Professional Documents
Culture Documents
RPP Procedure Text Kelas 12
RPP Procedure Text Kelas 12
FKIP-UNS
A. Tujuan Pembelajaran
K KD Teks prosedur
4.6 4.6.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan
dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips)
4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Surakarta, ………………………..
Guru Pamong Praktikan / Mahasiswa PLP
FKIP-UNS
I. Indikator
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips).
II. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menerapkan dan menyusun teks prosedur dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara tepat dan benar.
III. Materi Ajar
Procedure text
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti a) Guru memberikan trigger pembelajaran melalui tayangan video How to
Upload Video on Youtube yang disajikan dalam Ms. Team dan proyektor
kelas.
b) Guru menstimulasi peserta didik untuk berpendapat.
c) Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang harus dicapai dan
manfaatnya.
d) Guru memberikan materi melalui presentasi powerpoint.
e) Guru menstimulasi peserta didik untuk bertanya.
f) Guru memberikan quiz sederhana.
a) Guru memberi kesimpulan terhadap siswa tentang materi yang dipelajari hari
ini dan bertanya kepada siswa untuk mengetes pemahaman mereka sebelum
Penutup kelas berakhir.
b) Guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran bersama siswa.
c) Guru menyampaikan tugas berupa membuat video tentang procedure text
d) Guru memberi salam di platform Microsoft 365 dan di depan kelas
V. Metode Pembelajaran
Metode ceramah yang bersifat konvensional dengan cara menyampaikan materi kepada
siswa secara lisan dan digabungkan dengan materi lain seperti diskusi, tanya jawab,
demonstrasi dan latihan. atau feedback antara guru dan murid.
VI. Media dan Sumber Belajar
1. PC and mobile phone
2. Microsoft teams
3. Powerpoint
4. Youtube
VII. Penilaian
Waktu dan Prosedur
No Aspek yang dinilai Teknik / Bentuk Penilaian
Penilaian
Observasi / pengamatan
Selama pembelajaran dan saat
1 Sikap Penilaian diri
diskusi
Penilaian “teman sejawat”
Tes tulis: Tes tulis membedakan
fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan serta mengevaluasi
teks prosedur berkaitan dengan
teknologi (tips) melalui office form.
2 Pengetahuan
Tes lisan
Surakarta, ………………………..
Guru Pamong Praktikan / Mahasiswa PLP