You are on page 1of 25

3 MODUL AJAR

PERTEMUAN 3
PENGUMPULAN DATA

Jenjang sekolah : SD
Kelas : V (LIMA)
Alokasi Waktu (dalam menit) : 140 menit
Jumlah Pertemuan (JP) : 4 JP (1 pertemuan = 4 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase Capaian Pembelajaran : Domain Capaian Pembelajaran :
Fase C Analisa Data dan Peluang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi, siswa mampu membaca, mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
menganalisis data banyaknya benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk bentuk digram
gambar/piktogram dengan tepat.
KONSEP UTAMA DAN PERTANYAAN INTI (ESSENTIAL QUOTIENT)
Konsep utama :
Analisa Data dan Peluang
Pertanyaan inti :
Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk gambar piktogram?
Bagaimana cara mengurutkan data dalam bentuk bentuk gambar piktogram?
Bagaimana cara membandingkan data dalam bentuk bentuk gambar piktogram?
Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk bentuk gambar piktogram?
Pengetahuan atau keterampilan prasyarat :
a. Memahami operasi hitung bilangan cacah (penjumlahan, -, x, : )
b. Membaca data
c. Mengurutkan bilangan
d. Cara mengumpulkan data

Profil Pelajar Pancasila :


 Bergotong royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
Fasilitas yang dibutuhkan :
 Komputer (optional)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Target Peserta Didik


Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar :
 Siswa reguler
Jumlah Siswa
Jumlah siswa dalam pembelajaran maksimal 28 siswa
Ketersediaan Materi
 Alternatif penjelasan (Youtube)
Model pembelajaran
Perangkat pembelajaran ini dikemas untuk moda:
 Tatap muka
 PPJ daring
 PJJ Luring
 Blended learning
ASESMEN
Cara guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
 Asesmen individu melalui asesmen formatif
 Asesmen kelompok melalui lembar kerja siswa
Jenis asesmen yang digunakan
 Performa dalam presentasi hasil dan pengerjaan tugas
 Tertulis yang berupa test objektif dan esai
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Pengaturan siswa
 Individu, ketika pembelajaran biasa
 Berkelompok atau lebih dari dua orang ketika melaksanakan diskusi
Metode
 Pembelajaran Kooperatif
MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN
Materi Ajar :
BUKU MATEMATIKA
a. Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Syaifuddin,dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas VI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Syaifuddin,dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Alat dan Bahan :
a. Kertas
b. Pensil
c. Bolpoin
d. Penggaris

Perkiraan Biaya
a. Kertas HVS 1 Rim = Rp 50.000
Jumlah = Rp 50.000

Catatan: 

Biaya dapat berkurang jika alat dan bahan yang dibutuhkan tersedia.

PERSIAPAN PEMBELAJARAN : (15 MENIT)


Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum mengajar adalah:
 Mempelajari materi pelajaran
 Menyiapkan lembar kerja siswa
 Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran
 Menyiapkan media dan/atau alat peraga
PEMBIASAAN (15 MENIT)
1. Merawat tanaman di sekitar kelas
2. Berdoa sebelum kegiatan belajar
3. Literasi
4. Menyanyikan Lagu Nasional/ Lagu Daerah.
KEGIATAN AWAL (15 MENIT)
1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Siswa merapikan tempat duduk dan menyiapkan diri dan perlengkapan belajar.
3. Guru melakukan presensi.
4. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru saat menyampaikan apersepsi.
Tahukan kalian tentang bentuk data ?

mewakili 10 orang mewakili 5 orang

(guru menggambar di papan tulis 1 buku besar, 1 buku kecil)


Berapa jumlah orang yang diwakili 2 buku besar dan 1 buku kecil?
Nah, sangat menarikkan? Yuk kita belajar bersama tentang diagram gambar atau disebut
juga piktogram

5. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran.


“Anak - anak yang hebat hari ini kita akan belajar bersama tentang cara penyajian data
dalam bentuk gambar/piktogram.

KEGIATAN INTI (100 MENIT)


1. Tanya jawab tentang peta Indonesia
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
(sumber: buku Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V)
3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang siswa.
4. Guru membagikan LKPD 3.
(Guru memberikan arahan tentang tugas LKPD tersebut , semua harus siswa harus gotong
royong, aktif, berkata yang sopan, saling menghargai, menyelesaikan tepat waktu, bernalar
kritis, dan kreatif)
5. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 3 A, LKPD 3 B dan LKPD 3 C
 (Guru memfasilitasi, membimbing dan mengarahkan dalam diskusi baik sikap,
pengetahuan atau keterampilan siswa dalam berdiskusi)
 Pertanyaan : LKPD 3 A, LKPD 3 B
Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk gambar piktogram? Bagaimana cara
mengurutkan data dalam bentuk bentuk gambar piktogram? Bagaimana cara
membandingkan data dalam bentuk bentuk gambar piktogram?
 Pertanyaan : LKPD 3 C Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk bentuk gambar
piktogram?
6. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain
menanggapi.
(Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok, menumbuhkan
sikap percaya diri, mandiri, saling menghargai)
7. Bersama-sama membahas hasil kerja.
8. Siswa menempelkan hasil kerja di papan pajangan kelas.
PENUTUP 25 MENIT
1. Guru memberi kesempatan untuk bertanya.
2. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang materi yang telah disampaikan.
Diagram gambar disebut juga piktogram. Piktogram adalah diagram yang datanya
disajikan dalam bentuk gambar untuk mewakili benda yang menampilkan banyak benda
sesungguhnya. Penyajian data dalam bentuk piktogram dapat mengunakan gambar-
gambar yang lebih menarik seperti gambar buku, orang, hewan, pohon, dan sebagainya.
Gambar piktogram, disesuaikan dengan objek dengan tujuan untuk mewakili sejumlah
objek.

Penyajian data piktogram harus hati-hati. Misalnya gambar orang atau hewan yang hanya
tampak setengahnya saja, itu digunakan untuk mewakili jumlah siswa yang hanya 10
orang. Sebaiknya bukan gambar setengah orangnya, namun dapat diganti dengan ukuran
yang lebih kecil.

3. Siswa mengerjakan tes formatif


4. Mengoreksi dan menganalisis hasil asesmen
5. Melaksanakan refleksi pembelajaran
6. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
7. Melaksanakan tindak lanjut. Pahami peta Indonesia dan pembagian wilayah waktu di
Indonesia.
Hari / Tanggal : ....................................
Nama kelompok : ....................................
Anggota 1. ...............................................
Anggota 2. ...............................................
Anggota 3. ...............................................
Anggota 4. ...............................................

Langkah-langkah :
Diskusikan bersama kelompokmu!

Tugas A (kerjakan 5 menit) kemudian presentasikan!

Perhatikan peta persebaran tipe flora dan fauna di Indonesia!


Tahukah kamu jika terdapat tiga tipe hewan yang ada di Indonesia yaitu Tipe Asiatis, Tipe
Peralihan, dan Tipe Australis. Ayo amati gambar berikut !

(sumber: buku Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V)


Berdasarkan data tersebut.
Cari tahu hewan apa saja yang masuk ke dalam tipe Asiatis, tipe peralihan dan tipe Australis!

Zona Waktu Tipe hewan Nama Hewan Banyak Jenis


Hewan

Indonesia Barat Asiatis Orangutan, harimau Sumatera, 4


Badak Gajah
Kelompokkan hewan - hewan tersebut berdasarkan wilayah zona waktu di Indonesia.
Kalian tinggal di zona waktu ….

Tugas B (kerjakan 5 menit) kemudian presentasikan!

Pak Bani mendata jumlah harimau sumatera yang ada di hutan dengan bentuk gambar.
Keterangan gambar sebagai berikut:
Hewan berukuran paling kecil melambangkan satuan
Hewan berukuran paling sedang melambangkan puluhan
Hewan berukuran paling besar melambangkan ratusan

Berapa jumlah harimau Sumatera?

Ada 2 harimau paling besar. Jadi

2 x 100 = 200 ekor

Jadi jumlah harimau Sumatera ada … ekor

\
Tugas C (kerjakan 10 menit) kemudian presentasikan!
Di SD Merdeka dilaksanakan upacara peringatan Hari Sumpah Pemuda yang diikuti siswa kelas I
sampai kelas VI.
Siswa kelas I sebanyak 30 siswa.
Siswa kelas II sebanyak 25 siswa.
Siswa kelas III sebanyak 35 siswa.
Siswa kelas IV sebanyak 20 siswa.
Siswa kelas V sebanyak 30 siswa.
Siswa kelas VI sebanyak 40 siswa.

Sajikan data di atas dalam diagram gambar!


ASESMEN
ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 1
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Data peserta jalan sehat dalam rangka Hari Ulang Tahun Republik Indonesia Ke-76 adalah
sebagai berikut.

(sumber: buku Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V)


Berdasarkan diagram gambar tersebut.

1. Jumlah siswa laki-laki yang mengikuti kegiatan jalan sehat adalah … anak.

2. Jumlah siswa laki-laki yang mengikuti kegiatan jalan sehat adalah … anak.

3. Jumlah siswa yang mengikuti kegiatan jalan sehat adalah … anak.

4. SD Nusantara 02 mengirimkan siswa sebanyak … anak.

5. Sekolah yang mengirimkan jumlah siswa paling banyak adalah ….

NILAI TANDA TANGAN TANDA TANGAN


GURU ORANG TUA/ WALI
REMIDI
ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 3
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Di dekat rumah Siti terdapat lembaga pendidikan mulai TK, SD, SMP, dan SMA. Banyaknya siswa
masing-masing jenjang ditunjukkan pada gambar berikut.

1. Berdasarkan diagram gambar di atas, berapakah banyak siswa masing-masing jenjang?


a. Banyak siswa TK adalah …
b. Banyak siswa SD adalah …
c. Banyak siswa SMP adalah …
d. Banyak siswa SMA adalah …
2. Jumlah seluruh siswa berdasarkan data tersebut adalah …
3. Selisih jumlah siswa TK dan SD adalah …
4. Urutkan tingkat pendidikan dari jumlah siswa yang terkecil!
5. Niluh berpendapat bahwa siswa SMP lebih banyak dibandingkan siswa SMA. Jelaskan
mengapa pendapat Niluh salah?

NILAI TANDA TANGAN TANDA TANGAN


GURU ORANG TUA/ WALI
PENGAYAAN

ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 3
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Di sekitar rumah Lani terdapat 5 warung tegal (warteg). Suatu hari warung

warung tersebut tercatat menghabiskan ikan lele sebagai berikut.

Warung 1 menghabiskan 30 ekor.

Warung 2 menghabiskan 25 ekor.

Warung 3 menghabiskan 20 ekor.

Warung 4 menghabiskan 35 ekor.

Warung 5 menghabiskan 15 ekor.

Sajikan data di atas dalam bentuk diagram gambar!


PENYAJIAN DATA BENTUK DIAGRAM GAMBAR (PIKTOGRAM)

Diagram gambar disebut juga piktogram. Piktogram adalah diagram yang datanya
disajikan dalam bentuk gambar untuk mewakili benda yang menampilkan banyak benda
sesungguhnya. Penyajian data dalam bentuk piktogram dapat mengunakan gambar-gambar yang
lebih menarik seperti gambar buku, orang, hewan, pohon, dan sebagainya. Gambar piktogra,
disesuaikan dengan objek dengan tujuan untuk mewakili sejumlah objek.

Penyajian data piktogram harus hati-hati. Misalnya gambar orang atau hewan yang hanya
tampak setengahnya saja, itu digunakan untuk mewakili jumlah siswa yang hanya 10 orang.
Sebaiknya bukan gambar setengah orangnya, namun dapat diganti dengan ukuran yang lebih
kecil.

Siti dan teman-temannya hampir setiap hari berkunjung ke perpustakaan. Mereka belajar
bersama di perpustakaan. Perpustakaan sekolah Siti menyediakan fasilitas meja dan kursi untuk
belajar dan setiap siswa diberi kesempatan untuk meminjam buku di perpustakaan. Berikut data
peminjam buku di perpustakaan. Hari Senin sebanyak 25 siswa. Hari Selasa sebanyak 20 siswa.
Hari Rabu sebanyak 30 siswa. Hari Kamis sebanyak 15 siswa. Hari Jum’at sebanyak 10 siswa. Hari
Sabtu sebanyak 45 siswa. Data di atas dapat disajikan dalam bentuk diagram gambar. Diagram
gambar data diwakili oleh gambar, sehingga nampak menarik.

Perhatikan gambar berikut!

mewakili 10 orang mewakili 5 orang


Data di atas dapat disajikan dalam diagram gambar berikut.
DATA PEMINJAMAN BUKU DI PERPUSTAKAAN SD NUSANTARA 01
Contoh 1
Di dekat SD Nusantara 01 terdapat peternakan ayam yang besar.
Berikut data ayam yang dijual selama 1 minggu.
Senin 150 ekor.
Selasa 300 ekor.
Rabu 350 ekor.
Kamis 260 ekor.
Jum’at 200 ekor.
Sabtu 100 ekor.
Minggu 410 ekor

Penyelesaian
DATA PENJUALAN AYAM DALAM 1 MINGGU
Contoh 2
Tabel di bawah ini merupakan data seluruh siswa di SD Nusantara 02

Buatlah diagram gambar yang menunjukkan data banyak siswa SD Nusantara 02 sesuai tabel di
atas!

Penyelesaian

(Sumber: Buku Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V)


KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN
ASESMENNYA
1. Kompetensi atau kemampuan serta pengetahuan yang dinilai melalui asesmen akhir:
Membaca, mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis data
banyaknya benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk bentuk digram
gambar/piktogram dengan tepat.
2. Cara melakukan asesmen
a. Performa
Observasi unjuk kerja ketika siswa mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD)
Kriteria 1 2 3 4
Cara Cara Cara Cara Cara
menyajikan Menyajikan data menyajikan menyajikan menyajikan
data tidak data kurang data cukup data
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tujuan tujuan tujuan tujuan

Proses Proses Proses Proses Proses


pengumpulan pengumpulan pengumpulan pengumpulan pengumpulan
data dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
dengan sebagian sebagian secara mandiri
pendampingan besar dengan kecil dengan
penuh bimbingan bimbingan
Unjuk Kerja Tidak jelas, tidak Jelas namun Jelas, runtut, Jelas, runtut,
bermakna, tidak kurang runtut menguasai bermakna dan
runtut, dan tidak materi namun menguasai
menguasai belum materi
materi bermakna

Nilai performa = x 100


3. Tertulis
(terlampir)
4. Kriteria penilaian yang digunakan serta umpan balik yang diberikan guru terhadap
hasil kerja siswa
a. Berupa nilai angka
b. Penilaian kualitatif (amat baik, baik, cukup, kurang, atau kurang sekali)
5. Contoh produk siswa:
Yang mencapai tujuan pembelajaran
a. Produk siswa yang sudah mencapai tujuan pembelajaran bisa dilampirkan.
b. Belum mencapai tujuan pembelajaran. Bisa melampirkan produk siswa yang belum
mencapai tujuan pembelajaran baik untuk LKPD maupun tes tulis.

PERTANYAAN REFLEKSI GURU DAN REFLEKSI SISWA


Refleksi guru
Refleksi guru
Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Apakah seluruh siswa mengikuti pembelajaran dengan baik
Apakah terdapat kendala dalam pelaksanaan pembelajaran?
Bagaimana cara mengatasi kendala tersebut?
Apa yang ingin dilakukan untuk meningkatkan pembelajaran selanjutnya?

Refleksi siswa
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
Menurut kalian, materi apa yang kamu suka?
Menurut kalian, materi apa yang paling sulit?
Bagaimana cara agar kalian dapat memahami materi yang sulit?
DAFTAR PUSTAKA
Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Syaifuddin,dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas VI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Syaifuddin,dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Terlampir

BAHAN BACAAN SISWA DAN GURU


Bahan Bacaan Siswa
Terlampir
Buku Siswa Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V halaman 202

Bahan Bacaan Guru


Terlampir
Buku Guru Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V halaman 175
https://www.youtube.com/watch?v=8Ud8TlletEA

MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR


Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=7_OpAYa2W6A

GLOSARIUM
Piktogram: diagram yang datanya disajikan dalam bentuk gambar untuk mewakili benda
yang menampilkan banyak benda sesungguhnya.

You might also like