You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :FADLI SAMDAH


Satuan Pendidikan : SMK INSAN MANDIRI
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam  Menemukan persamaan kontinuitas melalui berbagai
teknologi sumber
 Menjelaskan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas
penampang,
 Menjelaskan penyelesaian masalah terkait penerapan
azas kontinuitas
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana  Mempraktekan cara menemukan Azas kontinuitas
yang menerapkan prinsip dinamika fluida  Mempresentasikan laporan hasil praktikum zas
kontinuitas

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar Waktu


Selama dan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 1. Penilaian praktikum
daring peserta didik dapat menguasai KD 3.4 dan 4.4 terkait tujuan
ditunjukan dengan mampu : pembelajaran
(1) Memahami dan mengidentifikasi prinsip
kontinuitas,
(2) menemukan persamaan asas Kontinuitas,
(3) mempresentasikan hasil praktikum asas
kontinuitas
C. Materi Pembelajaran
Fluida Dinamik:
• Fluida ideal
• Azas kontinuitas

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : praktikum

E. Sumber
Buku Panduan Pendidik Fisika untuk SMK kelas XI, PT Intan pariwara
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan : 2 menit
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar pada para peserta didik

 Guru mengabsen siswa dengan menanyakan siapa yang tidak masuk hari ini

 Guru meminta ketua kelas memimpin do’a kemudian berdo’a bersama

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi mengenai Fluida statis

 Guru memberikan motivasi dengan menanyakan apa yang anak-anak lakukan ketika menyiram
jalan depan rumah sedangkan selang yang dimiliki tidak cukuppanjang? Mengapa demikian?

 Guru mwminta siswa berkumpul menurut kelompoknya masing-masing sesuaidengan


kelompok yang sudah dibentuk di awal semester

Inti : 6 menit
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil alat sederhana beserta LKS untuk
kemudian melakukan percobaan untuk memperoleh pemahaman tentang hukum kontinuitas
berupa 2 set alat, 1 set berupa 2 pipet suntik yang samabesar yang dihubungkan dengan selang
kecil kemudian set kedua berupa 2 pipet berukuran berbeda dan dihubungkan dengan selang kecil.

 Siswa diminta membuat tabel dibukunya mengenai diameter masing2 pipet dantinggi air
masing-masing pipet sesuai dengan langkah erja pada LKS (Lembar Kerja Siswa)

 Siswa diminta menghitung A(luas masing-masing pipet) dan (V=₶xr2xt) volumeair pada
masing2 pipet kemudian dibandingkan dengan memasukkan dalam persamaan debit Q=V/t
(Volume/ waktu) dan Q= Axv(Luas penampangxkecepatan)

Untuk pipet 1:

Q1= A1xv1 dan Q1= V1/tUntuk pipet

2:

Q2=A2xv2/t dan Q2=V2/t dengan asumsi waktu (t) samalalu

dibandingkan hasilnya.

 Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil percobaanya kedepan kelassedangkan


siswa dari kelompok lain menanggapi

Penutup :

 Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai debit pipet 1 dan 2 dan 2 menit
menyimpulkan mengenai hukum kontinuitas bahwa Q1=Q2
 Guru menilai keaktifan siswa
 Guru memberikan penghargaan bagi siwa yang paling aktif berupa pujian dan poinplus
 Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan materi yang akan datang yaitu
mengenai Hukum/ Asas Bernoulli

Jumlah 10 menit

Mengetahui Plandaan, 6 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

B. Rahmat Sartono, S.Pd FAFDLI SAMDAH.


LKS
Judul Materi: Fluida Dinamis
Sub Materi: Hukum/ Asas Kontinuitas
Kelas/ semester: XI/ 1
1. Kompetensi Dasar:

4.4 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

2. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Menyimpulkan hasil percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik(prinsip


kontinuitas) untuk mempermudah pekerjaan.

3. Tujuan :

Menyelidiki Debit fluida (Q) disembarang titik dalam dua aliran fluida yang berbeda dan
membuktikan asas Kontinuitas.

4. Rumusan Masalah:

1. Bagaimanakah nilai Debit fluida (Q) disembarang titik dalam dua aliran fluida
yang berbeda?

2. Bagaimanakah prinsip kontinuitas dalam fluida?

Hipotesis :

1. ................................................................................................................................................

2. ................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

5. Alat dan Bahan :

a. Set pipet sama ukuran diameter 2cm

b. Set pipet berbeda ukuran besar diameter 2cm dan kecil diameter 1cm.

c. air

6. Persiapan Percobaan:

1. Siapkan alat dan bahan yang telah ditentukan

2. Periksa apakah semuanya telah tersedia

7. Prosedur Percobaan:
1. Buat aliran, terdiri dari aliran pipa yang sama ukurannya, pipa 1 tekan sampai air turun 2
ml.

2. Lakukan pengukuran pada pipa 2 berapa tinggi air yang naik, lakukan sampai selesai

3. catat hasilnya pada tabel

No Volume pipet 1 Volume Pipet 2

1 2 ml …

2 4 ml …

3 6 ml …

Bagaimana hasilnya? Bandingkan volume pipet 1 dan 2, buat kesimpulan!

4. Buat aliran, terdiri dari aliran pipa kecil(pipet 1) diameter 1 cm dan besar (pipet 2) diameter
2 cm, pipa 1 tekan sampai air turun 1 cm.

2. Lakukan pengukuran pada pipa 2 berapa tinggi air yang naik, lakukan sampai selesai

3. catat hasilnya pada tabel

No Luas pipet Tinggi pipet Debit Luas pipet 2 Tinggi Pipet 2 Debit
1 1(t1) (Q1/t= (t2) (Q2/t= A2 x
(A2=₶d2)/4
A1 x t1) t2)
(A1=₶d2)/4

1 …… 1 cm ….. ….. … …

2 2 cm …… … …

3 3 cm ….. … …

Bagaimana hasilnya? Bandingkan Debit(Q) pipet 1 dan 2, buat kesimpulan!


Kisi-kisi Penilaian Praktik

Sekolah : SMK INSAN MANDIRI


Kelas /Semester : XI /Gasal
Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran
: 2020/2021

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.10 Asas kontinuitas 4.10.1 Praktik
enyajikan laporan enyusun laporan
tentang asas tentang asas
kontinuitas kontinuitas
Tugas Praktik:

 Menyajikan laporan tentang asas kontinuitas

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik


Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
Jumlah
Skor Maksimum 8 (4+4)

Rubrik Penilaian Praktik


No Aspek yang Indikator Rubrik
dinilai
1. Menyiapkan alat SB=4 4. 2 Alat dan1 bahan sesuai dengan yang diinstruksikan
dan bahan yang
B=3 3. Hanya mengambil 2 alat yang sama dan bahan

C=2 2. Hanya mengambil 2 alat tanpa bahan

K=1 1. Hanya mengambil 1 alat dan bahan

SK=0 0= alat dan bahan salah semua

1. Melakukan praktik SB=4 jika 1. Hipotesis benar


dengan benar.
memenuhi 4 2. Langkah-langkah benar
indikator benar
3. Analisis hitungan benar

B=3 indikator 4. Kesimpulan benar

benar 1 salah

C=2 indikator benar dan


2 salah

K=1 indikator benar dan


3 salah

SK=0 tidak adayang


benar

Nilai = =100

You might also like