You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 6
Nama Sekolah : SMK MAJU JAYA
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester :XI/2
Alokasi Waktu : 3 40 Menit
Standar Kompetensi : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Dasar : 6. Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
Indikator : 6.1. Menjelaskan kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data
6.2. Menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data
I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan
kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data
2.
Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik Menentukan besaran
bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data
II. Materi Pembelajaran
a. Pengertian bandwidth, throghtput
b. Kebutuhan bandwidth dalam jaringan
c. Keragaman kebutuhan bandwidth sesuai kebutuhan
Rangkuman:
a) Cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth adalah dengan: Bandwidth yang
dibutuhkan = jumlah PC (User) x batas bandwidth
b) Ada dua langkah dasar dalam menghitung bandwidth:
Menentukan jumlah bandwidth jaringan yang sudah ada.
Menentukan penggunaan rata-rata aplikasi tertentu.
c) Faktor - Faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput :
Piranti jaringan. Spesifikasi komputer client/user.
Tipe data yang ditransfer. Spesifikasi komputer server.
Topologi jaringan. Induksi listrik dan cuaca.
Banyaknya pengguna jaringan.
III. Metode Pembelajaran 3. Presentasi hasil kerja kelompok
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit) Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
1. Guru dan didik saling 1. Karakter
A. Pendahuluan peserta 10 Sopan santun
2. mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin ingin
Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test mengenai
kebutuhan bandwidth untuk komunikasi
data
B. Inti 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 50 1. Rasa ingin
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. tahu
mengenai kebutuhan bandwidth Berargumen
b. untuk komunikasi data dengan
Guru menugaskan peserta didik untuk 3. santun
membentuk kelompok kecil (4-5 Tenggang
orang) untuk berdiskusi 4. rasa
c. Guru menugaskan setiap kelompok Bertanggung
untuk mengkaji literatur-literatur yang 5. jawab
diberikan untuk memahami kebutuhan Kreatif
20
6
7. Disiplin
Kerjasama

2. bandwidth untuk komunikasi data


Elaborasi membimbing peserta didik 8. Komunikatif
a. Guru
berdiskusi untuk memahami
kebutuhan bandwidth untuk
b. komunikasi data
Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
3. waktu yang telah ditentukan
Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
b. bila terjadi kesalahan
Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
c. dalam diskusi motivasi bagi
Guru memberikan
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10
menit 1. Rasa ingin
refleksi terhadap pembelajaran yang 2. tahu
2. telah dilaksanakan peserta didik untuk Bertanggung
Guru membantu 3. jawab
menarik kesimpulan tentang Sopan santun
3. pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
4. berikutnya siswa saling mengucapkan
Guru dan
salam penutup
Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) Aktivitas
Waktu Pembentukan
Kegiatan 1. Guru didik saling
Karakter
A. Pendahuluan dan peserta 1 Sopan santun
2. Disiplin
2. mengucapkan salam pembuka 10
menit 3.
Guru mengecek kehadiran peserta didik Rasa ingin
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
4. dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Guru memberikan pre-test yang
berkaitan dengan menentukan besaran
bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk
komunikasi data
B. Inti 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
1. Rasa ingin
1. Eksplorasi menunjukkan konsep 50
menit
a. Guru 2. tahu
menentukan yang besaran Bertanggung
bandwidth/beban dibutuhkan 3. jawab
b. untuk komunikasi data peserta didik Kreatif
Guru menugaskan 4. Disiplin
untuk membentuk kelompok kecil (4- 5. Percaya diri
c. 5 orang) untuk berdiskusi 6. Mandiri
Guru menugaskan setiap kelompok
untuk membuat penjelasan mengenai
menentukan yang besaran
bandwidth/beban dibutuhkan
2. untuk komunikasi data
Elaborasi
21
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami
menentukan yang besaran
bandwidth/beban dibutuhkan
b. untuk komunikasi data
Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
3. waktu yang telah ditentukan
Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
b. bila terjadi kesalahan
Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
c. dalam diskusi
Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau belum
C. Penutup 1. berpartisipasi aktif didik melakukan 10 1. Rasa ingin
Guru dan peserta
refleksi terhadap pembelajaran yang menit 2. tahu
2. telah dilaksanakan Bertanggung
Guru membantu peserta didik untuk 3. jawab
menarik kesimpulan tentang Sopan santun
3. pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
4. berikutnya
Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V.
Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
Komputer/laptop
Whiteboard, spidol, penghapus
2. LCD projector
Bahan :
3. Slide materi
Sumber Belajar :
4. InternetModul Teknologi Layanan Jaringan SMK MAJU JAYA
VI.
Penilaian 2. Bentuk instrumen :
1. Teknik penilaian :
Pengamatan Diskusi dan presentasi
Tes tertulis Soal uraian
VII.
Instrumen/Soal
1. Soal Uraian b. Throghtput
1) Jelaskan pengertian dari: a. Bandwidth
2) Tuliskan faktor - faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput!
3) Bagaimana cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth?
4) Tuliskan parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidth!
5) Mengapa bandwidth menjadi parameter untuk menghitung jumlah peralatan yang dibutuhkan
dalam suatu jaringan? Jelaskan!
VIII.
Rubrik Penilaian
1. Pengamatan Indikator Sikap
No. Peserta Mutu Nilai rata-
Didik Kerja Sama Komunikatif Tenggang Penguasaan
1. Rasa Presentasi rata

2.
3. 22
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang

2. Tes tertulis

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Mengetahui, Lampung,16 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ


Kepala SMK Maju Jaya

Jaka Utama., MM. M. Utama Jaya., MM.

23

You might also like