You are on page 1of 47
&. Modul Ajar Pendidikan Paneasila *MUSYAWARAH” FASE A KELAS 2 SD SEMESTER 1 KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 Oleh : Ayu Lestari (1401420054) Informasi Umum MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Ayu Lestari Nama Sekolah : SD Negeri Tahun Pelajaran : 2022/2023 Fase/Kelas/Semester ‘A/2/ Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Materi: Musyawaran Aloxasi Waktu : 2x35 menit Moda Pembelajaran : Tatap Muka Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler B. KOMPETENS! AWAL Peserta didik mampu memeahami cara bermusyawerah atau membuet kesepeketan Peserta didik mampu memahami manfaat musyawarah atau membust kesepakatan Peserta didik mampu memahami hasil musyawarah atau Kesepakatan C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1, Berkebinekaan Global 2. Bergotong Royong "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Umum MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 D. SARANA DAN PRASARANA a. Menylapkan media dua gambar atau tayangan xeadaan sedang musyawarah dan tidak musyawarah: b. Menyediakan tulisan “Peserta musyawarah" dan “pemimpin musyawarah” dan tulisan materi tentang "musyawarah, hasil musyawarah, cara musyawarah dan hasil musyawarah"; ¢. Kegiaten pembelajaran 6 terdapat tayangan, maka harus disediakan laptop,smartphone, proyektor, speaker, video, film atau animasi yang berkaitan sikap manaati dan tidak meneati aturan di rumah; d. Bacaan yang berkaitan dengan “Mencari Solusi;* E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik Reguler mampu memahami materi ajar dengan baik Peserta didik dengan pencapaian tinggi mampu memahami keterampilan berpikir tingkat tingg| (HOTS) dan mernahami materi ajar dengan cepat F. MODEL,PENDEKATAN, METODE Model Pembelajaren : Cooperative Learning Pendekatan : STAD (Student Team Achievement Division) Metode : Pengemetan gambar, menyimak video, membaca teks, tanya jawab, bercerita, games pasar kata, dan diskusi kelompok tentang berpendapat dan menyimak. "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Umum MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 G. MEDIA PEMBELAJARAN Media dalam kegiatan pembelajaran 6 menggunaxan media cosplay peranan anggota musyawarah serta tayangan berupa video, film, atau animasi dari youtube, atau sumber lain. “This template has been created by Slidesgo" O Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserte didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluerge den sekolah B. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pengamatan gambar . menyimak video . membaca teks . tanya jawab . bercerita , games musyawarah, simulasi, dan diskusi kelornpox tentang musyawarah melalul bimbingan guru , peserta didik dapat membuat kesepakatan sederhana dengan balk. C. PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik dapat mendengarkan ketika temannya berbicara . dan membuat Kesepakatan sederhana di keles cengan bimbingan sesusi dengan tingkat berpikir dan konteksnya dengan bimbingan guru D. PERTANYAAN PEMANTIK. “Pernahkah kalian ikut berkumpul membicarakan sesuatu di rumah atau sekolah?” "Bagaimana cara membicarakannya?” E. KEGIATAN PEMBELAJARAN "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan ‘salam dari guru: 2) Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing; 3) Menyanyikan lagu "Indonesia Pusaka’ 4) Memeriksa Kehadiran peserta cidik; 5) Ice breaking bisa dengan bernyanyi, tepuk-tepukan, atau permainan, misainya permainan “Gajah dan Burung” .Permainan ini sangat sederhana. Peserta didik hanya mengikutl perintah guru, Ketika peserte didik mendengar aba-aba dari guru, " Gajah” maka peserte didik harus berdiri. Jika guru meberiken aba-aba “Burung” maka maka peserta didik harus jongkok Permainan ini untuk memeriksa kesiapan, konsentrasi dan rmotivasi peserta didik 6) Melakukan apersepsi dengan cara bertanya materi yang lalul tentang sikap menaati aturan-aturan di sekolah atau memberikan gambaran kegiatan sehari- hari yang dikaitkan dengan materi tentang berbicara, berpendapat dan menyimak pendapat, misainya: © “Pernahkah Kalian ikut berkumpul membicarakan sesuatu di rumah atau sekolah?” e “Bagalmana cara membicaraxannya?” 7) Memberikan motivasi dengan cara memberitahukan implementasi sila pancasila’ ke 4 dan manfaat mempelajari materi bermusyawarah,” 8) Menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi, dan kegiatan embelajaran yang akan dilakukan peserta dicik. "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 Kegiatan inti (45 menit) 1) Peserta didik dibuat berkelompok secara melingkar; 2) Peserte didik mengamati dua gambar atau tayangan orang yeng menyampaixan pendapat sesuai aturan dan tidak sesuai aturan;3) Peserta didik diberikan pertanyaan, “Apa pendapat kallan mengenai kedua gambar/tayangan tersebut?" 4) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru; 5) Feserts didik diarankan untuk membaca bacaen yang berjudul, “Mencari Solusi” 6) Peserta didik tanya jawab isi bacaan “Mencari Solusi” dengan guru 7) Peserta didik dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri 8) Peserta didik menyimak tayangan video, film, atau animasi pada youtube, ruman belgjar, atau sumber lain dengan kata kunci: “Bermusyawarah”: Peserta didik dapat menyimak video sidang dari berita di TV atau TV pariemen: 9) Peserta didik menanggapi tayangan video, film atau animasi yang ditampiiken: 10) Tanya jawab peserta didik dengan guru tentang tayangan yang ditampilkan; 11) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok; 12) Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik tentang berpendapat dan menyimak, peserta didik mengikut! games musyewerah. Games musyawarah dimutal dengan cara: ‘e Peserta didik tiap kelompok diberikan peran yaitu sebagal pemimpin dan peserta: @ Peserta didik yang berperan sebagal pemimpin musyawarah harus menyampalkan tentang cara, manfaat dan nasil musyawarah atau Kesepakatan; e Peserta didik yang berperan sebagal peserta musyawarah menyimak serta bersikap menerime atau menolak mengenal mater! yang disampalkan pemimpin jusyawarah Peserta didik yang berperan sebagal peserta musyawarah dapat mencer! Jerjelasan lagi kepada pemimpin musyewerah; Games musyawarah berhenti ketika peserta didix bersama kelompoxnya selesal ermain dalam waktu yang ditentukan guru "This template has been created by Slidesgo" Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 Kegiatan inti (45 menit) 43) Hasil games dibahas oleh guru bersama peserta didi 14) Peserta didik dapat bermain peran dipandu oleh guru sesuai dengan isian LKPD 15) Peserta didik mendapaten asesmen sikap, pengetehuan dan keterampilan dalam Kegiatan tersebut sesuai rubriknya oleh guru; 16) Peserta didik mengisi Lembar Kerja Peserta Didi (LKPD) bekerjasama dengan teman sekelompoknya, 17) Peserta didik mencari sumber/referensi untuk LKPD melalui buku, internet dan lainnya dimbing guru; 18) Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi LRPD secara bergantian di depan kelas, atau guru dapat berxeliling xe tiap Kelompok untuk melihat hasil diskusinya: 19) Peserta didik mendapatkan feedback atau baljkan atas pekerjaaannye dari guru; Contoh feedback dari guru 1. "Apakah ada kesulitan ketika kalian bermusyawarah?” (Klarifixasi) 2. “Pemimpin musyawareh harus memberikan Kesempatan kepada peserte ” (nila!) 3. “Pada saat menolak pengajuan materi dari pemimpin, peserta harus dapat menjelaskan aalsan?"(perhatian) 4. “Apablla kegiatan games musyawerah diulangi, apa yang akan Kamu lakukan perbaikan?" (saran) 5. "Secara umum, games musyawarah sudah cukup baik" (apresias!) 20) Contoh feedback dari teman: ada saat bermein games Ini, peserta musyawareh malah sibuk bermain..... H) Peserta didik juga mendapatkan penguatan (reinforcement) tentang wusyawarah atau kesepakatan "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Guru dan peserta didik membuat refleXsi tentang materi yang telah dipelajari; 2) Peserta didi dan guru membuat kesimpulan: 3) Peserta didik mengerjakan esesmen formatif (akhir pembelajaran); 4) Menyanyikan lagu “indonesia Pusaka" 5) Pembelajeran diakhiri dengan ucapan seam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan agama dan Kepercayaannya masing-masing, “This template has been created by Slidesgo" CO Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 F. ASESMEN Asesmen kegiatan 6 dilakukan selama proses pembelajaran beriangsung Pelaksanaan asesmen harus sistematis, terpadu dan’ berxesinambungan. meliputi aspex sikap spiritual, sikap sostal, pengetahuan, dan keterampilan. Pembelajaran PPKn mempunyai ciri khas yaitu asesmen meliputi aspek civic knowledge (pengetahuan kewarganegaraan), civic disposition (sikap Kewergenegeraan). dan civic. skill(keterampilan kewarganegaan) yang bermuara Kepade enam dimenst Profil Pelajar Pancasila sesuai elemen-elemennya. Asesmen yang dilakukan guru meliputi asesmen berupa tes dan non tes. Untuk asesmen tes, guru dapat menggunaken jenis asesmen lisan, tulisan, maupun perbuatan. Sedangxan untuk asesmen hon tes, guru dapat menggunaken jenis observasi dengan bentuk lembar observasi/pengamatan, skala sikap, jurnal, asesmen diri (Self Assessment), dan asesmen antar teman (Peer Assessment).Jika di Kke'as terdapat peserta didik yang perlu layanan khusus karena mungkin lamban belajar, kesulitan dalam belajar atau hal lain maka tetap perlu diakomodasi. Penggunaan instrumen asesmen lebin tepat dilakukan modifikas! asesmen dengan cara menurunkan indikator asesmen, menyediakan alternatif bentuk asesmen serta menyediakan waktu atau suasana yang berbeda. "This template has been created by Slidesgo" O Informasi Inti MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TAHUN 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 2 G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL. Kegiatan pengayaan dilakukan kepada peserte untuk menambah pengetahuan dalam topik yang sama: Dalam hal berpendapat dan menyimak pendapat yang berbeda di Kelas, guru dapat menambahkan informasi lanjutan, misalnya menjelaskan Kelimatkalimat yang diucapkan dalam menyampaixan pendapat. 1. Pengayean Peserta didik yang sudah memenuhi KKM akan diberi tes akhir pembelajaran lag! dimana soal yang diberikan betbeda dari soal sebelumnya 2, Remedial Peserta didik belumm memenuhi KKM maka akan diberi pelajaran tambahan kemudian diberi tes aknir H. REFLEKS! PEMBELAJARAN Untuk melakisanakan refieksi, guru dapat bertarya kepada diri sendiri dan peserta didik mengenal kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Pernyataan refieks) dibuat sendiri sesuai dengan informasi yang ingin didapatkan tentang keglatan pembelajaran yang te'ah dilaksanakan. |, KOMPONEN LAMPIRAN Bahan Ajar Media pembelajaran LKPD Instrumen Penilaian (Kisi-kisil, soal, rubrik/pedoman penskoran) . Daftar Pustaka "This template has been created by Slidesgo" O Lampiran-Lampiran Modul Ajar 1 BAHAN AJAR 2 MEDIA PEMBELAJARAN 3 EMBAR KERJA PESERTA DIDIK NSTRUMEN PENILAIAN yy + WY ~ BAHANAJAR Manfaat Mempelajari materi bermusyawarah Kegiatan musyawarah memiliki banyak manfaat, antara lain sebagai berikut 1. Melatih kita untuk berani menyatakan pendapat. 2. Menyelesaikan masalah yang ada dengan baik. 3. Mengambil keputusan yang adil dan bijaksana 4. Menciptakan rasa kebersamaan dan tanggung jawab 5. Menghargai pendapat orang lain. Tujuan Pembelajaran 7 Melalul pengamatan gambar , menyimak video , membaca teks , tanya Jawab , bercerita , games musyawarah, simulasi, dan diskusi kelompok tentang musyawarah melalui bimbingan guru , peserta didik dapat membuat kesepakatan sederhana dengan baik Aturan dalam melaksanakan “Musyawarah” ot Sebelum Sebelum musyawarah, ada beberapa hal yang harus diperhatikan, yaitu: masalah apa yang akan dibahas atau dimusyawarahkan, siapa yang mengundang, siapa yang menjadi peserta, kapan dan tempatnya dimana, serta aturan yang lainnya. Saat Pada saat musyawarah, diantaranya; salam, senyum, dan sapa, berpakaian sopan dan bersih, menggunakan bahasa yang baik, lembut, menyimak pendapat orang lain, menyampaikan pendapat dengan jelas, serta aturan yang lainnya. Ketika musyawarah selesai, maka yang dilakukan; menghargai keputusan musyawarah, memberitahukan keputusan kepada yang lain, melaksanakan keputusan musyawarah, serta aturan yang lainnya.. Pelaksanaan musyawarah harus dilandasi rasa kekeluargaan dan gotongroyong. Melalui musyawarah, akan terjalin silaturahmi, pemersatu, mendapatkan solusi/keputusan, menghilangkan prasangka, mendamaikan suasana, memberikan rasa aman dan nyaman. “This template has been created by Slidesgo" KEGIATAN PEM 1, Peserta didik mengamati dua 2.Peserta didik menyimak gambar atau tayangan orang tayangan video, film, atau animasi yang menyampaikan pendapat pada youtube, rumah belajar, atau sesuai aturan dan tidak sesuai sumber lain dengan kata kunci: aturan “Bermusyawarah’; Peserta didik dapat menyimak video sidang dari berita di TV atau TV parlemen; 3. peserta didik mengikuti games 4. Guru dan peserta didik musyawarah. membuat refleksi tentang materi > yang telah dipelajari 5. Peserta didik dan guru 6. Peserta didik mengerjakan membuat kesimpulan, asesmen formatif (akhir pembelajaran) MEDIA PEMBELAJARAN https://drive.google.com/drive/folders/IWFAOKsBPDsIIWfNXJa kx3NxfxW8JNEDY aK COLE dan Episode s Toleransi Pendapat a8 | P: Tpetoe toes Or e@nee 6M 5 sc conan 6 i, ; BELAJARNYA ASYIK CANGGIH DAN MENYENANGKAN cara cers siowa SHAREakuspakal geaget ‘Ses Holath tvAngan leba® wireless ‘Semmaa bisa akeoe Sumber Days Beajr (S08) rmelimpah menyenangkan langsung tayang © ‘ermampuan mamosca dan Menghatal AL Ouran, Mendapatkan Sertikat Nasional dary Internacional, Seritkat Keabllan, Serifikat Taba Kecordasan athiaklbud polert luhut Emotion Spriual Quotient. sé Pendidikan yang mengembangkan apek spritualfelighon skacernik krcatias, fiik, ems! dan sosial budaya ‘SMAISLAM AN-NIZHOMIYAH SMA Global. Berkeahlan ICT Pratesonat vist “Wenjadikan wargasetolah yang SMArt dan PROtenona™ MISI “DIGITAL dengan SMALUP nat Fromate” (@ Merdiik hottk Generis palunss Barakniakt ‘eariman dengan hat! an Texnolog| memantiat antennsiag!erkini membangun kararter €an sukses enabler (oepanciuan pasa © Morujuckan penciathan HALAL (Mol SIgHAL Active Learner) Bradab, Somat {© Mordorang teiuruh warga seboiah berstap proteslorat lan manaty © Mompersaphir anak lil sep huah dan fein i) GET IN TOUCH _ WITH US ante © a wetness ee ons Kecamatan Ciledong —“-Nanomivan a ELIGIUS HOLISTIK ‘kota Depok- Jawa Barat smaproanziegmal.com : CALL NOW inttpsi/smaproid/ 021-2297 9961 a ae eats 7h ‘SMP TRIMULIA memiliki aan seluas 1,3 Hektar, dengan gedung baru dan milik sendiri Cet Exstrakurituler adalah salah saiu kegiatan pengembangas dil dalem aktiviias diekoiah, Oleh karene itu kami ‘menyediakan tanyak fasditas dan gelatinan Eestrakurituler dalam rangka menggalt ‘poten’ dati bok terpendam anak peserta, idle SUE TRMEILIA Link Penéaaran PDB POE ae. 1.Mengisi formulir pendaftaran secara langsung di sekretariat atau online di web : s.id/smptrimulia 2.Membayar uang pendaftaran 3.Fotokopi Akte Kelahiran 4.Fotokopi SKHUN rangkap 2 lembar 5.Fotokop! ijazah SD/MI rangkap 2 tember 6.Fotokopi KK EKSTRAKURIKULER ten cia ‘tunocesan (Banos sb din Banas S kabe cus 1 Futsat PRESTASI = Junai!LomtaTurnament Pgcey Peng Taka SM (2020) heggis 4. Nets ate ———— {SP wun Bean ant agen pein ‘arama yargmenoaiay sa ‘Sts pangrwartem menu Sepomunmenpesa PENERIMAAN PESERTA DIDIK BARU Tahun Polajaran 2020- 2024 ow yspen-bimeng 2h id © veyoxas Penden biteng @reloh sem, barony © Chl pe atue @ Serednye debe @ Artin A @ Geryeh llegar yaray dileria (Tf @ Leglin, Shel yng, werspenarappat (2 JADWAL PIKET | 5 Zi Lf, \\\ + LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK https://drive.google.com/drive/folders/IwJOU- UA_D3NIKO2tPIIEvnugWOhsLI4Vv a \7 Nama Kelompok Harl, tanggal !..-..s0. © Anatiaturanbermusyawarah berikut | Beri tanda ceklis(/) pada kolom yang sesuai! Memberikan pendapat sendiri Menghargai keputusan musyawarah Memberikan kesempatan berbicara Menerima keputusen (lapang dada) Menghormat! pendapat yang Isin Berdiri ketika berbicara Melaksanakan keputusan (tanggungjawab) Memberitahukan Keputusan © suosn2 minggu, Winarto tidak sekolah, Menurut kabar dia sakit. Apa yang harus dilakukan oleh teman-teman di sekolahnya? Lekukan musyawareh jika kita sebagal teman-teman Winarto! Catatan dari guru: PM wens cssecoes rece cnnesesetnnto RAK AB — Refleksi dan Kesimpulan Pembelajaran https://drive.google.com/drive/folders/igVQW3I6F5M_ SOcAUS- zqluSaMeJ_JZ8zi > Lembar Refleks Siswa 1. Saya sudah dapat mengetahui cara musyawarah Jawab : Ya/Tidak Zz. Saya terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran cara bermusyawarah Jawab : Ya/Tidak 3. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru Jawab : Ya/Tidak A. Saya memahami Jawab : Ya/Tidak materi yang diajarkan guru 2. Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru Jawab : Ya/Tidak “This template has been created by Slidesgo" O A INSTRUMEN PENILAIAN https://drive.google.com/drive/folders/172A\_- GHrsAlzNJMPexKqpz2tZNZ-ZVA?usp=share_link 2 naa Asesmen kegiatan 6 dilakukan selama proses pembelsjarsn berlangsung. Pelsksanaan asesmen harus sistematis, terpadu dan berkesinambungan, meliputi aspek sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan. Pembelajaran PPKn mempunyai ciri khas yaitu asesmen meliputi aspek civic knowledge (pengetahuan kewarganegaraan), civie disposition (sikap kewarganegaraan), dan civic skill (keterampilan kewarganegaan) yang bermuars kepads enam dimensi Profil Pelajar Pancasila sesuai elemen-elemennya. Asesmen yang dilakukan guru meliputi asesmen berupa tes dan non tes. Untuk asesmen tes, guru dapat menggunakan jenis ssesmen lisan, tullsen, meupun perbuaten. Sedangken untuk asesmen non tes, guru dapat menggunakan jenis observasi dengan bentuk lembar observasi/pengamatan, skela sikap, jurnal, asesmen_ diri(Seif Assessment), dan asesmen antar teman (Peer Assessment). Jika di Kelas terdapet peserta didik yang perlu layanan khusus karena mungkin lamban belajar, Kesulitan dalam beiajar atau hal lain maka tetap periu dlakomodssi. Penggunaan Instrumen asesmen lebih tepat dilakukan modifikasi asesmen dengan cara menurunkan indikator asesmen, menyediakan altematif bentuk asesmen serta menyediakan waktu atau suesana yang berbeds. Berikut contoh rubrikasesmen pembelajarantentangberpendapat dan menyimak. Guru dapat metakuken penyesusian atau modifikasi sesuai dengan situssi, kondisi, dan karakteristik kelasnya masing-masing. 1. Rubrik Asesmen Sikap (Civic Disposition) (oleh guru) Format 3.45 Rubrik Asesmen Sikap Spritual (Civic Disposition) 1__| Peserta dicik [2 [Pesertaciak [3 [Pesertaciak [dst | dst opens | uonenocniven EE 2, Rubrik Asesmen Sikap Sosial (Civic Disposition) (oleh guru) Format 3.48 Rubrik Asasmen Skap Sosial Civic Disposition) 1__| Peserta didik Peserte didike Peserta didike dst_| dst 3. Rubrik Asesmen Pengetahuan (Civic Knowledge) (oleh guru) Format 3.47 Rubrik Asesmen Pengetstuan (Civic Knowledge) ElemenBeriman | Menjelssien cars danBertokwe | bermusyawsren kepada Tunen ‘Yang Mans Ese Elemen Menai Escsien! Untukmenentuksn kegiatsn ‘ewe! tshun pelajaran, gurukeles 2.30 Intiser mengundang murs Gen orang tue, Nereka shan Cerabermusyewarsh yang bsik susssns penun Kevelusrgasn on gotang royang. keducuian sama. bepencspst yong balk. menghormati pencspatyeng 2 ElemenBernalar | Menilaicere Kets berrmusyawsrsh Dermusyawarahuntukmencar\ | iain, menggunskenbehess: keputusen yangtepet, ysng Soper. lembut dan sesusi tujuan tidak memetong Menurutmu,bagsimene.cars | pembicarsan. dan sinnys Dermusyswaren yang DSi? Fernativan gamoer! Crangtersebuttidekbakean | 30 tidak secusl sturan Alasennys: Menurutma, spekan kegiatan tersebut balk dan sesusi sturan? Mengena?, harene senarusnyebersikap sopan, beik, dan bersansbat elem berpensecst PM wwe eecocs rece cnenesepetnnto et Menguretkan | Baselant Nenietn sisturanmi:satng | 25 menteat mengeaisatusame laine, Dermusjawarsh | Gemnesepancemicovie. 12, | mansan essusn estes an ‘mutid dan orang tus ttek eputusan, memunculks metksensien | depstoertems langsung. Pinek | gagesar/idemenaemsiien heasinya selolshmerauncengorang —_| suasene, memberikan res tue untuk bermusyawersh aman. nyeman ‘manger psniiien abnir semasizr. Mereka manggunakah Derenghat apikes epat jerek Jauh. Dengan sensng Fat, pnak setalah den areng tusdepst ‘permupvawersn uneui mercer sebuah keputusen. Kebingungeh creng tua mengens'penviaien semester sime setelan ac hast mesyawareh. Betdaserkanbbacaan, manteat | Gert Kegiatan musyewaran? | Menyimputkan | Perhatikan gambert Dengan sdanyemumewersh, | 25. ce permassiehan tise catasi bermusyawersh cengen sebuah solsi/ canhasinys eputusan Musyawerah sancat bermanfast dalam renigusan mesyaratet. ‘aps yeng dapat cisimpulken deri gemberterseaut! Nuatarnir(WA) + _Jumiah Sker Yang Capel,

You might also like