You are on page 1of 19

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR

MADRASAH ALIYAH NEGERI BANGKALAN


Jl. Soekarno-Hatta, No. 5. Telp. 031-3095596 Kota Bangkalan Kode Pos 69116
e-mail: manbkl_05@yahoo.co.id Website: http://manbangkalan.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Bangkalan


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Semester :5
Alokasi Waktu : 4 JP x 10 Pertemuan

A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

KI 3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Membedakan penggunaan jumlah 3.2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sudut
dan selisih sinus dan cosinus 3.2.2 Menggunakan rumus susut rangkap
3.2.3 Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus
3.2.4 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan
kosinus
3.2.5 Membedakan penggunaan rumus jumlah dan
seleish sinus dan kosinus
3.2.6 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk ax = b
3.2.7 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk cos (x + a) + cos (x –a) = c
3.2.8 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk sin (x + a) + sin (x –a) = c
3.2.9 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk k cos (x + α)
3.2.10 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk k sin (x + α)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rumus jumlah dan berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan
selisih sinus dan cosinus cosinus

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanyajawab, analisis,
penugasan, danpresentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus, terampil Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus, sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui
belajar Matematika Peminatan, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan
bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah

Saat upacara pembukaan kegiatan pramuka Penegak, dengan formasi seperti diatas,
seorang pembina dengan tinggi badan 165 cm berdiri dengan jarak 10 m dari tiang
bendera dan melihat ujung tinag dengan sudut 45o maka tentukan berapa tinggi tiang
bendera tersebut
Konsep
1. Rumus Jumlah dan selisih
sin(𝑎 ± 𝑏)
cos(𝑎 ± 𝑏)
tan(𝑎 ± 𝑏)
2. Rumus Sudut Ganda
𝑠𝑖𝑛2𝛼
cos 2𝛼
tan 2𝛼
3. Rumus Konversi
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Discovery, Inquiry,

F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


• Media/Alat
LCD, Mp3, Real objects, Pictures, Power Point
• Bahan
Kertas karton, spidol dan paper-kids
• Sumber Belajar
• Buku MATEMATIKA Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Pengetahuan Alam yang diterbitkan oleh Penerbit Erlangga edisi revisi 2016,
Halaman : 82 - 137
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Rumus-rumus
Trigonometri
Communication
▪ Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Rumus-rumus Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
▪ “Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Menggunakan rumus jumlah dan selisih sudut”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menggunakan rumus jumlah
dan selisih sudut
▪ Diberikan UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 1
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1.
▪ Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menggunakan rumus jumlah dan selisih sudut
.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 1
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggunakan
rumus jumlah dan selisih sudut
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada MTKP 15’
– 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 1
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 1 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggunakan rumus
jumlah dan selisih sudut
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri
Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menggunakan
rumus susut rangkap Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menggunakan rumus susut rangkap.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Menggunakan rumus susut rangkap”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menggunakan rumus susut
rangkap
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 2
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 2.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Mengkorelasikan nilai polinomial dengan aturan
horner.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 2
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggunakan
rumus susut rangkap
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1kegiatan belajar 2
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 2 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggunakan rumus
susut rangkap
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menggunakan
rumus perkalian sinus dan kosinus
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menggunakan rumus perkalian sinus dan
kosinus.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menggunakan rumus
perkalian sinus dan kosinus
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 3
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 3
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggunakan
rumus perkalian sinus dan kosinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 3
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 3 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggunakan rumus
perkalian sinus dan kosinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri
Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menggunakan
rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus
dan kosinus.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang
Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menggunakan rumus
jumlah dan selisih sinus dan kosinus
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 4
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Mengkaitkan teorema sisa dengan pembagian
suatu biangan.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 4
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggunakan
rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 4
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 4 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggunakan rumus
jumlah dan selisih sinus dan kosinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kelima
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Membedakan
penggunaan rumus jumlah dan seleish sinus dan kosinus
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Membedakan penggunaan rumus jumlah dan
seleish sinus dan kosinus.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Membedakan penggunaan rumus jumlah dan seleish sinus
dan kosinus”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Membedakan penggunaan
rumus jumlah dan seleish sinus dan kosinus
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 5
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 5.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Mengakaitkan teorema faktor persamaan binimial
dengan pengfaktoran persamaan kaudrat.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 5
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Membedakan
penggunaan rumus jumlah dan seleish sinus dan
kosinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 5
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 5 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Membedakan
penggunaan rumus jumlah dan seleish sinus dan kosinus
Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri
Pertemuan Keenam
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk ax
=b
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk ax = b.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk ax = b”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk ax = b
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 6
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 6.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menguji kebenaran akar persamaan polinomial
dengan menggunakan teorema faktor.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 6
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
ax = b
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 6
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 6 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk ax = b
Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Ketujuh
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
cos (x + a) + cos (x –a) = c
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk cos (x + a) + cos (x –a) = c.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk cos (x + a) + cos (x –a) = c”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 7
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 7.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk cos (x + a) + cos (x –a) = c.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 7
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
cos (x + a) + cos (x –a) = c
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 7
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 7 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk cos (x + a) +
cos (x –a) = c
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kedelapan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin
(x + a) + sin (x –a) = c
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk sin (x + a) + sin (x –a) = c.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk sin (x + a) + sin (x –a) = c”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin (x + a)
+ sin (x –a) = c
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 8
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menelaah fungsi pecahan sebagian.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 8
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
sin (x + a) + sin (x –a) = c
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 8
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 8 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin (x + a) +
sin (x –a) = c
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kesembilan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k
cos (x + α)
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk k cos (x + α).
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk k cos (x + α)”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k cos (x +
α)
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 9
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 9.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Memecahkan masalah yang berkaitan Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
k cos (x + α).
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 9
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
k cos (x + α)
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 9
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 9 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k cos (x + α)
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kesepuluh
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k
sin (x + α)
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk k sin (x + α).
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk k sin (x + α)”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k sin (x +
α)
▪ Diberikan MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 10
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 10.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
polinomial.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 10
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk
k sin (x + α)
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.2 /4.2/5/1.1 kegiatan belajar 10
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 10 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk k sin (x + α)
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi Rumus-Rumus Trigonometri bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi Rumus-Rumus Trigonometri bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami Rumus-
Rumus Trigonometri dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Rumus-Rumus Trigonometri
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi Rumus-Rumus
Trigonometri Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal:
dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Bangkalan, Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mapel Matematika

Drs. H. Moh Ali Wafa, M.Pd.I Randy Setiawan, S.Pd


NIP. 196609031993031002 NIP. 199410042019031011

You might also like