You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 2 JP (3 x 45 menit)
Materi : Gejala Alam Biotik dan abiotik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami gejala alam biotik dan abiotik dan
mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai gejala Alam Biotik dan abiotik.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang gejala Alam Biotik dan abiotik
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Gejala Alam Biotik
dan abiotik
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan gejala Alam Biotik dan abiotik
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan gejala Alam Biotik dan abiotik
Pertemuan 3
 Mendiskusikan Gejala Alam Biotik dan abiotik dan manfaatnya.
 Mendiskusikan pengaruh kegiatan manusia terhadap Gejala Alam Biotik dan abiotik
Pertemuan 4
 Mendiskusikan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
 Mengomunikasikan gejala Alam Biotik dan abiotik
 Mempresentasikan gejala Alam Biotik dan abiotik

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam memahami gejala alam simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
biotik dan abiotik sesuai dengan mengklasifikasikan gejala alam biotik memahami gejala alam biotik dan
instrumen dan rubrik penilaian dan abiotik sesuai dengan instrumen abiotik sesuai dengan instrumen
pengetahuan. dan lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
Keterampilan. jawab dan kerja sama)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 5 JP (2 x 45 menit)
Materi : Prosedur Mitigasi Bencana Alam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan prosedur mitigasi bencana alam dan melakukan
simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai prosedur mitigasi bencana alam
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam
yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Prosedur mitigasi
bencana alam
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan prosedur mitigasi bencana alam
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan prosedur mitigasi bencana alam
Pertemuan 3
 Mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi.
 Melakukan studi literatur dan mendiskusikan peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia.
Pertemuan 4-5
 Melakukan simulasi apabila terjadi gempa bumi
 Mengomunikasikan prosedur mitigasi bencana alam
 Mengadakan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar.
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam menerapkan prosedur simulasi dalam menerapkan dan spiritual dan sikap sosial dalam
mitigasi bencana alam sesuai melakukan simulasi mitigasi bencana menerapkan prosedur mitigasi
dengan instrumen dan rubrik alam yang terjadi di lingkungan sekitar bencana alam sesuai dengan
penilaian pengetahuan. sesuai dengan instrumen dan lembar instrumen penilaian sikap (disiplin,
ceklis penilaian Keterampilan. tanggung jawab dan kerja sama)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit)
Materi : Materi dan perubahannya dan perubahan materi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami materi dan perubahannya dan melakukan
percobaan perubahan materi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai materi dan perubahannya dan perubahan materi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang materi dan perubahannya dan perubahan
materi
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Materi dan
perubahannya dan perubahan materi
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan materi dan perubahannya dan perubahan
materi
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan materi dan perubahannya dan perubahan materi
Pertemuan 3
 Mendiskusikan pengertian sifat materi
 Mendiskusikan pengertian perubahn materi
 Melakukan pengelompokan materi
Pertemuan 4
 Melakukan percobaan perubahan materi
 Mempresentasikan materi dan perubahannya dan perubahan materi
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam memahami materi dan simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
perubahannya sesuai dengan melakukan percobaan perubahan memahami materi dan perubahannya
instrumen dan rubrik penilaian materi sesuai dengan instrumen dan sesuai dengan instrumen penilaian
pengetahuan. lembar ceklis penilaian Keterampilan. sikap (disiplin, tanggung jawab dan
kerja sama)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 3 JP (2 x 45 menit)
Materi : Komponen-komponen dan bentuk interaksi dalam ekosistem

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami komponen-komponen dan bentuk interaksi dalam
ekosistem dan melakukan klasifikasi komponen-komponen ekosistem dan bentuk interaksi dalam ekosistem

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai komponen-komponen dan bentuk interaksi dalam ekosistem.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang komponen-komponen dan bentuk interaksi
dalam ekosistem
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Komponen-
komponen dan bentuk interaksi dalam ekosistem
Pertemuan 2
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan komponen-komponen dan bentuk interaksi dalam ekosistem
 Mendiskusikan pengertian ekosistem.
 Mendiskusikan pengertian komponen biotik dan komponen abiotik beserta contoh-contohnya dalam ekosistem.
 Melakukan pengamatan terhadap komponen biotik yang ada dalam suatu ekosistem.
Pertemuan 3
 Mendiskusikan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem.
 Melakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem untuk menentukan komponen biotik dan abiotik yang ada di
dalamnya dan mengidentifikasi bentuk interaksi yang terjadi
 Mendiskusikan macam-macam ekosistem yang ada di bumi
 Mempresentasikan komponen-komponen dan bentuk interaksi dalam ekosistem

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam memahami komponen- simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
komponen dan bentuk interaksi melakukan klasifikasi komponen- memahami komponen-komponen
dalam ekosistem sesuai dengan komponen ekosistem dan bentuk dan bentuk interaksi dalam ekosistem
instrumen dan rubrik penilaian interaksi dalam ekosistem sesuai sesuai dengan instrumen penilaian
pengetahuan. dengan instrumen dan lembar ceklis sikap (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan. kerja sama)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit)
Materi : Keseimbangan lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami keseimbangan lingkungan dan melakukan
klasifikasi komponen-komponen ekosistem dan bentuk interaksi dalam ekosistem

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai keseimbangan lingkungan.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep keseimbangan lingkungan
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Keseimbangan
lingkungan
Pertemuan 2
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan keseimbangan lingkungan
 Mendiskusikan konsep keseimbangan lingkungan beserta faktor-faktor yang mempengaruhinya.
 Mendiskusikan contoh-contoh eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem beserta dampak negatifnya terhadap
keseimbangan ekosistem.
 Melakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi ekosistem yang berlebihan pada suatu lingkungan.
Pertemuan 3
 Mendiskusikan contoh-contoh upaya menjaga keseimbangan lingkungan
 Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap suatu ekosistem
beserta solusinya
Pertemuan 4
 Mengomunikasikan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap suatu ekosistem beserta solusi untuk
mengatasinya melalui pembuatan poster atau menulis artikel
 Mempresentasikan keseimbangan lingkungan

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam memahami keseimbangan simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
lingkungan sesuai dengan melakukan klasifikasi komponen- memahami keseimbangan
instrumen dan rubrik penilaian komponen ekosistem dan bentuk lingkungan sesuai dengan instrumen
pengetahuan. interaksi dalam ekosistem sesuai penilaian sikap (disiplin, tanggung
dengan instrumen dan lembar ceklis jawab dan kerja sama)
penilaian Keterampilan.

…., ……………………. 20…


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………….………) (…………………….………)
NIP. ……………………….. NIP. ……………………..

You might also like