You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Pariwisata Imelda Medan


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menganalisis serat tekstil dari buatan
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busana. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
KD Pengetahuan : 3.5 Menganalisis serat tekstil dari buatan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menganalisis serat tekstil dari 3.5.1 Mengidentifikasikan (C3) serat tekstil dari serat
buatan buatan
3.3.2 Menentukan (C3) karakteristik serat tekstil dari
serat buatan
3.3.3 Memerinci (C4) prosedur pemeriksaan serat
tekstil dari serat buatan

D. Tujuan Pembelajaran
Melaui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik dapat:
3.5.1 Mengidentifikasikan (C3) serat tekstil dari serat buatan secara tepat
3.3.2 Menentukan (C3) karakteristik serat tekstil dari serat buatan secara benar
3.3.3 Memerinci (C4) prosedur pemeriksaan serat tekstil dari serat buatan secara teliti

E. Materi Pembelajaran
Konsep
1. Pengertian serat tekstil dari serat buatan
Fakta
2. Karakteristik serat tekstil dari serat buatan

Prosedural

3. Langkah -langkah pemeriksaan serat tekstil dari serat buatan

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan
F. Media (Alat dan Bahan) dan Sumber Belajar
1. Alat :
a. Laptop
b. Infocus
c. Gunting
2. Bahan
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Berbagai macam kain perca
2. Media :
a. Powerpoint dan Handout
G. Sumber Belajar :
a. Istiharoh, 2013,Pengetahuan Bahan Tekstil 1, Derektorat Jendral Kementrian
b. Powerpoint tentang serat tekstil dari serat buatan
c. Buku Sekolah Digital SMK Pengantar Ilmu Tekstil I

https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_10smk/Kelas_10_SMK_Pengantar_Ilmu_Tek
stil_1.pd

H. Langkah -langkah Pembelajaran


Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dalam 10 menit
kesiapan untuk belajar diawali dengan doa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan
menanyakan teman yang tidak masuk
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
untuk menanamkan jiwa nasionalisme.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta
didik dan memotivasi peserta didik.
Inti Orientasi 1. Guru mengajukan satu permasalahan yang tertera 70 menit
Masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan
bantuan power point.
2. Guru meminta peserta didik membaca dan
memahami masalah secara individu untuk bisa
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
dengan permasalahan yang ada.
Mengidentifikasi 1. Guru meminta peserta didik membentuk
Masalah kelompok sesuai dengan pembagian kelompok
yang sudah direncanakan oleh guru.
2. Dengan bimbingan guru peserta didik membagi
kelompok masing-masing
3. Guru menanyakan media kesiapan media
(berbagai jenis kain perca) yang sudah disediakan
oleh peserta didik
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahannya serta meminta peserta
didik untuk memecahkannya
Penyelidikan 1. Setiap kelompok melakukan langkah-langkah
Secara percobaan berikut : Siapkan beberapa jenis kain
berkelompok perca yang berbeda, masing-masing kain perca
tersebut kemudian disentuh atau diraba untuk
mengetahui tekstur permukaannya (uji raba kain),
kemudian masing-masing perca kain itu dibakar
satu persatu untuk mengetahui sifat-sifat kain
dengan uji pembakaran kemudian dari masing-
masing data yang diperoleh dicatat di buku
catatan
2. Guru meminta kelompok untuk melakukan
identifikasi sifat serat dengan uji raba kain dan uji
pembakaran
3. Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar catatan.
Penyajian Hasil 1. Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompok
Analisis Masalah secara bergantian.
2. Tanya jawab antara guru dan kelompok persentasi
mengenai materi yang dipersentasikan
3. Siswa menanggapi hasil persentasi kelompok lain
Analisis dan 1. Guru memberikan kesempatan dari kelompok lain
Evaluasi untuk memberikan tanggapan atas jawaban atau
Penyelesaian presentasi kelompok penyaji dengan sopan.
Masalah 2. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban dari kelompok penyaji serta masukan
dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan bila jawaban yang disampaikan
tersebut sudah benar.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
4. Dengan tanya jawab guru, mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.
Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah
dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui google form.
3. Guru memberikan arahan untuk pertemuan
berikutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.

A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Tes, unjuk kerja,
2. Bentuk penilaian : Tes tertulis essay, lembar kerja
3. Instrumen : Terlampir
4. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik Bentuk
No Keterangan
dinilai Penilaian penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama proses praktik, untuk
sikap memastikan peserta didik dapat menerapkan
afektif sikap kerja yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam bekerja
2. Pengetahuan Tes tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran untuk
kognitif memastikan keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan praktik
3. Keterampilan Penilaian Penilaian Dilakukan saat Proses praktik berjalan, untuk
analitik unjuk kerja memastikan peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam persentasi permasalahan
yang terkait
Penilaian Penilaian Penilaian rancangan dilakukan untuk
holistik rancangan memastikan alur fikir peserta didik mengenai
produk menidentifikasi karakteristik serat tekstildari
serat buatan

Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran, ketepatan


tampilan Hasil laporan diskusi
hasil produk
secara
keseluruhan
Medan, Agustus 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah,

Saudin Elson Sitorus, S.Pd Wulan Purnamasari, S.P

You might also like