You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Tingkat Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
Pertemuan ke :1

A. Standar Kompetensi
Menggunakan aturan dalam suku banyak dalam penyelesaian masalah
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan teorema sisa dalam penyelesaian masalah
C. Indikator
a. Kognitif :
1. Peserta didik dapat menentukan sisa pembagian dari pembagian suku banyak oleh
bentuk linear atau kuadrat dengan teorema sisa menggunakan cara biasa ( subtitusi )
2. Peserta didik dapat menentukan sisa pembagian dari pembagian suku banyak oleh
bentuk linear atau kuadrat dengan teorema sisa menggunakan cara sintetik ( Horner )

b. Afektif :
1) Perilaku karakter :
1. Teliti
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
2) Keterampilan sosial :
1. Kerja sama
2. Pendengar yang baik
c. Psikomotor
Ketepatan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema sisa suku banyak
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan sisa pembagian dari pembagian suku banyak oleh bentuk linear
atau kuadrat dengan teorema sisa menggunakan cara biasa atau subtitusi dan cara sintetik
(Horner)
 Karakter siswa yang diharapkan :
Pendengar yang baik, teliti, tanggung jawab dan kerja sama.
E. Materi Pokok
1. Teorema Sisa.
a. Pembagian oleh (x-k)
b. Pembagian oleh (ax + b)
F. Model dan Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan LKS
Model : Pembelajaran Langsung
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
a. Kegiatan awal ( 5 menit)
 Motivasi :
Memberikan motivasi kepada siswa agar siswa mau lebih giat lagi dalam belajar, terutama
tentang teorema sisa suku banyak
 Apersepsi :
Mengingatkan kembali hubungan antara suku banyak yang dibagi, dengan pembagi, hasil
bagi dan sisa pembagian. G(x) = P(x) . H(x) + S(x)
Suku banyak yg dibagi = pembagi x hasil bagi + sisa pembagian

b. Kegiatan inti ( 10 menit)


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Memberikan stimulus kepada peserta didik mengenai bahan ajar atau materi
yang akan disampaikan yaitu teorema sisa
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Menerangkan pengertian teorema sisa
 Menjelaskan cara pengerjaan pembagian suku banyak menggunakan teorema
sisa dengan cara subtitusi ( biasa ) dan cara sintetik ( horner )
 Siswa diuji keterampilan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan materi.
c. Kegiatan Penutup ( 5 menit)
1. Guru menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan
pemahaman siswa
2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya.
H. Sumber belajar/Media
 LKS Matematika SIMPATI kelas XI untuk SMA/MA (hal 10-11)
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
Indikator Jenis Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian
Kognitif: Tes Tulis Soal Uraian Lembar Penilaian

 Menentukan sisa pembagian Tugas Individu dan

dari pembagian suku banyak pedoman penskoran

oleh bentuk linear atau


kuadrat dengan teorema sisa
menggunakan cara biasa atau
subtitusi dan cara sintetik
( Horner )

Afektif Non Tes Pengamatan Lembar Penilaian


Afektif Afektif
Psikomotor Non Tes Pengamatan Lembar Penilaian
psikomotor psikomotor
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
A. Soal
1. Tentukan sisa pembagian untuk D(x) = 5x2 – 3x3 + 7x + 4 dibagi
( x + 1 ), gunakan cara biasa dan horner untuk mengerjakan! (skor 6)
2. Tentukan sisa pembagian untuk K(x) = x3 + 6x2 – 4x + 2 di bagi
( 2x + 1 ), gunakan cara horner untuk mengerjakan! (skor 4)

B. Jawaban
1. D(x) = 5x2 – 3x3 + 7x + 4 dibagi ( x + 1 )
( x + 1 ) ubah ke persamaan
x+1=0
x = -1
Cara Biasa ( subtitusi )
Subtitusikan x = -1 ke persamaan
D(x) = 5x2 – 3x3 + 7x + 4
D(-1) = 5.(-1)2 – 3.(-1)3 + 7.(-1) + 4
=5–3–7+4
= -1 ( sisa )
Cara Horner
x = -1 5 -3 7 4
-5 8 -15 +

5 -8 15 -1 ( sisa )

Jadi, sisa bagi dari D(x) = 5x2 – 3x3 + 7x + 4 dibagi ( x + 1 ) adalah -1


2. K(x) = x3 + 6x2 – 4x + 2 di bagi ( 2x + 1 )
( 2x + 1 ) ubah ke persamaan
2x + 1 = 0
2x = -1
x = -1/2
Penyelesaian:
x = -1/2 1 6 -4 2
-1/2 -11/4 27/8 +

1 11/2 -27/4 43/8 ( sisa )


LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Aspek yang di nilai


No Nama Jumlah
Pendengar Tanggung Kerja Nilai
urut siswa Teliti skor
yang baik Jawab sama

Keterangan :
1. Pendengar yang baik
Kriteria Deskripsi Skor
Sangat Baik Memperhatikan guru, memperlakukan guru/teman dengan 4
sangat baik
Baik Memperhatikan guru, memperlakukan guru/teman dengan baik 3
Cukup 2 kali tidak memperhatikan guru, 2 kali memperlakukan
Rendah guru/teman tidak baik 2
Tidak memperhatikan guru dan memperlakukan guru/teman
tidak baik 1

2. Teliti
Kriteria Deskripsi Skor
Sangat Baik Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan tepat waktu. 4
Baik Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan lebih dari 10 menit dari 3
waktu yang ditentukan
Cukup Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan lebih dari 20 menit dari 2
waktu yang ditentukan
Rendah Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan lebih dari 30 menit dari 1
waktu yang ditentukan

3. Tanggung Jawab
Kriteria Deskripsi Skor
Sangat Baik Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan latihan soal 4
Baik Kurang bersungguh-sungguh dalam mengerjakan latihan soal 3
Cukup Kadang-kadang bersungguh-sungguh dalam mengerjakan latihan 2
Rendah soal 1
Tidak bersunguh-sungguh dalam mengerjakan latihan soal
4. Kerja sama
Kriteria Deskripsi Skor
Sangat Baik Mampu bekerja sama dengan semua orang 4
Baik Mampu bekerja sama dengan sebagian prang 3
Cukup Mampu bekerja sama dengan sebagian kecil orang 2
Rendah Tidak dapat bekerja sama dengan semua orang 1

Nilai Pengamatan Afektif =

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR


No urut Nama siswa Kriteria Jumlah skor Nilai

Keterangan :
Ketepatan melakukan langkah penemuan
Kriteria Deskripsi Skor
Sangat Mampu menyelesaikan permasalahan LKS melalui semua langkah 4
Baik dengan tepat
Baik Mampu menyelesaikan permasalahan LKS melalui sebagian langkah 3
dengan tepat
Cukup Tidak dapat menyelesaikan permasalahan LKS dan melakukan 2
Rendah langkah dengan tepat 1
Mampu menyelesaikan permasalahan LKS tidak melalui langkah
dengan tepat

Nilai Pengamatan Psikomotor =

CATATAN :
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

NURUL AFIFAH Dra.JUNARTI, M.Pd

You might also like