You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MA Negeri 2 Bogor


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga
Alokasi Waktu : 12 jp (4 pertemuan x 3 jam pelajaran @45 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik melalui metode discovery peserta didik diharapkan mampu menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya serta mampu
menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks dengan penuh rasa syukur, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pendidik melakukan pembukaan dengan Salam pembuka, memanjatkan syukur


kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
PENDAHULUAN  Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Peserta didik memperhatikan video pembelajaran tentang ungkapan memberi dan


meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self)
Pertemuan 1
 Peserta didik mengidentifikasi bentuk dan fungsi ungkapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self) dari
video yang ditayangkan..
 Peserta didik mengamati dialog atau monolog mengungkapkan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self)
 Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan khususnya vocabularies and
Pertemuan 2
grammar (pronoun) yang digunakan dalam menungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self).
 Peserta didik menjawab pertanyan terkait unsur kebahasaan vocabularies and
grammar (pronoun).
 Peserta didik mengamati dialog atau monolog mengungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self) yang ada di buku
Pertemuan 3 dan modul pembelajaran.
 Peserta didik menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat dari dialog atau monolog
untuk mengungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga (introducting self).
 Peserta didik mengamati contoh – contoh monolog untuk ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self) yang ada
di buku dan modul pembelajaran.
 Peserta didik membuat monolog untuk mengungkapan memberi dan meminta
Pertemuan 4 informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self) seperti contoh -
contoh yang diberikan.
 Peserta didik berlatih secara mandiri mengungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga (introducting self) dan menunjukkannya.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif assesmen, dan refleksi pendidik untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
 Peserta didik dibawah arahan pendidik menyimpulkan pembelajaran.
PENUTUP  Pendidik bersama peserta didik merefleksikan proses kegiatan belajar.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap selama proses pembelajaran online
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan essay)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja Proses dan Produk (Menyusun monolog introducting self)

Bogor, Juli 2022

Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Deden, S.Pd, M.Si Iqbal Hidayat Noor, M.Pd


NIP 197209062003121002 NIP 198110302006041012

You might also like