You are on page 1of 2

PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGAN

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 TURI
NSS: 201050703109 NPSN: 20506391
Email: smpn1turi@gmail.com.Website:www.smpnegeri1turi-lamongan.sch.id
Alamat: Jl. Raya Turi No. 164 Telp. 0322-322091

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


(Sesuai Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : SMP Kelas/ Semester : IX/ 2 Komponen : Layanan Dasar
Mata Pelajaran : BK Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Bidang Layanan : Pribadi
Materi : Menejemen Stress

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu memahami pengertian Stress, penyebab stress, sumber stress dan akibat stress
 Peserta didik mampu memahami pengertian Menejemen stress dan mengapa perlu adanya
menejemen stress
 Peserta didik mampu memahami strategi menejemen stress, Langkah-langkah menejemen stress dan
akibat kurangnya menejemen stress.
 Peserta didik mampu melakukan menejemen stress sendiri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whatsapp, Google Laptop, Handphone,  Modul


Classroom, google form Tablet, dll  Internet
Sumber
Alat
Media

 Slide Presentasi  Sumber Lain yang


 Video Pembelajaran relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa


bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whatsapp
grup dan google classroom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembbelajaran
tentang topik yang akan di ajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melaui Whatsapp group,
google classroom dan media daring lainnya) terkait materi
Menejemen Stres (literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menejemen
stress ( HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling
bertukar informasi, mengenai Menejemen stress (Collecting
Information and Problem Solving)
 Melalui Whatsapp group, google classroom dan media daring
lainnya) peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya,
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
( Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait menejemen stress, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru BK merangkum inti pokok layanan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
 Mengadakan evaluasi tentang materi yang telah di selesaikan
melalui pengisian google form evaluasi.

C. PENILAIAN (ASESMEN)

 Evaluasi proses : Memperhatikan proses layanan dengan refleksi hasil masing-masing peserta didik dan
sikap atau antusias peserta didik dalam mengikuti kegiatan layanan
 Evaluasi hasil : Evaluasi setelah mengikuti kegiatan klasikal, antara lain, merasakan suasana yang
menyenangkan, pentingnya topik yang di bahas, cara penyampaian yang menarik.

Mengetahui, Turi,
Kepala SMP Negeri 1 Turi Guru Bimbingan Konseling

IDRIS, S.Pd.,M.Pd. SULISTYAWATI, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19620614 198512 1 001 NIP. 19810208 200312 2 007

You might also like