You are on page 1of 19

RPP KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar:
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama
di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.

IPA
Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penrapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank /kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui
bak/kantor pos, daftar riwayat hidup,dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mencari informasi, siswa mampu menyajikan laporan tentang peran
Indonesia dalam perekonomian ASEAN.
2. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan gaya magnet.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan isi daftar riwayat hidup.

D. Materi Pembelajaran :
 Menyajikan laporan tentang pran Indonesia dalam perekonomian ASEAN.
 Menjelaskan gaya magnet.
 Menjelaskan isi daftar riwayat hidup.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan memperhatikan gambar yang
pada buku teks tematik terpadu 6e, halaman 36
3. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai kegiatan
usaha yang dilakukan oleh orang lain menstimulus siswa
pada kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa Membaca teks eksplanasi pada Buku Siswa (hal. 185
36, buku teks tematik terpadu 6c) (mengamati) menit
2. Siswa kemudian dibimbing untuk menanyakan hal-hal
mengenai peran Indonesia dalam perekonomian ASEAN
pada teks berita yang telah disediakan. (menanya)
3. Siswa bersama teman sebelahnya mendiskusikan
informasi penting dalam setiap paragraf pada teks tersebut
(mencoba)
4. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang gaya magnet
(mengamati) (hal. 39, buku teks tematik terpadu 6e)
5. Siswa kemudian melakukan eksperimen sederhana
tentang daya tembus gaya magnet. (mencoba dan
menalar) (hal. 40, buku teks tematik terpadu 6e)
6. Guru menjelaskan isi daftar riwayat hidup (menalar) (hal.
41, buku teks tematik terpadu 6e)
7. Siswa mendikusikan tentang daftar riwayat hidup dan
menuliskan informasi dalam bentuk peta pikiran. (buku teks
tematik terpadu 6e, hal. 42)
8. Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban
dari pertanyaan ayo merangkum dan ayo berlatih. (hal. 42-
43, buku teks tematik terpadu 6e)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Wirausaha (6e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Mendiskusikan Isi Daftar Riwayat Hidup
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Mampu mendiskusikan
Isi Daftar Riwayat hidup
Memenuhi Memenuhi Hasil diskusi
Hasil dengan dukungan data
2 dari 3 1 dari 3 belum memenuhi
diskusi seperti (usia, TTL,
kriteria kriteria kriteria
riwayat pendidikan, dan
prestasi)
Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Daya Tembus Gaya Magnet
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Melakukan
kegiatan
dengan
lengkap
(menyiapkan
alat dan bahan,
Ketepatan
mengikuti
melakukan Memenuhi
langkah Memenuhi 3 Memenuhi 1
kegiatan daya 2 dari 4
kegiatan, dari 4 kriteria dari 4 kriteria
tembus gaya kriteria
menuliskan
magnet
hasil
pengamatan
dalam tabel,
dan
menuliskan
kesimpulan)
Ada
Seluruh bagian
Kesesuaian Belum mampu
Seluruh kesimpulan kesimpula
kesimpulan menuliskan
kesimpulan sesuai n yang
dengan kesimpulan
sesuai dengan percobaan tidak
kegiatan yang sesuai
percobaan dengan sesuai
dilakukan percobaan
bantuan guru dengan
percobaan

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (4 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami reklame
4.1 Membuat reklame.

PPKn
Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat rancangan poster.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mendiskusikan manfaat keragaman
wirausaha.

D. Materi Pembelajaran :
 Membuat rancangan poster.
 Mendiskusikan manfaat keragaman wirausaha.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru mengamati gambar dan membaca
teks singkat pada buku teks tematik terpadu 6c, halaman
45
3. Siswa diminta untuk mendiskusikan jika masyarakat
masih menggunakan jam matahari sebagai sebuah
stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara 185
membuat rancangan poster (mengamati) (buku teks menit
tematik terpadu 6e, halaman 444)
2. Guru mengajak siswa untuk membuat rancangan poster
(mencoba) (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 45)
3 Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan manfaat keragaman wirausaha
(menanya)
4 Siswa kemudian mendiskusikan manfaat keragaman
wirausaha dan mempresentasikannya di depan kelas.
(mencoba) (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 47)
5 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 47-48)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Tokoh dan Penemuan (6c)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu sesuai nada
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Poster dibuat Poster dibuat
berdasarkan berdasarkan Poster dibuat
Poster dibuat
ide, kedalaman ide, kedalaman berdasarkan
berdasarkan ide,
makna ide, dan makna ide, ide,
Membuat kedalaman
judul sangat dan judul kedalaman
rancangan makna ide, dan
sesuai dengan sangat sesuai makna ide,
poster judul tidak sesuai
tema. dengan tema. dan judul
sesuai dengan
Rancangan Rancangan kurang sesuai
tema.
merupakan ide dibantu oleh dengan tema.
pribadi. guru.

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (4 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPA
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penrapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank /kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui
bak/kantor pos, daftar riwayat hidup,dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegunaan magnet dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Dengan menulis, siswa mampu menulis daftar riwayat hidup.

D. Materi Pembelajaran :
 Mengidentifikasi kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari.
 Menulis daftar riwayat hidup.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru membaca cerita singkat yang ada
pada buku (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 49)
3. Siswa diminta untuk berpendapat tenatng ragam kegiatan
wirausaha di sekitar kita sebagai sebuah stimulus untuk
kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang kegunaan magnet dalam 185
kehidupan sehari-hari (mengamati) (buku teks tematik menit
terpadu 6e, halaman 49)
2. Siswa berdiskusi mengenai kegunaan magnet dalam
kehidupan sehari-hari dan menuliskan laporan dalam tabel.
(mencoba) (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 50)
3. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai daftar riwayat
hidup. (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 50)
4. Siswa membuat susunan informasi berdasarkan data diri.
(buku teks tematik terpadu 6e, halaman 51)
5. Siswa menuliskan kesimpulan kegiatan yang dilakukan.
(mengkomunikasikan)
6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 52-53)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Wirausaha (6e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Tabel Penilaian Membuat Daftar Riwayat Hidup
No Kriteria Ada Tidak Catatan
Ada
1 Kelengkapan data identitas diri

2 Panduan mengisi

3 Tempat dan tanggal pembuatan

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (4 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKN
Kompetensi Dasar:
1.3 Menghargai keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank /kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui
bak/kantor pos, daftar riwayat hidup,dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan tanggung jawab dan kerja
sama para pemilik wirausaha.
2. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan riwayat hidup dalam bentuk
narasi.
D. Materi Pembelajaran :
 Menjelaskan tanggung jawab dan kerja sama pemilik wirausaha.
 Menulis riwayat hidup dalam bentuk narasi.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru mengamati gambar dan membaca
cerita singkat pada Buku Siswa. (buku teks tematik terpadu
6e, halaman 54)
3. Siswa diminta untuk bercerita mengenai usaha apa saja
yang terdapat di sekitar rumah sebagai sebuah stimulus
untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati penjelaskan guru mengenai tanggung 185
jawab dan kerja sama para pemilik wirausaha. menit
(mengamati) (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 54)
2. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang telah dilakukan (mencoba) (buku teks
tematik terpadu 6e, halaman 55)
3. Siswa mengamati penjelaskan guru mengenai penulisan
riwayat hidup dalam bentuk narasi. (buku teks tematik
terpadu 6e, halaman 55).
4. Siswa diminta untuk membuat riwayat hidup dalam bentuk
narasi (mencoba dan menalar) (buku teks tematik terpadu
6e, halaman 56).
5. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 56-57)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Wirausaha (6e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Tabel Penilaian Membuat Riwayat Hidup Dalam Bentuk Narasi
No Kriteria Ada Tidak Catatan
Ada
1 Kelengkapan data

2 Tata bahasa yang digunakan

3 Kesesuaian dengan syarat penulisan daftar


riwayat hidup.

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... .........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (4 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBdP
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami reklame
4.1 Membuat reklame.

IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama
di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berkrasi, siswa mampu membuat poster sesuai rancangan.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mendiskusikan komoditas ekspor Indonesia
di pasar ASEAN.

D. Materi Pembelajaran :
 Membuat poster sesuai rancangan.
 Mendiskusikan komoditas ekspor Indonesia di pasar ASEAN.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahulu 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
an 2. Guru bersama siswa membaca teks singkat pada Buku Siswa.
3. Siswa diminta untuk berkerasi dengan melakukan promosi
sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. (buku tematik
terpadu 6e, halaman 58)
Kegiatan 1. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang membuat poster 185
Inti sesuai rancangan (menalar) (buku teks tematik terpadu 6e, menit
halaman 58)
2. Siswa diminta untuk membuat poster sesuai dengan rancangan
yang telah dibuat sebelumnya. (mencoba) (buku teks tematik
terpadu 6e, halaman 59)
3. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai komoditas ekspor
Indonesia di Pasar ASEAN (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 60)
4. Siswa berdiskusi mengenai komoditas ekspor indonesia ke
negara-negara ASEAN lalu di presentasikan di depan kelas.
(mencoba) (buku teks tematik terpadu 6e, halaman 61)
5. Siswa bersama kelompok melakukan penilaian atas penampilan
setiap kelompok (mencoba dan menalar)
6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 61-62)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Wirausaha (6e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Tabel Penilaian Keterampilan Membuat Poster Sesuai Rancangan
No Kriteria Ada Tidak Ada Catatan
1 Kesesuaian tema

2 Kreasi gambar

3 Bahasa dan informasi yang terdapat pada poster

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Sub tema : Wirausaha/Usaha di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (4 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar:
1.3 Menghargai keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank /kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)
4.6 mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui
bak/kantor pos, daftar riwayat hidup,dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap tanggung jawab dalam
wirausaha
2. Dengan berbicara, siswa mampu melakukan wawancara berdasarkan daftar
riwayat hidup
D. Materi Pembelajaran :
 Menjelaskan sikap tangung jawab dalam wirausaha.
 Melakukan wawancara berdasakan daftar riwayat hidup.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahulua 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
n 2. Siswa bersama guru mengamati gambar dan membaca teks
singkat pada buku teks tematik terpadu 6e, halaman 63.
3. Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai peluang usaha
yang ada di sekitar kita sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan
inti.
Kegiatan Inti 1. Dengan bimbingan guru, siswa membaca teks eksplanasi tentang 185
sikap tanggung jawab dalam wirausaha. (buku teks tematik terpadu menit
6e, halaman 63-64)
2. Siswa kemudian diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
teks informasi yang diberikan. (mencoba) (buku teks tematik
terpadu 6e, halaman 64)
3. Siswa melakukan wawancara berdasarkan daftar riwayat hidup
(buku teks tematik terpadu 6e, halaman 65)
4. Siswa kemudian membuat pemetaan mengenai data yang sama
dan tidak berdasarkan wawancara tersebut. (buku teks tematik
terpadu 6e, halaman 66)
5. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6e, halaman
66-67)
6. Siswa melakukan kegiatan bersama keluarga dirumah dengan
melakukan kegiatan pada Buku Siswa dibantu dengan keluarganya
melakukan kegiatan tersebut. (buku teks tematik terpadu 6e,
halaman 68)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Tokoh dan Penemuan (6c)
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
No Tahu
Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Tabel Penilaian Wawancara Berdasarkan Daftar Riwayat Hidup
No Kriteria Ada Tidak Catatan
Ada
1 Pedoman wawancara

2 Cara meminta izin untuk lakukan wawancara


pada responden.
3 Kelengkan data personal

................, ..............2018

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

You might also like