You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK PGRI 3 BLITAR


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF KEWIRAUSAHAAN
Kompetensi Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 7X 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan
konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja semua program keahlian pada bidang semua program keahlian.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
teknologi, seni, budaya, dan humaniora sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dalam konteks pengembangan potensi diri Menunjukkan keterampilan menalar,
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, mengolah, dan menyaji secara efektif,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
regional, dan internasional. kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.1 Memahami kewirausahaan dan wirausaha 4.1 Melakukan pengelompokan karakter
wirausaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami kewirausahaan dan wirausaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
3.1.2. Menguraikan peranan dan tujuan wirasuaha
3.1.3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
3.1.4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
3.1.5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses

4.1 Melakukan pengelompokan karakter wirausaha


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
4.1.2. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
2. Menguraikan peranan wirasuaha
3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses
6. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
7. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Kewirausahaan
Pengertian kewirausahaan secara umum adalah kewirausahaan adalah suatu proses dalam
mengerjakan sesuatu yang baru atau kreatif dan berbeda (inovatif) yang bermanfaat dalam
memberikan nilai lebih.
Menurut Drs. Joko Untoro bahwa kewirausahaan adalah suatu keberanian untuk melakukan
upaya upaya memenuhi kebutuhan hidup yang dilakukan oleh seseorang, atas dasar
kemampuan dengan cara manfaatkan segala potensi yang dimiliki untuk menghasilkan
sesuatu yang bermanfaat bagi dirinya dan orang lain 

2. Ciri-ciri wirausaha
Seseorang dikatakan wirausaha sudah tentu memenuhi definisi wirausaha itu sendiri, untuk
lebih jelasnya silahkan dibaca  ciri ciri wirausaha dibawah ini:
 Memiliki keberanian mempunyai daya kreasi
Seorang wirausaha haruslah memiliki keberanian dalam memiliki daya kreasi atau tidak
takut untuk bermimpi dan merencanakan. Segala ketakutan akan sia sia dalam bermimpi
dan berencana haruslah dihilangkan. Setidaknya harus diingat STOP (Stop “berhenti,
Think “berpikir”, Observation “Observasi” dan Plan “rencana”) apabila terjadi hal hal yang
membuat ide tersebut tertunda atau mandek.
 Berani mengambil risiko 
Seseorang dikatakan wirausaha apabila memiliki sifat berani mengambil risiko, hal ini
tentu saja harus sejalan dengan perencanaan yang sebelumnya telah dilakukan serta
pengamatan yang dilakukannya terhadap ide yang dimilikinya.
 Memiliki semangat dan kemauan keras 
Seorang dapat dikatakan wirausaha selain berani mengambil risiko haruslah memiliki
semangat dan kemauan yang keras untuk sukses
 Memiliki analisis yang tepat 
Seseorang dapat dikatakan wirausaha apabila memiliki pengetahuan yang tepat untuk
membuat analisis yang tepat, diusahakan mendekati 100 % benar
 Tidak konsumtif 
Ini adalah penyakit untuk masa sekarang. Seorang wirausaha haruslah tidak konsumtif
atau setidaknya, konsumsinya jauh lebih sedikit dari penghasilannya
 Memiliki jiwa pemimpin 
Jiwa pemimpin harus dimiliki seorang wirausaha. Dengan ini, mereka mampu
mengembangkan usaha mereka menjadi lebih maju.
 Berorientasi pada masa depan 
Sudah jelas, bila anda seorang wirausaha yang inovatif dan kreatif dan memiliki ciri ciri
wirausaha yang lain maka anda akan memiliki kemampuan ini

3. Tujuan wirausaha
Berikut beberapa tujuan dari seorang wirausaha yang seharusnya:
 Berusaha dan bertekad dalam meningkatkan jumlah para wirausaha yang baik dengan
kata lain ikut serta dalam mengader manusia manusia calon wirausaha untuk membangun
jaringan bisnis yang lebih baik
 Ikut serta dalam mewujudkan kemampuan para wirausaha untuk meningkatkan
kesejahteraan dan kemakmuran masyarakat dan Negaranya
 Ikut serta dalam menumbuhkan dan mengembangkan kesadaran serta orientasi
kewirausahaan yang kokoh.
 Menyebarluaskan dan membuat budaya ciri ciri kewirausahaan disekitarnya terutama
dalam masyarakat
 Mengembangkan dalam bentuk inovasi dan kreasi agar tercipta dinamika dalam
kewirausahaan atau dunia bisnis sehingga kemakmuran dapat tercapai

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Ekspositori
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pendahuluan - Guru menyampaikan kompetensi yang haris dikuasai 15 menit
siswa, langkah kegiatan pembelajaran, apersepsi, dan
mengarahkan perhatian siswa terhadap materi hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha
Penyajian Materi - Guru menyampaikan materi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha dengan metode ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi
penayangan slide untuk memperjelas materi yang
disajikan
- Guru mempersilakan kepada semua siswa untuk
memberikan tanggapan terhadap materi yang telah
disampaikan, dan mempersilakan untuk
mempertanyakan materi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha apabila belum dapat dipahami.
- Guru sesekali memberikan pertanyaan kepada siswa
secara acak terkait materi hakikat, sikap dan perilaku
wirausaha sebagai tolak ukur tingkat terhadap materi
yang telah disampaikan.
Latihan terbimbing - Guru memonitor siswa, memberikan umpan balik,
menyampaikan kembali apabila diperlukan, dan
melanjutka kegiatan pembelajaran dengan latihan
terbimbing hingga siswa dianggap menguasai materi
tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha
- Guru memberikan latihan soal secara individu maupun
kelompok
Laithan mandiri - Guru memberikan tugas/latihan soal tentang hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha yang ahrus dikerjakan
secara mandiri oleh siswa
- Guru melakukan pemeriksaan sebagai tolak ukur
pemahaman siswa terhadap materi hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha dan memberikan umpan balik
setelah selsai mengerjakan soal latihan
Penilaian - Guru memberikan penilaian terhadap siswa terkait
materi yang telah disampaikan, baik secara afektif,
kognitif, dan psikomotor.
- Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman berupa kesimpulan materi tentang hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide hakikat wirausaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : sikap dan perilaku calon wirausaha

Mengetahui Blitar, 23 Juli 2020


Kepala SMK PGRI 3 BLITAR Guru Mata Pelajaran,

Drs.HARI SUPARDI INDUL ARNININGSIH, S.Pd


NPA PGRI : 131 702 0459.

You might also like