You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Laporan Kajadian
Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami dan mengidentifikasi 3.81 Menjelaskan hakekat teks laporan
struktur teks dan aspek peristiwa.
kebahasaan laporan peristiwa. 3.8.2 Mengidentifikasi bentuk teks
laporan peristiwa.
3.8.3 Mengidentifikasi stuktur teks
laporan peristiwa.
3.8.4 Mengidentifikasi isi teks laporan
peristiwa.
3.8.5 Menyebutkan warna kalimah
3.8.5 Menganalisis pola kalimah.
4.8 Menanggapi bahasa dan isi laporan 4.8.1 Menyusun teks laporan peristiwa
peristiwa dengan memperhatikan dengan memperhatikan kerunutan
kerunutan kalimat dan kesantunan kalimat dan kesantunan
berbahasa. berbahasa.
4.8.2 Menanggapi penggunaan bahasa
dalam teks laporan peristiwa
4.8.3 Menanggapi isi laporan peristiwa
dengan memperhatikan kerunutan
kalimat dan kesantunan
berbahasa.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menjelaskan hakekat teks laporan peristiwa dengan benar;
2) mengidentifikasi bentuk teks laporan peristiwa dengan tepat;
3) mengidentifikasi stuktur teks laporan peristiwa dengan tepat;
4) mengidentifikasi isi teks laporan peristiwa dengan tepat.

Pertemuan Kedua
Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyusun teks laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan
kesantunan berbahasa;
2) menanggapi penggunaan bahasa dalam teks laporan peristiwa;
3) menanggapi isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan.

Pertemuan Ketiga
Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyebutkan warna kalimah basa Sunda dengan benar;
2) menganalisis pola kalimah basa Sunda dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Hakekat teks laporan peristiwa
b. Struktur teks laporan peristiwa
c. Bentuk teks laporan peristiwa
d. Isi teks laporan peristiwa

Pertemuan Kedua
a. Produksi teks laporan peristiwa
b. Analisis Bahasa dan isi teks laporan peristiwa

Peretemuan Ketiga
Warna jeung pola kalimah basa Sunda

2) Materi Pengayaan
Perbedaan teks laporan peristiwa dengan bebagai genre teks lainnya.

3) Materi Remedial
Isi teks laporan peristiwa

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Surat kabar
1.2 Majalah
2. Bahan
2.1 Beberapa teks laporan peristiwa
2.2 Lembar Kerja Siswa
3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan
doubletape

G. Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.adibrata, R.A. 2006. Kamus
Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Gazali, Spk. (Panarjamah). 2009. Metode Analisis Teks dan Wacana: Stefan
Titscher, Michael Mayer, Ruth Wodak, Eva Vetter. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung
Duania Pustaka Jaya.
Rukmana, Setiadi, spk. 2017. Wanda Basa Sunda. Bandung: Thursina Media Utama.
Rusyana, Yus. 1984. Panyungsi Sastra. Bandung: Gunung Larang.
Sudaryat, Yayat, H. Abud Prawirasumantri, jeung H. Karna Yudibrata. 2007. Tata
Basa Sunda Kiwari. Bandung: Yrama Widya.
Website:
http://su.wikipedia.org
http://kairaga.com
http://majalah-manglé.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi
dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik mengamati dan 60 menit


menyimak teks laporan peristiwa.
2) Peserta didik membaca teks laporan
peristiwa yang terdapat dalam buku
peserta didik dan atau majalah/surat
kabar berbahasa Sunda.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
teks laporan peristiwa.
4) Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya mengidentifikasi isi dari
teks laporan peristiwa.
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi teks laporan
peristiwa.
6) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi teks laporan
peristiwa.
7) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal
yang berhubungan dengan isi teks
laporan peristiwa menggunakan
bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
8) Peserta didik bertanya jawab tentang
kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.
9) Peserta didik secara bersama-sama
dalam kelompoknya mencari dari
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
berbagai sumber informasi tentang
kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.
10) Peserta didik mendiskusikan tentang
kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan
dalam suatu teks laporan peristiwa.
11) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari teks laporan peristiwa
yang diamatinya.
12) Peserta didik menjelaskan kaidah-
kaidah dalam teks laporan peristiwa,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan materi
pembelajaran selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

 Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik mengidentifikasi pokok- 60 menit


pokok teks laporan peristiwa yang akan
disusunnya.
2) Peserta didik menyusun teks laporan
peristiwa.
3) Peserta didik menganalisis penggunaan
Bahasa dalam teks laporan peristiwa
yang disusun peserta didik lainnya.
4) Peserta didik menganalisis isi teks
laporan peristiwa yang disusun oleh
peserta didik lainnya.
5) Peserta didik menyampaikan tanggapan
terhadap teks laporan peristiwa yang
disusun peserta didik lainnya,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
dan mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

 Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik membaca teks laporan 60 menit


peristiwa.
2) Peserta didik mengidentifikasi warna
kalimah yang terdapat dalam teks
laporan peristiwa.
3) Peserta didik mengidentifikasi pola
kalimah sesuai dengan warna kalimah
yamg diidentifikasi dalam teks laporan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
peristiwa.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk meresume
materi pembelajaran semester 2; dan
4) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal (Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran) pembelajaran
dan pencapaian
berlangsung
pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Lisan Soal Tes 1) Sebutan struktur Saat Penilaian
Lisan teks laporan pembelajaran untuk
berlangsung pembelaj
kajadian! aran
2) Hal-hal naon waé (assess-
anu kudu ment for
diperhatikeun learning)
nalika nyusun teks
laporan kajadian?
3) Pikeun tujuan naon
laporan kajadian
disusun
3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk 1) Susun hiji téks Saat Penilaian
Kerja laporan kajadian! pembelajaran untuk
berlangsung pembelaj
2) Analisis aspék aran
makéna basa dina (assess-
téks laporan ment for
kajadian anu learning)
disusun ku
babaturan hidep!
3) Analisis aspék eusi
dina téks laporan
kajadian anu
disusun ku
babaturan hidep!

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu perbedaan
teks narasi dengan genre teks lainnya.

5. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.

Bogor, 15 Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra
Kepala SMP Negeri 1 Kota Bogor, Sunda,

H. Warsadi, M.Pd.. Liana Cantika, S.Pd.


NIP 196505241990031003
Lampiran 1: Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Pengetahuan (NP)


- Skor soal nomer 1 skalana 10-30
- Skor soal nomer 2-3 skalana 10-35
- Skor Maksimal = (30+(2X35) = 100
- Nilai Pengetahuan:

(2) Penilaian Keterampilan (NK)

RUBRIK PENILAIAN KARANGAN

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

No Aspek nu Dipeunteun Jumlah


1. Eusi atawa penggagasan 13-35
2. Organisasi tulisan 7-20
3. Kandaga kecap jeung pilihan kecap 7-20
4. Adegan Basa 7-20
5. Unsur mekanik: ejahan, tanda baca, jeung 2-5
karapihan
Jumlah 30-100

You might also like