You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Tileng II Girisubo

Kelas/Semester : 1 (satu)/I (satu)

Tema : 4/Keluargaku

Subtema : 2/Kegiatan Keluargaku

Pembelajaran : ke 3

Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 1.2.1. Mematuhi sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari yang dianut dalam kehidupan sehari-
di rumah hari di rumah.
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku dalam 2.2.1. Melaksanakan aturan yang berlaku
kehidupan sehari – hari di rumah dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1. Menganalisis kegiatan yang baik dan
dalam kehidupan sehari – hari di rumah tidak baik dilakukan sesuai dengan
aturan di rumah.

3.2.2. Menyeleksi kegiatan yang baik dan


tidak baik dilakukan sesuai dengan
aturan di rumah.(C4)
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1.Menceritakan perilaku yang baik di
aturan yang berlaku dalam kehidupan lakukan sesuai dengan aturan di rumah.
sehari-hari di rumah
4.2.2.Mempraktikkan kegiatan yang sesuai
dengan aturan di rumah.

Bahasa Indonesia

3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1. Menyeleksi kalimat yang termasuk
kasih, permintaan maaf, tolong, dan ungkapan terimakasih.
pemberian pujian, ajakan,
pemberintahuan, perintah, dan petunjuk 3.8.2. Memilih kalimat yang termasuk
kepada orang lain dengan menggunakan ungkapan minta tolong.
Bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata Bahasa daerah

4.8. Mempraktikan ungkapan terimakasih, 4.8.1. Mempraktikkan ungkapan terima kasih


permintaan maaf, tolong, dan pemberian kepada teman secara lisan.
pujian dengan menggunakan Bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.

Matematika

3.5. Mengenal pola bilangan yang berkaitan 3.5.1. Menganalisis pola bilangan yang
dengan kumpulan benda/gambar/gerakan berkaitan dengan gambar.
atau lainnya

4.5. Memprediksi dan membuat pola bilangan 4.5.1. Membuat pola bilangan menggunakan
yang berkaitan dengan kumpulan yang berkaitan dengan kumpulan benda
benda/gambar/gerakan atau lainnya. konkrit.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Jika siswa mengamati video “video apa??”, maka siswa dapat menganalisis (degree-nya)
kegiatan yang baik dan tidak baik sesuai dengan aturan di rumah.

2. Jika siswa mengamati video, maka siswa dapat menyeleksi kegiatan yang baik dan tidak baik
dilakukan sesuai dengan aturan di rumah.

3. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat menunjukkan perilaku yang baik dilakukan
sesuai dengan aturan di rumah.

4. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat mempraktikkan kegiatan yang sesuai
dengan aturan.
5. Jika siswa membaca teks percakapan, maka siswa dapat menyeleksi kalimat yang termasuk
ungkapan terimakasih.

6. Jika siswa membaca teks bacaan, maka siswa dapat memilih kalimat yang termasuk ungkapan
minta tolong.

7. Jika siswa membaca teks percakapan, maka siswa dapat mempraktikkan contoh ungkapan
terimakasih kepada teman.

8. Jika siswa membaca tekas bacaan, maka siswa dapat merangkaikan kata menjadi kalimat
ungkapan minta tolong.

9. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat melengkapi pola bilangan dengan tepat.

10. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat Menyusun Kembali pola bilangan yang
masih acak dengan tepat.

11. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat menunjukkan pola bilangan yang benar.

12. Jika siswa mengamati gambar, maka siswa dapat membuat pola bilangan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Aturan yang berlaku di rumah

2. Ungkapan minta tolong dan terima kasih

3. Pola bilangan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Demonstrasi, ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media Pembelajaran

1. Teks bacaan

2. Video
3. PPT

4. Gambar

5. Seperangkat alat komunikasi berbasis online

6. Bahan Ajar

7. LKPD

G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tema : “Keluargaku” Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017)

2. Buku Siswa Tema : “Keluargaku” Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017)

3. Internet Youtube

Video Wolfoo sakit perut ( https://youtu.be/qGRsm-ilXds )

Video aturan saat makan ( https://youtu.be/8t6vkCqg6YQ )

H. Langkah - Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan 5 Menit
mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah satu


siswa. Siswa yang memimpin doa adalah siswa yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap


disiplin setiap saat dan manfaatnya agar tercapai cita-
cita.

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” atau lagu wajib


lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalisme).

5. Guru memberikan ice breaking untuk meningkatkan


semangat siswa. (Motivasi)

6. Siswa diingatkan untuk membiasakan membaca materi


pelajaran atau non pelajaran. (Literasi)

7. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran selanjutnya. (Communication)

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan


kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
(Communication)

Kegiatan Inti Fase 1

Orientasi siswa 10 menit

1. Siswa mengamati video aturan makan.


https://youtu.be/8t6vkCqg6YQ

2. Siswa mengamati video yang berisi tentang


permasalahan (sakit perut).

https://youtu.be/qGRsm-ilXds

3. Siswa bertanya jawab tentang video.

4. Siswa diminta memahami aturan - aturan di rumah


dengan mengamati gambar dalam PPT melalui LCD.

5. Siswa mengamati gambar beberapa benda yang


ditunjukkan guru melalui PPT menggunakan layar
LCD.

6. Siswa diminta bersama-sama menentukan pola


bilangan melalui gambar.
Fase 2

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

1. Memfasilitasi siswa untuk bekerja secara kelompok


dengan membagi siswa menjadi 4 (empat) kelompok.
Collaboration

2. Siswa berkumpul dengan siswa lain dengan cara


menyebutkan nomor absen (setiap kelompok terdiri
dari 4/5 siswa) tanpa membedakan SARA.
Collaboration

Fase 3

Membimbing penyelidikan kelompok

1. Guru membagikan LKPD kepada siswa yang akan


dikerjakan secara kelompok.

2. Siswa bersama teman kelompoknya diminta membaca,


memahami, dan melakukan diskusi sesuai petunjuk
yang sudah ada pada LKPD.

3. Siswa bersama dengan teman kelompoknya


menuliskan hasil diskusi dan pemikiran mereka pada
LKPD yang tersedia.

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil


diskusi mereka. Kelompok lain memberikan
tanggapan, komentar atau saran.

2. Setiap kelompok mengumpulkan lembar kerja dan


siswa kembali ke tempat duduk masing - masing.

Fase 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

1. Siswa bertanya jawab tentang aturan di rumah sesuai


dengan bacaan, ungkapan terima kasih dan tolong, juga
tentang pola bilangan matematika.

2. Guru memberi tanggapan dan meluruskan jawaban


siswa.

3. Guru membagikan soal evaluasi untuk dikerjakan


siswa secara mandiri.

4. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.


(Mandiri)

5. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah


dikerjakan dan langsung mendapatkan feedback dari
guru.

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. (Critical Thingking) 5 menit

2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil


pembelajaran. (Integritas)

3. Guru memberikan penghargaan secara lisan kepada


siswa yang paling aktif .

4. Siswa bersama - sama dengan guru menyanyikan salah


satu lagu daerah “Gundhul-Gundhul Pacul”.
(Nasionalisme)

5. Untuk mengakhiri pembelajaran siswa berdoa dipimpin


salah satu siswa (sesuai urutan absen memimpin doa
bergiliran). (Religius)

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap


salam.

I. Penilaian

1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

2. Teknik Penilaian

No. Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman


Penilaian
1. Sikap Non Observasi Jurnal Penilaian Terlampir
Tes Sikap
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan Kunci Terlampir
Jawaban
3. Keterampila Non Penilaian Rubrik Terlampir
n Tes Kinerja

3. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan : pilihan ganda, isian, uraian

c. Penilaian Keterampilan : lembar penilaian kinerja

Girisubo, 5 Oktober 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru Kelas

Yunita Aryati, S.Pd. Fajar Mega Wati, S.Pd

NIP. 19860526 200902 2 001 No.Peserta PPG:201699411037

Dosen Pembimbing

Dr. Wahyudi, S.Pd., M.Pd., MCE


NIDN : 0602028101

You might also like