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Objectifs 

: -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE


-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

PRÉVENTION SANTE ENVIRONNEMENT


CLASSE DE CAP PSR
THEMATIQUE A : L’INDIVIDU RESPONSABLE DE SON CAPITAL SANTE
SEQUENCE A1 : LE SYSTEME DE SANTE

Situation :

Sam a 17 ans, ce matin il est fébrile et vomit. Il prend rendez-vous chez son médecin
qui lui diagnostique une gastroentérite. Des médicaments lui sont prescrits.
Le médecin lui demande sa carte vitale : en la passant dans le lecteur, il constate que
Sam n’a pas déclaré de médecin traitant et le lui fait remarquer. Sam n’en a pas déclaré, en
effet il n’est quasiment jamais malade.
Au moment de payer, le médecin demande 25€ : il lui fait remarquer qu’il aurait été
remboursé s’il avait déclaré son médecin traitant.

Consigne : Identifier les éléments de la situation et les mettre en relation en utilisant la


méthode du QQOQCP.

QUI

QUOI

OU

QUAND

COMMENT

POURQUOI

Identifier le problème posé :

Objectif de séquence :

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

Préserver son capital santé dans un système de solidarité nationale.


SEANCE 1 : Plans santé et facteurs influant sur la santé

Objectifs : - Etre capable d’adopter une attitude responsable face à sa santé.

ACTIVITE 1 : LES PLANS SANTE

Consigne  : Brain-storming : lire les points principaux des 2 plans santé suivants (documents 1
et 2) et donner une définition d’un plan santé.

Document 1 :

Plan national Santé-Environnement 4, "Mon environnement, ma santé" (2020-2024)


1 Mieux connaître les expositions et les effets de l’environnement sur la santé des populations
2 Informer, communiquer et former les professionnels et les citoyens ;
3 Réduire les expositions environnementales affectant notre santé ;
4 Démultiplier les actions concrètes menées dans les territoires ;

Document 2 :

Plan national de santé publique : la prévention pour lutter contre les inégalités de santé
Le premier axe de la stratégie nationale de santé 2018 – 2022
1 Mieux prévenir les consommations à risque pendant la grossesse
2 Prévenir les risques auditifs chez les jeunes
3 Expérimenter le « Pass préservatif » pour les moins de 25 ans (mise en place d’une carte
donnant un accès gratuit à des préservatifs.)
4 Rembourser directement les aides à l’arrêt du tabac
5 Introduire un programme national de dépistage organisé pour le cancer du col de l’utérus
6 Généraliser la vaccination antigrippale par les pharmaciens d’officines (en 2019)

Définition :

Définition : un plan santé est un programme établis sur plusieurs

années (5 ans en général) dont le but est de protéger la s________

des individus par l’i____________ et la p_____________.

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ACTIVITE 2 : RELATION ENTRE PLANS SANTE ET PSE

Consigne  : Inscrire au-dessous des plans santé ci-dessous les thématiques correspondantes
ayant été vues lors de la présentation de la PSE (voir séance 1).

_____________________________ _____________________

_____________________________ _____________________

3
Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ACTIVITE 3 : LA SANTE

Consigne : Relier les images de bien-être ci-dessous à la batterie correspondante

SOCIALE

Consigne : Compléter la définition de la santé définie par l’OMS au regard des 3 types de
bien-être vus précédemment.

Définition : La santé est un état de complet bien-être________________,

_______________ et __________________ et ne consiste pas seulement en

une absence de maladie ou d'infirmité.

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

Consigne : - Préciser le type d’activité correspondant à l’image


- Indiquer le type de bien-être sous chaque image.

____________

____________

____________

____________

____________

____________

5
Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ACTIVITE 4 : LES FACTEURS QUI INFLUENT SUR NOTRE CAPITAL SANTE

Consigne : Classer les facteurs suivants dans le tableau ci-dessous


Tabagisme, canicule, pesticides, alimentation, activités physiques, amiante, manque de
sommeil, consommation d’alcool, pollution, cadre de vie.
FACTEURS EXTERNES FACTEURS EXTERNES
Liés aux comportements Liés à l’environnement

Consigne : Observer les photos des 2 célébrités suivantes. Cocher l’élément qui constitue le
seul facteur interne qui influence leur santé.

o Profession
o Maladie génétique
o Argent

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

o Lieu d’habitation
ACTIVITE 5 : CAPITAL SANTE

Consigne : Lire :

Définition : Le capital santé est le potentiel vital de chaque individu et est

différent pour tous.

Capital santé à : 100% 25% car détérioré par des facteurs externes

Consigne : - Choisir un des facteurs externes de l’activité 4


- Expliquer en quoi il peut améliorer ou dégrader notre capital santé
Exemples :
Le tabagisme est un facteur externe qui va dégrader ma santé car le tabac détruit les poumons.

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

L’ESSENTIEL A RETENIR :

Un plan santé est un programme établis sur plusieurs années (5 ans en général) dont le
but est de protéger la santé des individus par l’information et la prévention.

Santé (selon l’OMS) La santé est un état de complet bien-être physique, mental, social et
ne consiste pas seulement en une absence de maladie ou d'infirmité.

Le capital santé est le potentiel vital (le nombre de point de vie) de chaque individu et est
différent pour tous.

Le capital santé est influencé par la génétique (le facteur interne) et les facteurs externes
liés aux comportement et à l’environnement.

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

EVALUATION FORMATIVE : Ecrite, individuelle 10mn

NOM : Date :

Prénom : Classe :

Compétences A ECA NA NOTE


C1 : Traiter une information
C2 : Appliquer une méthode d’analyse dans une situation
donnée.
C6 : Communiquer à l’écrit et à l’oral avec une syntaxe
claire et un vocabulaire adapté.

Question  1 : Citer le but d’un plan santé (2 points)


Critère de réussite : 1 point si trouvé

Question  2 : Compléter la définition de la santé celon l’OMS ci-après (3points)


Critère de réussite : 1 point par élément trouvé

La santé est un état de complet bien-être ______________, ______________, ____________


et ne consiste pas seulement en une absence de maladie ou d'infirmité.

Question 3  :  Citer 2 facteurs externe et le facteur interne qui influence la santé d’un individu
(3points) Critère de réussite : 1 point par élément trouvé
-
-
-
Question 4  : Citer les deux types de facteurs externes (2points)
Critère de réussite : 1 point par élément trouvé
-facteurs externes lié aux ______________________

-facteurs externes lié à l’_____________________

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h
Thématique A- Séquence A1
SEANCE 2 : LA SECURITE SOCIALE

Objectifs : - Etre capable de présenter le fonctionnement de la sécurité sociale afin de


se comporter en citoyen averti.

ACTIVITE 1 : LA SECURITE SOCIALE ET SES DIFFERENTES


BRANCHES.
Définition : La Sécurité Sociale représente l'ensemble des organismes et

institutions qui gèrent la protection sociale (Maladie, Retraite, Famille).

Consigne  : A partir du document 1,


- Préciser le nombre de branches qui constituent la sécurité sociale : __________

- Indiquer quelle structure regroupe la branche maladie et la branche AT/MP : ______

______

- Nommer l’organisme qui assure contre tous les risques sociaux en France : _________

_____

Document 1

Verse les
prestations
familiales

Verse les Collecte des Prise en charge Prise en charge des


allocations cotisations des dépenses de Accidents de
retraite sociales santé Travail et Maladies
Professionnelles
10MP)
(AT et
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-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ameli.fr

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ACTIVITE 2 : LA SOLIDARITE NATIONALE.

Définition : La Solidarité Nationale est la participation de TOUS à la

protection sociale pour TOUS.

Consigne : A partir du document 2,


- Indiquer qui finance le système de la solidarité nationale en France :
_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

- Expliquer, avec vos propres mots, le principe de solidarité nationale :


_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

- Justifier l’intérêt de ce système par un exemple :


_____________________________________________________________________

Document 2 :

Le système de protection sociale est un système complet de solidarité inter générationnel


(entre les générations). Ainsi les travailleurs cotisent pour les retraités, les retraités
cotisent pour les enfants, les bien-portants cotisent pour les malades, les employeurs
cotisent pour les inactifs, etc… : chacun contribue au bien-être de tous.

Grâce à ce principe, être en bonne santé (selon l’OMS) est possible en France à tous les
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âges de la vie.
Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

ACTIVITE 3 : LE PARCOURS DE SOINS COORDONNE.

Consigne : A partir du document 3,


- Calculer la différence entre le remboursement des soins si on va chez son médecin
traitant ou chez un autre médecin : en € : en % :
- Expliquer l’autre intérêt d’aller chez son médecin traitant : ______________________

____________________ ______________________

Document 3 :

Consulter votre médecin traitant vous


apporte un double avantage :
Vous êtes mieux soigné, grâce à un suivi
adapté à votre état de santé par un
médecin qui vous connaît bien ;
Vous êtes mieux remboursé si vous le
consultez en priorité avant de vous
adresser à un autre professionnel de santé.

Nota : Le médecin traitant est le médecin


généraliste que vous avez déclaré (choisi).

https://www.ameli.fr/assure/remboursements/etre-bien-rembourse/
medecin-traitant-parcours-soins-coordonnes

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-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

Consigne : A partir du document 4,

- Citer les 2 avantages de la carte vitale : ________________________________

- Donner les 4 premiers nombres de VOTRE carte vitale

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ __ __ __ __ __ __ ___ ___

Non demandé
Document 4 :

La carte vitale est donnée à partir de 16 ans, elle permet un remboursement rapide des frais de
santé et évite parfois l’avance des frais.

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-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

Consigne : A partir du document 5,


- Expliquer le rôle du DMP (Dossier Médical Partagé) : Le DMP permet de _________

_____________________________________ et _____________________________.

- Justifier l’intérêt du DMP :


Le Dossier Médical Partagé _________________________________________________

____________________________________________________________________
Document 5 :

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-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
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-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

https://www.dmp.fr
L’ESSENTIEL A RETENIR :

La Sécurité Sociale représente l'ensemble des organismes et institutions qui gèrent la


protection sociale (Maladie, Retraite, Famille).

La Solidarité Nationale est la participation de TOUS à la protection sociale pour TOUS.

Le parcours de soins coordonné est constitué de 3 éléments : le médecin traitant, la carte


vitale et le DMP (Dossier Médical Partagé)
 Le médecin traitant permet d’avoir un suivi adapté à votre état de santé et d’être
mieux remboursé.
 La carte vitale permet un remboursement rapide des frais de santé et évite
parfois l’avance des frais.
 Le DMP réunit toutes les informations concernant la santé, il est sécurisé et
simple d’accès.

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-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

EVALUATION SOMATIVE : Ecrite, individuelle 20mn

NOM : Date :

Prénom : Classe :

Compétences A ECA NA NOTE


C1 : Traiter une information
C2 : Appliquer une méthode d’analyse dans une situation
donnée.
C6 : Communiquer à l’écrit et à l’oral avec une syntaxe
claire et un vocabulaire adapté.

Question  1 : Citer le but d’un plan santé (2 points)


Critère de réussite : 2 points si trouvé

____________________________________________________________________

Question  2 : Compléter la définition de la santé selon l’OMS ci-après (3points)


Critère de réussite : 1 point par élément trouvé

La santé est un état de complet bien-être __________________, ______________,

_________________ et ne consiste pas seulement en une absence de maladie ou d'infirmité.

Question  3  : Citer les deux facteurs qui influencent le capital santé ? (2 points)
Critère de réussite : 1 point par élément trouvé

___________________________ et _______________________

Question 4 : Donner deux exemples de comportement qui ont des conséquences sur le capital
santé (2 points)
Critère de réussite : 1 point par élément trouvé

______________________

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Objectifs : -identifier dans les plans santé les thématiques du programme de PSE
-Expliquer les effets des acteurs internes et externes sur la santé d’un individu
-Expliquer le principe de solidarité nationale de la sécurité sociale.
-Présenter l’intérêt du parcours de soin coordonné, de la carte vitale et du dossier partagé.

Durée : 2h

________________________

Question 5 : Indiquer le rôle de la Sécurité sociale ? (2 points)


Critère de réussite : 2 points si trouvé

_________________________________________________________

Question 6 : Citer le principe de base de la sécurité sociale : (2 points)


Critère de réussite : 2 points si trouvé

__________________________________________________________

Question 7 : Citer les 3 éléments du parcours de soins coordonné (3 points)


Critère de réussite : 1 point par élément trouvé

_________________ _______________________ __________________

Question 8 : A quel âge peut-on obtenir sa carte vitale ? (1 point) __________
Critère de réussite : 1 point si trouvé

Question 9 : Citer un des deux avantages de la carte vitale (1,5 point)
Critère de réussite : 1,5 point si trouvé

_____________________________________________

Question 10 : Citer un avantage de la déclaration de son médecin traitant (1,5 point)
Critère de réussite : 1,5 point si trouvé

_______________________________________________

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