You are on page 1of 8

Rencana Aksi 1 │ Anhar 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KD 3.4

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Monta


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks teks cerita sejarah
Alokasi Waktu : 4 × 45 Menit ( 2 x Pertemuan)
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Sikap Spiritual, yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua
kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching),
yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, sekolah secara mandiri serta bertindak
teknologi, seni, budaya, dan humaniora secara efektif dan kreatif, dan mampu
dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kebahasaan cerita 3.4.1 Menganalisis unsur kebahasaan
atau novel sejarah cerita (novel) sejarah
3.4.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
cerita
3.4.2 Mengidentifikasi topik dari
sebuah cerita
3.4.3 Memahami kerangka karangan
cerita atau novel sejarah
4.4 Menulis cerita sejarah pribadi 4.4.1 Mendata kebahasaan dan unsur-
dengan memerhatikan kebahasaan unsur cerita sejarah yang tersaji
4.4.2 Menyusun teks cerita (novel)
sejarah pribadi
Rencana Aksi 1 │ Anhar 2

4.4.3 Mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi teks
cerita (novel) sejarah yang telah
ditulis

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan unsur
kebahasaan cerita (novel) sejarah yang dibaca secara tepat, lengkap, dan
terperinci.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2
Melalui kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik mampu memahami dan
menentukan topik karangan cerita (novel) sejarah yang dibaca secara tepat,
lengkap, dan terperinci.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Kerjasama
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Percaya diri
5. Religius

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Teks cerita sejarah
2. Konseptual
 Unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah
 Unsur-unsur dalam cerita
 Topik karangan
 Kerangka karangan
3. Metakognitif
 Menulis novel sejarah pribadi di kehidupan nyata.

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok

G. Alat dan Media Pembelajaran


Alat Media
a. LCD Projector a. Power point materi
b. Laptop b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c. Papan tulis
d. Spidol

H. Sumber Belajar
Rencana Aksi 1 │ Anhar 3

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2020. Buku Siswa Kelas XII Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2020. Buku Guru Kelas XII Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Tim Pengembang Bahasa Indonesia.2016.Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia.Jakarta:Kemendikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN
WAKTU
Orientasi 10 Menit
1. Peserta didik diarahkan untuk siap mengikuti pembelajaran.
(PPK-Disiplin)
2. Peserta didik merespon salam pembuka dari guru kemudian
berdo’a untuk memulai pembelajaran. (PPK-Religius)
3. Guru melakukan presensi kepada peserta didik (PPK-Disiplin)
Apersepsi
1. Peserta didik mejawab pertanyaan terkait materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
teks editorial untuk memahami isu-isu yang menjadi
pemberitaan utama di media massa.
Pemberian Acuan
1. Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran pada pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok-kelompok belajarnya
(@ 5 orang).
ALOKASI
KEGIATAN INTI
WAKTU
Tahap 1: stimulation/pemberian rangsangan 60 Menit
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada tayangan power point yang
berhubungan dengan materi Unsur kebahasaan cerita (novel)
sejarah.
2. Peserta didik mengamati Lembar Kerja Peserta Didik materi
unsur-unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah
3. Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh materi
unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah untuk dikembangkan
peserta didik.
4. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan oleh guru secara garis besar tentang
materi pembelajaran unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah
Tahap 2: Problem statement/pernyataan/identifikasi
masalah
Rencana Aksi 1 │ Anhar 4

1. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan


yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran.

Tahap 3: Data collection/pengumpulan data


1. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui kegiatan
mengamati dengan seksama materi unsur kebahasaan cerita
(novel) sejarah yang sedang dipelajari dalam bentuk slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui kegiatan
membaca buku teks guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi unsur kebahasaan cerita (novel)
sejarah yang sedang dipelajarai.
3. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi unsur
kebahasaan teks cerita (novel) sejarah yang sedang dipelajari.
4. Peserta didik bersama dengan guru dan kelompoknya
berdiskusi membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah.
5. Peserta didik mencatat semua informasi diperolehnya melalui
kegiatan mengamati, membaca dan berdiskusi tentang materi
unsur kebahasaan teks cerita (novel) sejarahi dengan rapi
dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.
6. Peserta didik mempresentasikan materi dengan percaya diri
tentang unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah sesuai
dengan pemahamannya.
7. Peserta didik dari kelompok lain saling menanggapi tentang
materi unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah, sehingga
diperoleh pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok.
Tahap 4: Data processing/pengolahan data
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang data yang
diperoleh dari materi unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah
2. Peserta didik dalam kelompoknya mengolah informasi yang
telah dikumpulkan dengan bantuan-bantuan pertanyaan
yang ada di lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah
Tahap 5: Verification/pembuktian
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori-teori pada buku sumber.
Tahap 6: Generalization/menarik simpulan
1. Peserta didik berdiskusi untuk mempersiapkan penyampaian
hasil diskusi materi tentang unsur kebahasaan (novel) sejarah
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis yang
dilakukan pada kegiatan sebelumnya.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi unsur kebahasaan cerita
(novel) sejarah
Rencana Aksi 1 │ Anhar 5

3. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang


dilakukan tentang materi unsur kebahasaan cerita (novel)
sejarah dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Peserta didik bertanya jawab atas presentasi yang
dipresentasikan.
5. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
unsur kebahasaan cerita (novel) sejarah yang terdapat pada
LKPD dan buku teks.
ALOKASI
KEGIATAN PENUTUP
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru merefleksikan tentang “Apa 20 Menit
manfaat yang dapat kalian ambil setelah mempelajari materi
pada hari ini?” (saintifik: mengkomunikasikan)
2. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucapkan syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa. (PPK-Religius)

PERTEMUAN 2
ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN
WAKTU
Orientasi 10 Menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan
memanjatkan doa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik diberi semangat agar mengerjakan tugas
dengan sungguh-sungguh.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Pemberian Acuan
1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan yang hendak dilaksanakan
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok belajar
(@4-5 orang)
3. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

ALOKASI
KEGIATAN INTI
WAKTU
Tahap 1: stimulation/pemberian rangsangan 60 Menit
Rencana Aksi 1 │ Anhar 6

1. Peserta didik menyimak tayangan power point tentang materi


memahami dan menentukan topik karangan cerita (novel)
sejarah.
2. Peserta didik mengamati LKPD yang dibagikan oleh guru
3. Peserta didik mengamati contoh-contoh materi yang ada di
dalam LKPD
4. Peserta didik membaca materi dari buku paket yang
berhubungan dengan memahami dan menentukan topik
karangan cerita (novel) sejarah.
5. Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait memahami dan menentukan topik karangan
cerita (novel) sejarah.
6. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi memahami dan
menentukan topik karangan cerita (novel) sejarah.
Tahap 2: Problem statement/pernyataan/identifikasi
masalah
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan di handout maupun
di LKPD.
Tahap 3: Data collection/pengumpulan data
1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan mengamati materi memahami dan menentukan topik
karangan cerita (novel) sejarah yang sedang dipelajari dalam
LKPD maupun buku teks.
2. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi memahami dan menentukan topik karangan cerita
(novel) sejarah yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru
4. Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
memahami dan menentukan topik karangan cerita (novel)
sejarah sesuai dengan pemahamannya.
5. Di dalam kelompoknya peserta didik mempresentasikan
secara lisan materi memahami dan menentukan topik
karangan cerita (novel) sejarah sesuai dengan
pemahamannya.
6. Peserta didik yang lain menanggapi dengan aktif presentasi
yang berlangsung sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
yang baru.
Tahap 4: Data processing/pengolahan data
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan.
2. Peserta didik mengolah informasi dari materi memahami dan
menentukan topik karangan cerita (novel) sejarah yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun
kegiatan yang sedang berlangsung.
Rencana Aksi 1 │ Anhar 7

3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi


memahami, dan menentukan topik karangan cerita (novel)
sejarah.
Tahap 5: Verification/pembuktian
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku.
Tahap 6: Generalization/menarik simpulan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil didkusi kelompok
secara klasikal tentang materi memahami dan menentukan
topik karangan cerita (novel) sejarah
2. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan.
3. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4. Peserta didik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
memahami dan menentukan topik karangan cerita (novel)
sejarah yang terdapat pada buku pega peserta didik yang
telah disediakan secara individu.
6. Guru mengecek penugasan siswa terhadap materi pelajaran.
ALOKASI
KEGIATAN PENUTUP
WAKTU
1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru 20 Menit
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi memahami dan menentukan
topik karangan cerita (novel) sejarah.
2. Apa manfaat yang dapat kalian ambil setelah mempelajari
materi pada hari ini? (saintifik: mengkomunikasikan)
3. Peserta didik mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap materi
yang telah dipelajari.
a. Apa saja hal yang dipelajari hari ini?
b. Apa hal paling menarik yang ditemui dalam
pembelajaran hari ini?
c. Hambatan apa yang ditemui dalam memahami
pembelajaran hari ini?
5. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucapkan syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa. (PPK-Religius)

J. Penilaian
Aspek yang Teknik
NO Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 a. Sikap Jurnal, teman  Catatan Selama proses
 Spiritual sebaya, dan perkembangan KBM berlangsung
 Sosial penilain diri sikap (Lampiran
3)
b. Pengetahuan Tes tulis  Rubrik Penilaian
(tugas LKPD)
Rencana Aksi 1 │ Anhar 8

2 Pengetahuan Tes tulis Soal Pilihan Ganda Setelah proses


(Lampiran 3) KBM

K. Lampiran
1. Lampiran 1 Materi Pembelajaran
2. Lampiran 2 Media Pembelajaran
3. Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik
4. Lampiran 4 Instrument penilaian

Kabupaten Bima, 22 September 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Monta, Guru Mata Pelajaran,

Drs.M. Fadil Anhar


NIP- NIM. E1C222037

You might also like