You are on page 1of 8

Im Warenhaus

Урок – гра

План – конспект уроку

німецької мови

у 6 класі

Вчитель: Гринюка М.О.


Тип уроку: Урок – гра. Im Warenhaus

Мета: Узагальнити і розширити знання учнів з теми.

Активізувати навички та вміння усного мовлення на основі вивченого


лексичного та граматичного матеріалу.

Сприяти розвитку інтелекту учнів, нахилу і здібностей; розвивати навички та


вміння аудіювання, писемного мовлення.

Розширити знання учнів з теми, яка вивчається: збагатити словниковий запас


учнів.

Виховувати в учнів культуру поведінки в громадських місцях.

Обладнання : Картина « В універмазі», тематичні малюнки, роздатковий


матеріал, текст із завданням.

Хід уроку

Початок уроку

I. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

а) На дошці записаний вірш. Визначне читання вірша.

Ja, auf Reisen schmeckt das Essen !

Man darf also nicht vergessen.

Belegte Brote, Obst, Konfekt,

Geht die Reise dann perfekt

Doch zu viel auf Reisen essen.

Heiβt den weisen Spruch vergessen:

Sei lieber gesund und schlank !

Als viel dick und krank !

b) Повторення прислів’їв до теми « Подорож ».

Reisen bildet.

Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt.

Wer wandert und reist von Süd nach Nord,


Erkennt die Welt von Ort zu Ort.

Man glaubt einem Gespräch kürzet den Weg.

ІІ. Основна частина уроку

1. Повідомлення теми та мети уроку

Heute sprechen wir weiter zum Thema: »Die Reise ». Wir besuchen unser
Warenhaus die Abteilungen des Warenhaus, aber zuerst wiederholen wir Lexik zum
Thema.

Учні одержують картинки, де написані іменники, які потрібно назвати у


множині.

Die Abteilung « Konfektion«

Der Rock die Hose der Űbtrgangsmantel

Der Mantel die Jacke der Anorak

Der Anzug die Mütze das Kleid

Das Hemd der Regenmantel die Bluse

Die Abteilung « Das Geschirr «

Das Messer die Gabel die Kanne

Der Teller die Trasse die Teekanne

Der Löffel das Glas die Teetasse

Der Eβlöffel

Die Abteilung « Schreibwaren «

Der Drehbleistift

Der Kugelschreiber

Das Blei

Der Gummi

Die Tusche

Das Notizheft

Die Abteilung « Kurzwaren«

Die Tasche
Die Schultasche

Die Handtasche

Der Schirm

2. Активізація вживання лексики

Beantwortet die Fragen.

Also, viele Schüler unternehmen eine Reise im Sommer, nicht wahr ?

Was nimmt man auf die Reise mit ?

Was packt man in den Koffer oder in die Reisetasche ?

Womit reist man am besten ?

Wer hat im vorigen Sommer eine Reise unternommen ?

Erzählt über eure Ausdrücke während der Reise – Die Schüler erzählen über die
Reise nach Odessa, nach Ushorod … Sie nutzen die Sprichwörter aus: Reisen bildet.

Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt.

Schüler: Odessa ist der gröβte Seehafen der Ukraine am Schwarzen Meer. Er
verbindet die Ukraine mit vielen Ländern der Welt.

Die Stadt Odessa wurde 1794 gegründet. Sie gehört der Einwohnerzahl nach zu den
6 Städten der Ukraine ,weil hier mehr als 1,2 Millionen Menschen leben.

Odessa ist ein groβes Kulturzentrum der Ukraine. An den 14 Hochschulen von
Odessa studieren Tausende Studenten aus vielen Städten der Ukraine.

Schüler: Die Stadt liegt in der Westukraine, am Fluβ Ush. Malerisch ersteckt sich
Ushhorod an den Abhängen des Vulkanischen Gebirgrückens und an den Terassen
des Ush. Die Karpaten ziehen viele Bergsteiger und Skiläufer an.

Ushhorod wurde im 9. Jahrhundert gegründet. Als die Stadt wurde Ushhorod im


Jahre 1635 bestätigt.

Zu den historischen Bauten gehören die Burg des 13 – 16 Jahrhunderts.

Die Nationalkultur dieser Region ist eigenartig. Hier verflechten sich viele Kulturen
von Ukrainern, Ungarn, Slowaken, Tschechen.

2. Hörverstehen

Unsere Freundin Oxana war im vorigen Sommer in Hamburg. Hier ist ihr Brief.
Hamburg, den 2. August.

Liebe Freunde,

Wir sind jetzt in Hamburg. Hamburg ist groβe Stadt im Norden Deutschlands. Das ist
der gröβte Seehafen an der Nordsee. Wir lernten die deutschen Kinder kennen. Wir
haben folgendes erfahren. Das Schuljahr in Deutschland beginnt am Ende August
Anfang – September, das hängt vom Bundesland ab. Die Kinder gehen in die Schule
mit 6 Jahren. Sie haben Ferien im Herbst, im Winter, im Frühling, im Sommer.

Für ihre Leistungen bekommen die deutschen Schüler die Noten. 1 – sehr gut, 2 –
gut, 3 – beefriedigend, 4 – ausreichend, 5 – mangelhaft, 6 – ungenügend.

Перевірка розуміння прослуханого здійснюється за допомогою запитань.

Mit wieviel Jahren gehen die Kinder in die Schule ?

Welche Noten bekommen die Schüler für ihre Leistungen ?

Welche Note ist die beste ?

На дошці записаний деформований текст, пояснюючи граматичні явища.

Hier ist Lenas Brief. Lena beherrscht Deutsch nicht besonders gut. Sie macht einige
Fehler. Sucht diese Fehler und korrigiert sie.

Hamburg, den 6. August Liebe Mitschüler. Ich bin jetzt in Deutschland. Gestern habe
ich im Warenhaus gesein. Das Warenhaus sind dreistöckig. Hier sind viele Brücken.
Mir gefallen die Stadt ins Abend. Aber ich kehre bald zurück und erzähle über alles.

3. Подання тексту для читання з виведенням на комунікацію.

Вправа 7 сторінка 71.

4. Читання тексту про себе, працюючи індивідуально, потім слухають читання


вчителя.

Слід звернути увагу на виразність, інтонацію, темп читання.

5. Після текстова робота.

Виконання вправи 9, сторінка 74.

Beantworte die Fragen zum Text !

Wie viele Stockwerke hat das Warenhaus ?

Welche Abteilungen gibt es im Warenhaus ?

Was und wo Oxana kauft ?


Űbunf 9, Seite 72.

Wir spielen Szenen aus dem Text « Im Warenhaus «.

Робота в парах. Кожна група одержує діалог і працює над ним.

Зразки діалогів.

Die Abteilung « Konfektion «/

Verkäuferin: Bitte was wünsachen Sie ?

Kundin: Ich möchte gern ein Kleid.

V. Aus Seide oder Wolle ?

K.Aus Wolle, bitte !

V. In welcher Farbe ?

K. Welche Farbe ist jetzt modern ?

V. Ich rate Ihnen rot. Und ein wolles Kleid in Rot mit weiβem Kragen ist immer
modern, nicht wahr ?

Welche Grösse, bitte !

K. Ich trage 38-40.

V.Probieren Sie, bitte, dieses Kleid an. Das ist ein entzückendes Model.

K.Ja, das past mir. Es sitzt gut. Ich nehme es. Was kostet es ?

V. 78 Hrywnjas.

K.So, das ist aber viel Geld.

V.Aber der Stoff ist sehr gut. Das ist reine Wolle.

K.Nun gut. Ich nehme es.

V. zahlen Sie an der Kasse. Und den Einkauf bekommen Sie dort an der
Warenausgabe.

K.Danke schön ! Auf Wiedersehen !

Die Abteilung Scheibwaren

K.Zeigen Sie mir, Bitte, einen guten Kugelschreiber.

V. Bitte schön ! Ich rate Ihnen zu diesem Satz 0 einen Kugelschreiber und einen
Drehbleistift. Welche Farbe gefällt Ihnen besser ?
K.Ich nehme einen grünen Kugelschreiber. Auβerdem möchte ich noch ein schönes
Album.

V.Dieses blaue Album kostet 9 Hrywnja, das grüne da kostet 11 Hruwnjas.

K. Bitte sehr ! Haben Sie noch einen Wunsch ?

K.Nein, danke. Das ist alles.

V.Zahlen Sie, bitte, dort an der Kasse.

In der Abteilung « Schuhwaren«.

V.Was Wünschen Sie ?

K. Seien Sie so nett zeigen Sie mir, bitte, diese Schuhe.

V.Sie passen, zu meinem neuen Kleid.

K. 37.

V. Bitte, probieren Sie an !

K. Wie schade, sie drücken mich ein wenig. Geben Sie mir, bitte, ein anderes Paar.
Sehr gut ! Diese passen mir vortrefflich. Ich nehme sie. Was kosten Sie ?

V. 150 Hrywnjas.

K. Oh ! Das ist aber viel Geld.

V.Aber das sind Lederschuhe aus Ősterreich.

K.Nut gut. Ich nehme sie.

V.Zahlen Sie an der Kasse. Und den Warenausgabe.

K. Danke schön. Auf Wiedersehen !

Розвиток навичок діалогічного мовлення. Ділова гра.

Ein Angestellter aus dem Warenhaus beantwortet die Fragen der Schüler.

Режим: клас – учень.

Wo liegt das Warenhaus « Lilea « ?

Wann ist es geöffnet ?


Welche Abteilungen gibt e sim Warenhaus ?
Was verkauft man in der Abteilung « Geschirr «?
Kann man hier das Geld umtauschen ?
Gibt e shier eine Postabteilung ?
Заключна частина уроку
Hausaufgabe.
Schreibt den Aufsatz zum Thema « Unser Warenhaus «.
Zusammenfassung.
Besucht ihr oft unser Warenhaus ?
Wer hat heute am besten geantwortet ?

You might also like