiel 12-9 8
81
Beispiele
b) Spannungsnachweis:
140 − 8 140 − 8
An,1 = ⋅ 220 − 4 ⋅12 ⋅ = 11352 mm² = 113,5 cm²
2 2
203, 25 / 2
σ t,0,d = 10 ⋅ = 8,95 N/mm² f t,0,d = 0, 692·19,5 = 13,49 N/mm² Tab. A-3.5
113,5
Sicherung durch Passbolzen: kt,e = 2/3 Tab. A-7.1
σ t,0,d 8,95
η= = = 0,995 < 1 Gl.(7.3)
k t,e ⋅ f t,0,d 2 3 ⋅13, 49
82
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
Beispiel 12-10
Gegeben: Schräganschluss (α = 45°) eines einteiligen
Zugstabes (b/h = 120/220 mm) an einen zwei-
teiligen Obergurt (2 x b/h = 2 x 80/260 mm).
Fg,k = 35,0 kN, Fs,k =50,0 kN (H über NN
1000 m)
Material: GL 28h, NKL 2
Gesucht: a) Dimensionierung des Anschlusses unter Verwendung von
Stabdübeln ∅ 16 mm (S 235).
b) Spannungsnachweis im Zugstab.
Lösung:
a) Maßgebende LK: g+s:
Nd = 1,35 · 35,0 + 1,5 · 50,0 = 122,25 kN
Mindestholzdicken: Tab. A-12.2 u. 12.3
SH: t1,req = 90 · 0,93 = 83,7 mm > 80 mm
MH: t2,req = 60 · 0,93 = 55,8 mm < 120 mm
80
Tragfähigkeit: Abminderung von Rd mit = 0,956
83,7
Rd = 0,818 · 9,90 · 0,956 · 1,08 = 8,36 kN pro Scherfuge Tab. A-12.2 u. 12.3
Rd,SDü = 16, 72 kN pro Stabdübel
F 122, 25
erf n ≥ d = = 7,31 SDü
Rd 16, 72
83
Beispiele
50
12
80
0
11
3,
80
1
Anschlussbild: 50
50
60
60
50
N 122, 25
V t,0,d 10 d 10 5,92 N/mm² Gl.(7.3)
An 206, 4
5,92
K= = 0,44 < 1 (Innenliegender Zugstab kt,e = 1,0)
1, 0 13, 49
84
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
Beispiel 12-11
Gegeben: Fachwerkknoten mit zwei eingeschlitzten Blechen. Stabdübeln ∅ 8 mm (S 235).
Alle Stäbe b/h = 160/160 mm, GL 28h (α = 45°)
Nd = 79,2 kN, Dd =112,0 kN (NKL = 2, KLED = mittel)
30
35 3·30 35 4·25
30
Nd Dd
6 6
45 50 48 50
45
50
80
50
160
60
50
160
150 150
Gesucht: a) Kraft Ud, mit der die Bleche an den Untergurt anzuschließen sind.
b) Überprüfung der Mindestholzdicken.
c) Überprüfung der Mindestabstände.
d) Überprüfung der Tragfähigkeiten der Anschlüsse.
e) Zugspannungsnachweis für die Diagonale.
Lösung:
a) Ud nach Pythagoras:
85
Beispiele
• Vertikalstab:
Effektiv wirksame Anzahl Verbindungsmittel:
nh = 2 und a|| / d = 45/8 = 5,63 Æ kh,ef,0 = 0,808 (interpoliert) Tab. A-10.2
Æ nef = 0,808·2·4 = 6,46 Stabdübel Gl.(10.8)
Rd,ges = 6, 46 ⋅14,1 = 91,1 kN > N d = 79, 2 kN
• Diagonale:
Effektiv wirksame Anzahl Verbindungsmittel:
nh = 2 und a|| / d = 50/8 = 6,25 Æ kh,ef,0 = 0,830 (interpoliert) Tab. A-10.2
Æ nef = 0,830·2·5 = 8,30 Stabdübel Gl.(10.8)
Rd,ges = 8, 30 ⋅14,1 = 117, 0 kN > Dd = 112, 0 kN
• Untergurt:
Effektiv wirksame Anzahl Verbindungsmittel:
nh = 3 und a|| / d = 150/8 = 18,75 Æ kh,ef,0 = 1,0 Tab. A-10.2
Æ nef = 1,0·3·2 = 6,0 Stabdübel Gl.(10.8)
Rd,ges = 6, 0 ⋅14,1 = 84, 6 kN > U d = 79, 2 kN
Dd 112, 0
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 6,31 N/mm² Gl.(7.3)
An 177, 6
6,31
η= = 0,53 < 1
12, 0
86
13 Nagelverbindungen
13 Nagelverbindungen
Beispiel 13-1
Gegeben: Anschluss einer innen liegenden Diagonale an einen zweiteiligen Untergurt mit-
tels Nägeln 3,8 x 100 vb (vorgebohrt).
Material: Diagonale und Untergurt C 24
3x34
Gesucht: - Überprüfung der Mindestholzdicken und Mindesteinschlagtiefe.
- Bemessungswert der Tragfähigkeit eines Nagels (NKL = 1, KLED = mittel)
per „Handrechnung“ und per Tabelle.
Lösung:
mit Handrechnung:
• Scherfuge I:
Mindestholzdicken: treq = 9 · dn = 9 · 3,8 = 34,2 mm > 34 mm = tvorh Gl.(13.1)
Abminderung von Rk für die Scherfuge I mit dem Faktor 34/34,2 = 0,994
• Scherfuge II:
Mindestholzdicke:
treq = 34,2 mm > 34 mm = tvorh Abminderung von Rk mit dem Faktor 0,994
Mindesteinschlagtiefe:
tE,req = 9 · dn = 34,2 mm > 100 - 34 - 34 = 32 mm = tE,vorh > min tE,req = 4 · d = 15,2 mm
Abminderung von Rk mit dem Faktor 32/34,2 = 0,936
Für die Scherfuge II wird der kleinere Faktor maßgebend: 0,936
Es liegt eine 0,994 (SF I) + 0,936 (SF II) = 1,93-schnittige Verbindung vor.
Tragfähigkeit:
fh,k = 27,61 N/mm2 My,k = 5790 Nmm Tab. A- 11.3
Rk = 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,k ⋅ d = 2 ⋅ 5790 ⋅ 27, 61 ⋅ 3,8 = 1102 N pro Scherfuge Gl.(13.4)
Rk = 1,93 · 1102 = 2127 N pro Nagel
Rd = 0,8/1,1 · 2127 = 1547 N pro Nagel Gl.(13.7)
mit Tabelle A-13.2:
Fuge I: treq = 35 mm > 34 mm = tvorh Abminderung mit Faktor 34 / 35 = 0,971
Fuge II: tE,req = 35 mm > 32 mm = tE,vorh > min tE,req = 16 mm
Abminderung mit Faktor 32 / 35 = 0,914
Rd = 0,727 · 1102 = 801 N pro Scherfuge
Rd,Na = (0,971 + 0,914) · 801 = 1510 N pro Nagel
87
Beispiele
Beispiel 13-2
Gegeben: Anschluss einer innen liegenden Diagona-
le an einen zweiteiligen Untergurt mittels
Nägeln 5,5 x 140.
Material: Diagonale GL 24h,
Untergurt C 24
3x80
88
13 Nagelverbindungen
Beispiel 13-3
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen Diagonalen
an einen innen liegenden Untergurt mit-
tels Nägeln SoNa 6,0 x 80 - 3 vb.
Material: Diagonale GL 36h,
Untergurt GL 24c 40 60 40
Gesucht: - Überprüfung der Mindestholzdicken und Mindesteinschlagtiefe.
- Bemessungswert der Tragfähigkeit eines Nagels (NKL = 2, KLED = mittel)
per „Handrechnung“ und per Tabelle.
Lösung:
mit Handrechnung:
Mindestholzdicken:
treq = 9 · dn = 9 · 6,0 = 54 mm > 40 mm = tvorh
Abminderung von Rk mit dem Faktor 40/54 = 0,741
Mindesteinschlagtiefe:
tE,req = 9 · dn = 54 mm > 80 - 40 = 40 mm = tE,vorh > min tE,req = 4 · d = 24 mm
Abminderung von Rk mit dem Faktor 40/54 = 0,741
Bezüglich der Abminderung von Rk wird der kleinere Faktor maßgebend, im vorliegenden
Fall sind jedoch beide gleich groß.
Tragfähigkeit: Gl.(13.4)
fh,k = 34,69 N/mm2 (die höhere Sortierklasse darf verwendet werden) Tab. A-11.3
My,k = 18990 Nmm Tab. A-11.3
Rk 0, 741 2 M y,k f h,k d 0, 741 2 18990 34, 69 6, 0 = 2083 N pro Nagel
89
Beispiele
Beispiel 13-4
Gegeben: Zugstoß eines zweiteiligen Untergurtes (Fachwerk-Nagelbrettbinder) mit Holz-
laschen und SoNä 4,2 x 210 - 3. NKL 2. Alle Stäbe b/h = 60/100 mm, C 24.
Fg,k = 13,3 kN, Fs,k = 26,6 kN (H über NN 1000 m)
90
13 Nagelverbindungen
25 2x25 25
Anschlussbild:
70 7x50 70
0,79 1,0
1,0
91
Beispiele
Beispiel 13-5
Gegeben: Schräganschluss (D = 45°) eines zweiteiligen Zugstabes (2 x b/h = 2 x 80/220
mm) an einen innen liegenden Obergurt (b/h = 100/280 mm) mittels
Nägel 5,0 x 140 vb. Material C 24, NKL 2
Fg,k = 40,0 kN, Fs,k = 75,0 kN (H über NN 1000 m)
92
13 Nagelverbindungen
22
16
min d = 16 mm gewählt: 16 mm
x
11
min a⊥u = 15 mm gewählt: 22 mm
22
2 x 12 x BiRA 5,1 x 150 vb
30
min a||b = 60 mm gewählt: 60 mm
60
Gurt: 5x40
min c = 18 mm gewählt: 40 mm
2 x 60 Nä 5,0 x 140 vb
min a⊥u = 15 mm gewählt: 30 mm 50
max tE = Ag = 85 mm Aef = 70 mm
Rax,d1 = 0, 7 ⋅ 0, 692 ⋅1280 ⋅ 70 / 41 = 1059 N (Faktor 0,7 wegen vorgebohrt) Tab. A-13.5b
Rax,d2 = 1,333 ⋅ 0, 692 ⋅1440 = 1328 N (Faktor 1,333 wegen Klasse B) Tab. A-13.5c
Rax,d = 1059 N pro Nagel
Rax,d,ges = 12 · 1059 = 12708 N = 12,71 kN > Fax,d = 9,81 kN
93
Beispiele
Beispiel 13-6
Gegeben: Anschluss einer Diagonalen (b/h =
120/160 mm) an einen Untergurt mittels
Nägeln Bär-Ankernägel 6 x 80 -3 und
außen liegendem Stahlblech, ts = 5 mm
Material: Diagonale und Untergurt C 24
Gesucht: a) Überprüfung der Mindestholzdicken
und Mindesteinschlagtiefe.
b) Bemessungswert der Tragfähigkeit eines Nagels unter Abscherbeanspru-
chung für NKL = 2 und KLED = mittel.
Lösung:
mit Handrechnung:
ts = 5 mm > d/2 = 3 mm dickes Blech (d/2 wegen SoNa 3) Tab. 13.5
treq = 10·d = 60 mm < 120 mm = tvorh
°14 ⋅ d = 84 mm
Wegen Spaltgefahr: ts,req = max ® = 84 mm < 120 mm
°̄(13 ⋅ d − 30 ) ⋅ ρ k / 200 = 84 mm
tE,req = 10 · d = 60 mm < 80 - 5 = 75 mm = tE,vorh
keine Abminderung von Rk erforderlich
fh,k = 16,77 N/mm2 , My,k = 18990 Nmm Tab. A-11.3
Rk = 1, 4 ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,.k ⋅ d = 1, 4 ⋅ 2 ⋅18990 ⋅16, 77 ⋅ 6 = 2737 N pro Scherfuge / Nagel
94
13 Nagelverbindungen
°80 − 5 = 75 mm
min A ef = 48 mm < min ® Tab. A-13.1
°̄ A g = 70 mm
Beispiel 13-7
Gegeben: Anschluss einer Stabdiagonalen mit Stahlformteil
Nz
(ts = 5 mm) und mit Gunnebo- Ankernägeln 4,0 x 100 - 3.
Material C 30, NKL 2
s N1
Beanspruchung in [kN] g w
H über NN 1000 m
N
Abscheren N1,k 1,20 1,80 0,80
Herausziehen NZ,k 0,80 1,15 0,55 100
°100 − 5 = 95 mm
A ef = min ® Tab. A-13.1
°̄A g = 70 mm
Rax,d = 0,692 · 924 · 70 / 32 = 1399 N
95
Beispiele
Beispiel 13-8
Gegeben: Zugstoß eines zweiteiligen Untergurtes (2 x b/h = 2 x 30/100 mm) eines Fach-
werkträgers (Nagelbrettbinder) mit innen liegendem Stahlblech (ts = 5 mm) und
Nägeln 3,0 x 60 vb.
Material: C 24, NKL 2
Belastung: Fg,k = 13,3 kN, Fs,k = 26,6 kN (H über NN 1000 m)
96
13 Nagelverbindungen
9x10
10
10 3x30 40
b) Spannungsnachweis:
An = 30 ⋅100 − 30 ⋅10 ⋅ 3, 0 = 2100 mm² = 21,0 cm² f t,0,d = 0,692·14,0 = 9,69 N/mm²
Fd / 2 57,86 / 2
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 13,78 N/mm² Gl.(7.3)
An 21, 0
Beispiel 13-9
Gegeben: Anschluss eines zweiteiligen Diago-
nalstabes (Zugkraft) (2 x b/h = 2 x
65/120 mm) an innen liegenden Un-
tergurt (b/h = 100/180 mm) mit Nä-
geln 7,0 x 200 vb unter einem Winkel
von α = 45°.
Material: Diagonale und Untergurt C 24, NKL 2
Belastung: Fg,k = 12,0 kN, Fs,k = 20,0 kN (H über NN 1000 m)
Gesucht: a) Dimensionierung des Anschlusses für LK g+s (Anzahl der Nägel, Anschluss-
bild).
b) Spannungsnachweis für Diagonale.
97
Beispiele
Lösung:
a) Maßgebender LK g+s: Fd = 1,35 · 12 + 1,5 · 20 = 46,2 kN
Mindestholzdicken:
Scherfuge I:
treq = 63 mm < 65 mm bzw. < 100 mm Tab. A-13.2
Scherfuge II:
tE,req = 63 mm < 200 – 65 – 100 = 35 mm > 28 mm (= min tE,req) Tab. A-13.2
35
Abminderung der 2. Scherfuge mit dem Faktor = 0,556
63
Æ (1 + 0,556) = 1,556 - schnittige Verbindung
Tragfähigkeit:
Rd = 0,818 · 1,556 · 3254 = 4142 N pro Nagel Tab. A-13.2
erf. Anzahl Verbindungsmittel:
Fd 46, 2
erf n ≥ = = 11,2 Nägel Gl.(13.8)
Rd 4,142
Mögliche Anzahl von VM-Reihen nebeneinander: Tab. 10.4
hD − 2 ⋅ a⊥ u 120 − 2 ⋅ 21
Diagonale: nn,D ≤ +1 = + 1 = 4,5
d 22
4 Verbindungsmittel-Reihen in der Diagonale sind möglich
hG − a⊥ b − a⊥ u 180 − 41 − 21
Gurt: nn,G ≤ +1 = + 1 = 5,7
c 25
5 Verbindungsmittel-Reihen im Gurt sind möglich
gewählte Anordnung: 4 x 4 Nägel (nicht gegenüber genagelt)
Verbindungsmittelabstände: Tab. A-13.4b
Diagonale: min a||b = 84 mm gewählt: a||b = 90 mm
min a⊥u = 21 mm gewählt: a⊥u = 24 mm
d = 22 mm gewählt: d = 24 mm
Gurt: min a⊥u = 21 mm gewählt: a⊥u = 30 mm
min a⊥b = 41 mm gewählt: a⊥b = 60 mm
c = 25 mm gewählt: c = 30 mm
c 30
a|| = = = 42, 4 mm
sin 45 sin 45
Effektiv wirkende Anzahl Verbindungsmittel: d > 6 mm Æ nef < n
Diagonale ist massgebend, da Kraft || zur Faser (Į = 0°)!
nh = 4 und a|| / d = 42,4/7 = 6,06 Æ kh,ef,0 = 0,768 (interpoliert) Tab. A-10.2
Æ nef = 0,768·4·4 = 12,3 > 11,2 = erf n Gl.(13.9)
98
13 Nagelverbindungen
24>21
3x24>22
24>21
60>41
Anschlussbild:
3x30>25
4
>8
90
30>21
b) Spannungsnachweis:
An = 65 · 120 – 4 · 65 · 7,0= 5980 mm² = 59,8 cm² f t ,0,d = 0,692·14,0 = 9,69 N/mm²
Fd / 2 46, 2 / 2
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 3,86 N/mm²
An 59,8
kt,e= 0,4 (vorgebohrte Nägel) Tab. A-7.1
3,86
= 0,996 < 1
0, 4 ⋅ 9, 69
Beispiel 13-10
Gegeben: Stoß eines zweiteiligen Zugstabes mit Holzlaschen und Nägeln 4,2 x 100.
Alle Stäbe und Laschen b/h = 40/120 mm.
Material: Stäbe und Laschen C 24, NKL 2
Belastung: Fg,k = 8,5 kN, Fs,k = 17,5 kN (H über NN 1000 m)
99
Beispiele
Scherfuge I:
„Vollwertige“ Scherfuge: treq = 38 mm < 40 mm = tvorh
Scherfuge II:
tE,req = 38 mm > 100 – 40 – 40 = 20 mm > 17 mm = tE,min (20/38 = 0,526)
20
Abminderung von Rk mit dem Faktor = 0,526 (maßgebend)
38
Æ (1 + 0,526) = 1,526 - schnittige Verbindung
Tragfähigkeit:
Rd,Na = 1,526 · Rd = 1,526 · 0,818 · 1085 = 1354 N pro Nagel Tab. A-13.2
erf. Anzahl Verbindungsmittel:
Fd 37, 73
erf n ≥ = = 27,9 Nägel Gl.(13.8)
Rd 1,354
Gegenüberliegende Nagelung: Übergreifen der Nägel in Mittellasche:
40 - 20 = 20 > 4 · d = 17 mm Æ gegenüberliegende Nagelung möglich
Mögliche Anzahl von VM-Reihen nebeneinander: Tab. 10.4
a⊥u = 42 mm (siehe oben: Spaltgefahr), min a⊥ = 21 mm Tab. A-13.3
h − 2 ⋅ a⊥ u 120 − 2 ⋅ 42
nn ≤ +1 = + 1 = 2,71
a⊥ 21
gewählte Anordnung: 2x2x7 Nägel
Effektiv wirkende Anzahl Verbindungsmittel (kh.ef = 1,0, da dn = 4,2 mm < 6 mm):
nef = kh.ef · n = 1,0 · 2 · 2 · 7 = 28 > 27,9 = erf n Gl.(13.9)
Verbindungsmittelabstände: Tab. A-13.3
min a⊥u = 42 mm (s.o.) gewählt: a⊥u = 45 mm
min a⊥ = 21 mm gewählt: a⊥ = 30 mm
min a|| = 42 mm gewählt: a|| = 50 mm
min a||b = 51 mm gewählt: a||b = 60 mm
45>42
An- 30>21
schlussbild 45>42
b) Spannungsnachweis:
keine Querschnittsschwächung, da dn ≤ 6 mm
An = Ab = 40 · 120 = 4800 mm² = 48 cm²
f t,0,d = 0,692·14,0 = 9,69 N/mm² Tab. A-13.3
100
13 Nagelverbindungen
Na
1,0
Fd/2
Nm 0,526
0,526
1,0
Kraftaufteilung:
Zugstab: Fd/2 = 18,87 kN
Mittellasche: 2·0,526/1,526·Fd/2 = 13,0 kN
Außenlasche: 1,0/1,526·Fd/2 = 12,37 kN
Nachweise:
18,87 3,93
Zugstab: σ t,0,d = 10 ⋅ = 3,93 N/mm² η= = 0, 41 < 1
48, 00 9, 69
13 2, 71
Mittellasche: σ t,0,d = 10 ⋅ = 2,71 N/mm² η= = 0, 28 < 1
48, 00 9, 69
Außenlasche: kt,e = 2/3 ohne Nachweis von Fax Tab. A-7.1
12,37 2,58
σ t,0,d = 10 ⋅ = 2,58 N/mm² η= = 0, 40 < 1
48, 00 2 3 ⋅ 9, 69
Beispiel 13-11
Gegeben: Biegesteifer Anschluss eines Balkens mittels Decklaschen und Nägeln 3,4 x 90.
Balken b/h = 80/180 mm, Laschen 2 x b/h = 2 x 50/180 mm.
Material: Balken und Laschen GL 36h, NKL 2
Belastung: Mg,k = 1,6 kNm, Ms,k = 3,2 kNm (H über NN 1000 m)
M F F M
50 80 50 e = 0,40 m
M=F·e
101
Beispiele
Tragfähigkeit:
Rd = 0,818·868 = 710 N pro Nagel
erf. Anzahl Verbindungsmittel: a|| a||b
Fd 17, 4
erf n ≥ = = 24,5 Nägel a⊥b a⊥u
Rd 0, 71
Mögliche VM-Reihen: (nn-1)·a⊥ (nn-1)·a⊥
2 · a⊥,b + a⊥ · (nn – 1) ≤ h a⊥u a⊥b
2 · 24 + 17 · (nn –1) ≤ 180
a||b a||
180 − 2 ⋅ 24
nn = + 1 = 8,76
17
gewählte Anordnung: 2 x 2 x 7 Nägel
Verbindungsmittelabstände nach Tabelle 13.2 (Buch):
min a⊥b = (5 + 2·sin90)·d = 24 mm gewählt: a⊥b = 30 mm
min a||b = (7 + 5·cos90)·d = 24 mm gewählt: a||b = 30 mm
min a⊥ = 5·d = 17 mm gewählt: a⊥ = 20 mm
min a|| = (5 + 5·cos90)·d = 17 mm gewählt: a|| = 20 mm
Effektiv wirkende Anzahl Verbindungsmittel (kh.ef = 1,0, da dn = 3,4 mm < 6 mm):
nef = kh.ef · n = 1,0 · 2 · 2 · 7 = 28 > 24,5 = erf n Gl.(13.9)
30>24
6x20>17
Anschlussbild
30>24
102
14 Dübel besonderer Bauart
Beispiel 14-1
Gegeben: Anschluss einer innen liegenden
Diagonale (b = 80 mm) an einen
zweiteiligen Untergurt (2 x b =
2 x 60 mm) unter einem Winkel
γ = 30° mittels Dübel ∅ 126
Typ A1 mit Bolzen M12 (4.6).
Material: Diagonale GL 28h, Untergurt C 24
Gesucht: Überprüfung der Mindestholzdicken und Bemessungswert der Tragfähigkeit
einer Verbindungseinheit (Dübel + Bolzen) für NKL = 1 und KLED = mittel.
Lösung:
mit Handrechnung:
Mindestholzdicken:
Gurt (SH): t1,req = 3 · he = 3 · 15 = 45 mm < 60 mm
Diagonale (MH): t2,req = 5 · he = 5 · 15 = 75 mm < 80 mm
keine Abminderung von Rk erforderlich
Tragfähigkeit:
°0, 035 ⋅ dc1,5 = 0, 035 ⋅1261,5 = 49,50 kN (maßgebend)
Rc,0,k = min ® Gl.(14.3a)
°̄0, 0315 ⋅ dc ⋅ he = 0, 0315 ⋅126 ⋅15 = 59,54 kN
ρk 410
Diagonale (GL 28h): ρ k = 410 kg/m3 = = 1,17
350 350
Winkel Kraft/Faser: α = 0° kα,c = 1,0
Bolzen trägt nicht mit
R j,0,k = Rc,0,k = 1,17 ⋅1, 0 ⋅ 49, 50 = 57,92 kN pro Verbindungseinheit in der Diagonalen
ρk 350
Gurt (C 24): ρ k = 350 kg/m3 = = 1,0
350 350
1
Winkel Kraft/Faser: α = 30° k30,c = Gl.(14.7)
(1,3 + 0, 001⋅ dc ) ⋅ sin 2 α + cos2 α
1
= = 0,904
(1,3+ 0, 001⋅ 126)⋅ sin 2 30 + cos 2 30
Bolzen trägt nicht mit
R j,30,k = Rc,30,k = 1, 0 ⋅ 0,904 ⋅ 49,50 = 44,75 kN pro Verbindungseinheit im Gurt
Maßgebend wird die geringere Tragfähigkeit im Gurt mit Rj,d = 44,75 kN:
R j,d = 0,8 /1,3 ⋅ 44, 75 = 27,54 kN pro Verbindungseinheit Gl.(14.9)
103
Beispiele
Beispiel 14-2
Gegeben: Anschluss einer zweiteiligen Diagonale
(2 x b = 2 x 60 mm) an einen innen lie-
genden Untergurt (b = 100 mm) unter
einem Winkel γ = 75° mittels Dübel
∅ 140 – C1, M24 (4.6).
Material: Diagonale GL 28h, Untergurt GL 24h
104
14 Dübel besonderer Bauart
4 M y,k 4 465300
MH: t2,req = 1,15 ⋅ ⋅ = 1,15 ⋅ ⋅
1+ β f h,2,k ⋅ d 1 + 0,558 14, 26 ⋅ 24
2⋅β 2 ⋅ 0,558
Rb,75,k = 0,592 ⋅ ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d = 0,592 ⋅ ⋅ 2 ⋅ 465300 ⋅ 25,55 ⋅ 24
1+ β 1 + 0,558
Rb,75,k = 11969 N = 11,97 kN pro Scherfuge Gl.(11.12)
Rb,75,d = 1, 25 ⋅ 0,9 ⋅11,97 /1,1 = 12,24 kN pro Scherfuge Gl.(14.10) u. (12.1b)
• Tragfähigkeit pro Verbindungseinheit: Rj,75,d =Rc,0,d + Rb,75,d =22,42 + 12,24 = 34,66 kN
• Tragfähigkeit pro Dübelachse: Rj,75,d = 2 · 34,66 = 69,32 kN
mit Tabellen:
• Dübel ∅ 140 – C1 Tab. A-14.2
SH: t1,req = 45 mm < 60 mm MH: t2,req = 74 mm < 100 mm
GL 24h: Rc,0,d = 0,692 · 32,37 = 22,40 kN pro Dübel
• Bolzen M24 (4.6) Tab. A-12.2 u. A-12.3
Rb,75,d = 18,15 · 0,818 · 1,37 = 20,34 kN
°tSH,req = 105 ⋅ 0,98 = 102,9 mm > 60 mm
γ = 75° ®
°̄tMH,req = 133 ⋅1, 02 = 135, 7 mm > 100 mm
60 /102,9 = 0,583
Abminderung von Rb,75,k mit dem Faktor min ®
¯100 /135, 7 = 0, 737
Rb,75,d = 0,583 · 20,34 = 11,86 kN
• Tragfähigkeit pro Verbindungseinheit: Rj,75,d = 22,40 + 11,86 = 34,26 kN
• Tragfähigkeit pro Dübelachse: Rj,75,d = 2 · 34,26 = 68,52 kN
105
Beispiele
Beispiel 14-3
Gegeben: Schräganschluss eines zweiteiligen Zugstabes (2 x b/h = 2 x 80/180 mm) an
einen innen liegenden Gurt (b/h = 100/180 mm) unter einem Winkel
γ = 45° mittels Dübel ∅ 50 – C10, M12 (4.6).
Material: Diagonale und Obergurt C 24, NKL 2
50
80
50
40
10
90
0
50
Diagonale: a⊥u {
Bolzen :
= max Dübel :
36 mm
30 mm } =36 mm < 50 mm
= max {Dübel : 63mm} = 63 mm < 80 mm
Bolzen : 48 mm
d
Mindestabstände eingehalten!
106
14 Dübel besonderer Bauart
Beispiel 14-4
Gegeben: Anschluss des Zugstabes und des Druckstabes über ein außen liegendes Knoten-
blech an einen Gurt mittels Dübel ∅ 80 – B1, M 12 (4.6).
Material: Zug-, Druckstab, Gurt C 30, NKL 2
Dg,k = 20,0 kN, Ds,k = 30,0 kN (H über NN 1000 m)
Z D
45° 60°
180
U1 U2
beidseitiges Knotenblech
107
Beispiele
Alle anzuschließenden Kräfte wirken parallel zur Faserrichtung des jeweiligen Holzes!
í Mindestholzdicke:
MH: t2,req = 75 mm gewählt: 80 mm Tab. A-14.2
a|| ≥ dc/2 D
a||
a||
a||b
Mindestabstände:
a||u
ΔU
a⊥u
a⊥u
hD aus Spannungsnachweis:
Dd 10 ⋅ Dd 10 ⋅ 72, 0
σ c,0,d = 10 ⋅ ≤ fc,0,d An ≥ = = 45,23 cm2 = 4523 mm2
An f c,0,d 0, 692 ⋅ 23, 0
108
14 Dübel besonderer Bauart
hZ ≥ 126,6 mm
gewählt: b/h = 80/160 mm
• Anschluss Knotenblech am Untergurt:
ΔU d 98, 4
erf n = = = 5,2
Rc,0,d 18,82
gewählt: 2x3 Dü ∅ 80 – B1, M12:
nh = 3 kh,ef,0 = 0,95 nef = 2 ⋅ n ⋅ kh,ef,0 = 2 ⋅ 3 ⋅ 0,95 = 5, 7 > 5, 2 Gl.(14.13)
hU aus Anschlussbild: hU ≥ 2 ⋅ a⊥ u = 96 mm (wie bei Druckstab) < vorh hU = 180 mm
• Mindestabstände (nur Dübel besonderer Bauart, da Bolzen nicht mittragen):
min a& = 160 mm gewählt: 160 mm
hD / 2 = 50 mm
°
min a⊥ u = 48 mm < ®hZ / 2 = 80 mm
°h / 2 = 90 mm
¯ U
min a||b = 160 mm gewählt: 160 mm
min a||u = 96 mm gewählt: 100 mm
16
0
0
18
16
0
0
16
Anschlussbild:
16
0
0
10
90>48
90>48
109
Beispiele
Beispiel 14-5
Gegeben: Zugstoß eines Stabes (b/h = 100/220 mm) mit beidseitigen Laschen (2 x b/h =
2 x 80/220 mm) mittels 2 x 4 Dübel ∅ 80 – A1, M12 (4.6) und zusätzlichen
Klemmbolzen.
Material: alle Stäbe GL 24h, NKL 2
Zg,k = 30,0 kN, Zs,k = 70,0 kN (H über NN 1000 m)
60
100 220
60
180 180 180 180
80 100 80
Gesucht: a) Überprüfung der Mindestholzdicken.
b) Anzahl der Verbindungsmittel.
c) Überprüfung des Anschlussbildes.
d) Spannungsnachweise im Zugstab und in den Laschen.
Lösung:
Maßgebender LK g+s: Zd = 1,35 · 30 + 1,5 · 70 = 145,50 kN (KLED = kurz)
a) Mindestholzdicken: Tab. A-14.2
SH: t1,req = 45 mm < 80 mm
110
14 Dübel besonderer Bauart
Beispiel 14-6
Gegeben: Anschlüsse einer Stütze (2 x b/h = 2 x 80/200 mm) und einer Strebe (2 x b/h =
2 x 100/220 mm) an einen Brettschichtholzriegel (b/h = 140/800 mm) mittels
Dübel ∅ 65 – A1, M12.
Material: Stütze/Strebe C 24, Brettschichtholzträger GL 28h, NKL 2
Zg,k = 22,5 kN, Zs,k = 34,0 kN (H über NN 1000 m)
Sg,k = 53,0 kN, Ss,k = 70,0 kN (H über NN 1000 m)
Detail A
10°
Detail A
Z S
Z S
65°
111
Beispiele
Z d 81,38
erf n ≥ = = 7,37 Gl.(14.12)
Rd 11, 03
gewählt: 2x2x2 Dü ∅ 65 - A1
nh = 2 Æ kh,ef,0 = 1,0 Tab. A-10.2
nef = 2 ⋅ kh,ef,0 ⋅ n = 2 ⋅1 ⋅ 4 = 8 > 7, 73
Anschluss Strebe - Riegel:
Strebe: α = 0°, C 24
Rc,0,d = 0, 692 ⋅18,34 = 12, 69 kN Tab. A-14.2
Riegel: α = 55°, GL 24h Æ k55 = 0,805 (interpoliert) Tab. A-14.3
Rc,55,d = 0,805 ⋅ 0, 692 ⋅ 21, 49 = 11,97 kN (maßgebend)
Sd 176,55
erf n ≥ = = 14,74
Rd 11,97
gewählt: 2x2x5 Dü ∅ 65 - A1
nh = 5 Æ kh,ef,0 = 0,85 Tab. A-10.2
nef = 2 ⋅ kh,ef,0 ⋅ n = 2 ⋅ 0,85 ⋅10 = 17 > 14, 74 Gl.(14.13)
c) Verbindungsmittelabstände: Tab. A-14.5a
Anschluss Stütze - Riegel:
Stütze (Zugkraft):
d = 86 mm (interpoliert) gewählt: a⊥ = 100 mm
a⊥u = 39 mm gewählt: a⊥u = 50 mm
a||b = 130 mm gewählt: a||b = 140 mm
Riegel:
c = 128 mm (interpoliert) gewählt: a⊥ = 130 mm
a⊥u = 39 mm gewählt: a⊥u = 180 mm
a⊥b = 52 mm < 800 - 130 - 180 = 490 mm
a||b = 130 mm gewählt: a||b = 130 mm
112
14 Dübel besonderer Bauart
300 > 51
130
80 > 79
180 > 39 110 >10
6
140
>130
6
8 110 >10
130 >12
6
110 >10
6
Anschlussbild: 110 >10
50 > 39
Strebe
9
>3
8,5
9
>8
60
>3
100
60
Stütze
d) Spannungsnachweise:
Stütze: Zugkraft
An = 80 · 200 - 2 · 980 - 2 · (80 - 15) · (12 + 1) = 12350 mm² = 123,5 cm²
Z /2 81,38 / 2
V t,0,d 10 d 10 = 3,29 N/mm²
An 123,5
f t,0,d 0,692·14,0 = 9,69 N/mm² Tab. A-3.4
Keine zusätzlichen Bolzen zur Aufnahme von Fax,d Æ kt,e = 0,4 Tab. A-7.1
V t,0,d 3, 29
K= 0,849 1 Gl.(7.4)
k t,e f t,0,d 0, 4 9, 69
Strebe: Druckkraft!!
An 100 220 2 100 12 1 = 19400 mm² = 194,0 cm²
S /2 176,55 / 2
V c,0,d 10 d 10 = 4,55 N/mm²
An 194, 0
f c,0,d 0,692·21,0 = 14,53 N/mm² Tab. A-3.4
4,55
K 0,313 1 Gl.(7.6)
14,53
Zusätzlich Knicknachweis erforderlich!
113
Beispiele
Beispiel 14-7
Gegeben: Schräganschluss (γ = 45°) eines zweiteiligen Zugstabes (2 x b/h =
2 x 80/160 mm) an ein innen liegendes Gurtholz (b/h = 100/300 mm)
mittels Dübel ∅ 50 – C10, M12 (4.6).
Material: Zugstab und Gurt C 30, NKL 2
Fg,k = 35,0 kN, Fs,k = 55,0 kN (H über NN 1000 m)
45°
F
114
14 Dübel besonderer Bauart
30 mm (Dübel) ½
a⊥u = max ® ¾ = 36 mm gewählt: 40 mm
¯36 mm (Bolzen) ¿
100 mm (Dübel) ½
a||b = max ® ¾ = 100 mm gewählt: 100 mm
¯84 mm (Bolzen) ¿
Gurt:
71 mm (Dübel) ½
c = max ® ¾ = 71 mm gewählt: 71 mm
¯48 mm (Bolzen) ¿
38 mm (Dübel) ½
a⊥b = max ® ¾ =38 mm gewählt: 50 mm
¯36 mm (Bolzen) ¿
30 mm (Dübel) ½
a⊥u = max ® ¾ =36 mm < 300 - 3 · 71 - 50 = 37 mm
¯36 mm (Bolzen) ¿
100
100 37 > 36
100
0
3 x 71 = 71
10
50 > 38
Anschlussbild: 45°
F
4
80 0 >
3
40 > 6 6
> 3
36
b) Spannungsnachweis:
An = 80 160 - 2 · 460 - 2 · (80 - 12) · (12 + 1) = 10112 mm² = 101,12 cm²
Zd / 2 129, 75 / 2
σ t,0,d = 10 ⋅ = 10 ⋅ = 6,42 N/mm²
An 101,12
f t,0,d = 0,692·18,0 = 12,46 N/mm² Tab. A-3.4
115
Beispiele
15 Weitere Verbindungen
In diesem Kapitel werden keine Beispiele behandelt.
16 Hausdächer
Beispiel 16-1
Gegeben: Nicht ausgebautes Dach, Dacheindeckung mit Betondachsteinen mit Lattung und
Unterspannbahn (ohne Schalung).
Der Sparrenabstand beträgt a = 0,9 m.
Schneelastzone III, Höhe 280 m ü. NN
Mittelpfette GL 28c
Stütze in
Sparren C 24 2,45 m Querwänden
8,5 m 35° Schwelle C 24
C 24
3,5 m 1,5
4,50 m 4,50 m 4,50 m
13,5 m
116
16 Hausdächer
Lösung:
a) Einwirkungen (siehe nachfolgende Skizze)
Eigenlast:
Betondachsteine inkl. Lattung u. Unterspannbahn 0,60 kN/m² Dfl.
Sparren 0,10 kN/m² Dfl.
gk = 0,70 kN/m² Dfl.
sk
gk
wk
B
35°
AH
AV
3,5 1,5
Schneelast:
Schneelast auf dem Boden: Schneelastzone III, D= 35°
A 140 2
sk 0,31 2,91 ( ) t 1,10 kN/m2
760
280 140 2
= 0,31 2,91 ( ) 1, 20 kN/m 2 ! 1,10 kN/m 2
760
Schneelast auf dem Dach:
P1 0,8 (60q D ) / 30q 0,8 (60q 35q) / 30q 0, 667
sk = ȝ1· sk = 0,667·1,20 = 0,80 kN/m² Dfl.
Windlast:
Höhe Gelände > 8 m 0,80 kN/m²
D = 35° cp = 0,50
Sparren = Einzelbauteil Erhöhung um 25%
wk = 0,80·0,50·1,25 = 0,50 kN/m² Dfl.
Mannlast:
Im Hinblick auf die Vereinfachung der Berechnung wird auf eine Berücksich-
tigung der Mannlast verzichtet.
117
Beispiele
VB,li
MF
M F,d 2, 63
Im Feld: erf W ≥ 1000 ⋅ 1000 ⋅ = 158 cm³
f m,d 16, 61
118
16 Hausdächer
Auflager B: Abstand zum Hirnholz > 1,50 m fv,d = 1,3 · 1,38 = 1,79 N/mm²
VB,li 4, 38
erf An ≥ 15 ⋅ = 15 ⋅ = 36,7 cm²
f v,d 1, 79
Über Durchbiegung:
MB
M0
M li,d + M re,d
kDLT = 1 + 0, 6 ⋅ Gl.(5.20) bzw. Tab. A-4.1
M 0,d
Mli = MA = 0
0 − 1, 677 ⋅ q⊥
Mre = MB = −q⊥ ⋅ A k2 / 2 = −q⊥ ⋅1,8312 / 2 = - 1,677 · q⊥ kDLT = 1 + 0, 6 ⋅
2, 282 ⋅ q⊥
M0 = −q⊥ ⋅ A 2 / 8 = −q⊥ ⋅ 4, 2732 / 8 = 2,282 · q⊥ = 0,559
ψ0 © cos 35 ¹
119
Beispiele
© cos 35 ¹
NW 2: Optik Gl.(5.29)
3
§ 3,5 ·
*
erf I ≥ kdim,2 ⋅ ¦ qqs ⋅ (1 + kdef ) ⋅ A3 = 23, 67·0, 288·(1 + 0,8)·¨ ¸ = 957cm
4
© cos 35 ¹
gewählter Querschnitt: b/h = 8/16 cm
mit A = 128 cm², Wy = 341 cm³, Iy = 2731 cm4
Der größere Querschnitt wurde wegen der Querschnittsschwächung durch die Kerve am
Auflager B gewählt.
120
16 Hausdächer
VB,re
V
VA
VB,li
MB
B
MF,1
M B,d 19, 63
Stütze: erf Wn ≥ 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 921 cm³ (Schwächung durch Zapfen)
f m,d 21,31
M F,d 15, 70
Feld: erf W ≥ 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 737 cm³
f m,d 21,31
121
Beispiele
Über Schubspannung (VB,li maßgebend, da bei BSH keine Erhöhung von fv,k ): Gl.(4.11)
f v,d = 0, 692 ⋅ 2,5 = 1,73 N/mm² Tab. A-3.5
VB,li,d 26,18
erf A ≥ 15⋅ = 15⋅ = 227 cm²
f v,d 1, 73
Über Durchbiegung:
Schnittgrößen für die Nachweise der Gebrauchstauglichkeit:
MB
M0 B
122
16 Hausdächer
17, 44
erf A A t 10 3 3, 0 cm
1, 75 1,38 12
AA t 5 cm wählen
123
Beispiele
A 2, 45
λ = ef = = 70,6 kc = 0,543 (Tabelle A-6.1)
i 0, 289 ⋅ 0,12
Fc,0,d / An 47,99 /144
10 ⋅ = 10 ⋅ = 0, 42 < 1
kc ⋅ f c,0,d 0,543 ⋅14,53
124
17 Koppelpfetten
17 Koppelpfetten
Beispiel 17-1
Gegeben: Sparrenpfette (h = 140 mm) als Koppelpfette über 7 Felder.
Der Pfettenabstand beträgt a = 1,2 m.
Material: C 24, NKL 2
gk = 0,4 kN/m², sk = 0,75 kN/m² Dfl (H über NN 1000 m)
7 x 5,0 m
q⊥ q q||
12,5°
1,20 m
1,20 m
Lösung:
Zusammenstellung der Schnittgrößen:
Belastung Koppelpfette: gk = gk · a = 0,4 · 1,2 = 0,48 kN/m
sk = sk · a = 0,75 · 1,2 = 0,9 kN/m
• Für die Nachweise der Tragfähigkeit
125
Beispiele
s||,d = 0,9 ⋅ sin12,5 = 0,19 kN/m s⊥,d = 0,9 ⋅ cos12,5 = 0,88 kN/m
126
17 Koppelpfetten
12 ⋅ erf I 12 ⋅ 2033
erf b ≥ = = 8,9 cm
3
h 143
gewählter Querschnitt: b/h = 10/14 cm Tab. A-2.1a
4 4
mit Wy = 327 cm³ Wz = 233 cm³ Iy = 2287 cm Iz = 1167 cm
12 ⋅ erf I 12 ⋅ 945
erf b ≥ = = 4,1 cm
3
h 143
gewählter Querschnitt: b/h = 8/14 cm (aus konstruktiven Gründen) Tab. A-2.1a
mit Wy = 261 cm³ Wz = 149 cm³ Iy = 1829 cm4 Iz = 597 cm4
127
Beispiele
2) Spannungsnachweise
Biegespannung
M y,d / Wy 3,91/ 327
Endfeld: 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 0,72 Gl.(4.15)
f m,d 16, 61
M z,d / Wz 0,87 / 233
1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 0,22
f m,d 16, 61
°0,52 + 0, 7 ⋅ 0, 20 = 0, 66 < 1
Nachweis Doppelbiegung: kred = 0,7 Æ ® Gl.(4.15)
°̄0, 7 ⋅ 0,52 + 0, 20 = 0,56 < 1
3) Durchbiegungsnachweise
Endfeld:
5 A4 5 5, 04
kw,y = · = · = 32,35
384 E0,mean ⋅ I y 384 11000 ⋅ 2287·104
5 A4 5 5, 04
k w,z = · = · = 63, 40
384 E0,mean ⋅ I z 384 11000 ⋅1167·104
Zusammenstellung: Tab. 5.5
ideeller Einfeldträger Durchlaufträger
winst wqs w*inst w*qs ψ0 ψ2
Belastung kw qd kDLT
=kw · qd =ψ2 · winst =kDLT · winst =kDLT · wqs
g⊥ 0,47 15,2 15,2 7,9 7,9 1,0 1,0
32,35
s⊥ 0,88 28,5 0 14,8 0 0,5 0
0,520
g || 0,10 6,3 6,3 3,3 3,3 1,0 1,0
63,4
s || 0,19 12,0 0 6,3 0 0,5 0
⊥ 15,2 ⊥ 14,8 ⊥ 7,9 NKL = 2
s:
|| 6,3 || 6,3 || 3,3 kdef = 0,8
128
17 Koppelpfetten
• Elastische Durchbiegung:
* A
¦ wQ,inst =≤ Gl.(5.23)
ψ0 300
w*⊥ = 14,8 mm
w*|| = 6,3 mm
( w⊥* ) + ( w||* ) A
* 2 2
wges = = 14,8² + 6,3² = 16,1mm ≤ = 16, 7 mm
300
• Enddurchbiegung:
* * A
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ wqs ≤ Gl.(5.24)
ψ0 200
( w⊥* ) + ( w||* )
* 2 2 A
wges = = 21,1² + 8,9² = 22,9 mm ≤ = 25, 0 mm
200
• Optik:
A
¦ wqs* ⋅ (1 + kdef ) ≤ 200 Gl.(5.25)
( w⊥* ) + ( w||* ) A
* 2 2
wges = = 14, 2² + 5,9² = 15, 4 mm ≤ = 25, 0 mm
200
Innenfeld:
5 A4 5 5, 04
k w,y = · = · = 40, 45
384 E0,mean ⋅ I y 384 11000 ⋅1829·104
5 A4 5 5, 04
k w,z = · = · = 123,92
384 E0,mean ⋅ I z 384 11000 ⋅ 597·104
Zusammenstellung: Tab. 5.5
ideeller Einfeldträger Durchlaufträger
winst wqs w*inst w*qs ψ0 ψ2
Belastung kw qd kDLT
=kw · qd =ψ2 · winst =kDLT · winst =kDLT · wqs
g⊥ 0,47 19,0 19,0 4,6 4,6 1,0 1,0
40,45
s⊥ 0,88 35,6 0 8,6 0 0,5 0
0,242
g || 0,10 12,4 12,4 3,0 3,0 1,0 1,0
123,92
s || 0,19 23,5 0 5,7 0 0,5 0
⊥ 19,0 ⊥ 8,6 ⊥ 4,6 NKL = 2
s:
|| 12,4 || 5,7 || 3,0 kdef = 0,8
129
Beispiele
• Elastische Durchbiegung:
* A
¦ wQ,inst =≤ Gl.(5.23)
ψ0 300
w*⊥ = 8,6 mm
w*|| = 5,7 mm
( w⊥* ) + ( w||* )
* 2 2 A
wges = = 8, 6² + 5, 7² = 10,3mm ≤ = 16, 7 mm
300
• Enddurchbiegung:
* * A
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ wqs ≤ Gl.(5.24)
ψ0 200
( w⊥* ) + ( w||* )
* 2 2 A
wges = = 12,3² + 8,1² = 14, 7 mm ≤ = 25, 0 mm
200
• Optik:
A
¦ wqs* ⋅ (1 + kdef ) ≤ 200 Gl.(5.25)
( w⊥* ) + ( w||* ) A
* 2 2
wges = = 8,3² + 5, 4² = 9,9 mm ≤ = 25, 0 mm
200
130
17 Koppelpfetten
70 ½
°0, 692 ⋅1280 ⋅ = 1512 N °
RAa,d = min ® 41 ¾ = 1512 N
°¯0, 692 ⋅1440 ⋅1, 666 = 1660 N °¿
ª§ F m m º 1/ m 1/ 2
ax,d · § FAa,d · ª§ 4500 · 2 § 1000 ·2 º
n ≥ «¨ ¸¸ + ¨¨ ¸¸ » = «¨ ¸ +¨ ¸ » = 3, 7 Gl.(13.19)
«¨ Rax,d »
¬© ¹ © RAa,d ¹ ¼
«¬© 1222 ¹ © 1512 ¹ »¼
131
Beispiele
Beispiel 18-1
Gegeben: Symmetrischer Satteldachträger (b = 160 mm) mit geradem Untergurt.
Material: GL 24h, NKL 2
gk = 3,0 kN/m, sk = 4,0 kN/m (H über NN > 1000 m)
Der Träger ist in den Viertelspunkten gegen seitliches Ausweichen gehalten.
Der Träger wird mit einer Überhöhung von A / 400 ausgeführt.
g k sk
5° 1,48 m
0,60 m
20 m
• Schubspannung
f v,d = 0, 615 ⋅ 2,5 = 1,54 N/mm² Tab. A-3.5
Vd 100,5 τ 1,57
τ d = 15 ⋅ = 15 ⋅ = 1,57 N/mm² η = d = = 1, 02 ≈ 1 Gl.(4.10)
A 16 ⋅ 60 f v,d 1,54
• Größte Biegespannung
A ⋅ hA 20, 0 ⋅ 0, 60
xm = = = 4,05 m Tab. 18.2, Gl.(18.1b)
2 ⋅ hap 2 ⋅1, 48
132
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
§ h · § 0, 60 ·
hx = hA ⋅ ¨ 2 − A ¸ = 0, 60 ⋅ ¨ 2 − ¸ = 0,957 m Tab. 18.2, Gl.(18.2b)
¨ h ¸ © 1, 48 ¹
© ap ¹
b ⋅ hx2 16 ⋅ 95, 7 2
Wx = = = 24423 cm³ s. Gl.(18.4)
6 6
q ⋅ x ⋅ ( A − xm ) 10, 05 ⋅ 4, 05 ⋅ ( 20, 0 − 4, 05 )
Mx = d m = = 324,6 kNm s. Gl.(18.4)
2 2
Mx 324, 6
σ m,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 13,29 N/mm² Gl.(18.4)
Wx 24423
( )
σ m,0,d = 1 + 4 ⋅ tan 2 α ⋅ σ m,d = 1, 031 ⋅13, 29 = 13,70 N/mm² Gl.(18.6)
b ⋅ h0,65
2
16 ⋅132, 22
W0,65 = = = 46605cm3
6 6
133
Beispiele
• Querzugspannung im First
2
Map,d = Md = 502,5 kNm; Wap = b ⋅ hap / 6 = 16 ⋅1482 / 6 = 58411 cm³
M ap,d 502,5
σ m,ap,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 8, 60 N/mm 2 Gl.(18.16)
Wap 58411
kp = 0,0175 Tab. A-18.2a
• Durchbiegungen
AA/A = 0,5; hA/hap = 0,6/1,48 = 0,41 kI = 0,49 (interpoliert) Tab. A-18.4a
16 ⋅1483
I ∗ = kI ⋅ I ap = 0, 49 ⋅ = 2,118·106 cm4 Gl.(18.28)
12
5 A4 5 200004
kw = · = · = 8, 480 Gl.(18.27)
384 E0,mean ⋅ I ∗ 384 11600 ⋅ 2,118 ⋅106 ·104
134
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A 20 ⋅10³
Überhöhung: w0 ≈ = = 50 mm
400 400
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 32,2·(1+0,8) - 50 = 8,0 mm < 100 mm
• Horizontale Auflagerverschiebung
Dieser Nachweis entfällt, da kein gekrümmter Träger mit geneigter Stabachse vorliegt.
Beispiel 18-2
Gegeben: Pultdachträger mit einer Breite von b = 180 mm.
Material: GL 28h, NKL 1
Belastungen: gk = 3,3 kN/m, sk = 4,5 kN/m (H über NN 1000 m)
Der Träger wird mit einer Überhöhung von 30 mm ausgeführt.
Der Träger ist in den Drittelspunkten gegen seitliches Ausweichen gehalten.
g k sk
1,37 m
0,45 m
15,0 m
135
Beispiele
Lösung:
• Einwirkungen und Schnittgrößen
LK q+s: qd = 1,35 ⋅ gd + 1,5 ⋅ sd = 1,35 ⋅ 3,3 + 1,5 ⋅ 4,5 = 11,21 kN/m
A2 152 A 15
M d = qd ⋅ = 11, 21 ⋅ = 315, 28 kNm ; Vd = qd ⋅ = 11, 21 ⋅ = 84, 08 kN
8 8 2 2
• Auflagerpressung: (Annahme: nur einseitiger Überstand)
Aef = b · Aef = b · (AA + 30) Gl.(8.1)
kc,90 = 1,75 bei Brettschichtholz Tab. A-8.1
f c,90,d = 0, 692 ⋅ 3, 0 = 2, 08 N/mm² Tab. A-3.5
Fc,90,d Fc,90,d
= < kc,90 ⋅ fc,90,d Gl.(8.2)
Aef b ⋅ (A A + 30)
Fc,90,d 84, 08 ⋅10³
AA ≥ − 30 = − 30 = 98 mm
kc,90 ⋅ f c,90,d ⋅ b 1, 75 ⋅ 2, 08 ⋅180
• Schubspannung:
f v,d = 0, 692 ⋅ 2,5 = 1, 73 N/mm² Tab. A-3.5
Vd 84, 08 τ 1,56
τ d = 15 ⋅ = 15 ⋅ = 1,56 N/mm² d = = 0,90 < 1 Gl.(4.10)
A 45 ⋅18 f v,d 1, 73
• Größte Biegespannung:
A 15, 0
xm = = = 3,71 m Tab. 18.2, Gl.(18.1d)
1 + hap / hA 1 + 1,37 / 0, 45
2 ⋅ hap 2 ⋅1,37
hx = = = 0,677 m Tab. 18.2, Gl.(18.2d)
1 + hap / hA 1 + 1,37 / 0, 45
b ⋅ hx2 18 ⋅ 67, 7 2
Wx = = = 13750 cm³ s. Gl.(18.4)
6 6
qd ⋅ xm ⋅ ( A − xm ) 11, 21 ⋅ 3, 71 ⋅ (15, 0 − 3, 71)
Mx = = = 234,8 kNm s. Gl.(18.4)
2 2
Mx 234,8
σ m,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 17,08 N/mm² Gl.(18.4)
Wx 13750
1,37 − 0, 45
α = arctan =3,5° (1 + 4·tan²α) = 1,015 Tab. A-18.1
15
( )
σ m,0,d = 1 + 4 ⋅ tan 2 α ⋅ σ m,d = 1, 015 ⋅17, 08 = 17,34 N/mm² Gl.(18.6)
136
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
• Spannungskombination:
α = 3;5° > 3° kĮ,c ⋅ f m,d = 0, 692 ⋅ 26,57 = 18,39 N/mm 2 Tab. A-18.1
σ m,Į,d 17, 08
= = 0,93 < 1 Gl.(18.9)
kĮ,c ⋅ f m,d 18,39
b ⋅ h0,65
2
18 ⋅126, 02
W0,65 = = = 47628cm3
6 6
qd ⋅ x0,65 ⋅ (A − x0,65 ) 11, 21 ⋅13, 25 ⋅ (15 − 13, 25)
M 0,65,d = = = 130,3 kNm
2 2
M 0,65,d 130,3
Æ σ 0,65,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 2, 74 N/mm 2
W0,65 47628
A ef ⋅ h0,65 5, 0 ⋅1, 26
= = 194,4 km = 0,993 (interpoliert) Tab. A-6.2
b2 0,182
σ 0,65,d 2, 74
= = 0,14 << 1 Gl.(6.4)
km ⋅ f m,d 0,993 ⋅19,38
• Durchbiegungen:
AA/A = 1,0; hA/hap = 0,45/1,37 = 0,33 kI = 0,248 (interpoliert) Tab. A-18.4a
18 ⋅1373
I ∗ = kI ⋅ I ap = 0, 248 ⋅ = 956543 cm4 Gl.(18.28)
12
5 A4 5 150004
kw = · = · = 5, 469 Gl.(18.27)
384 E0,mean ⋅ I ∗ 384 12600 ⋅ 956543·104
137
Beispiele
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
Überhöhung: w0 = 30 mm
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 18,0·(1+0,6) - 30 = -1,2 mm < 75 mm
Beispiel 18-3
Gegeben: Gekrümmter Träger (b = 180 mm) mit veränderlicher Höhe.
Material: GL 24h, NKL 2, Lamellendicke t = 30 mm.
Der Träger ist kontinuierlich gegen seitliches Ausweichen gehalten.
Der Träger wird mit einer Überhöhung von A/350 ausgeführt.
gk = 3,0 kN/m, sk = 4,0 kN/m (H über NN 1000 m)
11°
0,7 m 7,5° ri = 20 m
22,0 m
Gesucht: Alle erforderlichen Nachweise jeweils für die LK g+s für die Varianten
- ohne aufgeleimten Sattel,
- mit aufgeleimten Sattel.
Lösung:
• Einwirkungen und Schnittgrößen
Lk g + s: qd = 1,35 ⋅ 3, 0 + 1,5 ⋅ 4, 0 = 10, 05 kN/m
A2 22, 02 A 22, 0
M d = qd ⋅ = 10, 05 ⋅ = 608, 03 kNm ; Vd = qd ⋅ = 10, 05 ⋅ = 110,55 kN
8 8 2 2
138
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
• Auflagerpressung:
Winkel Kraft/Faser: α = 90 − 7,5 = 82,5°.
kc,α = 1,743 (interpolert) fc,α,d = 0,692·2,75 = 1,90 N/mm² Tab. A-8.3
Fc,Į,d Fc,Į,d
= < kc,Į ⋅ fc,Į,d Gl.(8.3)
Aef b ⋅ (A A + 30 ⋅ cos 7,5°)
Fc,Į,d 110,55 ⋅10³
AA ≥ − 30 ⋅ cos 7,5° = − 30 ⋅ cos 7,5° = 155 mm
kc,Į ⋅ fc,Į,d ⋅ b 1, 743 ⋅1,90 ⋅180
• Schubspannung:
f v,d = 0, 692 ⋅ 2,5 = 1, 73 N/mm² Tab. A-3.5
Vd 110,55 τ 1,32
τ d = 15 ⋅ = 15 ⋅ = 1,32 N/mm² d = = 0, 76 < 1 Gl.(4.10)
A 18 ⋅ 70 f v,d 1, 73
• Größte Biegespannung:
A ⋅ hA 22, 0 ⋅ 0, 70
xm = = = 5,54 m Tab. 18.2, Gl.(18.1c)
2 ⋅ h1 2 ⋅1,390
σ m,0,d = (1+ 4⋅ tan 2 3,5 °)⋅ σ m,d = 1, 015⋅ 13,99 = 14,20 N/mm² Gl.(18.6)
139
Beispiele
• Spannungskombination:
α = 3,5° > 3° kĮ,c ⋅ f m,d = 0, 692 ⋅ 23,10 = 15,99 N/mm 2 Tab. A-18.1
σ m,Į,d 13,99
= = 0,87 < 1 Gl.(18.9)
kĮ,c ⋅ f m,d 15,99
• Querzugspannung im First:
1. Ohne Sattel:
ª §A c· º
hap = « hA + ¨ − ¸ ⋅ ( tan δ − tan β ) » ⋅ cos (δ − β )
¬ © 2 2 ¹ ¼ Bild 18.4
= ª¬0, 7 + (11 − 2, 61) ⋅ ( tan11° − tan 7,5° ) º¼ ⋅ cos(11° − 7°) = 1, 211 m
18 ⋅121,12
Wap = = 43996 cm³
6
M ap,d 608, 03
σ m,ap,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 13, 62 N/mm 2 Gl.(18.16)
Wap 43996
hap 1, 21
hap/r = 0,0587 ( r = rin + = 20 + =20,61 m) kp ≈ 0,0149 Tab. A-18.2a
2 2
σ t,90,d = kp ⋅ σ m,ap,d = 0, 0149 ⋅13,82 = 0,21 N/mm² Gl.(18.15)
*
hap = 1211 mm f t,90,d = 0,692·0,466 = 0,322 N/mm² (interpoliert) Tab. A-18.3
σ t,90,d 0, 21
= = 0, 65 < 1 Gl.(18.17)
* 0,322
f t,90,d
A c
Geringste Verankerungslänge zu Beginn des gekrümmten Bereiches (= − = 8,39 m )
2 2
h(x = 8,39) = 0,7 + 8,39 · tan 3,5 = 1,213 m
Aad = (1213 -30) / 2 = 592 mm
a1 2, 77 640 ⋅ π ⋅12 ⋅ 592
≤ ⋅ = 2907 mm
n 0, 21 2 ⋅1802
Æ gewählt: konstruktiv a1 = 150 cm mit n = 1: a1/n = 1500 mm < 2907 mm
140
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
2. Mit Sattel:
A (1 − cos β )
hap = hA + ⋅ ( tan δ − tan β ) + rin ⋅ = Bild 18.5
2 cos β
22 (1 − cos 7,5)
= 0, 7 + ⋅ ( tan11 − tan 7,5 ) + 20 ⋅ = 1,563 m
2 cos 7,5
18 ⋅156,32
Wap = = 73289 cm³
6
M ap,d 608, 03
σ m,ap,d = 1000 ⋅ = 1000 ⋅ = 8,30 N/mm 2 Gl.(18.16)
Wap 73289
hap 1,563
= = 0,0758 kp ≈ 0,0447 (interpoliert) Tab. A-18.2b
r 20, 61
σ t,90,d = kp ⋅ σ m,ap,d = 0, 0447 ⋅ 8, 30 = 0,37 N/mm² Gl.(18.15)
*
hap = 1563 mm f t,90,d = 0,692·0,488 = 0,338 N/mm² Tab. A-18.3
σ t,90,d 0,37
= = 1, 09 > 1 Volle Querzugbewährung erforderlich! Gl.(18.17)
* 0,338
f t,90,d
Querzugverstärkung: Gewählt: Eingeklebte Gewindebolzen d = 16 mm
a1 f k,1,d π ⋅ d r ⋅ A ad 2, 77 π ⋅16 ⋅ 592
≤ ⋅ = ⋅ = 619 mm Gl.(18.26)
n σ t,90,d 2⋅b 0,37 2 ⋅180
Bereich c: gewählt: a1 = 600 mm mit n = 1
Bereich d: a1 = 1,5 · 60 = 90,0 cm gewählt: 100 cm
Nachweis der Stange:
σ t,90,d ⋅ b ⋅ a1
Größte Querzugkraft im Bereich c: Ft,90,d = Gl.(18.23)
n
0,37 ⋅180 ⋅ 600
Æ Ft,90,d = = 39960 N = 39,96 kN
1
Rax,d,S = 41,52 kN Tab. A-4.4
141
Beispiele
• Durchbiegungen:
1. Ohne Sattel:
c 5, 22 h 0, 7
= = 0,237; A = = 0,578 kI § 0,789 (interpoliert) Tab. A-18.4b
A 22 hap 2, 211
18 ⋅121,13
I ∗ = kI ⋅ I ap = 0, 789 ⋅ = 2101845 cm4 Gl.(18.28)
12
142
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
5 A4
kw = · Gl.(18.30)
δ +β ·
E0,mean ⋅ I ∗ ⋅ cos §¨
384
¸
© 2 ¹
5 220004
kw = · = 12,675
11 + 7,5 · 4
11600 ⋅ 2101845 ⋅ cos §¨
384
¸·10
© 2 ¹
Zusammenstellung: Tab. 5.2
winst wqs
Belastung kw qd
= k w · qd = ψ2 · winst
ψ0 ψ2
g 3,0 38,0 38,0 1,0 1,0
12,675
s 4,0 50,7 0 0,5 0
NKL = 2
s: 50,7 38,0
kdef = 0,8
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A
Überhöhung: w0 = = 63 mm
350
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 38,0·(1+0,8) - 63 = 5,4 mm < 110 mm
2. Mit Sattel:
hA = 0,70 m und h1 = 1,390 m (aus Angabe bzw. vorherigen Rechnungen)
hA 0, 7
= = 0,504 kI § 0,578 (interpoliert) Tab. A-18.4a
h1 1,390
18 ⋅1393
I ∗ = kI ⋅ I ap = 0,578 ⋅ = 2,328·106 cm4 Gl.(18.28)
12
5 A4
kw = · Gl.(18.30)
δ +β ·
E0,mean ⋅ I ∗ ⋅ cos §¨
384
¸
© 2 ¹
143
Beispiele
5 220004
kw = · = 11, 444
11 + 7,5 · 4
11600 ⋅ 2,328 ⋅106 ⋅ cos §¨
384
¸·10
© 2 ¹
Zusammenstellung: Tab. 5.2
winst wqs
Belastung kw qd
= k w · qd = ψ2 · winst
ψ0 ψ2
g 3,0 34,3 34,3 1,0 1,0
11,444
s 4,0 45,8 0 0,5 0
NKL = 2
s: 45,8 34,3
kdef = 0,8
NW 2: Optik: Gl.(5.6b)
A
Überhöhung: w0 = = 63 mm
350
A
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 Æ 34,3·(1+0,8) - 63 = -1,3 mm < 110 mm
• Horizontale Auflagerverschiebung:
ª h § δ + β ·º
wH ≈ wap ⋅ «3, 2 ⋅ A + 2 ⋅ tan ¨ ¸» =
¬ A © 2 ¹¼
Gl.(18.33)
ª 0, 7 § 11 + 7,5 · º
= 107 ⋅ «3, 2 ⋅ + 2 ⋅ tan ¨ ¸ » = 45, 7 mm
¬ 22 © 2 ¹¼
mit wap = wfin,char = wg,fin + ws,fin = 0,189 ⋅ [181,5 ⋅ (1 + 0,8) + 242, 0] = 107 mm
144
19 Mehrteilige Druckstäbe, Rahmenstäbe
Lösung:
Bemessungswert der Beanspruchung:
LK Fd in [kN/m] KLED kmod Fd/kmod
g 1,35·60 = 81 ständig 0,6 135
s 1,5·40 = 60 mittel 0,8 75
g+s 81 + 60 = 141 mittel 0,8 176,25
• Randbedingungen:
- Anzahl Felder zwischen Querverbindungen = 3 ≥ 3
- a/h = 120/80 = 1,5 ≤ 3
- A2 /a = 360/120 = 3 ≥ 1,5
β ⋅A 1, 0 ⋅ 4, 0 4, 0
• Knicken um die z-Achse: λz = = = = 69,2
iz 0, 289 ⋅ h 0, 289 ⋅ 200
12 12
mit λy = A y ⋅ = 4000 ⋅ = 38,97 Gl.(19.3)
2
h + 3 ⋅ a12 80 + 3 ⋅ 2002
2
145
Beispiele
146
Formelsammlung
1 Allgemeines
Zu diesem Kapitel werden keine Formeln aufgeführt.
2 Baustoffeigenschaften n
Holzfeuchte u in [%]
mu − m0 m mu = Masse der feuchten Holzprobe
u= ⋅100 = w ⋅100 m0 = Masse der darrtrockenen Holzprobe (u = 0)
m0 m0
mw = Masse des im Holz enthaltenen Wassers
Schwinden/Quellen
α = Schwind-/Quellmaß in [%/%]
= 0,24 für Nadelhölzer ⊥ Faser
Δu = 0,01 für Nadelhölzer || Faser
Δ B (bzw. Δ H ) = α⋅ ⋅ B (bzw.H )
100 Δu = Änderung der Holzfeuchte in [%]
ΔB, ΔH = Änderung der Breite bzw. der Höhe
B, H = Breite, Höhe
147
Formelsammlung
Biegefestigkeit fm,y,k in Abhängigkeit von der Trägerhöhe (BSH mit liegenden Lamellen)
600 mm ≤ h f m,y,k
y h
f m,y,k ⋅ ( 600 / h )
0,14
300 mm < h < 600 mm
148
4 Tragfähigkeitsnachweise für Querschnitte
149
Formelsammlung
Ausklinkungen
Vd in [kN]
b, h, he in [cm]
fv,d in [N/mm2]
α = he/h ≥ 0,5
c in [cm] ≤ 0,4·h
he
h
kv = {1
min k ⋅ k
90 İ
ε kn
h-he k90 = ⋅ k v,Į (rechtw. Auskl.)
10 ⋅ h
c lε b
kn = 5,0 für Vollholz
V = 6,5 für Brettschichtholz
1
k v,Į =
Vd c 1
τ d = 15 ⋅ ≤ kv ⋅ f v,d α ⋅ (1 − α ) + 0,8 ⋅ ⋅ −α 2
b ⋅ he h α
1,1
kε = 1+
tan ε ⋅ 10⋅ h⋅ tan ε
= 1 bei rechtw. Ausklinkungen
ε = Winkel des Anschnittes
150
5 Gebrauchstauglichkeit
5 Gebrauchstauglichkeit
Verformungsanteile
• Elastische Anfangsverformung
winst
• Elastische Anfangsverformung inf. quasi-ständiger Last
wqs = ψ 2 ⋅ winst kdef= Beiwert nach
Tabelle A-3.3
• Kriechverformungen
wkriech = kdef ⋅ wqs = kdef ⋅ψ 2 ⋅ winst ψ2 = quasi-ständiger Beiwert
nach Tabelle A-3.9
• Endverformung
wfin = winst + wkriech
wfin = winst ⋅ (1 +ψ 2 ⋅ kdef )
w0 = Überhöhung
w0
wG infolge ständiger Lasten
wG
wnet wQ infolge veränderlicher Lasten
wQ
wnet = wG + wQ − w0
Nachweise
151
Formelsammlung
Einfeldträger
q
5 A4
l kw = ⋅
384 E0,mean ⋅ I
max w = kw ⋅ qd A in [mm], E0,mean in [N/mm²], I in [mm 4 ]
w in [mm] qd in [kN/m]
1.a) Elastische Durchbiegung
A Ak I in [cm4]
¦ wQ,inst ≤ 300 (bei Kragträgern: ≤ )
ψ 150 kdim,1 Tabelle A-5.1
0
q in [kN/m]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,1 ⋅ ¦ qQ,d ⋅ A3
A in [m]
ψ0
1.b) Enddurchbiegung
A Ak
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ w qs ≤ 200 (bei Kragträgern: ≤ ) I in [cm4]
ψ0 100
kdim,2 Tabelle A-5.1
§ · q in [kN/m]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,2 ⋅ ¨ ¦ qQ,d + kdef ⋅ ¦ qqs ¸ ⋅ A3 A in [m]
¨ψ ¸
© 0 ¹
2) Optik
A Ak I in [cm4]
¦ wqs ⋅ (1 + kdef ) − w0 ≤ 200 (bei Kragträgern: ≤ ) kdim,2 Tabelle A-5.1
100
q in [kN/m]
1
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,2 ⋅ ¦ qqs ⋅ (1 + kdef ) ⋅ A3 ⋅ A in [m]
1 + 200 ⋅ w0 / A
w0 Überhöhung
3) Schwingung
I in [cm4]
¦ wqs ≤ 6 mm kdim,3 Tabelle A-5.1
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,3 ⋅ ¦ qqs ⋅ A 4 q in [kN/m]
A in [m]
Erläuterung der Durchbiegungen (siehe auch nachfolgende Tabelle F-1):
¦ wQ,inst = Summe aller elastischer Durchbiegungen infolge veränderlicher Lasten unter
ψ0 Berücksichtigung der Kombinationsbeiwerte ψ0
= Summe aller quasi-ständigen (ψ2-fachen) Durchbiegungen
¦ wqs (ohne Berücksichtigung der Kombinationsbeiwerte ψ0 )
Erläuterung der Belastungen (siehe auch nachfolgende Tabelle F-2):
¦ qQ,d = Summe aller veränderlichen Lasten unter Berücksichtigung der Kombina-
ψ0 tionsbeiwerte ψ0
= Summe aller quasi-ständigen (ψ2-fachen) Lasten
¦ qqs (ohne Berücksichtigung der Kombinationsbeiwerte ψ0 )
152
5 Gebrauchstauglichkeit
winst wqs
Belastung kw qd
= kw · qd = ψ2 · winst
ψ0 ψ2
G 1,0 1,0
Q1
Q2
Q1+ψ0·Q2: ¦ wQ,inst
ψ0 NKL = …..
¦ wqs kdef = …..
ψ0·Q1+Q2: ¦ wQ,inst
ψ0
Tabelle F-2 Zusammenstellung für die Dimensionierung von Querschnitten entsprechend den Nach-
weisen der Gebrauchstauglichkeit (Einfeldträger)
ψ0 , u. ψ2 nach Tabelle A-3.9, kdef nach Tabelle A-3.3
qqs
Belastung qd
= ψ2 ·qd
ψ0 ψ2
G 1,0 1,0
Q1
Q2
Q1+ψ0·Q2: ¦ qQ,d
ψ0 NKL = …..
¦ qqs kdef = …..
ψ0·Q1+Q2: ¦ qQ,d
ψ0
y wy
wres = wy 2 + wz 2
wz wres
153
Formelsammlung
Durchlaufträger
MB kw siehe Einfeldträger
MC
M0,d = qd·A2/8 in [kNm]
M0 Mli
M0 Mre
w* (A / 2) = kw ⋅ qd*
M0
qd* = kDLT ⋅ qd
M li,d + M re,d
w* in [mm] qd* in [kN/m] kDLT = 1 + 0, 6 ⋅ (Tabelle A-4.1)
M 0,d
1.a) Elastische Durchbiegung
A A I in [cm4]
*
¦ wQ,inst ≤ (bzw. k )
ψ 300 150 kdim,1 Tabelle A-5.1
0
q* in [kNm]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,1 ⋅ ¦ qQ,d
* ⋅ A3
A in [m]
ψ0
1.b) Enddurchbiegung
A Ak
*
¦ wQ,inst + kdef ⋅ ¦ wqs
* ≤ (bzw. ) I in [cm4]
ψ0 200 100
kdim,2 Tabelle A-5.1
§ · q* in [kNm]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,2 ⋅ ¨ ¦ qQ,d
* +k
def ⋅ ¦ qqs ⋅ A
* ¸ 3
A in [m]
¨ψ ¸
© 0 ¹
2) Optik
A A I in [cm4]
¦ wqs* ⋅ (1 + kdef ) ≤ 200 (bzw. k ) kdim,2 Tabelle A-5.1
100
q* in [kNm]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,2 ⋅ ¦ qqs ( def ) ⋅ A3
* ⋅ 1+ k
A in [m]
3) Schwingung
¦ wqs* = 0, 7 ⋅ ¦ wqs ≤ 6 mm in Endfeldern I in [cm4]
* = 0,52 ⋅ ¦ wqs ≤ 6 mm kdim,3 Tabelle A-5.1
¦ wqs in Innenfeldern
q* in [kNm]
Dimensionierung: erf I ≥ kdim,3 ⋅ ¦ qqs ⋅ A 4 A in [m]
154
5 Gebrauchstauglichkeit
Tabelle F-3 Zusammenstellung für die Nachweise der Gebrauchstauglichkeit für Durchlaufträger
\0 , u. \2 nach Tabelle A-3.9, kdef nach Tabelle A-3.3
ideeller Einfeldträger Durchlaufträger
winst wqs w*inst w*qs \0 \2
Belastung kw qd kDLT
=kw · qd =\2 · winst =kDLT · winst =kDLT · wqs
G 1,0 1,0
Q1
Q2
*
Q1+\0·Q2 ¦ wQ,inst
\0 NKL = …
¦ wqs *
¦ wqs* kdef = …
\0·Q1+Q2 ¦ wQ,inst
\0
Tabelle F-4 Zusammenstellung für die Dimensionierung von Querschnitten entsprechend den Nach-
weisen der Gebrauchstauglichkeit (Durchlaufträger)
\0 , u. \2 nach Tabelle A-3.9, kdef nach Tabelle A-3.3
qqs q*d q*qs
Belastung qd
= \2 · qd
kDLT
= kDLT · qd = kDLT · qqs
\0 \2
G 1,0 1,0
Q1
Q2
*
Q1+\0·Q2 ¦ qQ,d
\0 NKL = …..
¦ qqs *
¦ qqs* kdef = …..
\0·Q1+Q2 ¦ qQ,d
\0
155
Formelsammlung
6 Stabilitätsnachweise
Knicken
λy/z = A ef,y/z / iy/z (gleiche Einheiten)
Fc,0,d kc,y/z nach Tabelle A-6.1
z σ c,0,d = 10 ⋅ ≤ kc,y/z ⋅ f c,0,d
An Aef,y/z = Knicklängen
y iy = 0,289·h
h bzw.
iz = 0,289·b
Fc,0,d An
10 ⋅ ≤1 σc,0,d in [N/mm2]
b
kc,y/z ⋅ fc,0,d Fc,0,d in [kN]
An in [cm2]
fc,0,d in [N/mm2]
Kippen
A ef ⋅ h / b 2 (gleiche Einheiten !)
z M
σ m,d = 1000 ⋅ d ≤ km ⋅ f m,d km nach Tabelle A-6.2
W
y Aef = Kipplänge
h bzw.
σm,d in [N/mm2]
Md W
1000 ⋅ ≤1 Md in [kNm]
km ⋅ f m,d W in [cm3]
b
fm,d in [N/mm2]
156
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
Querschnittsschwächung
Verbindungs-
mittel Schätz-
genauer Wert
wert 1)
'ADü und he nach Tabelle A-14.2 as
Dübel Seitenholz: am
besonderer 0,25 · Ab
Bauart 'A = 'ADü + (dBo + 1 mm)·(as - he) he
' ADü as
Mittelholz: ' ABo
157
Formelsammlung
Zuganschlüsse
Zentrisch beanspruchte Hölzer (Mittelhölzer):
Ft,0,d Ft,0,d An
σ t,0,d = 10 ⋅ ≤ f t,0,d bzw. 10 ⋅ ≤1
An f t,0,d
Einseitig beanspruchte Hölzer (Außenhölzer):
Na,d
10 ⋅ ≤ kt,e ⋅ f t,0,d Na,d = Bemessungswert der Zugkraft (parallel zur Faser) in [kN]
An An = Netto-Querschnittsfläche in [cm2]
bzw. ft,0,d = Bemessungswert der Zugfestigkeit (parallel zur Faser) in
[N/mm2]
N a,d An kt,e = Beiwert zur Berücksichtigung des Zusatzmomentes bei
10 ⋅ ≤1
kt,e ⋅ f t,0,d einseitig beanspruchten Zugstäben (nach Tabelle A-7.1)
t Na,d t Na,d
t Na,d t Na,d
a|| a|| a|| a||
n=2 n=3
158
7 Nachweis von Bauteilen im Anschlussbereich
ΔA1
d
d
a1 a1
h h
h h/2 h/2
h/2
b b
Ausmittige Anschlüsse
Zuganschluss: Ft,d = Zugkraft in [kN]
Ft,d An ΔM d Wn Fc,d = Druckkraft in [kN]
10 ⋅ + 1000 ⋅ ≤1 ΔMd = Zusatzmoment in [kNm]
f t,0,d f m,d
An, Wn = Netto-Querschnittswerte
Druckanschluss (ohne Knicken): in [cm2] bzw. [cm3]
2 ft,0,d = Zugfestigkeit in [N/mm2]
§ Fc,d An · ΔM d Wn fc,0,d = Druckfestigkeit in [N/mm2]
¨¨10 ⋅ ¸¸ + 1000 ⋅ ≤1 fm,d = Biegefestigkeit in [N/mm2]
© f c,0,d ¹ f m,d
159
Formelsammlung
8 Kontaktanschlüsse
160
8 Kontaktanschlüsse
lef lef
3 cm 3 3 cm
α α
A ef = A A + 3, 0 ⋅ sin α A ef = A A + 2 ⋅ 3, 0 ⋅ sin α
α
3 cm
α2 t 3 cm
tef t F1 3c
m α1 cm tef
3 γ
F2
lA
lA,ef t
tef = + 2 ⋅ 3, 0 ⋅ sin α
tef = t + 3, 0 ⋅ sin α1 A A,ef = A A + 3, 0 ⋅ sin α 2 cos α
α = 90 - γ
α = 90 - γ γ
m
üli m 3c
3 cm γ 3c
3
t
lA
lef
lA,ef
Knaggenanschlüsse
Anschluss von DV,d:
Schwelle:
Dd DV,d DV,d
σ c,90,d = 10 ⋅ ≤ kc,90 ⋅ fc,90,d
DH,d b ⋅ A ef,S
DV,d
mit Aef,S = AA + 2 · 3,0 cm
DH,d γ
t kc,90 siehe Querdruck
lA Zd Anschluss von DH,d:
b Diagonale:
DH,d
DV,d , DH,d in [kN] b, Aef , t in [cm] σ c,Į,d = 10 ⋅ ≤ kc,Į ⋅ f c,Į,d
b ⋅ tef
fc,90,d , fc,α,d , fc,0,d in [N/mm2]
mit tef = t + 3,0 cm·sinα und α = γ
kc,α und fc,α,d siehe Tabelle A-8.3
161
Formelsammlung
Sparrenauflager
Pfette:
Fd
σ c,90,d = 10 ⋅ ≤ kc,90 ⋅ f c,90,d
A A ⋅ A ef,P
Sparren
α
Kerve γ
mit Aef,P = bSp + 2 · 3,0 cm
bSp
Fd kc,90 siehe Querdruck
t
Pfette
Sparren:
Fd
lA σ c,Į,d = 10 ⋅ ≤ kc,Į ⋅ f c,Į,d
bSp ⋅ lef,S
Fd in [kN] bSp, Aef,P, Aef,S, AA in [cm]
mit Aef,S = AA + 2 · 3,0 cm · sinα
fc,90,d , fc,α,d in [N/mm²]
und α = 90 - γ
kc,α und fc,α,d siehe Tabelle A-8.3
Versätze
Tabelle F-7 Grenzwerte für die Versatztiefe tV
γ
tV
h
tV tV
Einseitiger Einschnitt
zweiseitiger Einschnitt
γ ≤ 50° 50° < γ ≤ 60° 60° < γ
h
h h § γ − 50 · h tV ≤
tV ≤ tV ≤ ⋅ ¨1 − ¸ tV ≤ 6
4 4 © 30 ¹ 6
162
8 Kontaktanschlüsse
hD α D = αS = γ / 2
Stirnversatz
Dd
bD erf tV = 10 ⋅
*
bD ⋅ fSV,d
Dd
Dd
β/2 erf A V = 10 ⋅ ≤ 8 ⋅ tV
e
β/2 *
γ bS ⋅ f v,d
tV konstruktiv: AV ≥ 20 cm
lV hS
Zd
bS h −t
Ausmitte: e= D V
Vd 2
hD αD = 0 αS = γ
Fersenversatz
Dd
bD erf tV = 10 ⋅
Dd *
bD ⋅ f FV,d
Dd
erf A V = 10 ⋅ ≤ 8 ⋅ tV
e
*
γ bS ⋅ f v,d
tV
lV hS konstruktiv: AV ≥ 20 cm
Zd
bS h − t / cos γ
Ausmitte: e= D V
Vd 2
hD Dd / 2
erf tV,1 = 10 ⋅
*
Doppelter Versatz bD ⋅ fSV,d
bD
Dd / 2
Dd erf tV,2 = 10 ⋅ ≥ tV1 + 1cm
*
bD ⋅ f FV,d
Dd / 2
erf A V1 = 10 ⋅ ≤ 8 ⋅ tV1
tV,1 γ *
bS ⋅ f v,d
tV,2
lV,1 hS Dd
Zd erf A V2 = 10 ⋅ ≤ 8 ⋅ tV2
*
lV,2 bS bS ⋅ f v,d
Vd
Die Strebenkraft Dd wird je zur Hälfte dem konstruktiv: AV2 ≥ 20 cm
Stirn- und dem Fersenversatz zugewiesen
Ausmitte: e≈0
* * *
Dd in [kN] tV, AV, b in [cm] fSV,d , f FV,d , f v,d nach Tabelle A-8.4 in [N/mm2]
163
Formelsammlung
Zd = Zugkraft in [kN]
hS/2 T2,d (= Dd·cos γ)
hS
O Zd = T2,d ΔMd = Zusatzmoment in [kNm]
An,S = Netto-Querschnittsfläche der
Schwelle im Bereich des
Vd a Versatzes in [cm2]
Wn,S = Netto-Widerstandsmoment
Zusatzmoment in der Schwelle: der Schwelle im Bereich des
h Versatzes in [cm3]
ΔM d ≈ Vd ⋅ a − T2,d ⋅ S ft,0,d = Zugfestigkeit in [N/mm2]
2
fm,d = Biegefestigkeit in [N/mm2]
Nachweis der Schwelle:
Z d / An,S ΔM d / Wn,S
10 ⋅ + 1000 ⋅ ≤1
f t,0,d f m,d
Dd
Dd = Strebenkraft in [kN]
ΔMd = Zusatzmoment in [kNm]
e
9 Leim-/Klebeverbindungen
Zu diesem Kapitel werden keine Formeln aufgeführt.
164
10 Mechanische Verbindungen, Grundlagen
a⊥u
a⊥
a⊥u
2 α
1 a||b,D a⊥b,G
a||,D·sinα a⊥,G 1
a⊥u,G
a||,G
Bild Mindestabstände bei Anschluss einer Zugdiagonalen (Schräganschluss)
Tabelle F-9 Anforderungen bei den Abständen c und d nach obigem Bild („Zwängungspunkte“)
a&, D ⋅ sin α
°
D
a||,
a⊥ , D a⊥
° ,D
Abstand d: max ®
°¯ a||,G ⋅ sin α
a||,G·sinα
α
a||,G
a||u,R a||u,R
a||b,V
a⊥u,R a||u,V a⊥b,R
a||,V a||,V
a⊥b,R a⊥u,R
a⊥u,V a⊥,V a⊥u,V a⊥u,V a⊥,V a⊥u,V
165
Formelsammlung
a⊥u h − 2 ⋅ a⊥ u
(nn - 1)·a⊥ h nn ≤ +1
a⊥u a⊥
a⊥u
(nn,D - 1)· 2 Diagonale:
a⊥u h − 2 ⋅ a⊥ u
nn,D ≤ D +1
d
a⊥b/u Gurt:
(nn,G - 1)· 1
h − a⊥ b − a⊥ u
a⊥b/u nn,G ≤ G +1
c
a⊥b/u Vertikalstab:
(nn,R-1)·a|| h − 2 ⋅ a⊥ u
nn,V ≤ V +1
a⊥b/u a⊥
Riegel:
h − a⊥ b − a⊥ u
a⊥u nn,R ≤ R +1
a⊥u a||
(nn,V-1)·a⊥
Abstände c und d siehe Tabelle F-9
166
11 Stiftförmige Verbindungsmittel
11 Stiftförmige Verbindungsmittel
Char. Tragfähigkeit und Mindestholzdicken bei Holz-Holz-Verbindungen
Einschnittige Holz-Holz-Verbindungen
2⋅ β
Rk = ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d in [N]
1+ β
mit
§ β · M y,k
t1 ≥ t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅ t1, t2 = Holzdicken bzw. Eindringtiefe
© 1+ β ¹ f h,1,k ⋅ d
des Verbindungsmittels in [mm]
fh,1,k, fh,2,k = char. Werte der Loch-
§ 1 · M y,k leibungsfestigkeiten in den Teilen
t2 ≥ t2,req = 1,15 ⋅ ¨ 2 ⋅ + 2¸⋅
¨ 1+ β ¸ f h,2,k ⋅ d 1 und 2 in [N/mm2] nach Tabelle
© ¹
A-11.2 bzw. -11.3
Zweischnittige Holz-Holz-Verbindungen β = fh,2,k / fh,1,k
d = Durchmesser des Verbindungs-
2⋅β mittels in [mm]
Rk = ⋅ 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d in [N]
1+ β My,k = char. Wert des Fließmomentes
mit des Verbindungsmittels in
für das Seitenholz: [Nmm] nach Tabelle A-11.2
bzw. -11.3
§ β · M y,k
t1 ≥ t1,req = 1,15 ⋅ ¨¨ 2 ⋅ + 2 ¸¸ ⋅
© 1+ β ¹ f h,1,k ⋅ d
für das Mittelholz:
§ 4 · M y,k
t2 ≥ t2,req = 1,15 ⋅ ¨ ⋅
¨ 1+ β ¸¸ f
© ¹ h,2,k ⋅ d
°t1 / t1,req
t1 < t1,req bzw. t2 < t2,req : Rk = Rk ⋅ min ®
°̄t2 / t2,req kmod = Beiwert nach Tabelle A-3.2
γM = 1,1
kmod
Rd = ⋅ Rk
γM
167
Formelsammlung
Einschnittige Stahlblech-Holz-Verbindungen
Dünnes Stahlblech:
Rk = 2 ⋅ M y,k ⋅ f h,1,k ⋅ d in [N]
M y,k
(
t1 ≥ t1,req = 1,15 ⋅ 2 + 2 ⋅ ) f h,1,k ⋅ d
M y,k
t2 ≥ t2,req = 1,15 ⋅ 4 ⋅
f h,2,k ⋅ d
°t1 / t1,req
t1 < t1,req bzw. t2 < t2,req : Rk = Rk ⋅ min ®
°̄t2 / t2,req kmod = Beiwert nach Tabelle A-3.2
γM = 1,1
kmod
Rd = ⋅ Rk
γM
168
12 Stabdübel- und Bolzenverbindungen
Holz-Holz-Verbindungen
Allgemeiner Fall:
x Mindestholzdicken und Tragfähigkeiten für 2-schnittige Stabdübel S235 in C24
Tabelle A-12.1
x Einschnittig Tabelle A-12.1 mit D1 und t1,req für das jeweils betrachtete Holz
(d.h. 2x ablesen)
x Andere Sortierklassen multiplizieren mit Beiwerten aus Tabelle A-12.3.
x Andere Stahlgüten multiplizieren mit Beiwerten aus Tabelle A-12.3
°t1 / t1,req
x t1 < t1,req bzw. t2 < t2,req : Rd min ® Rd
°̄t2 / t2,req
Kraft || zu einem der miteinander verbundenen Hölzer:
x Mindestholzdicken und Tragfähigkeiten für 2-schnittige Stabdübel S235 in C24
Tabelle A-12.2
x Einschnittig:
Die Mindestholzdicke des Seitenholzes mit
anzuschließender Kraft kann dem linken Teil
der Tabelle entnommen werden. SH0 J
Die Mindestholzdicke des Seitenholzes, an das SHJ
die Kraft angeschlossen wird kann dem rechten
Teil der Tabelle entnommen werden.
SHJ
Die charakteristische Tragfähigkeit Rk ist für
beide Fälle gleich groß. SH0
J = 90°
Achtung: In beiden Fällen ist die Mindestholzdecke jeweils in der Spalte mit dem Anschluss-
winkel Ȗ abzulesen.
x Andere Sortierklassen / Stahlgüten multiplizieren mit Beiwerten aus Tabelle A-12.3.
°t1 / t1,req
x t1 < t1,req bzw. t2 < t2,req : Rd Rd min ®
°̄t2 / t2,req
Stahlblech-Holz-Verbindungen
x Mindestholzdicken und Tragfähigkeiten für Stabdübel S235 Tabelle A-12.4
x Einschnittige Verbindungen Fußnote in Tabelle A-12.4
x Andere Stahlgüten multiplizieren mit Beiwerten aus Tabelle A-12.3
°t1 / t1,req
x t1 < t1,req bzw. t2 < t2,req : Rd Rd min ®
°̄t2 / t2,req
169
Formelsammlung
170
13 Nagelverbindungen
13 Nagelverbindungen
Nagelgeometrien Tabelle A-13.1
Abscheren
Mindestholzdicken und Tragfähigkeiten für Holz-Holz- und Stahlblech-Holz-Verbindungen
Tabelle A-13.2
Holzdicken *) Einschlagtiefe
tE
t1 t 4·dn ≤ tE < 9·dn: Rk ⋅
t1 ≤ 9·dn: Rk ⋅ 1 9 ⋅ dn
tE 9 ⋅ dn
tE < 4·dn: Rk = 0
Fuge I
t1 ½ min(t1; t2 )
¾ ≤ 9 ⋅ d n : Rk ⋅ í
t2 ¿ 9 ⋅ dn
t1 I
t2 II tE
4·dn ≤ tE < 9·dn: Rk ⋅
Fuge II
tE t
t2 ≤ 9 ⋅ d n : Rk ⋅ 2 9 ⋅ dn
9 ⋅ dn
tE < 4·dn: Rk = 0
*)
Bei nicht vorgebohrten Nagellöchern ist in jedem Fall einzuhalten:
14 ⋅ d n
• Für Nadelholz im allgemeinen: ts,req ≥ max ®
¯(13 ⋅ d n − 30) ⋅ ρ k / 200
• Für Kiefernholz: halbe Werte wegen geringerer Spaltgefahr
• Für Nadelholz: halbe Werte bei Einhaltung folgender Abstände:
a⊥,u/b ≥ 10 ⋅ d n für ρ k ≤ 420 kg m3
a⊥,u/b ≥ 14 ⋅ d n für 420 < ρ k ≤ 500 kg m3
171
Formelsammlung
≥ 4·d
≥ 4·d
ΔRk {
0,5 ⋅ Rk
= min 0, 25 ⋅ R
ax,k
Herausziehen
• Glattschaftige Nägel Tabelle A-13.5a
• SoNä 3 Tabelle A-13.5b
Korrekturbeiwerte für Kopfdurchziehen Tabelle A-13.5c
Kombinierte Beanspruchung
Fax,d = Ausziehkraft
m m FAa,d = Abscherkraft (Aa = rechtwinklig zur Stiftachse)
§ Fax,d · § FAa,d ·
¨ ¸ +¨ ¸ ≤1 Rax,d = Tragfähigkeit auf Herausziehen eines Nagels
¨ n ⋅ Rax,d ¸ ¨ n ⋅ RAa,d ¸
© ¹ © ¹ RAa,d = Tragfähigkeit auf Abscheren eines Nagels
m m º 1/ m n = Anzahl der Nägel
ª§ F · § FAa,d ·
ax,d m = 1 bei glattschaftigen Nägeln und SoNä 1
n ≥ «¨ ¸¸ + ¨¨ ¸¸ »
«¨ Rax,d » 2 bei SoNä 2 und 3
¬«© ¹ © RAa,d ¹ ¼» 1,5 bei Koppelpfettenanschlüssen mit glatt-
schaftigen Nägeln.
172
16 Hausdächer (Pfettendächer)
15 Weitere Verbindungen
Zu diesem Kapitel werden keine Formeln aufgeführt.
173
Formelsammlung
16 Hausdächer (Pfettendächer)
Sparren
Übliche Dachneigungen (α ≈ 15° - 45°): Bemessung für reine Biegung.
Ak < 0,44·A:
Kein Nachweis der Kragarm-Durchbiegung
erforderlich
l lk
hn
Sparrenauflager: Kerve (sog. „Sparrenklaue“) Kerve t
Querschnittsschwächung (Nachweis mit Wn).
Zweifeldsparren:
174
16 Hausdächer (Pfettendächer)
Pfetten
„Strebenlose“ Pfettendächer:
qv = g + s + wv
„Abgestrebte“ Pfettendächer
qv = g + s + wv
Festes Auflager bei Mittelpfette:
Schiefe Biegung der Mittelpfette
(Doppelbiegung)
qH = wH
175
Formelsammlung
17 Koppelpfetten
Momente für die Bemessung:
Endfeld: M E = 0, 080 ⋅ qd A 2
Innenfeld: M I = 0, 046 ⋅ qd A 2
Durchbiegungsberechnungen:
w* = Durchbiegung in Feldmitte
kDLT = Beiwert zur Berechnung der Durchbiegung
Endfeld: kDLT = 0,52
w* = kDLT · w0
Innenfeld: kDLT = 0, 24
w0 =Durchbiegung eines ideellen Einfeldträgers
Überkopplungslängen:
ü = Tafelwert ⋅ A
Felder üBl üBr üCl üCr üDl üDr
2 0,10 0,10
3 0,10 0,18
4 0,10 0,16 0,10 0,10
5 0,10 0,17 0,10 0,10
6 0,10 0,17 0,10 0,10 0,10 0,10
≥7 0,10 0,17 Alle weiteren Innenfelder: 0,10
Überkopplungskräfte
Bei Zweifeldträgern: K d = 0, 625 ⋅ qd ⋅ A
Bei 3 oder mehr Feldern: K d = 0, 460 ⋅ qd ⋅ A
Verbindungsmittel
n = Anzahl der Verbindungsmittel
K⊥
≤1 Rd = Tragfähigkeit eines Verbindungsmittels
n ⋅ Rd
(Abscheren rechtwinklig zur Faserrichtung)
176
17 Koppelpfetten
Schiefe Biegung
Die Biegemomente, Durchbiegungen und Kopplungskräfte sind getrennt für die beiden Belas-
tungsanteile qd,A und qd,|| zu berechnen. Die Überkopplungslängen hingegen ändern sich nicht.
qd,A
KA KA KA KA
qd,||
Zug
Rd
177
Formelsammlung
α=δ
hap
hA
Pultdachträger
α=δ
hap
hA
lap
l
h1
δ hap
h'ap
hx
h'x
hA β
rin
xm
α=δ-β
l/2 - c/2 c/2 c/2 = rin · sin β
h1 = hA + l/2 · (tan δ - tan β)
l/2 h'ap = hA + (l/2-c/2) · (tan δ - tan β)
hap = h'ap · cos α
h'x nach Abschnitt 18.2 Tabelle 18.2
hx ≈ h'x · cos α
h1 hap
δ
h´x
hx
hA β
rin
xm
α=δ−β
l/2 - c/2 c/2 c/2 = rin · sin β
h1 = hA + l/2 · (tan δ - tan β)
l/2 hap = hA + l/2 · (tan δ - tan β) + rin ( 1- cos β) /cosβ
h'x nach Abschnitt 18.2 Tabelle 18.2
hx ≈ h'x · cos α
Gekrümmter Satteldachträger
178
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
c A ap
hA hap xm
hx hap / hA 2 A ap / A 1
xm
x
lap hx hA
A ap
hap hA
l
N A hA
hA hx hap xm
2 hap
xm
l/2 l/2
hx
hA 2 hA / hap
e hA h1
h' x
xm A hA
l/2 l/2 xm
2 h1
hA h' x
h1 h 'x hA 2 hA / h1
xm
l/2 l/2
f A
xm
hA 1 hap / hA
hx hap
2hap
xm hx
l
1 hap / hA
Angeschnittener Rand:
1 4 tan 2 D Tabelle A-18.1
M x,d kĮ f m,d Tabelle A-18.1
V m,Į,d 1000 d kĮ f m,d
Wx druckbeanspruchter Rand: kD = 1 für D d 3°
179
Formelsammlung
Kippnachweise
Kippfeld 1 Kippfeld 2 Kippfeld c mit max σm:
Nachweis mit:
2 • σ 0,65
c bzw. (auf sicherer Seite):
1 h0,65
h0,65 max σm,d nach Gl.(18.4)
0,65·l1 0,65·l1 • c
km mit h0,65
l1 l1
xm
1
Kippfeld d mit max h:
2
σ0,65 max σm σ0,65
Nachweis mit:
• σ 0,65
d = Md / Wd
0,65 0,65
• d
km mit h0,65
hap hap
Kippfeld Firstbereich:
Nachweis vereinfacht mit:
l1 l1 l1
• σm,ap,d = Map,d / Wap
• km mit hap
σm,ap
180
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
2
σ0,65
σm,ap • d (bzw. mit h auf
km mit h0,65 ap
der sicheren Seite)
xm im gekrümmten Bereich (selten)
181
Formelsammlung
Nachweise im First
Biegespannung:
M ap,d Map,d in [kNm]
σ m,ap,d,netto = 1000 ⋅
Wap,netto Wap in [cm3]
Wap,netto = Netto-Widerstandsmoment im First in
σ m,d = kA ⋅ σ m,ap,d,netto [cm3] unter Berücksichtigung der Quer-
schnittsschwächung infolge der Quer-
σ m,d
σ m,d ≤ kr ⋅ f m,d bzw. ≤1 zugverstärkungen
kr ⋅ f m,d
fm,d, ft,90,d in [N/mm2]
Querzugspannung: kA, kp, kdis Tabelle A-18.2
M ap,d kr Tabelle F-14
σ m,ap,d = 1000 ⋅
Wap 0,3
§h ·
σ t,90,d = kp ⋅ σ m,ap,d
*
f t,90,d = kdis ⋅ ¨ 0 ¸ ⋅ f t,90,d Tabelle A-18.3
¨ hap ¸
© ¹
* σ t,90,d
σ t,90,d ≤ f t,90,d bzw.
*
≤1 h0 = Bezugshöhe von 600 mm (hap in [mm])
f t,90,d
α hap
hA kr = 1
max σm
hap
hA
max σm 1 für rin ≥ 240 ⋅ t
°
r kr = ® rin
rin rin °0, 76 + 0, 001 ⋅ t für rin < 240 ⋅ t
¯
δ hap
mit t = Lamellendicke
hA max σm
β r
rin
182
18 Gekrümmte Träger, Pult- und Satteldachträger
Querzugverstärkung
183
Formelsammlung
Durchbiegungen (Einfeldträger)
hA hap ª § 3º
h § A ap · h ·
kI = 0,15 + 0,85 ⋅ A − 0, 4 ⋅ ¨¨ − 0,5 ¸¸ ⋅ «1 − ¨ A ¸ »
lap hap A « ¨ hap ¸ »
© ¹ « © ¹ »¼
l ¬
hA hap h
kI = 0,15 + 0,85 ⋅ A
hap
l/2 l/2
hap ª § 3º
hA h ·
hA kI = 0,15 + 0,85 ⋅ − 0, 2 ⋅ «1 − ¨ A ¸ »
hap « ¨ hap ¸ »
¬« © ¹ ¼»
hA h1 hA
kI = 0,15 + 0,85 ⋅
h1
hA hap
Tabelle A-18.4b
c
l
Horizontale Auflagerverschiebung
hA β
l
wap = größte Durchbiegung ohne
Abzug der Überhöhung w0
δ+β wap
2 = wg,fin + ws,fin ( = wnet,fin + w0 )
wH
ª h §δ + β ·º
wH ≈ wap ⋅ «3, 2 ⋅ A + 2 ⋅ tan ¨ ¸»
¬ A © 2 ¹¼
184
19 Mehrteilige Druckstäbe, Rahmenstäbe
Randbedingungen:
• ungerade Anzahl der Felder zwi-
schen den Querverbindungen ≥ 3, da
l2 l2 bei gerader Felderanzahl die mittlere
Querverbindung wirkungslos ist
l1 l1 • Zwischenhölzer:
a/h ≤ 3 und A2/a ≥ 1,5
l l • Bindehölzer:
a/h ≤ 6 und A 2/a ≥ 2
• 2 Dübel bzw. ≥ 4 Nägel pro Verbin-
hah hah dungsfuge
a1 a1 • 4 Nägel in einer Reihe hintereinan-
bQv/2 der pro Verbindungsfuge an den
z bQv z Stabenden
A A bQv/2
y y
mit Zwischenhölzern mit Bindehölzern
Knicklängen
Zwischenhölzer Bindehölzer
Belastungsdauer
Leim Nägel Dübel Leim Nägel
ständig/lang 1 4 3,5 3 6
mittel/kurz 1 3 2,5 2 4,5
185
Formelsammlung
Vd/2 Vd/2
l1/2
Ideelle Querkraft:
Fc,d (120 ⋅ kc ) für λy,ef ≤ 30 Td
°°
Vd = ® Fc,d ⋅ λy,ef ( 3600 ⋅ kc ) für 30 < λy,ef < 60
°
°̄ Fc,d ( 60 ⋅ kc ) für 60 ≤ λy,ef l1/2
Td in [kN]
bQv in [cm]
Schubspannung in den Zwischen- bzw. Bindehöl- A2 in [cm]
zern:
fv,d in [N/mm2]
Td n = Anzahl der VM pro
τ d = 15 ⋅ ≤ f v,d
bQv ⋅ A 2 Anschlussfuge
Rd = Tragfähigkeit eines
Nachweis der Verbindungsmittel: Verbindungsmittels
Td ≤ n ⋅ Rd bQv = Breite der Querverbindung
(siehe oben)
A 2 = Länge der Querverbindung
186
Bemessungstabellen
Tabelle A-2.1a Typische Querschnitte und zugehörige Querschnittswerte
z Die angegebenen Zahlenwerte gelten für eine Holzfeuchte von etwa 20%.
y y h b ⋅ h2 b ⋅ h3 h
Biegung / Knicken um die y - Achse: Wy = Iy = iy =
6 12 12
z
h ⋅ b2 h ⋅ b3 b
b Biegung / Knicken um die z - Achse: Wz = Iz = iz =
6 12 12
VH/KVH BSH
A gk 1) Wy Iy iy Wz Iz iz
b/h b/h
[cm²] [kN/m] [cm³] [cm4] [cm] [cm³] [cm4] [cm]
[cm/cm] [cm/cm]
6/12 72 0,036 144 864 3,46 72 216 1,73 6/12
6/14 84 0,042 196 1372 4,04 84 252 1,73 6/14
6/16 96 0,048 256 2048 4,62 96 288 1,73 6/16
6/18 108 0,054 324 2916 5,20 108 324 1,73 6/18
6/20 120 0,060 400 4000 5,77 120 360 1,73 6/20
6/22 132 0,066 484 5324 6,35 132 396 1,73 6/22
6/24 144 0,072 576 6912 6,93 144 432 1,73 6/24
8/10 80 0,040 133 667 2,89 107 427 2,31 8/10
8/12 96 0,048 192 1152 3,46 128 512 2,31 8/12
8/14 112 0,056 261 1829 4,04 149 597 2,31 8/14
8/16 128 0,064 341 2731 4,62 171 683 2,31 8/16
8/18 144 0,072 432 3888 5,20 192 768 2,31 8/18
8/20 160 0,080 533 5333 5,77 213 853 2,31 8/20
8/22 176 0,088 645 7099 6,35 235 939 2,31 8/22
8/24 192 0,096 768 9216 6,93 256 1024 2,31 8/24
8/26 208 0,104 901 11717 7,51 277 1109 2,31 8/26
10/10 100 0,050 167 833 2,89 167 833 2,89 10/10
10/12 120 0,060 240 1440 3,46 200 1000 2,89 10/12
10/14 140 0,070 327 2287 4,04 233 1167 2,89 10/14
10/16 160 0,080 427 3413 4,62 267 1333 2,89 10/16
10/18 180 0,090 540 4860 5,20 300 1500 2,89 10/18
10/20 200 0,100 667 6667 5,77 333 1667 2,89 10/20
10/22 220 0,110 807 8873 6,35 367 1833 2,89 10/22
10/24 240 0,120 960 11520 6,93 400 2000 2,89 10/24
10/26 260 0,130 1127 14647 7,51 433 2167 2,89 10/26
12/12 144 0,072 288 1728 3,46 288 1728 3,46 12/12
12/14 168 0,084 392 2744 4,04 336 2016 3,46 12/14
12/16 192 0,096 512 4096 4,62 384 2304 3,46 12/16
12/18 216 0,108 648 5832 5,20 432 2592 3,46 12/18
12/20 240 0,120 800 8000 5,77 480 2880 3,46 12/20
12/22 264 0,132 968 10648 6,35 528 3168 3,46 12/22
12/24 288 0,144 1152 13824 6,93 576 3456 3,46 12/24
12/26 312 0,156 1352 17576 7,51 624 3744 3,46 12/26
12/28 336 0,168 1568 21952 8,08 672 4032 3,46 12/28
12/32 384 0,192 2048 32768 9,24 768 4608 3,46 12/32
1)
gk mit 5,0 kN/m³ berechnet
Standardquerschnitte: Konstruktionsvollholz (KVH)
Duo-/Triobalken Brettschichtholz (BSH)
187
Bemessungstabellen
z Die angegebenen Zahlenwerte gelten für eine Holzfeuchte von etwa 20%.
y y b ⋅ h2 b ⋅ h3 h
h Biegung / Knicken um die y - Achse: Wy = Iy = iy =
6 12 12
z h ⋅ b2 h ⋅ b3 b
b Biegung / Knicken um die z - Achse: Wz = Iz = iz =
6 12 12
VH/KVH BSH
A gk 1) Wy Iy iy Wz Iz iz
b/h b/h
[cm²] [kN/m] [cm³] [cm4] [cm] [cm³] [cm4] [cm]
[cm/cm] [cm/cm]
14/14 196 0,098 457 3201 4,04 457 3201 4,04 14/14
14/16 224 0,112 597 4779 4,62 523 3659 4,04 14/16
14/18 252 0,126 756 6804 5,20 588 4116 4,04 14/18
14/20 280 0,140 933 9333 5,77 653 4573 4,04 14/20
14/22 308 0,154 1129 12423 6,35 719 5031 4,04 14/22
14/24 336 0,168 1344 16128 6,93 784 5488 4,04 14/24
14/26 364 0,182 1577 20505 7,51 849 5945 4,04 14/26
14/28 392 0,196 1829 25611 8,08 915 6403 4,04 14/28
14/32 448 0,224 2389 38229 9,24 1045 7317 4,04 14/32
14/36 504 0,252 3024 54432 10,39 1176 8232 4,04 14/36
16/16 256 0,128 683 5461 4,62 683 5461 4,62 16/16
16/18 288 0,144 864 7776 5,20 768 6144 4,62 16/18
16/20 320 0,160 1067 10667 5,77 853 6827 4,62 16/20
16/22 352 0,176 1291 14197 6,35 939 7509 4,62 16/22
16/24 384 0,192 1536 18432 6,93 1024 8192 4,62 16/24
16/26 416 0,208 1803 23435 7,51 1109 8875 4,62 16/26
16/28 448 0,224 2091 29269 8,08 1195 9557 4,62 16/28
16/32 512 0,256 2731 43691 9,24 1365 10923 4,62 16/32
16/36 576 0,288 3456 62208 10,39 1536 12288 4,62 16/36
16/40 640 0,320 4267 85333 11,55 1707 13653 4,62 16/40
18/18 324 0,162 972 8748 5,20 972 8748 5,20 18/18
18/20 360 0,180 1200 12000 5,77 1080 9720 5,20 18/20
18/22 396 0,198 1452 15972 6,35 1188 10692 5,20 18/22
18/24 432 0,216 1728 20736 6,93 1296 11664 5,20 18/24
18/28 504 0,252 2352 32928 8,08 1512 13608 5,20 18/28
18/32 576 0,288 3072 49152 9,24 1728 15552 5,20 18/32
18/36 648 0,324 3888 69984 10,39 1944 17496 5,20 18/36
18/40 720 0,360 4800 96000 11,55 2160 19440 5,20 18/40
20/20 400 0,200 1333 13333 5,77 1333 13333 5,77 20/20
20/24 480 0,240 1920 23040 6,93 1600 16000 5,77 20/24
20/28 560 0,280 2613 36587 8,08 1867 18667 5,77 20/28
20/32 640 0,320 3413 54613 9,24 2133 21333 5,77 20/32
20/36 720 0,360 4320 77760 10,39 2400 24000 5,77 20/36
20/40 800 0,400 5333 106667 11,55 2667 26667 5,77 20/40
1)
gk mit 5,0 kN/m³ berechnet
Standardquerschnitte: Konstruktionsvollholz (KVH)
Duo-/Triobalken Brettschichtholz (BSH)
188
Bemessungstabellen
Ausgleichsfeuchte Einsatzbereich
NKL Umgebungsklima
ugl [%] (Beispiele)
20°C und 65% rel. Luftfeuchtigkeit, die nur für beheizte Innenräume
1 10 ± 5
einige Wochen pro Jahr überschritten wird
20°C und 85% rel. Luftfeuchtigkeit, die nur für überdachte, offene Trag-
2 15 ± 5 werke
einige Wochen pro Jahr überschritten wird
Klimabedingungen, die zu höheren Holzfeuch- frei der Witterung ausge-
3 18 ± 6
ten führen setzte Bauteile
Vollholz Kunstharzgebundene
Holzfaserplatten1)
Brettschichtholz OSB-Platten Holzspanplatten
(Typ MBH.LA2)
NKL
Vollholz 1) Kunstharzgebundene
Brettschichtholz Holzspanplatten
Holzfaserplatten
Baufurniersperrholz Zementgebundene
NKL Balkenschichtholz OSB-Platten Holzspanplatten
(Typ MBH.LA2)
Furnierschichtholz 3)
Furnierschichtholz 2) Gipskartonplatten
Holzfaserplatten
Brettsperrholz (Typ HB.HLA2)
1 0,6 0,8 1,5 2,25 3,0
2 0,8 1,0 2,25 3,0 4,0
3 2,0 2,5 – – –
1) Die Werte für kdef für Vollholz, dessen Feuchte beim Einbau im Fasersättigungsbereich oder darüber liegt und im eingebau-
ten Zustand austrocknen kann, sind um 1,0 zu erhöhen
2) mit allen Furnieren faserparallel
3) mit Querfurnieren
189
Bemessungstabellen
190
Bemessungstabellen
191
Bemessungstabellen
192
Bemessungstabellen
193
Bemessungstabellen
Tabelle A-4.1 Maßgebende Schnittgrößen mit zugehörigen Laststellungen bei Durchlaufträgern mit
gleicher Stützweite; Beiwerte kDLT für Durchbiegungsberechnungen
Mli
Mre M li + M re
kDLT =1 + 0, 6 ⋅ (Momente vorzeichengerecht einsetzen !)
M0
M0
194
Bemessungstabellen
Tabelle A-4.3 Charakteristische Klebfugenfestigkeiten fk1,k und Ausziehfestigkeiten f1,k des Gewin-
des bei Verstärkungen mit Stahlstäben
Gewindebolzen / Betonstahl Gewindestangen mit Holzgewinde (DIN 7998)
char. Ausziehfestigkeit
char. f1,k in [N/mm²]
Verankerungslänge
Klebfugenfestigkeit Tragfähigkeits-
Aad in [mm] klasse C30
fk1,k in [N/mm²] C24 GL28h GL32h
GL24h GL36h
GL24c GL32c GL36c
GL28c
Aad ≤ 250 mm 4,0 1 7,35 8,66 10,09 11,09 12,15
250 < Aad < 500 mm 5,25 - 0,005 · Aad 2 8,58 10,11 11,77 12,94 14,18
500 < Aad < 1000 mm 3,5 - 0,0015 · Aad 3 9,80 11,55 13,45 14,79 16,20
Die Werte für fk1,k und f1,k sind in KLED = ständig lang mittel kurz
Abhängigkeit von der KLED und der NKL NKL = 1 u. 2 0,462 0,538 0,615 0,692
x kmod / γM)
wie folgt zu modifizieren: (x
NKL = 3 0,385 0,423 0,500 0,538
Tabelle A-4.4 Spannungsquerschnitte AS und Bem.werte der Zugtragfähigkeiten Rax,d,S von Stahlstäben
Gewindebolzen 4.8 Betonstahl BSt 500S Gewindestangen
fy,k = 320 N/mm² fy,k = 500 N/mm² (Holzgewinde)
Durchmesser fu,k = 400 N/mm² fu,k = 550 N/mm² fu,k = 300 N/mm²
d [mm]
AS Rax,d,S AS Rax,d,S AS Rax,d,S
[mm²] [kN] [mm²] [kN] [mm²] [kN]
8 20,1 5,32 ⎯ ⎯ ⎯ ⎯
10 36,6 9,68 ⎯ ⎯ ⎯ ⎯
12 84,3 22,29 113 45,20 ⎯ ⎯
14 ⎯ ⎯ 154 61,60 ⎯ ⎯
16 157 41,52 201 80,40 113 27,14 (36,191))
20 245 64,79 314 125,60 176,7 53,01 (70,681))
1)
bei Stangen mit fu,k = 400 N/mm²
195
Bemessungstabellen
GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
λ C 24 C 30
h c h c h c h c
0-
1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
15
20 0,991 0,991 0,998 1,000 0,998 1,000 0,998 0,999 0,998 0,999
25 0,970 0,970 0,989 0,992 0,988 0,991 0,988 0,990 0,988 0,990
30 0,947 0,947 0,978 0,982 0,977 0,981 0,977 0,980 0,977 0,980
35 0,919 0,919 0,965 0,971 0,964 0,969 0,964 0,968 0,964 0,967
40 0,885 0,885 0,949 0,958 0,947 0,954 0,947 0,953 0,947 0,952
45 0,844 0,843 0,927 0,940 0,925 0,936 0,925 0,934 0,925 0,932
50 0,794 0,793 0,898 0,918 0,895 0,911 0,894 0,909 0,895 0,906
55 0,736 0,734 0,858 0,888 0,854 0,878 0,852 0,874 0,853 0,870
60 0,673 0,671 0,806 0,848 0,800 0,833 0,798 0,828 0,799 0,822
65 0,610 0,608 0,743 0,796 0,735 0,777 0,733 0,771 0,734 0,763
70 0,550 0,548 0,675 0,736 0,667 0,713 0,664 0,706 0,666 0,697
75 0,495 0,494 0,609 0,673 0,601 0,648 0,598 0,641 0,600 0,632
80 0,446 0,445 0,548 0,611 0,541 0,587 0,538 0,580 0,539 0,570
85 0,403 0,402 0,494 0,554 0,487 0,531 0,484 0,524 0,486 0,515
90 0,365 0,364 0,446 0,502 0,440 0,480 0,437 0,474 0,439 0,466
95 0,332 0,331 0,404 0,456 0,398 0,436 0,396 0,430 0,397 0,422
100 0,303 0,302 0,368 0,416 0,362 0,397 0,360 0,391 0,361 0,384
105 0,277 0,276 0,336 0,380 0,331 0,363 0,329 0,358 0,330 0,351
110 0,254 0,253 0,307 0,349 0,303 0,332 0,301 0,328 0,302 0,322
115 0,234 0,233 0,283 0,321 0,278 0,306 0,276 0,301 0,277 0,296
120 0,216 0,216 0,260 0,296 0,256 0,282 0,255 0,278 0,256 0,273
125 0,200 0,200 0,241 0,274 0,237 0,261 0,236 0,257 0,236 0,252
130 0,186 0,185 0,223 0,254 0,220 0,242 0,218 0,238 0,219 0,234
135 0,173 0,173 0,208 0,236 0,204 0,225 0,203 0,222 0,204 0,217
140 0,162 0,161 0,193 0,220 0,190 0,210 0,189 0,207 0,190 0,203
145 0,151 0,151 0,181 0,206 0,178 0,196 0,177 0,193 0,177 0,189
150 0,142 0,141 0,169 0,193 0,167 0,183 0,165 0,181 0,166 0,177
160 0,125 0,125 0,149 0,170 0,147 0,162 0,146 0,159 0,146 0,156
170 0,111 0,111 0,133 0,151 0,130 0,144 0,130 0,142 0,130 0,139
180 0,100 0,099 0,118 0,135 0,117 0,128 0,116 0,127 0,116 0,124
190 0,090 0,090 0,107 0,121 0,105 0,116 0,104 0,114 0,105 0,112
200 0,081 0,081 0,096 0,110 0,095 0,104 0,094 0,103 0,095 0,101
210 0,074 0,074 0,088 0,100 0,086 0,095 0,086 0,094 0,086 0,092
220 0,068 0,067 0,080 0,091 0,079 0,087 0,078 0,085 0,078 0,084
230 0,062 0,062 0,073 0,083 0,072 0,079 0,072 0,078 0,072 0,077
240 0,057 0,057 0,067 0,077 0,066 0,073 0,066 0,072 0,066 0,071
250 0,053 0,053 0,062 0,071 0,061 0,067 0,061 0,066 0,061 0,065
260 0,049 0,049 0,057 0,066 0,057 0,062 0,056 0,061 0,056 0,060
270 0,045 0,045 0,053 0,061 0,052 0,058 0,052 0,057 0,052 0,056
280 0,042 0,042 0,050 0,057 0,049 0,054 0,049 0,053 0,049 0,052
290 0,039 0,039 0,046 0,053 0,046 0,050 0,045 0,049 0,045 0,049
300 0,037 0,037 0,043 0,049 0,043 0,047 0,042 0,046 0,042 0,045
196
Bemessungstabellen
A ef h GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
C 24 C 30
b2 h c h c h c h c
≤100 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
120 1,000 0,992 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
140 0,988 0,947 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
160 0,948 0,904 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
180 0,911 0,865 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 0,994 0,993 0,983
200 0,876 0,827 1,000 0,983 0,990 0,979 0,976 0,964 0,962 0,952
220 0,842 0,791 0,984 0,955 0,963 0,951 0,948 0,935 0,933 0,922
240 0,811 0,757 0,958 0,928 0,936 0,924 0,921 0,907 0,905 0,894
260 0,780 0,724 0,934 0,902 0,911 0,898 0,895 0,880 0,878 0,867
280 0,751 0,693 0,910 0,877 0,886 0,873 0,870 0,855 0,853 0,840
300 0,722 0,662 0,887 0,853 0,862 0,848 0,845 0,830 0,828 0,815
320 0,695 0,633 0,865 0,830 0,840 0,825 0,822 0,806 0,804 0,791
340 0,668 0,604 0,844 0,807 0,817 0,802 0,799 0,783 0,780 0,767
360 0,642 0,577 0,823 0,786 0,796 0,780 0,777 0,760 0,758 0,744
380 0,617 0,550 0,803 0,764 0,775 0,759 0,756 0,738 0,736 0,722
400 0,593 0,524 0,783 0,744 0,755 0,738 0,735 0,717 0,714 0,700
450 0,534 0,465 0,736 0,694 0,706 0,688 0,685 0,666 0,663 0,648
500 0,481 0,419 0,692 0,647 0,659 0,641 0,637 0,617 0,615 0,598
550 0,437 0,381 0,649 0,603 0,615 0,596 0,592 0,571 0,569 0,551
600 0,401 0,349 0,609 0,560 0,573 0,554 0,549 0,527 0,524 0,507
650 0,370 0,322 0,570 0,519 0,533 0,513 0,508 0,487 0,484 0,468
700 0,343 0,299 0,533 0,482 0,495 0,476 0,472 0,452 0,450 0,434
750 0,320 0,279 0,497 0,450 0,462 0,444 0,440 0,422 0,420 0,406
800 0,300 0,262 0,466 0,422 0,433 0,417 0,413 0,396 0,393 0,380
850 0,283 0,246 0,439 0,397 0,408 0,392 0,389 0,372 0,370 0,358
900 0,267 0,233 0,414 0,375 0,385 0,370 0,367 0,352 0,350 0,338
950 0,253 0,220 0,393 0,355 0,365 0,351 0,348 0,333 0,331 0,320
1000 0,240 0,209 0,373 0,338 0,347 0,333 0,330 0,316 0,315 0,304
1050 0,229 0,199 0,355 0,322 0,330 0,317 0,315 0,301 0,300 0,290
1100 0,219 0,190 0,339 0,307 0,315 0,303 0,300 0,288 0,286 0,276
1150 0,209 0,182 0,324 0,294 0,302 0,290 0,287 0,275 0,274 0,264
1200 0,200 0,175 0,311 0,281 0,289 0,278 0,275 0,264 0,262 0,253
1250 0,192 0,168 0,298 0,270 0,277 0,267 0,264 0,253 0,252 0,243
1300 0,185 0,161 0,287 0,260 0,267 0,256 0,254 0,243 0,242 0,234
1350 0,178 0,155 0,276 0,250 0,257 0,247 0,245 0,234 0,233 0,225
1400 0,172 0,150 0,266 0,241 0,248 0,238 0,236 0,226 0,225 0,217
1450 0,166 0,144 0,257 0,233 0,239 0,230 0,228 0,218 0,217 0,210
1500 0,160 0,140 0,249 0,225 0,231 0,222 0,220 0,211 0,210 0,203
1550 0,155 0,135 0,241 0,218 0,224 0,215 0,213 0,204 0,203 0,196
1600 0,150 0,131 0,233 0,211 0,217 0,208 0,206 0,198 0,197 0,190
1650 0,146 0,127 0,226 0,205 0,210 0,202 0,200 0,192 0,191 0,184
1700 0,141 0,123 0,219 0,199 0,204 0,196 0,194 0,186 0,185 0,179
1750 0,137 0,120 0,213 0,193 0,198 0,190 0,189 0,181 0,180 0,174
1800 0,134 0,116 0,207 0,188 0,193 0,185 0,184 0,176 0,175 0,169
1850 0,130 0,113 0,202 0,183 0,187 0,180 0,179 0,171 0,170 0,164
1900 0,127 0,110 0,196 0,178 0,183 0,175 0,174 0,167 0,166 0,160
1950 0,123 0,107 0,191 0,173 0,178 0,171 0,169 0,162 0,161 0,156
2000 0,120 0,105 0,186 0,169 0,173 0,167 0,165 0,158 0,157 0,152
197
Bemessungstabellen
0,4
n=2 n=2 n=2
Stabdübel vorgebohrte Nägel Dübel bes. Bauart
ausziehfestes VM ausziehfestes VM
(z. B. Schraube) (z. B. Passbolzen)
n=2 n=2
Dübel besonderer Bauart
mit zusätzlichen ausziehfesten Verbindungsmitteln
198
Bemessungstabellen
h
l1
lA lA
h lA lA l1
1) 1)
A1 < 2 · h A1 ≥ 2 · h A1 < 2 · h A1 ≥ 2 · h
Tabelle A-8.2 Charakteristische Tragfähigkeiten Rax,k auf Druck rechtwinklig zur Faserrichtung unter
Unterlegscheiben für Schraubenbolzen
a||
Aef : 30 mm 30 mm
di
da t Aef
M 16 68/6 68 18 6
Bolzen
199
Bemessungstabellen
200
Bemessungstabellen
* * *
Tabelle A-8.4 Ersatz-Festigkeiten fSV,k , f FV,k und f v,k für Versätze (γ = Anschlusswinkel)
*
Stirnversatz: fSV,k
GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
γ [°] C 24 C 30
h c h c h c h c
30 16,64 17,40 19,76 18,26 20,86 19,76 21,82 20,86 22,51 21,82
35 15,83 16,45 18,87 17,58 19,80 18,87 20,59 19,80 21,17 20,59
40 15,12 15,65 18,06 16,94 18,88 18,06 19,57 18,88 20,07 19,57
45 14,54 15,00 17,37 16,35 18,11 17,37 18,74 18,11 19,20 18,74
50 14,07 14,50 16,79 15,84 17,50 16,79 18,09 17,50 18,54 18,09
55 13,73 14,14 16,33 15,41 17,03 16,33 17,62 17,03 18,07 17,62
60 13,50 13,91 16,00 15,08 16,71 16,00 17,31 16,71 17,79 17,31
*
Fersenversatz: f FV,k
GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
γ [°] C 24 C 30
h c h c h c h c
30 11,69 12,05 13,85 13,06 14,47 13,85 14,99 14,47 15,41 14,99
35 10,97 11,33 12,87 12,07 13,52 12,87 14,07 13,52 14,53 14,07
40 10,54 10,94 12,23 11,39 12,94 12,23 13,55 12,94 14,08 13,55
45 10,39 10,84 11,91 11,00 12,70 11,91 13,40 12,70 14,01 13,40
50 10,51 11,04 11,91 10,92 12,81 11,91 13,61 12,81 14,34 13,61
55 10,96 11,58 12,29 11,19 13,31 12,29 14,25 13,31 15,12 14,25
60 11,82 12,55 13,12 11,87 14,31 13,12 15,42 14,31 16,47 15,42
*
Abscheren im Vorholz: f v,k
GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
γ [°] C 24 C 30
h c h c h c h c
30 2,31 2,89
35 2,44 3,05
40 2,61 3,26
45 2,83 3,54
50 3,11 3,89
55 3,49 4,36
60 4,00 5,00
201
Bemessungstabellen
Tabelle A-10.1 Rechenwerte (Mittelwerte) für die Verschiebungsmoduln Kser in N/mm einiger
Verbindungsmittel
Verbindungsmittel Verbindung Holz-Holz, Holz-Holzwerkstoff, Stahl-Holz
1,5
Stabdübel, Passbolzen, Bolzen
ȡk
d
20
1,5 1,5
ȡk ȡk
Nägel + Holzschrauben d d 0,8
20 25
vorgebohrte Nagellöcher nicht vorgebohrte Nagellöcher
0, 6 d c ȡk 0, 3 d c ȡk 0, 45 d c ȡk
Dübel besonderer Bauart
Typ A1 + B1 Typ C1 bis C5 Typ C10 + C11
ȡk = charakteristische Rohdichte der miteinander verbundenen Teile in kg/m3
= ȡk,1 ȡk,2 bei unterschiedlichen Werten der charakteristischen Rohdichte der beiden miteinander verbundenen Teile,
= U k,Holz bei Stahl-Holz-Verbindungen und Holzwerkstoff-Holz-Verbindungen
d = Stiftdurchmesser in mm
dc = Dübeldurchmesser in mm
Tabelle A-10.2 Beiwerte kh,ef,0 für Verbindungen mit nh hintereinander liegenden Verbindungsmitteln
und Winkel Kraft/Faser = 0°
Stabdübel und Nägel mit d > 6 mm Dübel
nh aŒ / d bes.
_,0 _,1 _,2 _,3 _,4 _,5 _,6 _,7 _,8 _,9 Bauart
3,_ 0,691 0,696 0,702 0,707 0,712 0,718 0,723 0,728 0,733 0,737
4,_ 0,742 0,747 0,751 0,756 0,760 0,764 0,768 0,773 0,777 0,781
5,_ 0,785 0,788 0,792 0,796 0,800 0,804 0,807 0,811 0,814 0,818
2 1,0
6,_ 0,821 0,825 0,828 0,831 0,835 0,838 0,841 0,844 0,847 0,850
7,_ 0,853 0,856 0,859 0,862 0,865 0,868 0,871 0,874 0,877 0,880
8,_ 0,882 0,885 0,888 0,891 0,893 0,896 0,899 0,901 0,904 0,906
3,_ 0,663 0,669 0,674 0,679 0,684 0,689 0,694 0,699 0,703 0,708
4,_ 0,713 0,717 0,721 0,726 0,730 0,734 0,738 0,742 0,746 0,750
5,_ 0,753 0,757 0,761 0,764 0,768 0,772 0,775 0,778 0,782 0,785
3 0,95
6,_ 0,789 0,792 0,795 0,798 0,801 0,804 0,808 0,811 0,814 0,817
7,_ 0,820 0,822 0,825 0,828 0,831 0,834 0,837 0,839 0,842 0,845
8,_ 0,847 0,850 0,853 0,855 0,858 0,860 0,863 0,865 0,868 0,870
3,_ 0,644 0,650 0,655 0,660 0,665 0,670 0,674 0,679 0,684 0,688
4,_ 0,692 0,697 0,701 0,705 0,709 0,713 0,717 0,721 0,725 0,728
5,_ 0,732 0,736 0,739 0,743 0,746 0,750 0,753 0,756 0,760 0,763
4 0,90
6,_ 0,766 0,769 0,772 0,776 0,779 0,782 0,785 0,788 0,791 0,793
7,_ 0,796 0,799 0,802 0,805 0,807 0,810 0,813 0,815 0,818 0,821
8,_ 0,823 0,826 0,828 0,831 0,833 0,836 0,838 0,841 0,843 0,846
3,_ 0,630 0,635 0,640 0,645 0,650 0,655 0,659 0,664 0,668 0,673
4,_ 0,677 0,681 0,685 0,689 0,693 0,697 0,701 0,705 0,709 0,712
5,_ 0,716 0,719 0,723 0,726 0,730 0,733 0,736 0,740 0,743 0,746
5 0,85
6,_ 0,749 0,752 0,755 0,758 0,761 0,764 0,767 0,770 0,773 0,776
7,_ 0,779 0,781 0,784 0,787 0,790 0,792 0,795 0,797 0,800 0,803
8,_ 0,805 0,808 0,810 0,813 0,815 0,817 0,820 0,822 0,825 0,827
3,_ 0,619 0,624 0,629 0,634 0,638 0,643 0,648 0,652 0,656 0,661
4,_ 0,665 0,669 0,673 0,677 0,681 0,685 0,688 0,692 0,696 0,699
5,_ 0,703 0,706 0,710 0,713 0,717 0,720 0,723 0,726 0,730 0,733
6 0,80
6,_ 0,736 0,739 0,742 0,745 0,748 0,751 0,753 0,756 0,759 0,762
7,_ 0,765 0,767 0,770 0,773 0,775 0,778 0,781 0,783 0,786 0,788
8,_ 0,791 0,793 0,795 0,798 0,800 0,803 0,805 0,807 0,810 0,812
Beispiel: nh = 4 SDü mit a|| = 5,7·d Æ kh,ef,0 = 0,756
202
Bemessungstabellen
Tabelle A-11.1 Angaben zur Berechnung der charakteristischen Lochleibungsfestigkeit fh,0,k und des
charakteristischen Fließmomentes My,k; d in [mm], ρk in [kg/m3] und t in [mm]
char. Zug-
Verbin- festigkeit
char. Lochleibungs- char.
dungs- Material des Stahls
festigkeit || Faser Fließmoment
mittel
fh,0,k [N/mm2] My,k [Nmm] fu,k [N/mm2]
Stabdübel
S 235: 360
Vollholz, 0, 082⋅ (1− 0, 01⋅ d )⋅ ȡk S 275: 430
Brettschichtholz,
S 355: 510
Stabdübel, Funierschichtholz fh,α,k = kα · fh,0,k 1)
Passbolzen, 0, 3⋅ f ⋅ d 2,6
u,k Bolzen:
Bolzen
3.6: 300
Baufurniersperr-
0,11⋅ (1 − 0, 01⋅ d )⋅ ȡk 4.6/4.8: 400
holz
Holzspanplatten + 5.6/5.8: 500
OSB-Platten 50 ⋅ d − 0,6 ⋅ t 0,2 8.8: 800
Holzspanplatten +
nicht vorgebohrt 65⋅ d − 0,7 ⋅ t 0,1
OSB-Platten
vorgebohrt 50 ⋅ d − 0,6 ⋅ t 0,2
1)Bei Stabdübeln, Passbolzen und Bolzen mit d > 8 mm in Vollholz, Brettschichtholz und Furnierschichtholz ist die Lochlei-
bungsfestigkeit vom Winkel zwischen Kraft- und Faserrichtung des Holzes abhängig. Dies wird durch den Beiwert kα berück-
sichtigt:
d ≤ 8 mm: kα = 1,0
1
d > 8 mm: kα =
(1,35+ 0, 015⋅ d )⋅ sin 2 α + cos 2 α
203
Bemessungstabellen
S 355 16 140 34 100 60 910 97 850 206 730 369 290 593 250 1 059 760
3.6 9 490 20 060 35 830 57 560 121 610 217 230 348 970 623 390
4.6/4.8 12 660 26 740 47 770 76 750 162 140 289 640 465 300 831 180
5.6/5.8 15 820 33 430 59 720 95 930 202 680 362 050 581 620 1 038 980
8.8 25 320 53 490 95 550 153 490 324 280 579 280 930 590 1 662 370
204
Bemessungstabellen
Nageldurchmesser in [mm]
2,7 3,0 3,4 3,8 4,0 4,2 4,6 5,0 5,5 6,0 7,0 8,0
C 24 21,30 20,64 19,88 19,23 18,93 18,66 18,16 17,71 17,21 16,77 16,01 15,38
C 30 23,13 22,41 21,59 20,88 20,56 20,26 19,71 19,23 18,68 18,20 17,38 16,70
nicht vorgebohrte Nägel
GL 24h 23,13 22,41 21,59 20,88 20,56 20,26 19,71 19,23 18,68 18,20 17,38 16,70
fh,0,k [N/mm2]
GL 24c 21,30 20,64 19,88 19,23 18,93 18,66 18,16 17,71 17,21 16,77 16,01 15,38
GL 28h 24,96 24,18 23,29 22,52 22,18 21,86 21,27 20,74 20,16 19,64 18,75 18,02
GL 28c 23,13 22,41 21,59 20,88 20,56 20,26 19,71 19,23 18,68 18,20 17,38 16,70
GL 32h 26,17 25,36 24,43 23,62 23,26 22,92 22,31 21,76 21,14 20,60 19,67 18,90
GL 32c 24,96 24,18 23,29 22,52 22,18 21,86 21,27 20,74 20,16 19,64 18,75 18,02
GL 36h 27,39 26,54 25,56 24,72 24,34 23,99 23,35 22,77 22,13 21,56 20,58 19,77
GL 36c 26,17 25,36 24,43 23,62 23,26 22,92 22,31 21,76 21,14 20,60 19,67 18,90
C 24 27,93 27,84 27,72 27,61 27,55 27,49 27,38 27,27 27,12 26,98 26,69 26,40
C 30 30,32 30,23 30,10 29,98 29,91 29,85 29,73 29,60 29,45 29,29 28,98 28,67
GL 24h 30,32 30,23 30,10 29,98 29,91 29,85 29,73 29,60 29,45 29,29 28,98 28,67
vorgebohrte Nägel
fh,0,k [N/mm2]
GL 24c 27,93 27,84 27,72 27,61 27,55 27,49 27,38 27,27 27,12 26,98 26,69 26,40
GL 28h 32,71 32,61 32,48 32,34 32,28 32,21 32,07 31,94 31,77 31,60 31,27 30,93
GL 28c 30,32 30,23 30,10 29,98 29,91 29,85 29,73 29,60 29,45 29,29 28,98 28,67
GL 32h 34,31 34,20 34,06 33,92 33,85 33,78 33,64 33,50 33,32 33,14 32,79 32,44
GL 32c 32,71 32,61 32,48 32,34 32,28 32,21 32,07 31,94 31,77 31,60 31,27 30,93
GL 36h 35,90 35,79 35,65 35,50 35,42 35,35 35,20 35,06 34,87 34,69 34,32 33,95
GL 36c 34,31 34,20 34,06 33,92 33,85 33,78 33,64 33,50 33,32 33,14 32,79 32,44
My,k [Nmm] 2 380 3 130 4 340 5 790 6 620 7 510 9 520 11 820 15 140 18 990 28 350 40 110
205
Bemessungstabellen
Tabelle A-12.1 Holz-Holz-Verbindungen, Material C 24, Stabdübel S 235, α1 = Winkel Kraft-/ Faser-
richtung im Seitenholz, α2 = Winkel Kraft-/Faserrichtung im Mittelholz, Durchmesser d
und Mindestholzdicken t1,req (SH) und t2,req (MH) in [mm], charakteristische Tragfä-
higkeiten Rk in [kN] pro Scherfuge
α2 = 0 α2 = 15 α2 = 30 α2 = 45 α2 = 60 α2 = 75 α2 = 90
d α1
t1req t2req Rk t1req t2req Rk t1req t2req Rk t1req t2req Rk t1req t2req Rk t1req t2req Rk t1req t2req Rk
6 - 33 28 1,92 33 28 1,92 33 28 1,92 33 28 1,92 33 28 1,92 33 28 1,92 33 28 1,92
8 - 42 35 3,19 42 35 3,19 42 35 3,19 42 35 3,19 42 35 3,19 42 35 3,19 42 35 3,19
0 51 42 4,71 51 44 4,67 51 46 4,57 50 50 4,44 49 53 4,32 49 56 4,24 49 57 4,22
15 52 42 4,67 52 43 4,64 52 46 4,54 51 50 4,41 50 53 4,29 50 56 4,22 50 56 4,19
30 55 41 4,57 55 42 4,54 54 45 4,44 54 49 4,32 53 52 4,22 53 55 4,14 53 55 4,11
10 45 58 40 4,44 58 41 4,41 58 44 4,32 57 47 4,22 57 51 4,11 56 53 4,04 56 54 4,02
60 62 39 4,32 62 40 4,29 61 43 4,22 60 46 4,11 60 50 4,02 60 52 3,95 59 53 3,93
75 64 38 4,24 64 39 4,22 63 42 4,14 63 46 4,04 62 49 3,95 62 51 3,89 62 52 3,87
90 65 38 4,22 65 39 4,19 64 42 4,11 64 45 4,02 63 49 3,93 63 51 3,87 63 52 3,85
0 60 50 6,47 60 51 6,41 59 54 6,27 58 59 6,08 58 63 5,91 57 66 5,79 57 67 5,75
15 61 49 6,41 61 50 6,36 60 54 6,21 60 58 6,03 59 63 5,87 58 66 5,75 58 67 5,71
30 64 48 6,27 64 49 6,21 64 53 6,08 63 57 5,91 62 62 5,75 62 65 5,65 62 66 5,61
12 45 69 47 6,08 69 48 6,03 68 51 5,91 67 56 5,75 66 60 5,61 66 63 5,51 66 64 5,47
60 73 45 5,91 73 47 5,87 72 50 5,75 71 54 5,61 71 59 5,47 70 62 5,38 70 63 5,35
75 76 44 5,79 76 46 5,75 75 49 5,65 74 53 5,51 73 58 5,38 73 61 5,29 73 62 5,26
90 77 44 5,75 77 45 5,71 76 49 5,61 75 53 5,47 74 57 5,35 74 60 5,26 74 61 5,23
0 77 64 10,61 77 66 10,51 76 71 10,24 75 77 9,90 74 83 9,60 73 87 9,40 73 89 9,32
15 79 63 10,51 78 65 10,41 78 70 10,15 77 76 9,82 76 82 9,52 75 87 9,32 75 88 9,25
30 83 62 10,24 83 63 10,15 82 68 9,90 81 75 9,60 80 81 9,32 80 85 9,14 79 86 9,07
16 45 90 60 9,90 89 61 9,82 88 66 9,60 87 72 9,32 86 79 9,07 86 83 8,90 86 84 8,83
60 96 58 9,60 95 60 9,52 94 64 9,32 93 71 9,07 92 76 8,83 92 81 8,67 91 82 8,62
75 100 57 9,40 99 58 9,32 98 63 9,14 97 69 8,90 96 75 8,67 96 79 8,52 95 81 8,47
90 101 56 9,32 101 58 9,25 100 63 9,07 99 69 8,83 98 75 8,62 97 79 8,47 97 80 8,41
0 94 78 15,47 94 81 15,31 93 87 14,88 91 96 14,35 90 104 13,87 89 110 13,55 89 112 13,44
15 96 77 15,31 96 80 15,15 95 86 14,73 94 95 14,22 92 103 13,75 92 109 13,44 91 111 13,33
30 103 75 14,88 102 78 14,73 101 84 14,35 100 93 13,87 99 101 13,44 98 106 13,15 98 108 13,05
20 45 111 72 14,35 111 75 14,22 110 81 13,87 108 90 13,44 107 98 13,05 106 103 12,78 106 105 12,69
60 119 70 13,87 119 72 13,75 117 79 13,44 116 87 13,05 115 95 12,69 114 101 12,44 113 103 12,35
75 124 68 13,55 124 71 13,44 123 77 13,15 121 85 12,78 120 93 12,44 119 99 12,21 119 101 12,13
90 126 68 13,44 126 70 13,33 125 76 13,05 123 85 12,69 122 93 12,35 121 98 12,13 121 100 12,05
0 112 92 20,94 111 96 20,69 110 104 20,07 108 115 19,30 106 126 18,61 105 133 18,15 105 136 17,99
15 115 91 20,69 114 95 20,46 113 103 19,85 111 114 19,10 110 125 18,44 108 132 17,99 108 134 17,83
30 123 89 20,07 122 92 19,85 121 100 19,30 119 111 18,61 118 122 17,99 117 129 17,57 116 131 17,43
24 45 134 85 19,30 133 88 19,10 132 97 18,61 130 108 17,99 128 118 17,43 127 125 17,05 127 128 16,91
60 144 82 18,61 143 85 18,44 142 94 17,99 140 104 17,43 138 114 16,91 137 122 16,57 136 124 16,44
75 151 80 18,15 150 83 17,99 149 91 17,57 147 102 17,05 145 112 16,57 144 119 16,24 143 122 16,12
90 153 80 17,99 153 83 17,83 151 91 17,43 149 101 16,91 147 111 16,44 146 118 16,12 146 121 16,01
Die Festigkeitswerte Rk sind in Abhän- KLED = ständig lang mittel kurz
gigkeit von der KLED und der NKL wie NKL = 1 u. 2 0,545 0,636 0,727 0,818
folgt zu modifizieren: (xx kmod / γM) NKL = 3 0,454 0,500 0,591 0,636
206
Bemessungstabellen
SH0 γ MH γ
MH SHγ
MH SHγ
SH0 MH
γ = 90° γ = 90°
d γ= γ=
[mm] 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90° 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90°
tSH,req 33 33
6 tMH,req 28 28
Rk 1,92 1,92
tSH,req 42 42
8 tMH,req 35 35
Rk 3,19 3,19
tSH,req 51 51 50 50 49 49 49 51 52 55 58 62 64 65
10 tMH,req 42 43 46 50 53 56 57 42 42 41 40 39 38 38
Rk 4,71 4,67 4,57 4,44 4,32 4,24 4,22 4,71 4,67 4,57 4,44 4,32 4,24 4,22
tSH,req 60 60 59 58 58 57 57 60 61 64 69 73 76 77
12 tMH,req 50 51 54 59 63 66 67 50 49 48 47 45 44 44
Rk 6,47 6,41 6,27 6,08 5,91 5,79 5,75 6,47 6,41 6,27 6,08 5,91 5,79 5,75
tSH,req 77 77 76 75 74 73 73 77 79 83 90 95 100 101
16 tMH,req 64 66 71 77 83 87 89 64 63 62 60 58 56 56
Rk 10,61 10,51 10,24 9,90 9,60 9,40 9,32 10,61 10,51 10,24 9,90 9,60 9,40 9,32
tSH,req 94 94 93 91 90 89 89 94 96 103 111 119 124 126
20 tMH,req 78 80 87 96 104 110 112 78 77 75 72 70 68 68
Rk 15,47 15,31 14,88 14,35 13,87 13,55 13,44 15,47 15,31 14,88 14,35 13,87 13,55 13,44
tSH,req 112 111 110 108 106 105 105 112 115 123 134 144 151 153
24 tMH,req 92 96 104 115 126 133 136 92 91 89 85 82 80 79
Rk 20,94 20,69 20,07 19,30 18,61 18,15 17,99 20,94 20,69 20,07 19,30 18,61 18,15 17,99
Bei einschnittigen Verbindungen können
die Mindestholzdicken wie folgt bestimmt SHγ
werden: SH0 γ
• SH0 : aus linkem Teil der Tabelle SH0
SHγ γ = 90°
• SHγ : aus rechtem Teil der Tabelle
Die Tragfähigkeiten Rk sind gleich groß.
Zur Bestimmung des Bemessungswertes der KLED = ständig lang mittel kurz
Tragfähigkeit Rd sind die Werte für Rk in Ab-
hängigkeit von der KLED und der NKL wie NKL = 1 u. 2 0,545 0,636 0,727 0,818
folgt zu modifizieren (x kmod/γM ) NKL = 3 0,455 0,5 0,591 0,636
207
Bemessungstabellen
C 30
C 24 GL 28h GL 32h
Stahlgüte GL 24h GL 36h
GL 24c GL 32c GL 36c
GL 28c
tSH , tMH 1 0,97 0,93 0,91 0,89
S 235
Rk 1 1,04 1,08 1,11 1,13
Stabdübel
208
Bemessungstabellen
tH tH
γ = 0°
γ = 0°
tH
tH
γ γ γ
t H tH tH tH
tH t H tH tH
γ = 90° γ = 90°
Außen liegende dicke Stahlbleche (tS ≥ d)1) Außen liegende dünne Stahlbleche
oder innen liegendes Stahlblech tS < d/2 1)
γ= γ=
d [mm] 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90° 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90°
tH,req 39 28
6
Rk 2,72 1,92
tH,req 50 35
8
Rk 4,51 3,19
tH,req 60 61 63 67 70 72 73 42 43 45 47 50 51 52
10
Rk 6,67 6,56 6,28 5,96 5,68 5,50 5,44 4,71 4,64 4,44 4,22 4,02 3,89 3,85
tH,req 70 71 74 79 83 85 86 50 50 53 56 58 60 61
12
Rk 9,15 8,99 8,60 8,14 7,74 7,49 7,40 6,47 6,36 6,08 5,75 5,47 5,29 5,23
tH,req 90 92 96 102 108 112 113 64 65 68 72 76 79 80
16
Rk 15,01 14,72 14,01 13,19 12,49 12,05 11,90 10,61 10,41 9,90 9,32 8,83 8,52 8,41
tH,req 110 112 119 127 134 139 141 78 80 84 90 95 99 100
20
Rk 21,88 21,42 20,29 19,01 17,94 17,26 17,03 15,47 15,15 14,35 13,44 12,69 12,21 12,05
tH,req 131 134 142 152 162 168 171 92 95 100 108 114 119 121
24
Rk 29,61 28,93 27,29 25,44 23,92 22,97 22,64 20,94 20,46 19,30 17,99 16,91 16,24 16,01
einschnittige Verbindungen: einschnittige Verbindungen:
• Mindestholzdicken: 1,0· tH,req • Mindestholzdicken: 1,21· tH,req
• Tragfähigkeit: 1,0· Rk • Tragfähigkeit: 1,0· Rk
1)
Bei Stahlblechen mit d/2 ≤ tS ≤ d darf linear zwischen den Werten für dünne und dicke Stahlbleche interpo-
liert werden.
Zur Bestimmung des Bemessungswer- KLED = ständig lang mittel kurz
tes der Tragfähigkeit Rd sind die Werte
für Rk in Abhängigkeit von der KLED NKL = 1 u. 2 0,545 0,636 0,727 0,818
und der NKL wie folgt zu modifizieren
NKL = 3 0,455 0,5 0,591 0,636
(x kmod/γM )
209
Bemessungstabellen
Tabelle A-12.5 Mindestabstände in [mm] bei Stabdübeln, Passbolzen und Bolzen bei Stößen
10 50 30 30 80 30
12 60 36 36 84 36 a⊥u
16 80 48 48 112 48
20 100 60 60 140 60
a⊥
24 120 72 72 168 72 a⊥u
6 30 24 18 80 24
8 40 32 24 80 32 a||b/u a||b/u
10 50 40 30 80 40 a||
Bolzen
12 60 48 36 84 48
16 80 64 48 112 64
20 100 80 60 140 80
24 120 96 72 168 96
Tabelle A-12.6 Mindestabstände in [mm] bei Stabdübeln, Passbolzen und Bolzen (Holz – Holz)
Abstände Gurt
d
a⊥b a⊥u
c 1) für γ =
[mm] 0 - 35° 40 45 50 60 75 90
6 18 18 18 20 22 23 26 29 30
8 24 24 24 26 29 31 35 39 40
10 30 30 30 33 36 39 44 49 50
Stabdübel / Passbolzen
12 36 36 36 39 43 46 52 58 60
16 48 48 48 52 57 62 70 78 80
20 60 60 60 65 71 77 87 97 100
24 72 72 72 78 85 92 104 116 120
Abstände Diagonale
d
a|| a⊥u a||b a||u
d 1) für γ =
[mm] 0 - 40° 45 50 60 75 90
6 18 80 18 18 19 20 21 21 18
8 24 80 24 24 25 27 28 28 24
10 c 30 80 30 30 32 33 35 34 30
12 36 84 36 36 38 40 42 41 36
sin γ
16 48 112 48 48 50 53 56 55 48
20 60 140 60 60 63 66 70 68 60
24 72 168 72 72 75 79 84 82 72
Abstände Gurt
c 1) für γ =
u
d
b/
a⊥b a⊥u
a||
[mm] 0 - 50° 60 75 90
8 24 24 32 35 39 40
a⊥b/u
,D
a||
1
10 30 30 40 44 49 50
12 36 36 48 52 58 60 1
16 48 48 64 70 78 80 a⊥b/u
20 60 60 80 87 97 100 γ
Bolzen
8 24 80 32 32
u
a⊥
10 30 80 40 40 Holz-Holz
12 c 36 84 48 48 Schräganschluss
16 sin γ 48 112 64 64
20 60 140 80 80 1) Abstände c und d siehe Abschnitt 10.6.2
24 72 168 96 96
210
Bemessungstabellen
Typ
dn An Ag dk
[mm] [mm] [mm] [mm]
2,7 40/50/60 - 6,1
3,0 50/60/70/80 - 6,8
Glattschaftige Nägel
4,0 60 48 8,5
BiLO-
75 55
100 70
60 46
6,0 80 60 11,5
100 68 dn
35 25 dk
Ankernägel 2)
40 30 lg
Gunnebo-
50 40 ln
4,0 8,0
60 50
75 65 Ankernägel
vornehmlich für
100 70
Stahlblech-Holz-Verbindungen
40 31
Ankernägel 3)
50 41
4,0 60 51 8,0
Bär-
75 66
100 75
60 48
6,0 11,0
80/100 70
75 65
4,0 100 70 8,0
BiZi 1)
125/150/180 80
110/150/180/210/230/ dn
80
6,0 260/280/300/320 15,5 dk
325/350/380 100 lg
80 60 ln
BMF2)
Sparrennägel
180/210/230
80 65
lg
5,1 100/125/150/180/210/ 14,0 ln
85
230/260/280/300/320 Sparrennägel (Schraubnägel)
1) Ernst Bierbach, Unna 2) BMF-Holzverbinder, Flensburg 3) Schürmann & Hilleke, Neuenrade
211
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.2 Mindestholzdicken treq in [mm], Mindesteinschlagtiefen tE,req in [mm] und charakteris-
tische Tragfähigkeiten auf Abscheren pro Scherfuge Rk in [N] für Holz-Holz- und
Stahlblech-Holz-Nagelverbindungen für Nägel mit außenliegenden dünnen Blechen
dn [mm] 2,7 3,0 3,4 3,8 4,0 4,2 4,6 5,0 5,1 5,5 6,0 7,0 8,0
treq1) 9d 25 27 31 35 36 38 42 45 46 50 54 63 72
9d 25 27 31 35 36 38 42 45 46 50 54 63 72
tE,req2)
(4d) (11) (12) (14) (16) (16) (17) (19) (20) (21) (22) (24) (28) (32)
ts,req3) 38 42 48 54 56 59 65 70 72 77 84 107 130
C 24 nicht vb
Rk 523 622 765 919 1001 1085 1260 1446 1494 1693 1954 2520 3141
GL 24c
vb Rk 599 723 904 1102 1207 1317 1548 1795 1859 2125 2479 3254 4116
C 30 ts,req3) 38 42 48 54 56 59 65 70 72 79 92 116 141
nicht vb
GL 24h Rk 545 648 797 958 1043 1130 1313 1507 1557 1764 2036 2626 3273
GL 28c vb Rk 624 753 942 1148 1258 1372 1613 1870 1937 2214 2583 3391 4289
ts,req3) 38 42 48 54 56 59 65 72 75 86 99 126 152
GL 28h nicht vb
Rk 566 674 828 995 1083 1174 1364 1565 1617 1832 2115 2728 3400
GL 32c
vb Rk 648 782 978 1193 1307 1425 1675 1942 2012 2300 2683 3522 4455
ts,req3) 38 42 48 54 56 59 65 76 79 90 104 132 160
GL 32h nicht vb
Rk 580 690 848 1019 1109 1202 1397 1603 1656 1876 2166 2793 3482
GL 36c
vb Rk 664 801 1002 1221 1338 1459 1716 1989 2060 2355 2748 3607 4562
ts,req3) 38 42 48 54 56 59 68 79 82 94 108 138 167
nicht vb
GL 36h Rk 593 706 868 1043 1135 1230 1429 1640 1694 1919 2216 2858 3562
vb Rk 679 820 1025 1249 1369 1493 1755 2035 2108 2410 2811 3690 4467
1) Mindestholzdicke für „vollwertige“ Scherfuge.
Bei Holzdicken t < 9d ist Rk mit dem Faktor t/treq zu multiplizieren
2) Mindesteinschlagtiefe für „vollwertige“ Scherfuge: 9d; in Klammern: absolute Mindestwerte (4d).
Bei Einschlagtiefen 4d ≤ tE < 9d ist Rk mit dem Faktor tE/treq zu multiplizieren
3) Mindestholzdicke wegen Spaltgefahr
innenliegendes Blech
t1)
req °
½
2) ¾ x1,111 Rk x 1,4
tE,req °
außenliegendes dickes Blech ¿
Die Festigkeitswerte Rk sind in Abhängigkeit von KLED = ständig lang mittel kurz
der KLED und der NKL wie folgt zu modifizieren: NKL = 1 u. 2 0,545 0,636 0,727 0,818
(xx kmod / γM) NKL = 3 0,454 0,500 0,591 0,636
212
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.3 Mindestabstände in [mm] bei Nagelverbindungen, ρk ≤ 420 kg/m3 und Brettschicht-
holz
d nicht vorgebohrt vorgebohrt
[mm] a|| a⊥ a⊥u a||b a||u a|| a⊥ a⊥u a||b a||u
2,7 27 14 14 33 19 14 9 9 33 19
3,0 30 15 15 36 21 15 9 9 36 21
3,4 34 17 17 41 24 17 11 11 41 24
3,8 38 19 19 46 27 19 12 12 46 27
4,0 40 20 20 48 28 20 12 12 48 28 a⊥u
4,2 42 21 21 51 30 21 13 13 51 30 a⊥
4,6 46 23 23 56 33 23 14 14 56 33 a⊥u
5,0 60 25 25 75 35 25 15 15 60 35
5,1 62 26 26 77 36 26 16 16 62 36
5,5 66 28 28 83 39 28 17 17 66 39 a||b/u a|| a||b/u
6,0 72 30 30 90 42 30 18 18 72 42
7,0 84 35 35 105 49 35 21 21 84 49
8,0 96 40 40 120 56 40 24 24 96 56
Abstände Gurt
d a⊥b für γ = c 1) für γ =
[mm] a⊥u
0 15 30 45 60 75 90 ≤ 25° 30 40 45 50 60 75 90
2,7 14 15 17 18 19 19 19 14 14 14 18 20 21 24 27 27
3,0 15 17 18 20 21 21 21 15 15 15 20 22 23 26 29 30
3,4 17 19 21 22 23 24 24 17 17 17 22 25 27 30 33 34
3,8 19 21 23 25 26 27 27 19 19 19 25 27 30 33 37 38
4,0 20 23 24 26 27 28 28 20 20 20 26 29 31 35 39 40
4,2 21 24 26 27 29 30 30 21 21 21 27 30 33 37 41 42
4,6 23 26 28 30 31 32 33 23 23 23 30 33 36 40 45 46
5,0 25 32 38 43 47 50 50 25 26 30 39 43 46 52 58 60
5,1 26 33 39 44 48 51 51 26 26 31 40 44 47 54 60 62
5,5 28 35 42 47 52 55 55 28 28 33 43 47 51 58 64 66
6,0 30 38 45 52 56 59 60 30 31 36 47 51 56 63 70 72
7,0 35 45 53 60 66 69 70 35 36 42 54 60 65 73 82 84
8,0 40 51 60 69 75 79 80 40 41 48 62 68 74 84 93 96
Abstände Diagonale
u
d
b/
d 1) für γ =
a||
1
2,7 14 33 19 14 14 16 17 17 18 17 14 1
3,0 15 36 21 15 15 18 19 19 20 19 15 a⊥b/u
3,4 17 41 24 17 17 20 21 22 23 21 17 γ
3,8 19 46 27 19 19 22 23 24 25 24 19
4,0 20 48 28 20 20 23 25 26 26 25 20
2 u
a⊥
4,2 21 51 30 21 21 24 26 27 28 26 21
2
c
u
a⊥
4,6 23 56 33 23 23 27 28 29 30 28 23
sin γ Holz-Holz-
5,0 25 75 50 25 28 34 36 37 37 33 25
5,1 26 77 51 26 29 34 36 38 38 34 26 Schräganschluss
5,5 28 83 55 28 31 37 39 41 41 37 28
1) Abstände c und d siehe
6,0 30 90 60 30 34 40 43 44 45 40 30
7,0 35 105 70 35 39 47 50 51 52 47 35 Abschnitt 10.6.2
8,0 40 120 80 40 45 54 57 59 59 53 40
213
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.4b Mindestabstände in [mm] bei vorgebohrten Nagelverbindungen, ρk ≤ 420 kg/m3 und
Brettschichtholz (Holz-Holz-Verbindung)
Abstände Gurt
d a⊥b für γ = c 1) für γ =
[mm] a⊥u
0 15 30 45 60 75 90 ≤ 25° 30 40 45 50 60 75 90
2,7 9 11 14 16 18 19 19 9 9 9 9 10 11 12 14 14
3,0 9 13 15 18 20 21 21 9 9 9 10 11 12 13 15 15
3,4 11 14 17 20 22 24 24 11 11 11 11 13 14 15 17 17
3,8 12 16 19 23 25 27 27 12 12 12 13 14 15 17 19 19
4,0 12 17 20 24 26 28 28 12 12 12 13 15 16 18 20 20
4,2 13 17 21 25 28 29 30 13 13 13 14 15 17 19 21 21
4,6 14 19 23 27 30 32 33 14 14 14 15 17 18 20 23 23
5,0 15 21 25 30 33 35 35 15 15 15 17 18 20 22 25 25
5,1 16 21 26 30 33 36 36 16 16 16 17 19 20 23 25 26
5,5 17 23 28 33 36 38 39 17 17 17 18 20 22 24 27 28
6,0 18 25 30 35 39 42 42 18 18 18 20 22 23 26 29 30
7,0 21 29 35 41 46 49 49 21 21 21 23 25 27 31 34 35
8,0 24 33 40 47 52 55 56 24 24 24 26 29 31 35 39 40
Abstände Diagonale
d 1) für γ =
u
b/
a||
d a|| a⊥u a||b a||u ≤ a⊥b/u
[mm] 30 40 45 50 60 75 90
,D
25
a||
1
2,7 9 33 19 9 9 9 9 9 10 10 9 1
a⊥b/u
3,0 9 36 21 9 9 9 10 10 11 11 9 γ
3,4 11 41 24 11 11 11 11 12 12 12 11
3,8 12 46 27 12 12 12 12 13 14 13 12
2 u
a⊥
4,0 12 48 28 12 12 12 13 14 14 14 12
2
4,2 13 51 30 13 13 13 14 14 15 15 13
u
a⊥
c
4,6 14 56 33 14 14 14 15 16 16 16 14
sin γ Holz-Holz-
5,0 15 60 35 15 15 15 16 17 18 17 15 Schräganschluss
5,1 16 62 36 16 16 16 16 17 18 18 16
5,5 17 66 39 17 17 17 18 19 20 19 17 1) Abstände c und d siehe
6,0 18 72 42 18 18 18 19 20 21 21 18 Abschnitt 10.6.2
7,0 21 84 49 21 21 21 22 23 25 24 21
8,0 24 96 56 24 24 24 25 27 28 28 24
214
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.5a Mindestholzdicken treq (für nicht vorgebohrte Nagellöcher) in [mm], Mindesteinschlag-
tiefen min Aef in [mm] und charakteristische Tragfähigkeiten Rax,k in [N] für glattschaf-
tige Nägel auf Herausziehen unter Annahme der Mindesteinschlagtiefe
Nagel - ∅ dn [mm] 2,7 3,0 3,4 3,8 4,2 4,6 5,0 5,5 6,0 7,0 8,0
min Aef 33 36 41 46 51 56 60 66 72 84 96
215
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.5b Mindestholzdicken treq in [mm], Mindesteinschlagtiefen min Aef in [mm] und charakte-
ristische Tragfähigkeiten Rax,k in [N] für Sondernägel-3 auf Herausziehen
C 30
dn min Aef C 24 GL 28h GL 32h
GL 24h GL 36h
[mm] [mm] GL 24c GL 32c GL 36c
GL 28c
ts,req1) 56 56 56 56 56
4,0 32 Rax,k12) 784 924 1075 1183 1296
Rax,k23) 470 554 645 710 777
ts,req1) 59 59 59 59 59
4,2 34 Rax,k12) 874 1031 1200 1320 1445
Rax,k23) 1058 1247 1452 1597 1749
ts,req1) 72 72 75 79 82
5,1 41 Rax,k12) 1280 1509 1757 1933 2117
Rax,k23) 1440 1698 1976 2174 2381
ts,req1) 84 92 99 104 108
6,0 48 Rax,k12) 1764 2079 2420 2662 2916
Rax,k23) 889 1048 1220 1342 1470
1) wegen Spaltgefahr bei nicht vorgebohrten Nagellöchern
2) Unter Annahme von vorh Aef = min Aef
Bei Einschlagtiefen min Aef ≤ vorh Aef ≤ Ag darf Rax,k1 mit dem Faktor vorh Aef / min Aef multipliziert werden
max Aef bzw. Ag siehe Tabelle A-13.5c
Bei vorgebohrten Nagellöchern darf nur 0,7·Rax,k1 in Ansatz gebracht werden
(Voraussetzung: Bohrlochdurchmesser ≤ Kerndurchmesser des SoNa)
3) Der Tabellenwert darf mit den Korrekturbeiwerten nach Tabelle A-13.5c multipliziert werden.
Bei außenliegenden Stahlblechen entfällt Rax,k2
Die Festigkeitswerte Rk sind in Abhängigkeit von KLED = ständig lang mittel kurz
der KLED und der NKL wie folgt zu modifizieren: NKL = 1 u. 2 0,462 0,538 0,615 0,692
(xx kmod / γM) NKL = 3 0,385 0,423 0,500 0,538
216
Bemessungstabellen
Tabelle A-13.5c Korrekturbeiwerte für die Tragfähigkeit auf Kopfdurchziehen Rax,k2 nach Tabelle
A-13.5b in Abhängigkeit vom Nageltyp und der zugehörigen Tragfähigkeitsklasse
Ag = Korrekturbeiwert Ag = Korrekturbeiwert
Nageltyp dn An Nageltyp dn An
max Aef für Rax,k2 max Aef für Rax,k2
40 30 75 65 A: 1,0
50 40 A: 1,129 4,0 100 70 B: 1,333
4,0 60 48 B: 1,505 125 - 180 80 C: 1,666
75 55 C: 1,882 BiZi
BILO 110 - 320 80 A: 1,985
100 70 6,0 B: 2,647
60 46 A: 1,093 325 - 380 100 C: 3,309
6,0 80 60 B: 1,457 80 60
100 68 C: 1,822 BMF 6,0 A: 1,397
110 - 360 80
B: 1,863
35 25 80 75 C: 2,328
Bär 6,0
40 30 110 - 380 82
A: 1,0
50 40 80 65
Gunnebo 4,0 B: 1,333 4,2 A: 1,0
60 50 100 - 230 85
C: 1,666 BiRA B: 1,333
75 65 80 65
100 70 5,1 C: 1,666
100 - 320 85
40 31
50 41
4,0 60 51 A: 1,0
Bär 75 66 B: 1,333 A, B, C: Tragfähigkeitsklasse auf Kopfdurchziehen
100 75 C: 1,666
60 48
6,0
80/100 70
217
Bemessungstabellen
Dübeltyp
Typ A1/B1 Typ C1/C2 Typ C10/C11
°0,035 ⋅ d c1,5 6)
char. Tragfähigkeit Rc,0,k min ® 0,018 ⋅ d c1,5 0,025 ⋅ d c1,5
°̄0,0315 ⋅ d c ⋅ he
SH: t1,req = 3 ⋅ he
Mindestholzdicken 1) treq
MH: t2,req = 5 ⋅ he
min ρ k = 350 kg m3
Rohdichte 2) αk min ρ k = 350 kg m3
ρ k ≤ 500 kg m3
1
kα ,c =
Winkel Kraft/Faser: kα,c k90 ⋅ sin 2 α + cos2 α ⎯
mit k90 = 1, 3 + 0,001 ⋅ d c
§ n ·
Hintereinander
liegende Dübel nh,ef
nh,ef = 2 + ¨ 1 − h ¸ ⋅ ( nh − 2 )
© 20 ¹
5)
4) min a ||b = 2 ⋅ d c
min a ||b = 1,5 ⋅ d c
Abstand zum beanspr. min a ||b = 2 ⋅ d c 3)
bzw. 80 mm u. 7 ⋅ d b
Hirnholz: a||,b
bzw. 80 mm u. 7 ⋅ d b
1)
2, 25 ⋅ he ≤ t1 < 3 ⋅ he ½ t1 /(3 ⋅ he ) 2)
kg ρk
¾ Rc,k ⋅ ® ρ k ≠ 350 Rc,k ⋅
3,75 ⋅ he ≤ t2 < 5 ⋅ he ¿ ¯t2 /(5 ⋅ he ) m 3 350
3)
||
Zuganschluss mit α ≤ 30° und 1,5 ⋅ d c ≤ abR :
4) Zuganschluss mit α ≤ 30° und
||
1,1 ⋅ d c ≤ abR < 1,5 ⋅ d c :
° 1, 25
Rk ⋅ min ® || ||
Rk ⋅ abR /(1,5 ⋅ d c )
°̄ abR /(2 ⋅ d c )
5)
Zuganschluss mit α ≤ 30° und 1,5 ⋅ dc ≤ abR
||
< 2 ⋅ dc :
6) Bei nur druckbeanspruchten Verbindun-
gen mit einer Verbindungseinheit darf
||
Rk ⋅ abR /(2 ⋅ d c ) diese Gleichung entfallen
218
Bemessungstabellen
Einpresstiefe
Einlass-/
typischer Bolzen
Dübel- Mindestholz- charakteristische Tragfähigkeiten eines Dübels
Fehlfläche dicken4) Rc,0,k in [kN]
Dübeltyp
dc ΔA he SH MH C 30
C 24 GL 28h GL 32h
GL 24h GL 36h
[mm] [mm2] [mm] [mm] [mm] GL 24c GL 32c GL 36c
GL 28c
65 980 15 45 (34) 75 (57) 18,34 19,91 21,49 22,53 23,58
80 1200 15 45 (34) 75 (57) 25,04 27,19 29,34 30,77 32,20
M12
A1 / B1*
M16
95 670 11,3 34 (26) 57 (43) 16,67 18,10 19,52 20,48 21,43
117 M20 1000 14,3 43 (33) 72 (54) 22,78 24,73 26,68 27,99 29,29
1402) 1240 14,7 45 (34) 74 (56) 29,82 32,37 34,93 36,63 38,34
M24
1652) 1490 15,6 47 (36) 78 (59) 38,15 41,42 44,69 46,87 49,05
50 M12 460 (540) 3) 12 36 (27) 60 (45) 8,84 9,60 10,35 10,86 11,36
C10 / C11
65 M16 590 (710) 3) 12 36 (27) 60 (45) 13,10 14,22 15,35 16,10 16,84
80 M20 750 (870) 3) 12 36 (27) 60 (45) 17,89 19,42 20,96 21,98 23,00
95 900 (1070) 3) 12 36 (27) 60 (45) 23,15 25,13 27,12 28,44 29,76
M24
115 1040(1240)3) 12 36 (27) 60 (45) 30,83 33,47 36,12 37,88 39,64
* nur in NKL 1 und 2
1) nur Typ A1 2) nur Typ C1 3) Klammerwerte für C11
4) Die in Klammern angegebenen Werte entsprechen den absoluten Mindestholzdicken
Die Festigkeitswerte Rk sind in Abhängigkeit von KLED = ständig lang mittel kurz
der KLED und der NKL wie folgt zu modifizieren: NKL = 1 u. 2 0,462 0,538 0,615 0,692
(xx kmod / γM) NKL = 3 0,385 0,423 0,500 0,538
Tabelle A-14.3 Beiwerte kα zur Berücksichtigung des Winkels Kraft/Faser bei Dübeln Typ A1/B1
dc kα
Typ [mm] 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90°
65 1,0 0,976 0,916 0,846 0,785 0,746 0,733
80 1,0 0,975 0,913 0,840 0,778 0,738 0,725
95 1,0 0,974 0,910 0,835 0,771 0,731 0,717
A1/B1
219
Bemessungstabellen
Tabelle A-14.4 Mindestabstände in [mm] bei Stoßverbindungen mit Dübeln besonderer Bauart
d
[mm]
a|| a⊥ a⊥u a||b a||u
65 130 78 39 130 78
80 160 96 48 160 96
A1 / B1
75 113 90 45 113 90
95 143 114 57 143 114 a⊥u
117 176 141 71 176 141
140 210 168 84 210 168
165 248 198 99 248 198 a||b/u a|| a||b/u
50 100 60 30 100 60
C10/C11
65 130 78 39 130 78
80 160 96 48 160 96
95 190 114 57 190 114
115 230 138 69 230 138
M12 60 48 36 84 48
Bolzen
M16 80 64 48 112 64
M20 100 80 60 140 80
M24 120 96 72 168 96
Tabelle A-14.5a Mindestabstände in [mm] bei Holz-Holz-Schrägverbindungen mit Dübeln bes. Bauart
Typ A1 / B1
Abstände Gurt
dc a⊥b für γ = c 1) für γ =
[mm] a⊥u
0 15 30 45 60 75 90 ≤ 35° 40 45 50 60 75 90
65 39 43 46 49 51 52 52 39 78 84 92 100 113 126 130
80 48 53 56 60 62 64 64 48 96 103 114 123 139 155 160
95 57 62 67 71 74 76 76 57 114 123 135 146 165 184 190
126 76 83 89 94 98 100 101 76 152 162 179 194 219 244 252
128 77 84 90 95 99 102 103 77 154 165 182 197 222 248 256
160 96 105 112 119 124 127 128 96 192 206 227 246 278 310 320
190 114 124 133 141 147 151 152 114 228 245 269 292 330 368 380
Abstände Diagonale
u
b/
A1 / B1
a||
dc d 1) für γ = a⊥b/u
a⊥u a||b a||u
,D
[mm]
a||
≤ 40 45 50 60 75 90 1
1
65 39 130 78 78 82 86 91 89 78 a⊥b/u
80 48 160 96 96 100 106 111 109 96 γ
95 57 190 114 114 119 125 132 130 114
126 76 252 152 152 158 166 175 172 152
2 u
a⊥
220
Bemessungstabellen
Tabelle A-14.5b Mindestabstände in [mm] bei Holz-Holz-Schrägverbindungen mit Dübeln bes. Bauart
Typ C1 / C2 und C10 / C11 und Bolzen
Abstände Gurt
dc a⊥b für γ = c 1) für γ =
[mm] a⊥u
0 15 30 45 60 75 90 ≤ 35 40 45 50 60 75 90
50 30 33 35 38 39 40 40 30 60 60 60 60 65 73 75
62 38 41 44 46 48 50 50 38 75 75 75 75 81 90 93
75 45 49 53 56 58 60 60 45 90 90 90 90 98 109 113
C1 / C2
u
b/
a||
dc d 1) für γ =
[mm] a⊥u a||b a||u a⊥b/u
≤ 40
,D
45 50 60 75 90
a||
1
50 30 75 60 60 60 60 60 62 60 1
62 38 93 75 75 75 75 75 77 75 a⊥b/u
γ
C1 / C2
75 45 113 90 90 90 90 90 93 90
95 57 143 114 114 114 114 114 118 114
117 71 176 141 141 141 141 141 145 141
2 u
a⊥
65 39 130 78 78 82 86 91 89 78 Schräganschluss
80 48 160 96 96 100 106 111 109 96
1) Abstände c und d siehe
95 57 190 114 114 119 125 132 130 114
115 69 230 138 138 144 152 160 157 138 Abschnitt 10.6.2
Abstände Gurt Abstände Diagonale
d
a⊥b a⊥u
c 1) für γ = a⊥u a||b a||u d 1)
[mm]
0 - 50 60 75 90
M12 36 36 48 52 58 60 36 84 48 48
Bolzen
M16 48 48 64 70 78 80 48 112 64 64
M20 60 60 80 87 97 100 60 140 80 80
M24 72 72 96 104 116 120 72 168 96 96
221
Bemessungstabellen
Tabelle A-18.1 Beiwerte (1+4·tan2α) zur Erhöhung der Biegerandspannung am faserparallelen Rand
und modifizierte Biegefestigkeiten unter Berücksichtigung der Spannungskonzentra-
tion am angeschnittenen Rand bei Trägern mit veränderlicher Höhe
GL 24 GL 28 GL 32 GL 36
α 1+4·tan2α kα,c·fm,k kα,c·fm,k kα,c·fm,k kα,c·fm,k
kα,t·fm,k kα,t·fm,k kα,t·fm,k kα,t·fm,k
h c h c h c h c
0° 1,000 24,00 28,00 32,00 36,00
0,5 1,000 23,92 27,87 31,80 35,72
1,0 1,001 23,67 27,48 31,23 34,92
1,5 1,003 24,00 24,00 23,28 28,00 28,00 26,87 32,00 32,00 30,34 36,00 36,00 33,67
2,0 1,005 22,75 26,06 29,18 32,10
2,5 1,008 22,10 25,09 27,83 30,33
3,0 1,011 21,35 24,00 26,37 28,46
3,5 1,015 23,10 23,10 20,53 26,57 26,57 22,85 29,89 29,89 24,85 33,05 33,05 26,58
4,0 1,020 22,84 22,84 19,65 26,18 26,17 21,65 29,32 29,32 23,33 32,28 32,28 24,74
4,5 1,025 22,56 22,55 18,75 25,74 25,74 20,45 28,72 28,71 21,85 31,47 31,46 22,99
5,0 1,031 22,25 22,24 17,83 25,28 25,27 19,27 28,08 28,06 20,42 30,63 30,62 21,34
5,5 1,037 21,93 21,91 16,91 24,80 24,79 18,12 27,41 27,40 19,06 29,77 29,76 19,80
6,0 1,044 21,58 21,56 16,00 24,30 24,28 17,01 26,74 26,72 17,78 28,91 28,89 18,38
6,5 1,052 21,22 21,19 15,12 23,79 23,76 15,96 26,06 26,03 16,59 28,05 28,03 17,07
7,0 1,060 20,85 20,81 14,27 23,26 23,23 14,97 25,37 25,34 15,48 27,21 27,17 15,87
7,5 1,069 20,47 20,42 13,46 22,74 22,69 14,04 24,69 24,65 14,46 26,37 26,33 14,77
8,0 1,079 20,08 20,02 12,69 22,21 22,15 13,17 24,02 23,97 13,51 25,56 25,51 13,76
8,5 1,089 19,68 19,62 11,96 21,68 21,61 12,36 23,36 23,30 12,64 24,77 24,72 12,84
9,0 1,100 19,28 19,21 11,27 21,15 21,08 11,60 22,71 22,64 11,83 24,00 23,94 12,00
9,5 1,112 18,88 18,79 10,63 20,63 20,55 10,90 22,07 22,00 11,09 23,27 23,20 11,22
10° 1,124 18,48 18,38 10,03 20,12 20,02 10,25 21,46 21,37 10,41 22,55 22,48 10,52
Die Werte für kα,c·fm,k und kα,t·fm,k sind in KLED = ständig lang mittel kurz
Abhängigkeit von der KLED und der NKL NKL = 1 u. 2 0,462 0,538 0,615 0,692
wie folgt zu modifizieren: (xx kmod / γM) NKL = 3 0,385 0,423 0,500 0,538
222
Bemessungstabellen
δ hap
kdis = 1,3
r
δ [°]
hap 0 2 4 6 8 9 10 11 12 14 16 18 20
r kA kA kA kA kA kA kA kA kA kA kA kA kA
kp kp kp kp kp kp kp kp kp kp kp kp kp
1,000 1,055 1,124 1,207 1,303 1,357 1,415 1,476 1,542 1,685 1,845 2,025 2,225
0
0,0000 0,0070 0,0140 0,0210 0,0281 0,0317 0,0353 0,0389 0,0425 0,0499 0,0573 0,0650 0,0728
1,004 1,056 1,122 1,202 1,296 1,348 1,404 1,464 1,528 1,669 1,826 2,003 2,200
0,01
0,0025 0,0090 0,0156 0,0222 0,0290 0,0325 0,0360 0,0395 0,0430 0,0503 0,0577 0,0654 0,0733
1,007 1,057 1,121 1,198 1,289 1,340 1,394 1,453 1,515 1,653 1,807 1,981 2,175
0,02
0,0050 0,0110 0,0172 0,0235 0,0300 0,0333 0,0367 0,0401 0,0436 0,0507 0,0581 0,0658 0,0739
1,011 1,058 1,119 1,193 1,282 1,331 1,385 1,442 1,503 1,637 1,789 1,960 2,150
0,03
0,0075 0,0131 0,0188 0,0248 0,0310 0,0342 0,0375 0,0408 0,0442 0,0512 0,0586 0,0663 0,0745
1,015 1,060 1,118 1,189 1,275 1,323 1,375 1,431 1,491 1,622 1,771 1,939 2,127
0,04
0,0100 0,0151 0,0205 0,0261 0,0321 0,0352 0,0383 0,0416 0,0449 0,0518 0,0591 0,0669 0,0751
1,019 1,061 1,117 1,186 1,269 1,316 1,366 1,421 1,479 1,608 1,754 1,919 2,103
0,05
0,0125 0,0172 0,0222 0,0275 0,0332 0,0361 0,0392 0,0424 0,0456 0,0524 0,0597 0,0675 0,0758
1,021 1,062 1,116 1,184 1,266 1,312 1,362 1,416 1,473 1,601 1,746 1,909 2,092
0,055
0,0138 0,0182 0,0231 0,0282 0,0337 0,0367 0,0397 0,0428 0,0460 0,0528 0,0600 0,0678 0,0762
1,023 1,063 1,116 1,182 1,263 1,308 1,358 1,411 1,468 1,594 1,737 1,899 2,080
0,06
0,0150 0,0193 0,0239 0,0289 0,0343 0,0372 0,0401 0,0432 0,0464 0,0531 0,0604 0,0681 0,0765
1,025 1,064 1,115 1,181 1,260 1,305 1,353 1,406 1,462 1,587 1,729 1,889 2,069
0,065
0,0163 0,0203 0,0248 0,0296 0,0349 0,0377 0,0406 0,0436 0,0468 0,0535 0,0607 0,0685 0,0769
1,027 1,065 1,115 1,179 1,257 1,301 1,349 1,401 1,457 1,580 1,721 1,880 2,058
0,07
0,0175 0,0214 0,0257 0,0304 0,0355 0,0383 0,0411 0,0441 0,0472 0,0538 0,0610 0,0689 0,0773
1,030 1,066 1,115 1,178 1,254 1,298 1,345 1,396 1,451 1,574 1,713 1,870 2,047
0,075
0,0188 0,0224 0,0265 0,0311 0,0361 0,0388 0,0416 0,0446 0,0477 0,0542 0,0614 0,0692 0,0777
1,032 1,067 1,115 1,176 1,252 1,295 1,341 1,392 1,446 1,567 1,705 1,861 2,036
0,08
0,0200 0,0235 0,0274 0,0318 0,0367 0,0394 0,0421 0,0451 0,0481 0,0546 0,0618 0,0696 0,0782
1,034 1,068 1,115 1,175 1,249 1,292 1,338 1,387 1,441 1,561 1,697 1,852 2,026
0,085
0,0213 0,0245 0,0283 0,0326 0,0374 0,0400 0,0427 0,0456 0,0486 0,0551 0,0622 0,0700 0,0786
1,036 1,069 1,115 1,174 1,247 1,288 1,334 1,383 1,436 1,554 1,689 1,843 2,015
0,09
0,0225 0,0256 0,0292 0,0333 0,0380 0,0405 0,0432 0,0461 0,0490 0,0555 0,0626 0,0704 0,0791
1,039 1,070 1,115 1,173 1,244 1,285 1,330 1,379 1,431 1,548 1,682 1,834 2,005
0,095
0,0238 0,0267 0,0301 0,0341 0,0387 0,0411 0,0438 0,0466 0,0495 0,0559 0,0630 0,0709 0,0795
1,041 1,071 1,115 1,171 1,242 1,283 1,327 1,375 1,426 1,542 1,674 1,825 1,995
0,1
0,0250 0,0277 0,0310 0,0349 0,0393 0,0418 0,0444 0,0471 0,0500 0,0564 0,0634 0,0713 0,0800
1,046 1,074 1,115 1,169 1,238 1,277 1,320 1,367 1,417 1,530 1,660 1,808 1,975
0,11
0,0275 0,0299 0,0329 0,0365 0,0407 0,0430 0,0455 0,0482 0,0511 0,0573 0,0644 0,0722 0,0810
1,051 1,077 1,115 1,168 1,234 1,272 1,314 1,359 1,408 1,519 1,646 1,791 1,955
0,12
0,0300 0,0321 0,0348 0,0381 0,0421 0,0443 0,0468 0,0494 0,0522 0,0583 0,0653 0,0732 0,0820
1,056 1,079 1,116 1,166 1,230 1,267 1,307 1,352 1,400 1,508 1,632 1,775 1,936
0,13
0,0325 0,0342 0,0367 0,0397 0,0435 0,0457 0,0480 0,0506 0,0533 0,0594 0,0663 0,0742 0,0831
1,061 1,083 1,117 1,165 1,226 1,262 1,302 1,345 1,392 1,497 1,619 1,759 1,918
0,14
0,0350 0,0364 0,0386 0,0414 0,0450 0,0471 0,0494 0,0518 0,0545 0,0605 0,0674 0,0753 0,0842
1,066 1,086 1,118 1,164 1,223 1,258 1,296 1,338 1,384 1,487 1,607 1,744 1,900
0,15
0,0375 0,0386 0,0405 0,0432 0,0466 0,0485 0,0508 0,0532 0,0558 0,0617 0,0685 0,0764 0,0853
223
Bemessungstabellen
*
Tabelle A-18.3 Charakteristische Querzugfestigkeit f t,90,k in [N/mm2] in Abhängigkeit vom Träger-
typ und der Trägerhöhe hap
0,3 0,3
* § 600 · § 600 · 0,3
f t,90,k = kdis ⋅ ¨ ¸ ⋅ f t,90,k * = kdis ⋅ ¨ ⋅ f t,90,k § 600 ·
f t,90,k ¸ *
f t,90,k = kdis ⋅ ¨ ¸ ⋅ f t,90,k
hap © hap ¹ © hap ¹
[mm] © hap ¹
400 0,734 0,649 0,734
500 0,687 0,607 0,687
600 0,650 0,575 0,650
700 0,621 0,549 0,621
800 0,596 0,527 0,596
850 0,586 0,518 0,586
900 0,576 0,509 0,576
950 0,566 0,501 0,566
1000 0,558 0,493 0,558
1050 0,550 0,486 0,550
1100 0,542 0,479 0,542
1150 0,535 0,473 0,535
1200 0,528 0,467 0,528
1250 0,522 0,461 0,522
1300 0,515 0,456 0,515
1350 0,510 0,451 0,510
1400 0,504 0,446 0,504
1450 0,499 0,441 0,499
1500 0,494 0,437 0,494
1550 0,489 0,433 0,489
1600 0,484 0,428 0,484
1700 0,476 0,421 0,476
1800 0,467 0,414 0,467
1900 0,460 0,407 0,460
2000 0,453 0,401 0,453
Die Querzugfestigkeiten sind in KLED = ständig lang mittel kurz
Abhängigkeit von der KLED und der
NKL wie folgt zu modifizieren: NKL = 1 u. 2 0,462 0,538 0,615 0,692
(xx kmod / γM) NKL = 3 0,385 0,423 0,500 0,538
224
Bemessungstabellen
Tabelle A-18.4a Beiwerte kI zur Berechnung des Ersatz-Trägheitsmomentes I* bei Trägern mit verän-
derlicher Höhe
hap h1
hA I* = kI Iap
hA
lap
l I* = kI · I1
hA/hap Aap / A
hA/h1 Aap / A = 0,5
0,5 0,8 1,0
0,10 0,195 0,136 0,088 0,10 0,195
0,20 0,300 0,219 0,152 0,20 0,300
0,30 0,394 0,302 0,224 0,30 0,394
0,32 0,413 0,319 0,240 0,32 0,413
0,34 0,431 0,337 0,256 0,34 0,431
0,36 0,449 0,354 0,272 0,36 0,449
0,38 0,467 0,372 0,289 0,38 0,467
0,40 0,485 0,390 0,306 0,40 0,485
0,42 0,503 0,408 0,323 0,42 0,503
0,44 0,520 0,426 0,341 0,44 0,520
0,46 0,538 0,444 0,359 0,46 0,538
0,48 0,556 0,462 0,377 0,48 0,556
0,50 0,573 0,481 0,396 0,50 0,573
0,52 0,591 0,500 0,415 0,52 0,591
0,54 0,608 0,519 0,435 0,54 0,608
0,56 0,625 0,538 0,455 0,56 0,625
0,58 0,643 0,557 0,476 0,58 0,643
0,60 0,660 0,577 0,496 0,60 0,660
0,65 0,703 0,626 0,550 0,65 0,703
0,70 0,746 0,676 0,607 0,70 0,746
0,80 0,831 0,780 0,727 0,80 0,831
0,90 0,916 0,888 0,858 0,90 0,916
1,00 1,0 1,0 1,0 1,00 1,0
225
Bemessungstabellen
Tabelle A-18.4b Beiwerte kI zur Berechnung des Ersatz-Trägheitsmomentes I* bei Trägern mit verän-
derlicher Höhe
hap
hA I* = kI · Iap
c
l
c/A
hA/hap
0 0,1 0,2 0,22 0,24 0,26 0,28 0,3 0,32 0,34 0,36 0,38 0,4 0,45 0,5
0,10 0,195 0,244 0,308 0,322 0,338 0,354 0,372 0,389 0,408 0,428 0,448 0,470 0,492 0,549 0,611
0,20 0,300 0,362 0,440 0,457 0,474 0,493 0,512 0,531 0,551 0,571 0,592 0,613 0,635 0,688 0,742
0,30 0,394 0,463 0,543 0,560 0,578 0,595 0,614 0,631 0,650 0,668 0,687 0,706 0,725 0,770 0,814
0,32 0,413 0,482 0,562 0,578 0,596 0,613 0,631 0,649 0,667 0,685 0,703 0,721 0,739 0,783 0,825
0,34 0,431 0,500 0,580 0,596 0,614 0,631 0,648 0,665 0,683 0,701 0,719 0,736 0,753 0,795 0,835
0,36 0,449 0,519 0,598 0,614 0,631 0,647 0,665 0,681 0,699 0,716 0,733 0,749 0,767 0,807 0,845
0,38 0,467 0,537 0,615 0,631 0,647 0,663 0,680 0,697 0,714 0,730 0,747 0,763 0,779 0,818 0,854
0,40 0,485 0,554 0,631 0,647 0,663 0,679 0,696 0,711 0,728 0,744 0,760 0,775 0,791 0,828 0,863
0,42 0,503 0,572 0,648 0,663 0,679 0,694 0,710 0,726 0,742 0,757 0,772 0,787 0,802 0,838 0,871
0,44 0,520 0,589 0,664 0,678 0,694 0,709 0,725 0,739 0,755 0,769 0,785 0,799 0,813 0,847 0,878
0,46 0,538 0,606 0,679 0,694 0,709 0,723 0,738 0,753 0,768 0,782 0,796 0,810 0,824 0,856 0,886
0,48 0,556 0,623 0,694 0,708 0,723 0,737 0,752 0,765 0,780 0,793 0,807 0,820 0,834 0,864 0,893
0,50 0,573 0,639 0,709 0,723 0,737 0,750 0,765 0,778 0,792 0,805 0,818 0,830 0,843 0,872 0,899
0,52 0,591 0,656 0,723 0,737 0,751 0,764 0,777 0,790 0,803 0,815 0,828 0,840 0,852 0,880 0,905
0,54 0,608 0,672 0,738 0,750 0,767 0,776 0,789 0,802 0,814 0,826 0,838 0,849 0,861 0,887 0,911
0,56 0,625 0,688 0,752 0,764 0,777 0,789 0,801 0,813 0,825 0,836 0,848 0,859 0,870 0,894 0,917
0,58 0,643 0,703 0,765 0,777 0,789 0,801 0,813 0,824 0,835 0,846 0,857 0,867 0,878 0,901 0,922
0,60 0,660 0,719 0,778 0,790 0,802 0,812 0,824 0,835 0,846 0,856 0,866 0,876 0,886 0,908 0,928
0,65 0,703 0,757 0,811 0,821 0,831 0,841 0,854 0,860 0,870 0,878 0,887 0,896 0,904 0,923 0,940
0,70 0,746 0,794 0,841 0,850 0,859 0,867 0,876 0,884 0,892 0,899 0,907 0,914 0,921 0,937 0,951
0,80 0,831 0,866 0,899 0,905 0,911 0,916 0,922 0,927 0,932 0,930 0,942 0,947 0,951 0,961 0,970
0,90 0,916 0,935 0,951 0,954 0,957 0,960 0,963 0,966 0,968 0,971 0,973 0,975 0,977 0,982 0,986
1,00 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
226