You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI RAUDLATUT THOLIBIN


Mata Pelajaran/ : Al-Qur’an Hadist
Tema : Adzan dan Iqomah
Kelas/Semester : 2/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator


1.1 Menghargai pentingnya menulis huruf hija'iyah dengan baik dan benar
2.1 Menjalankan sikap rajin dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Mengetahui cara menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung
4.1 Menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung
3.1.1 Mengklasifikasikan huruf hija'iyah yang dapat disambung dan yang tidak dapat
disambung (Hots factual, kreatif)
4.1.1 Mendemontrasikan menulis huruf hijaiyyah terpisah denga benar (Literasi, Faktual)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengklasifikasikan huruf hija'iyah yang dapat disambung dan yang tidak dapat disambung.
2. Mendemonstrasikan secara sederhana menulis huruf hijaiyah dan bersambung.

C. Materi Pembelajaran
 Menulis Huruf Hijaiyyah , Menulis kata secara terpisah

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan a. Guru bersama peserta didik
salam dan berdo’a bersama untuk memulai pelajaran, menetapkan refleksi dan
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap membuat kesimpulan
disiplin, menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali dengan membuat mind
kegiatan pembelajaran. mapping huruf hija'iyah
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga yang dapat disambung dan
kebersihan badan serta membiasakan untuk mencuci yang tidak dapat disambung.
tangan. b. Guru memberikan evaluasi
c. Guru memberikan apresiasi terhadap semua peserta kepada peserta didik dengan
didik dengan mengaikan pembelajaran yang akan mengerjakan al farobi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan dengan mengerjakan soal-
mengaitkannya dengan materi pembelajaran soal latihan tertulis yang ada
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan dibahan ajar.
memberi motivasi kepada peserta didik. c. Doa penutup dan salam.

2. Inti
a. Literalisasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi menulis huruf hijaiyyah melalui pendekatan saintifik (mengamati,
mengumpulkan segala informasi, mengasosiasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan) dengan membaca teks tentang materi tersebut.
b. Critical Thingking (berpikir kritis) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentfikasi huruf hijaiyyah yang dapat disambung dan yang tidak dapat
disambung
c. Collaboration (kerja sama) dalam pembelajaran ini guru membagikan kartu yang berisi
tentang huruf hijaiyyah yang benar melalui diskusi kelompok.
d. Creativity (kreatifitas): peseta didik bertanya tentang hal yang belum difahami, guru
menyampaikan beberapa pertanyaan review untuk mengecek tingkat pemahaman peserta
didik.

F. Penilaian
1. Penilaian spiritual : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Penilaian sosial : observasi saat pembelajaran ketepatan waktu saat mengerjakan tugas.
3. Penilaian Pengetahuan : keaktifan dalam menganalisa huruf hijaiyah dan tes tulis
4. Penilaian ketrampilan : praktek melafalkan huruf hijaiyah

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Ganjil
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
Hukum Bacaan Ghunnah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan huruf ghunnah
2. Menyebutkan contoh bacaan ghunnah
3. Menunjukkan cara membaca hukum bacaan ghunnah
4. Mendemonstrasikan bacaan gunnah dengan benar
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang bacaan ghunnah
c. Guru mendemontrasikan hukum bacaan ghunnah
d. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hukum bacaan ghunnah dalam membaca
sebuah surah dalam Al Qur’an.
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam mengkomunikasikan hukum bacaan ghunnah
4. Penilaian ketrampilan: praktek hukum bacaan ghunnah dalam membaca Al-Qur’an

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Ganjil
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
QS. Al Fiil, Al Humazah, Al Ashr, dan At Takasur
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami QS. Al Fiil, Al Humazah, Al Ashr, dan At Takasur
2. Melafalkan QS. Al Fiil, Al Humazah, Al Ashr, dan At Takasur
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang QS. Al Fiil, Al
Humazah, Al Ashr, dan At Takasur
c. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hafalan QS. Al Fiil, Al Humazah, Al
Ashr, dan At Takasur
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam menganalisa QS. Al Fiil, Al Humazah, Al Ashr,
dan At Takasur
4. Penilaian ketrampilan: praktek melafalkan QS Al Fiil, Al Humazah, Al Ashr, dan At
Takasur

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Ganjil
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
Hadits tentang keutamaan belajar Al Qur’an
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami hadits tentang keutamaan belajar Al Qur’an
2. Melafalkan hadits tentang keutamaan belajar Al Qur’an
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang hadits keutamaan
belajar Al Qur’an
c. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hafalan hadits keutamaan belajar Al
Qur’an
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam menganalisa hadits keutamaan belajar Al Qur’an
4. Penilaian ketrampilan: Praktek melafalkan hadits keutamaan belajar Al-Qur’an

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Genap
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
QS. Al Qari’ah, Al Adiyat, Az Zalzalah dan Al Bayyinah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami QS.Al Qari’ah, Al Adiyat, Az Zalzalah dan Al Bayyinah
2. Melafalkan QS.Al Qari’ah, Al Adiyat, Az Zalzalah dan Al Bayyinah
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang QS Al Qari’ah, Al
Adiyat, Az Zalzalah dan Al Bayyinah
c. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hafalan QS.Al Qari’ah, Al Adiyat, Az
Zalzalah dan Al Bayyinah
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam menganalisa QS. Al Qari’ah, Al Adiyat, AZ
zalzalah dan Al Bayyinah
4. Penilaian ketrampilan: praktek melafalkan QS. Al Qari’ah, Al Adiyat, Az Zalzalah dan Al
Bayyinah

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Genap
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
Hukum Bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah.
2. Menpraktikkan hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang bacaan Al Qamariyah
dan Al Syamsiyah
c. Guru mendemontrasikan hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
d. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hukum bacaan Al Qamariyah dan Al
Syamsiyah dalam membaca sebuah surah dalam Al Qur’an.
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam mengkomunikasikan hukum bacaan Al
4. Qamariyah dan Al Syamsiyah
Penilaian ketrampilaian: Praktek hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah dalam
membaca Al Qur’an

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : ………….................................


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : 2/Genap
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Materi
Hadits tentang kebersihan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mempraktikkan sikap hormat dan santun kepada orang tua.
2. Memahami hadits kebersihan tentang hormat kepada orang tua
3. Melafalkan hadits tentang hormat kepada orang tua
C. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. Media/Sumber Belajar
1. Buku Bina Belajar Al-Qur’an dan Hadits Kelas II, Penerbit Erlangga.
2. Buku referensi/media lainnya seperti gambar, video, dan lain-lain.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 3. Penutup
a. Salam dan doa a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Apersepsi Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
c. Guru menyampaikan tujuan b. menyampaikan materi berikutnya.
pembelajaran. c. Doa penutup dan salam.
2. Inti
a. Guru menjelaskan materi tambahan dan penguatan yang dikemukakan kepada peserta
didik.
b. Guru memberi gambaran tehnik bagamiana pembelajaran tentang hadits hormat kepada
orang tua
c. Peserta didik secara bergantian mempraktekkan hafalan hadits tentang hormat kepada
orang tua
F. Penilaian
1. Penilaian spiritual: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Penilaian sosial: Tanggung jawab, percaya diri, interaksi, jujur
3. Penilaian Pengetahuan: Keaktifan dalam menganalisa hadits tentang hormat kepada orang
tua
4. Penilaian ketrampilan: Praktek melafalkan hadits tentang hormat kepada orang tua

……, .................... 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

………………………… … ………………

You might also like