You are on page 1of 25

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nurdiana Rezki,S.Pd. IPA Fase D 4 JP
SMP NEGERI SATAP Kelas VII
PUPPURING

Kompetensi Awal :Peserta didik sudah mengetahui bahwa bumi adalah salah satu planet dan satelitnya adalah
bulan
Peserta didik sudah mengetahui fenomena adanya siang dan malam
Peserta didik sudah mengetahui fenomena gerhana bulan dan gerhana matahari

Profil Pelajar Pancasila : - Bernalar kritis


- Bergotong royong
- Mandiri

Sarana dan Prasarana : - video


- Aplikasi jelajah antariksa
- Power point
- LKPD
- Bola pingpong
- Lampu senter/proyektor
- Paku dan lidi
- Spidol
- Kertas
- Lem/solatip

Target Peserta Didik : peserta didik regular


Model Pembelajaran : pertemuan I : Problem based learning
Pertemuan II :Discovery learning
Metode pembelajaran : Praktikum, diskusi, tanya jawab dan presentasi
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relative bumi-bulan-matahari
dalam system tata surya dan memahami struktur lapisan bumi untuk menjelaskan fenomena
alam yang terjadi

Kompetensi : mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relative bumi-bulan-matahari


dalam system tata surya
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan I:
- Mengidentifikasi macam benda-benda langit berdasarkan studi bacaan
- Membandingkan karakteristik planet-planet yang berada dalam system tata surya
berdasarkan kajian literasi
- Membuat table untuk memasukkan data pengelompokan planet-planet menurut
karakteristiknya
- Mengelompokkan planet-planet yang berada dalam system tata surya berdasarkan
karakteristiknya ke dalam tabel
- Mempresentasikan hasil analisis planet-planet yang berada dalam system tata surya

Pertemuan II:
- Mengidentifikasi dampak rotasi bumi terhadap kehidupan di bumi
- Menjelaskan dampak rotasi bumi terhadap pembagian daerah waktu di Indonesia
- Menganalisis pengaruh rotasi bumi terhadap perbedaan waktu di beberapa wilayah
Indonesia
- Melakukan penyelidikan dampak rotasi bumi terhadap perbedaan waktu dengan alat
peraga
- Mempresentasikan hasil analisis pengaruh rotasi bumi terhadap perbedaan waktu di
beberapa wilayah Indonesia

Pertemuan III:
- Mengidentifikasi dampak revolusi bumi terhadap kehidupan di bumi
- Menjelaskan dampak revolusi bumi terhadap perbedaan siang dan malam
- Menganalisis pengaruh rotasi bumi terhadap perbedaan lamanya siang dan malam
- Mempresentasikan hasil analisis pengaruh rotasi bumi terhadap perbedaan lamanya siang
dan malam
Pemahaman Bermakna : Matahari adalah pusat dari tata surya, sehingga semua benda langit merupakan bagian dari tata
surya bergerak mengelilingi matahari pada orbit dan periode masing-masing. Anggota tata
surya antara lain yaitu planet, komet, asteroid, dan meteorid. Agar dapat memahami tata surya
secara menyeluruh, peserta didik sebaiknya mengetahui anggota-anggota tata surya tersebut.
Dengan mempelajari tata surya, peserta didik dapat memperkirakan perubahan musim,
membantu penanggalan, dan membantu penemuan beberapa unsur kimia.
Pentingnya pengetahuan selain planet ada banyak sekali benda langit lain yang menjadi
penghuni tata surya. Selain planet benda langit lainnya memberi banyak pengaruh terhadap
kehidupan dibumi.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan pemantik :
 Pada malam hari yang cerah, pernahkah kamu mengamati benda-benda yang bertaburan dan
berkilauan di langit? (pernah / tidak ).
 Indah bukan? (ya / tidak) Orang-orang menyebutnya bintang.
 Apakah semua yang berkilauan dilangit adalah bintang? (ya /tidak)
 Pernahkah kamu berpikir berapa jumlah bintang yang ada di langit? ( puluhan /ratusan
/ribuan / jutaan /milyaran)
 Menurut kalian apakah sama bintang dengan planet? (sama / tidak sama)

Kegiatan Pembuka:
1. menyiapkan sarana dan prasarana yang digunakan
2. melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
3. memeriksa kehadiran peserta didik
4. mengkondisikan peserta didik untuk persiapan mengikuti kegiatan pembelajaran
5. untuk memusatkan perhatian, guru memperlihatkan gambar fenomena yang terjadi di luar
angkasa melalui video.
6. menyampaikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti:
Orientasi peserta 1. Guru memperlihatkan ilustrasi peraga tata surya dengan aplikasi
didik pada masalah jelajah antariksa
2. Guru membagi siswa dalam kelompok untuk mempelajari
tentang tata surya

Mengorganisasikan 3. Guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok


peserta didik untuk 4. Diskusi kelompok untuk mengkaji pertanyaan dalam LKPD
belajar dan mencari informasi tentang komponen penyusun tata surya
serta karakteristiknya

Membimbing 5. Peserta didik menuliskan apa yang mereka pelajari kemudian


penyelidikan individu mendiskusikan hasil kinerjanya
maupun kelompok
6. Mengumpulkan data informasi tentang komponen penyusun
tata surya dan karakteristiknya

Mengembangkan dan 7. Mengolah/menganalisa data dari hasil kegiatan yang dilakukan


menyajikan hasil melalui diskusi informasi
karya 8. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
9. Presentasi hasil kegiatan diskusi hasil diskusi dicocokan
dengan konsep pada buku sumber

Menganalisis dan 10. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok


mengevaluasi proses memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain
pemecahan masalah 11. Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang
komponen penyusun tata surya dan karakteristiknya

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik.
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan post-test kepada peserta didik
4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan
peserta didik diminta untuk membaca terlebih dahulu materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:


 Bagaimana bentuk bumi?
 Mengapa pada saat bermain bola di lapangan pada pagi dan sore hari letak bayangan kita
berbeda?
 Mengapa ada siaran langsung pertandingan sepak bola di televisi pada malam hari
 Mengapa waktu tahun baru di Indonesia berbeda-beda ?
Kegiatan Pembuka: Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang digunakan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok sesuai dengan instruksi guru pada
kegiatan pembelajaran sebelumnya
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi tentang macam-macam
planet dalam tata surya
5. Guru menyampaikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan yang berlangsung
7. Guru menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan
8. Guru meminta peserta didik melakukan pre-test
Kegiatan Inti
Stimulasi/Pemberian 1. Guru menyajikan video pembelajaran tentang gerak rotasi bumi
Rangsang dan dampaknya bagi kehidupan
2. Guru menyajikan gambar relevan terkait perbedaan waktu di
berbagai wilayah Indonesia
Identifikasi Masalah 3. Peserta didik dibagikan LKPD untuk masing-masing kelompok
4. Setelah mengamati video dan gambar , peserta didik diminta
mengidentifikasi tentang beberapa masalah yang sering mereka
temui dalam kehidupan sehari hari terkait gerak rotasi bumi.
5. Peserta didik menyusun hipotesis/jawaban sementara tentang
bagian peta yang menerima cahaya pertama saat bumi diputar
porosnya dengan arah berlawanan dengan arah jarum jam
Mengumpulkan Data 6. Peserta didik membuat model bumi menggunakan bola mainan
yang ditempeli peta Indonesia dan diberi sumbu
7. Peserta didik melakukan simulasi gerak rotasi bumi dengan
menggunakan model bumi, dan disinari dengan cahaya
senter/sinar proyektor sebagai analogi dari matahari.
8. Peserta didik menyelidiki bagian dari peta yang mendapatkan
sinar pertama dan sebaliknya
Pengolahan Data 9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mengolah dan
menganalisis data hasil percobaan. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang ada dalam LKPD
Pembuktian 10. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi
kelompoknya (komunikasi) serta menanggapi hasil pengamatan
kelompok lain
11. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
12. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
dihubungkan dengan hasil percobaan
Menarik Kesimpulan 13. Guru membimbing siswa untuk memperoleh kesimpulan yang
benar dari hasil diskusi dan pengamatan
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik.
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan post-test kepada peserta didik
4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan
peserta didik diminta untuk membaca terlebih dahulu materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Asesmen non kognitif  Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Asesmen Kognitif Observasi, penilaian diri, penilaian
Pretest teman sebaya, dll
2. Asesmen Formatif (selama Bentuk : Tertulis  Performa: observasi, jurnal
pembelajaran) Teknik : observasi/pilihan ganda/unjuk  Tertulis: essay, pilihan ganda,
kerja jawab singkat, benar-salah
Instrument terlampir
3. Asesmen Sumatif (akhir Bentuk : Tertulis
pembelajaran) Teknik : pilihan ganda
Instrument terlampir

Pengayaan dan Remidi


Peserta didik diberikan kegiatan untuk membaca dan menjelaskan dampak rotasi dan revolusi bumi dalam kehidupan sehari-hari
Peserta Didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


no Refleksi
Peserta didik : Penjelasan

1 Bagaimana perasaan kalian setelah


mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

2 Apakah ada kesulitan saat pembelajaran


dengan discovery learning, metode diskusi
dan demonstrasi?

3 Materi apa saja yang telah disampaikan?

4 Apakah hal yang paling sulit ketika


melakukan pembelajaran hari ini?

5 Bagaimana cara mengatasi kesulitan


tersebut?
no Refleksi Penjelasan

1 Persentase keterlaksanaan rancangan Persentase keterlaksanaan : ……%


kegiatan pembelajaran (%) Keterangan :

2 Kendala yang dihadapi selama kegiatan


pembelajaran

3 Catatan perbaikan untuk mengatasi kendala


pada kegiatan pembelajaran berikutnya
4 Peserta didik yang mengalami kesulitan 1. Nama :
Uraian kesulitan :

2. Nama :
Uraian kesulitan :

5 Catatan positif peserta didik


LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka

Mengetahui, Polewali Mandar, September 2022


Kepala SMP N SATAP Puppuring Guru Mata pelajaran

Muhlis,S.Pd
Nurdiana Rezki , S.Pd
NIP :
NUPTK.
Assesmen Pembelajaran Diagnostik
A. Asesmen Non Kognitif
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kecenderungan minat 1. Saya harus membaca bahan bacaan berulang kali untuk memahami suatu materi
belajar siswa a. Tidak pernah
b. Jarang
c. Kadang-kadang
d. Sering
e. Selalu
2. Saya lebih senang membaca dengan bersuara
a. Tidak pernah
b. Jarang
c. Kadang-kadang
d. Sering
e. Selalu
3. Saya lebih suka membaca buku yang menyajikan gambar-gambar menarik
a. Tidak pernah
a. Jarang
b. Kadang-kadang
c. Sering
d. Selalu
4. Waktu saya belajar, saya terganggu oleh tamu, teman, siaran radio, atau hal-hal yang lain
a. Tidak pernah
b. Jarang
c. Kadang-kadang
d. Sering
e. Selalu
5. Saya banyak belajar bersama teman dari pada belajar sendiri
a. Tidak pernah
b. Jarang
c. Kadang-kadang
d. Sering
e. Selalu

B. Assesmen Kognitif
7
Pretest
No. Indikator Soal Level Butir Instrumen Kunci
Kognitif Jawaban
1. Disajikan pernyataan, peserta didik C2 Di bawah ini merupakan peristiwa yang disebabkan
oleh perputaran bumi pada porosnya adalah . . . . B
dapat mengidentifikasi contoh
a. Terjadinya gerhana matahari
dampak rotasi bumi dengan benar b. Terjadinya siang malam
c. Terjadinya angin topan
d. Terjadinya musim hujan dan musim kemarau
2. Disajikan pertanyaan, peserta didik C2 Perputaran bumi mengalilingi matahari
dapat memahami pengertian rotasi dinamakan . . . . C
bumi dengan benar a. revolusi bumi
b. orbit bumi
c. rotasi bumi
d. jalan bumi

3. Disajikan pertanyaan, peserta didik C1 Satu kali rotasi bumi membutuhkan waktu . . . . D
mengetahui lama rotasi bumi dalam a. 12 jam
sehari dengan benar b. 365 hari
c. 1 jam
d. 24 jam
Post Test
No. Indikator Soal Level Butir Instrumen Kunci
Kognitif Jawaban
1 Disajikan pernyataan, peserta C4 Permukaan bulan yang selalu menghadap bumi selalu sama. B
Hal tersebut diakibatkan . . . .
didik dapat menganalisis a. bulan dan bumi sama-sama mengelilingi matahari
dampak rotasi bumi dengan b. periode rotasi dan revolusi bulan terhadap bumi sama
c. bulan adalah satu-satunya satelit yang dimiliki bumi
benar d. jarak bulan yang dekat dengan bumi
2 Disajikan pernyataan, peserta C2 Pernyataan : D
didik dapat memahami dampak (1) Ada perbedaan lama siang dan malam;
rotasi bumi dengan benar (2) Gerak semu harian matahari
(3) Pergantian musim
(4) perbedaan waktu
(5 )pembelokan arah angin
Dampak dari rotasi bumi terdapat pada angka . . . .
a. (1),(2), dan (3)
b. (1),(3), dan (4)
c. (2), (3), dan (5)
d. (2),(4), dan (5)
3 Disajikan gambar, peserta didik C2 B
dapat mengidentifikasi dampak
rotasi bumi dengan benar

Matahari terbit dari timur, lalu saat sore hari matahari


tenggelam di barat. Hal terebut membuat seakan-akan matahari
bergerak mengelilingi bumi. Nama peristiwa tersebut adalah . .
..
a. gerak semu harian bumi
b. gerak semu harian matahari
c. Gerakan bumi melewati matahari
d. gerak semu tahunan matahari
4 Disajikan pernyataan, peserta C4 Jajang bertempat tinggal di Bandung. Jajang menghubungi C
didik dapat menganalisis Made yang bertempat tinggal di Bali. Apabila jam di rumah
dampak rotasi bumi dengan Jajang menunjukkan pukul 10.00 wib , maka jam di rumah Made
benar menunjukkan pukul . . . .
a. 09.00
b. 10.00
c. 11.00
d. 12.00
5 Disajikan data, peserta didik C4 Selain berotasi dan berevolusi terhadap bumi, bulan juga C
dapat menganalisis kala rotasi Bersama-sama dengan bumi mengelilingi matahari. Apabila
dan revolusi bumi dengan benar ditentukan kala rotasi bumi 1 hari, kala revolusi bumi 366
hari,serta kala rotasi dan revolusi bulan sama, yaitu 29,5 hari.
Berapa kalikah bumi berotasi ketika bumi telah menempuh
seperempat lintasan revolusinya?
a. 1
b. 29,5
c. 91,5
d. 366

6 Disajikan gambar, peserta didik C2 Gambar tersebut adalah gambar rotasi bumi,
dapat menjelaskan pengertian makna rotasi bumi adalah . . . .
rotasi bumi a. perputaran bumi pada porosnya
b. perputaran matahari pada porosnya
c. perputaran bumi mengelilingi planet
d. perputaran bumi mengelilingi matahari

Assesmen Formatif

Assesmen Keterampilan
Tujuan Pembelajaran Jenis Instrumen Instrumen
Melakukan penyelidikan dampak Lembar Penilaian Pelaksanaan Lampiran – 1
rotasi bumi terhadap perbedaan waktu Penyelidikan
dengan alat peraga

Mempresentasikan hasil analisis Lembar Penilaian Laporan Hasil Lampiran – 2


penyelidikan pengaruh rotasi bumi
Penyelidikan
terhadap perbedaan waktu di beberapa
wilayah di Indonesia

Lampiran – 1
*)Lembar Penilaian Pelaksanaan Praktikum dampak rotasi
bumi

No. Nama Siswa Skor Persiapan Skor Pelaksanaan Skor kegiatan akhir Total Skor Nilai
praktikum
Praktikum Praktikum (skor/14 x
100)

*) Rubrik Penilaian Pelaksanaan Praktikum


No. Aspek Indikator Skor
1 Persiapan praktikum 1. Alat dan bahan yang dibawa lengkap sesuai kebutuhan yaitu :
Bola pingpong, lampu senter, paku dan lidi, spidol, kertas, dan lem/solatip
2. Meletakkan alat dan bahan di meja praktik secara rapi
3. Peserta didik sudah siap untuk melakukan praktikum

Skor Aspek Persiapan Praktikum


2 Melakukan praktikum 1. Membuat lubang pada bagian kedua kutub
2. Memotong kertas berbentuk persegi panjang 9 cm dan lebar 2 cm
3. Membuat tulisan pada kertas tersebut seperti pada gambar, kemudian
menempelkan kertas tersebut pada bagian tengah bola ping pong dengan
menggunakan lem/solatip
4. Memposisikan senter menghadap langsung pada pada bola pingpong, kemudian
diputar dari barat ke timur (berlawanan arah jarum jam). Usahakan senter tidak
bergerak.
5. Memutar secara perlahan kemudian memperhatikan kertas yang telah ditulisi
6. (Mengulang Langkah percobaan jika masih ingin mengamati)
7. Memasukkan data hasil percobaan ke dalam LKPD
8. Berkolaborasi dengan kelompok dalam melakukan praktikum
9. Menjaga kebersihan selama praktikum dan setelah praktikum

Skor Aspek Melakukan Praktikum


3 Kegiatan akhir praktikum 1. Merapikan meja dan alat praktikum dengan baik
2. Praktikum sesuai dengan waktu yang ditentukan

Skor Aspek Kegiatan Akhir


Praktikum
*) Skor 1 jika indikator muncul, 0 jika indikator tidak muncul

Lampiran-2
)**Lembar Penilaian Laporan Hasil Penyelidikan dampak rotasi
bumi

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Total Skor Nilai


Pendahuluan Prosedur Hasil Pembahasan Kesimpulan (Skor/17 x100)
Percobaan Pengamatan
1
2
3
dst

)**Rubrik Penilaian Penyelidikan Dampak Rotasi Bumi


No. Aspek Penilaian Indikator Penilaian Skor*
1 Pendahuluan 1. Identitas Penyusun Laporan
2. Tujuan Pengamatan
3. Waktu pengamatan
4. Tempat pengamatan
Skor Aspek Pendahuluan
2 Prosedur Percobaan 1. Menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan
2. Menuliskan cara kerja dalam percobaan
3. Cara kerja ditulis secara sistematis
4. Cara kerja ditulis menggunakan kalimat aktif

Skor Aspek Prosedur Percobaan


3 Hasil Pengamatan 1. Menuliskan data hasil pengamatan dengan menjawab pertanyaan dalam LKPD
2. Hasil pengamatan sesuai dengan objek pengamatan
Skor Aspek Hasil Pengamatan
4 Pembahasan 1. Melakukan pembahasan berdasarkan hasil pengamatan
2. Mengaitkan hasil percobaan dengan dasar teori
3. Pembahsan ditulis dengan jelas

4. Pembahasan ditulis dengan singkat dan padat


Skor aspek Pembahasan
5 Kesimpulan 1. Kesimpulan sesuai dengan tujuan pengamatan
2. Mencakup seluruh pengamatan
3. Dituliskan secara singkat dan padat
Skor Aspek Kesimpulan
*)Skor 1 jika indikator muncul, 0 jika indikator tidak muncul

Aspek Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No. Nama Siswa Kreatifitas Kedisplinan Kemandirian Jumlah Skor
1
2
3
dst

Rubrik Penilaian Sikap Rubrik Penilaia Sikap


(Keaktifan/Kemandirian/Kedisiplinan)
Indikator Keaktifan yang diamati 4 : apabila semua indikator muncul
1. Aktif mengikuti pembelajaran 3 : apabila hanya (2) indikator yang muncul
2. Aktif bertanya pada forum pembelajaran
2 : apabila hanya (1) indikator yang muncul
3. Aktif memberikan solusi terhadap masalah yang dihadapi
peserta lain 1 : apabila tidak ada indikator yang muncul
Indikator Kedisiplinan yang diamati
1. Hadir sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengikuti pembelajaran/pembimbingan sesuai waktu yang
ditentukan
3. Mengumpulkan tugas/tagihan tepat waktu
Indikator Kemandirian yang diamati
1. Tidak tergantung dengan peserta lain dalam menyelesaikan
tugas
2. Kreatif dalam menyelesaikan tugas
3. Bertanggung jawab terhadap penyelesaian tugas dan materi

Asesmen Sumatif
No. Indikator Soal Level Butir Instrumen Kunci
Kognitif Jawaban
1 Disajikan pernyataan, peserta C4 Permukaan bulan yang selalu menghadap bumi selalu sama. B
Hal tersebut diakibatkan . . . .
didik dapat menganalisis a. bulan dan bumi sama-sama mengelilingi matahari
dampak rotasi bumi dengan b. periode rotasi dan revolusi bulan terhadap bumi sama
c. bulan adalah satu-satunya satelit yang dimiliki bumi
benar d. jarak bulan yang dekat dengan bumi

2 Disajikan pernyataan, peserta C4 Pernyataan : D


didik dapat menganalisis (1) Ada perbedaan lama siang dan malam;
dampak rotasi bumi dengan (2) Gerak semu harian matahari
benar (3) Pergantian musim
(4) perbedaan waktu
(5 )pembelokan arah angin
Dampak dari rotasi bumi terdapat pada angka . . . .
a. (1),(2), dan (3)
b. (1),(3), dan (4)
c. (2), (3), dan (5)
A. d. (2),(4), dan (5)
3 Disajikan pernyataan, peserta didik C2 B
dapat mengidentifikasi dampak
rotasi bumi dengan benar

Matahari terbit dari timur, lalu saat sore hari matahari


tenggelam di barat.
Hal tersebut membuat seakan-akan matahari bergerak
mengelilingi bumi. Nama peristiwa tersebut adalah . . . .
a. gerak semu harian bumi
b. gerak semu harian matahari
c. gerakan bumi melewati matahari
d.gerak semu tahunan matahari

4 Disajikan pernyataan, peserta didik C4 Jajang bertempat tinggal di Bandung. Jajang C A.


dapat menganalisis dampak rotasi menghubungi Made yang bertempat tinggal di Bali.
bumi dengan benar Apabila jam di rumah Jajang menunjukkan pukul 10.00
wib , maka jam di rumah Made menunjukkan pukul . . . .
a. 09.00
b. 10.00
c. 11.00
d. 12.00
5 Disajikan data, peserta didik dapat C4 Selain berotasi dan berevolusi terhadap bumi, bulan juga C
menganalisis kala rotasi dan Bersama-sama dengan bumi mengelilingi matahari.
revolusi bumi dengan benar Apabila ditentukan kala rotasi bumi 1 hari, kala revolusi
bumi 366 hari,serta kala rotasi dan revolusi bulan sama,
yaitu 29,5 hari. Maka perbandingan berapa kali bumi telah
berotasi dan berevolusi Ketika bumi telah menempuh
seperematlintasan revolusinya adalah . . .
a. 1: 1
b. 29,5:1
c. 91,5 : 1
d. 366 ;1
Disajikan pernyataan, peserta didik C4 Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut! C C.
6 dapat menganalisis dampak 1). Terjadi selisih waktu 2 jam antara Papua dan Semarang.
revolusi bumi dengan benar 2). Terjadi musim semi, panas, gugur dan dingin di Inggris.
3). Terlihatnya rasi bintang yang berbeda dari bulan ke
bulan.
4). Bagian bumi yang mendapat sinar matahari mengalami
siang dan bagian bumi yang tidak mendapat sinar matahari
mengalami malam.
Peristiwa yang terjadi akibat gerakan bumi mengelilingi
matahari ditunjukkan oleh angka...
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4

7 Disajikan gambar, peserta didik C2 Gambar tersebut adalah gambar rotasi A D.


dapat menjelaskan pengertian rotasi bumi, makna rotasi bumi adalah . . . .
bumi a. perputaran bumi pada porosnya
b. perputaran matahari pada porosnya
c. perputaran bumi mengelilingi planet
d. perputaran bumi mengelilingi matahari

c.
Glosarium

B
Bulan : satelit atau benda langit pengiring bumi secara sinkron sehingga selalu menunjukkan awajah yang
sama jika dilihat dari bumi

M
Matahari : suatu bintang sebagai pusat peredaran benda langit dalam tat surya

P
Planet : benda langit yang tidak dapat memancarkan cahaya sendiri, akan tetapi hanya memantulkan cahaya
bintang yang diterimanya

R
Rotasi bumi : perputaran bumi pada porosnya

Revolusi bumi : peredaran bumi mengelilingi matahari

Rotasi bulan : gerak perputaran bulan pada porosnya

S
Satelit : benda yang mengorbit benda lain dengan periode revolusi dan rotasi tertentu
Daftar Pustaka

Wahono,W.,Rachmadiati,F.,Hidayati,S.2017.Ilmu Pengetahuan Alam.Jakarta:Pusat kurikulum perbukuan, Balitbang,


Kemendikbud

https://www.scribd.com/document/502191101/kisi-kisi-soal-Dinamika-Bumi (diakses 26 september 2022,pukul 03:00 wita)

https://www.muttaqin.id/2017/09/soal-bumi-bulan-matahari-dan-kunci-jawaban.html (diakses 25 september 2022.pukul 16:00


wita)
https://files1.simpkb.id (diakses 26 september, pukul 04:20 wita)

You might also like