You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : TRI GOESEMA PUTRA

SEKOLAH : SMKN 1 XIII KOTO KAMPAR

EMAIL : trisoepratno88@admin.smk.belajar.id

MATA PELAJARAN : Kimia

TOPIK : Korosi

SUP TOPIK : Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Terjadinya Korosi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

(Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Angkatan 7)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 XIII Koto Kampar Topik : Korosi


Mata Pelajaran : Kimia Sub Topik : Faktor-faktor yang
Kelas/Semester : X/1 mempengaruhi terjadinya korosi
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat memahami korosi, contoh korosi, dampak
korosi, menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara pencegahannya
dan mengatasi terjadinya korosi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


No Tahap
Guru Waktu
1 Pendahuluan - Guru mengucapkan salam 2 menit
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan kondisi kelas
sekaligus berdo’a
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi
dengan pertanyaan mengapa paku (besi) bisa berkarat?
- Guru menuliskan judul di papan tulis “Korosi“ dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti Stimulus 6 menit
- Guru menunjukkan paku dan paku berkarat yang
merupakan contoh korosi dalam kehidupan sehari-hari
(literasi)
Identifikasi Masalah
- Peserta didik mengamati dan mencoba membuat
pertanyaan kemudian merumuskan masalah dan membuat
hipotesis. (berfikir kritis dan kreatif)
Pengumpulan Data & Pengolahan Data
- Guru memberikan LKPD yang akan di kerjakan oleh
peserta didik
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan
mencari informasi mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi terjadinya korosi
- Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
(kolaborasi dan komunikasi)
Verifikasi & Generalisasi
- Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
(komunikasi)
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran saat itu
Penutup Refleksi 2 menit
- Guru meminta siswa mengumpulkan LKPD yang telah di
kerjakan oleh peserta didik
- Guru memberikan evaluasi tentang apa yang sudah di
lakukan peserta didik
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada materi
selanjutnya yaitu “Cara Mengatasi Korosi“ agar nanti bisa
mempersiapkan materi tersebut di pertemuan berikutnya

C. Sumber/Media Belajar:
Sumber Belajar:
- Buku Kimia Siswa Kelas X Kemendikbud, tahun 2013
- Modul Pembelajaran Korosi : (https://bit.ly/modul_korosi_trigps)
- Buku sumber lainnya yang relevan
Media Belajar:
- Lembar Kerja Peserta Didik (https://bit.ly/lkpd_korosi_trigps)
- Kuis (https://bit.ly/kuis_korosi_trigps)
- Laptop dan infocus

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi Sikap


Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Penilaian keaktifan dan keikutsertaan selama diskusi kelas dalam
mengusulkan gagasan, menjawab pertanyaan, bekerja sama, dan
membuat kesimpulan

Mengetahui, Kampar, 20 Juni 2022


Kepala Sekolah, Guru Kimia,

Tri Goesema Putra, M.Pd. Tri Goesema Putra, M.Pd.


NIP. 197408 199903 1 006 NIP. 19740818 199903 1 006
Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor


No Nama Siswa Kode Nilai
BS JJ TJ DS Skor Sikap
1
2
3
4
5

Keterangan:
BS : Bekerja Sama JJ : Jujur TJ : Tanggun Jawab DS : Disiplin

Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


1) Menjelaskan pengertian korosi
2) Menyebutkan contoh dari korosi dalam kehidupan sehari-hari
3) Menjelaskan dampak korosi
4) Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
5) Menganalisis cara mengatasi korosi
Teknik Bentuk Instrumen No
No Aspek Indikator Soal
Penilaian Penilaian Penilaian Soal
1 Pengetahuan Siswa dapat menjelaskan Tertulis Uraian Terlampir 1
pengertian korosi
2 Pengetahuan Siswa dapat menuliskan contoh Tertulis Uraian Terlampir 2
korosi dalam kehidupan sehari-
hari
3 Pengetahuan Siswa dapat menjelaskan Tertulis Uraian Terlampir 3
dampak korosi
4 HOTS Diberikan data tentang gambar Tertulis Uraian Terlampir 4
tentang proses korosi siswa
dapat menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi terjadinya
proses korosi
5 Pengetahuan Siswa dapat menjelaskan cara Tertulis Uraian Terlampir 5
mengatasi korosi

Lampiran : Instrumen Penilaian LKPD (Tertulis)


1. Jelaskan pengertian korosi dan contohnya?
2. Sebutkan contoh-contoh korosi dalam kehidupan sehari-hari?
3. Jelaskan dampak dari korosi?
4. Dari hasil percobaan tentang korosi besi sebagai berikut.

Berdasarkan hasil percobaan di atas, jelaskan masing-masing gambar, faktor-faktor apa yang
mempengaruhi korosi lalu berikan alasan?
5. Jelaskan cara-cara mengatasi korosi?
PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Skor
Tulisan
1 Korosi merupakan rusaknya logam karena mengalami reaksi oksidasi oleh 15
oksigen. Korosi hanya terjadi bila logam terdapat di tempat yang lembab
(mengandung uap air). Dengan kata lain, bila logam tersebut basah, maka
proses korosi dapat berlangsung dengan cepat.
2 Paku berkarat, pagar berkarat, kaleng bekas berkarat 15

3 Cepat rusaknya barang-barang yang terbuat dari besi dan mempengaruhi 20


lingkungan
4 Air dan kelembapan udara 30

5 1. Mengecat 20
2. Melumuri dengan oli atau minyak
3. Dibalut dengan plastik
4. Elektroplating (pelapisan logam)
Total Nilai 10

3. Penilaian Keterampilan

Pembuatan Laporan Persentasi LKPD:

ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D)


NAMA Nilai
NO
SISWA Bahasa Tulisan Isi/Keabsahan Kesesuaian Isi Akhir
1
2
3
dst
LEMBAR kegiatan
peserta didik

KOROSI
Faktor-Faktor yang Mempengaruhi
Terjadinya Korosi

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
Kelas :
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian korosi


2. Menuliskan contoh dari korosi dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan dampak korosi
4. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
5. Menjelaskan cara-cara mengatasi korosi

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini:

1. Jelaskan pengertian korosi dan contohnya ?


Jawab::_____________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________ ______________

2. Sebutkan contoh-contoh korosi dalam kehidupan sehari-hari?


Jawab:________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
____________________________________________________________
______________
3. Jelaskan dampak dari korosi?

Jawab:__________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

4. Dari hasil percobaan tentang korosi besi sebagai berikut:

Berdasarkan hasil percobaan di atas, jelaskan masing-masing gambar,


faktor-faktor apa yang mempengaruhi korosi lalu berikan alasan?
Jawab:___________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
__________________________________________________________________

5. Jelaskan cara-cara mengatasi korosi?


Jawab:_________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
__________________________________________________________

You might also like