You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


MICRO TEACHING
Dosen Pengampu : Keysar Panjaitan

Disusun oleh:

Jose Chirstover Aritonang ( 5203321012 )

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
NOVEMBER 2022
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 14 Medan

Mata Pelajaran : TPM

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Memahami keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

Alokasi Waktu: 1x45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (Gotong
royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam semesta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator


3.1 Memahami keselamatan dan 3.1.1 Menjelaskan secara factual dan
kesehatan kerja (K3). konseptual tentang keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) pada saat
praktik di bengkel teknik pemesinan.
4.1 Menerapkan keselamatan dan 4.1.1 Mempraktekan menggunakan
kesehatan kerja (K3). berbagai macam peralatan
keselamatan dan kesehatan kerja
sesuai dengan jenis pekerjaan
dengan baik dan benar sesuai
dengan prosedur operasional
standar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan tentang materi keselamatan dan kesehatan kerja (K3), peserta didik
dapat mendeskripsikan manfaat dan kegunaan K3 dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan prosedur K3 secara mandiri, jujur,
demokratis, dan bertanggung jawab.
3. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan K3 pada setiap kegiatan praktik di

bengkel teknik pemesinan sesuai dengan standar operasional prosedur.


D. Materi Pembelajaran
Keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
a. Definisi K3
b. Tujuan K3
c. Ruang lingkup k3
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry and Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran seperti meja,
kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan peralatan K3L.
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan Sumber Lain yang
relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1JP)
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan secara factual dan konseptual tentang keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
pada saat praktik di bengkel teknik pemesinan.
a. Kegitan Pendahuluan
• Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran.
• Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.
• Menjelaskan manfaat penguasa dan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
Teknik Mesin.
• Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses pembelajaran yang akan
dijalankan.
b. Kegiatan Inti
• bengkel melalui slide di
ruang kelas.

• Peserta didik mengamati secara seksama kegiatan pelaksanaan penggunaan K3 melalui


slide yang ditayangkan oleh guru.
• Mengajak peserta dididk untuk mengamati secara langsung pelaksanaan
penggunaan K3L di bengkel (atau simulasi)
• Mempraktikan cara penggunaan K3 di bengkel secara langsung.
c. Kegiatan Penutup

• Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you
involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to
say something?
• Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. “before I give the conclusion, who can give
the conclusion? ( after the student conclude it), ok good conclusion, so the lesson that we
have studied, we can conclude that….”

berbagai jenis peralatan keselamatan dan kesehatan kerja (K3).


• Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, “‘ my time
is up, but before praying, I am going to tell you about our lesson tomorrow, tomorrow we
will study about kinds of machine.”
H. Penilaian Hasil Belajar

No Nama Siswa / Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai


Kelompok Jawab Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
N
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor: 4 =
jika empat indikator terlihat 3 = jika
tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat 1 =
jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Tidak mendominasi kegiatan kelompok
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat dan bersikap sopan.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
Tugas pekerjaan di rumah (PR) berupa materi dari hasil mengidentifikasi definisi,
tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan
setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat pelindung diri.

b. Observasi
Proses melaksanakan tugas definisi, tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja,
cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi
alat pelindung diri.

c. Portofolio

Terkait kemampuan dalam penerapan dan pelaksanaan K3L


d. Test

Tes tertulis terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
I. Program Tindak Lanjut
a. Remedial
Peserta didik yang yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk memberikan beberapa
contoh peralatan keselamatan dan kesehatan kerja di lingkungan rumah masing- masing.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
mengumpulkan informasi mengenai keselamatan dan kesehatan kerja dari sumber lain. Kemudian
mempublikasikan dengan ditemple di madding.
Kisi-k isi

Medan, November 2022


Mengetahui: Guru Mata
Pelajaran Kepala Sekolah

Saripuddin, S.Pd. MA Muhammad Darwis


197902132006041003 NIP: 1966111314910102001

You might also like