Professional Documents
Culture Documents
ð On prend les effets dont la date d’échéance est la plus proche et dont le montant va
Calcul de la commission d’endos :
nous permettre de couvrir le montant global du déficit de trésorerie ; soit les trois
premiers effets : 70.000 + 50.000 + 35.000 = 155.000 DH (≥ 150.000 DH)
Commission d’endos = (Mt * n * TCOM) / 360 = (600.000 * 37 * 0,25%) / 360 = 154,17 DH
Agiose = IDe+ Σ Commissionse
ó Agios = ID+ Σ Commissions = 6.166,67 + 154,17 + 150 = 6.470,84 DH
Calcul des intérêts débiteurs :
2. Calcul du coût de la méconnaissance de l’heure de caisse par l’entreprise :
IDe = (Mt * n * Te) / 360
Calcul du montant des agios à payer avec la connaissance de l’heure de caisse : = ((70.000+50.000) * 19 * 13 %) / 360 + (35.000 * 29 * 13%) / 360
= 1.189,86 DH
Agios = ID+ Σ Commissions
= (600.000 * 36 * 10 %) / 360 + (600.000 * 36 * 0,25%) / 360 + 150
Calcul de la commission d’endos :
= 6.000 + 150 + 150
= 6.300 DH
Commission d’endos = (Mt * n * TCOM) / 360
= ((70.000+50.000) * 19 * 0,6 %) / 360 + (35.000 * 29 * 0,6%) / 360
Comparaison avec l’agios qu’elle va effectivement payer :
= 38,1015 DH
6.470,84 – 6.300 = 170,84 DH
Calcul de la commission de manipulation :
ó Donc la méconnaissance de l’heure de caisse par l’entreprise lui coûte 170,84 DH
Commission de manipulation = Mt de la commission fixe * Nombre des effets = 3 * 3 = 9 DH
3. Calcul de l’impact de toutes les conditions bancaires sur le taux réel de l’escompte :
ó Agiose = IDe + Σ Commissionse = 1.189,86 + 38,1015 + 9 = 1.236,96 DH
Pour calculer l’impact sur le taux réel, il faut calculer la valeur actuelle de la traite :
1/7 2/7
Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3 Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3
Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA
A.U : 2019/2020 A.U : 2019/2020
IDd = (Mt * n * Te) / 360 = (150.000 * 16 * 14,5 %) / 360 = 966,67 DH IDd = (Mt * n * Te) / 360 = (30.867,33 * 16 * 14,5 %) / 360 = 198,92 DH
Calcul de la commission du plus fort découvert : Calcul de la commission du plus fort découvert :
CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (150.000 * 2) * 0,05% = 150 DH CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (30.867,33 * 2) * 0,05% = 30,87 DH
ó Agiosd = IDd + Σ Commissionsd = 966,67 + 150 = 1.116,67 DH ó Agiosd = IDd + Σ Commissionsd = 198,92 + 30,87 = 229,79 DH
Hypothèse mixte : ð Etape 5 : Calcul du montant global des agios à payer par l’entreprise
ð Etape 1 : On commence par le financement par escompte en privilégiant les effets Σ Agios = Agiose + Agiosd = 867,33 + 229,79 = 1.097,12 DH
dont la date d’échéance est la plus proche et en renonçant, par conséquent, aux
autres effets ; soit les deux premiers effets : 70.000 + 50.000 = 120.000 DH è Donc l’hypothèse mixte est la solution la moins coûteuse pour l’entreprise
Agiose = IDe+ Σ Commissionse Exercice 11 :
IDe = (Mt * n * Te) / 360 = ((70.000+50.000) * 19 * 13 %) / 360 = 823,33 DH Agiose = IDe+ Σ Commissionse
Calcul des intérêts débiteurs : IDd = (Mt * n * Te) / 360 = (2.565,95 * 32 * 12 %) / 360 = 27,37 DH
IDd = (Mt * n * Te) / 360 = (50.000 * 32 * 12 %) / 360 = 533,33 DH Calcul de la commission du plus fort découvert :
Calcul de la commission du plus fort découvert : CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (2.565,95 * 2) * 0,05% = 2,57 DH
CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (50.000 * 2) * 0,05% = 50 DH ó Agiosd = IDd + Σ Commissionsd = 27,37 + 2,57 = 29,94 DH
3. Renoncer au troisième effet et recourir au découvert comme complément : Σ Agios = Agiose + Agiosd = 565,95 + 29,94 = 595,89 DH
Escompte : Conclusion :
- Le montant global des agios à payer en renonçant au troisième effet et en complétant
Agiose = IDe+ Σ Commissionse par le découvert, qui est de 595,89 DH, est supérieur au montant des agios de
l’escompte que l’entreprise va payer si elle recourt à ce moyen financement
Calcul des intérêts débiteurs : uniquement pour couvrir son déficit et qui est de 594,22 DH.
- Il est également supérieur au montant des agios du découvert qu’elle va payer si elle
IDe = (Mt * n * Te) / 360 recourt à ce moyen de financement uniquement et qui est de 583,33 DH.
= (22.000 * 34 * 10 %) / 360 + (26.000 * 45 * 10 %) / 360 - Donc, le fait de renoncer au troisième effet et compléter avec un découvert n’est pas
= 532,78 DH une solution intéressante et, jusqu’à maintenant, la solution la plus intéressante est
celle du découvert.
Calcul de la commission d’endos :
4. Proposition d’une solution mixte plus intéressante :
Commission d’endos = (Mt * n * TCOM) / 360
= (22.000 * 34 * 0,6 %) / 360 + (26.000 * 45 * 0,6 %) / 360 Escompte :
= 31,97 DH
Agiose = IDe+ Σ Commissionse
Calcul de la commission de manipulation :
Calcul des intérêts débiteurs :
Commission de manipulation = Mt de la com fixe * Nombre des effets = 0,6 * 2 = 1,2 DH
IDe = (Mt * n * Te) / 360 = (22.000 * 34 * 10 %) / 360 = 207,78 DH
ó Agiose = IDe + Σ Commissionse = 532,78 + 31,97 + 1,2 = 565,95 DH
Calcul de la commission d’endos :
è V.A = 47.434,05 DH
Donc le reste du SD = 2.565,95 DH Commission d’endos = (Mt * n * TCOM) / 360 = (22.000 * 34 * 0,6 %) / 360 = 12,47 DH
5/7 6/7
Gestion de trésorerie / 3ème Année (S6) – G 3
Equipe pédagogique : M. DAOUD ; S. BENMOUSSA
A.U : 2019/2020
Calcul de la commission de manipulation :
Commission de manipulation = Mt de la com fixe * Nombre des effets = 0,6 * 1 = 0,6 DH
è V.A = 21.779,15 DH
Donc le reste du SD = 28.220,85 DH
Découvert :
CPFD = Σ Montants du PFD pour chaque mois * TCPFD = (28.220,85 * 2) * 0,05% = 28,22 DH
5. Conclusion :
Pour couvrir son déficit de trésorerie, l’entreprise doit toujours privilégier les effets dont la
date d’échéance est la plus proche et donc doit, par conséquent, renoncer aux autres effets.
Le reste du déficit à couvrir va être couvert par un découvert. Cette solution mixte va
permettre à l’entreprise de minimiser ses coûts.
7/7