You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi berbagai ancaman disintegrasi bangsa melalui bacaan dari
berbagai sumber belajar, mengolah informasi tentang berbagai ancaman disintegrasi bangsa, mengolah informasi tentang upaya bangsa indonesia
dalam menghadapi ancaman disintegrasi, menganalisis upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI
Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
B. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
C.
Pertemuan Ke 1 ( 2 X 45 Menit = 90 Menit )
PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Apersepsi
mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
Motivasi didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Orientasi Peserta Literasi
Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik
Masalah (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Membaca
 Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan
Integrasi Bangsa & Negara RI”
Mengamati
 Lembar kerja materi “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”
 Pemberian contoh-contoh materi “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Mengorganisasikan Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta Didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
“Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan  Mendiskusikan
Individu Dan  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi “Perjuangan
Kelompok Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang materi “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa &
Negara RI” yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
Mengembangkan Communication (Komunikasi)
Dan Menyajikan o Menyampaikan hasil diskusi tentang materi “Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa &
Hasil Karya Negara RI berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : “Perjuangan Bangsa Indonesia
Mempertahankan Integrasi Bangsa & Negara RI”
Menganalisa & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi Proses  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Pemecahan Masalah Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Indonesia”
PENUTUP (10 Menit)
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang
topik
Peserta Didik
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Melakukan Penilaian
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
Guru
dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : 1) Jelaskan mengenai peritiwa Andi Aziz dalam mempertahankan integrasi Indonesia!
Ponorogo, 10 Juli 2022
Mengetahui
Kepala MAN 1 Ponorogo Guru Mata Pelajaran

Agung Drajatmono, M. Pd Amey Karimatul Fadhilah, S.Pd


NIP. 197108071997031002 NIP. .........................

You might also like