You are on page 1of 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Ai Siti Laela, S.Pd


Sekolah : SMK Plus Ibnu Hajar
Tahun Pelajaran : 2022/2023

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


TEKNOLOGI KOMPUTER DAN INFORMATIKA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
KATEGORI 2 TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PLUS IBNU HAJAR


Kelas / Semester : X / 1 (ganjil)
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Materi Pokok : Operasi Aritmatika, Dan Operasi Logika
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,
sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.5 Menerapkan operasi aritmatika 3.5.1 Menjelaskan operasi aritmatika
dan logika 3.5.3 Menjelaskan operasi logika
3.5.3 Menentukan operasi aritmatika untuk
menyelesaikan masalah perhitungan
aritmatika
3.5.4 Menentukan operasi logika untuk
menyelesaikan masalah perhitungan
logika
3.5.5 mendiagnosis permasalahan pada
penulisan operasi aritmatika dan
logika
4.5 Membuat kode program dengan 4.5.1 Merancang aplikasi operasi aritmatika
operasi aritmatika dan logika 4.5.1 Merancang aplikasi operasi logika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan Tanya jawab siswa dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika dengan tepat
2. Menjelaskan operasi logika dengan tepat
3. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
dengan teliti
4. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan logika
dengan teliti
5. mendiagnosis permasalahan pada penulisan operasi aritmatika dan logika dengan
teliti
Melalui metode praktek siswa dapat :
1. Merancang aplikasi operasi aritmatika dengan teliti dan tepat
2. Merancang aplikasi operasi logika dengan teliti dan tepat

D. Materi Pembelajaran
Operasi aritmatika dan operasi logika

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Discovary Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Dan Praktek
F. Media, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point, Kahoot
2. Alat / Bahan : Laptop, HP, LKPD, Alat Tulis

3. Sumber belajar :
Patwianto, dkk. 2018. Pemograman Dasar SMK/MAK kelas X. Yogjakarta : ANDI
OFFSET
Heriyanto. 2018. Pemograman Dasar SMK/MAK Kelas X. Bogor : Yudhistira
Widiyanto, Adres. 204. Pemograman Dasar SMK Kelas X. Jakarta : Yudhistira

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-1 (3JP x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
a. Guru memberi salam dan mengajak Peserta didik 15
untuk berdoa Menit
Motivasi
a. Guru menanyakan kabar kepada Peserta didik
b. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
Apersepsi
a. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang
akan dipelajari
c. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh
Pemberian Acuan
a. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
operasi aritmatika
b. Kita dapat menyelesaikan masalah pembuatan
program operasi aritmatika
Inti 1. Stimulus 100
 Guru menampilkan slide presentasi tentang menit
operasi aritmatika
 Peserta didik menyimak dan mengamati
tayangan presentasi yang ditampilkan guru
 Peserta didik menanya yang tidak
dimengerti dari slide yang ditampilkan guru
2. Identifikasi masalah
 Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok yang masing-masing
terdiri dari 4 orang
 Guru mengarahkan kelompok untuk
mengidentifikasi operasi aritmatika dalam
bahas pemograman pascal
 Peserta didik mengidentifikasi dari mulai
penerapan operasi aritmatika pada
pemograman pascal sampai pembuatan
programnya menggunakan operasi
aritmatika
 Guru memberikan LKPD kepada setiap
kelompok
3. Mengumpulkan data
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan data tentang operasi
aritmatika dari berbagai sumber
 Peserta didik mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang operasi aritmatika
4. Mengolahan data
 Peserta didik melakukan diskusi membuat
operasi aritmatika
5. Pembuktian data
 Berdasarkan hasil pengumpulan dan
pengolahan data setiap kelompok diminta
untuk membuat program operasi aritmatika
menggunakan pascal di HP.
6. Menarik kesimpulan
 Perwakilan peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi tentang
operasi aritmatika dan program yang sudah
dibuat
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
mengenai operasi aritmatika.
Penutup 1. Peserta didik diajak bertanya jawab, diberikan 15
kesempatan untuk bertanya apabila ada hal-hal menit
yang belum dipahami
2. Peserta didik Bersama guru membuat
kesimpulan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru Bersama Peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup

Pertemuan ke-2 (3JP x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
a. Guru memberi salam dan mengajak Peserta didik 15
untuk berdoa Menit
Motivasi
a. Guru menanyakan kabar kepada Peserta didik
b. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
Apersepsi
a. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang
akan dipelajari
c. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh
Pemberian Acuan
c. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
operasi logika yaitu kita dapat menentukan
operasi logika
d. Kita dapat menyelesaikan masalah penempatan
operasi logika
Inti 1. Stimulus 100
 Guru menampilkan slide presentasi tentang menit
operasi logika
 Peserta didik menyimak dan mengamati
tayangan presentasi yang ditampilkan guru
 Peserta didik menanya yang tidak dimengerti
dari slide yang ditampilkan guru
2. Identifikasi masalah
 Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok yang masing-masing
terdiri dari 4 orang
 Guru mengarahkan kelompok untuk
mengidentifikasi operasi logika dalam bahas
pemograman pascal
 Peserta didik mengidentifikasi dari mulai
penerapan operasi logika pada pemograman
pascal sampai pembuatan programnya
menggunakan operasi aritmatika
 Guru memberikan LKPD kepada setiap
kelompok
3. Mengumpulkan data
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan data tentang operasi logika
dari berbagai sumber
 Peserta didik mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang operasi logika
4. Mengolahan data
 Peserta didik melakukan diskusi membuat
operasi logika
5. Pembuktian data
 Berdasarkan hasil pengumpulan dan
pengolahan data setiap kelompok diminta
untuk membuat program operasi logika
menggunakan pascal di HP
6. Menarik kesimpulan
 Perwakilan peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi tentang
operasi logika dan program yang sudah
dibuat
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
mengenai operasi logika.
Penutup 1. Peserta didik diajak bertanya jawab, diberikan 15
kesempatan untuk bertanya apabila ada hal-hal menit
yang belum dipahami
2. Peserta didik Bersama guru membuat
kesimpulan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru Bersama Peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup

I. Penilaian Proses dan hasil Belajar


1) Jenis / Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis (Terlampir)
b. Penilain Sikap (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)
2) Pedoman Penskoran
a. Tes Tertulis (pilihan ganda)
b. Penilaian Sikap (Observasi)
c. Penilaian Keterampilan (Praktikum)
3) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
4) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal HOTS

Mengetahui, Tasikmalaya, November 2022


Kepala SMK Plus Ibnu Hajar Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Yedi Sugiman, S.P Ai Siti Laela, S.Pd


NIP. NUPTK. 8539774675230062
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.5 Menerapkan 3.5.1 Menjelaskan operasi aritmatika Observasi Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang
operasi 3.5.2 Menjelaskan operasi logika Observasi antara 1 s.d 4
aritmatika dan 3.5.3 Menentukan operasi aritmatika Observasi 1 = tidak konsisten (tk)
logika untuk menyelesaikan masalah 2 = kurang konsisten (kk)
perhitungan aritmatika 3 = mulai konsisten (mk)
3.5.4 Menentukan operasi logika untuk Observasi 1. Religius 4 = selalu konsisten (sk)
menyelesaikan masalah
2. Jujur Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai
perhitungan logika
3.5.5 mengdiagnosis permasalahan pada Observasi 3. Tanggung berikut :
penulisan operasi aritmatika dan Jawab
logika 4. Teliti skor yang diperoleh
Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
4.5 Membuat kode 4.5.1 Merancang aplikasi operasi Observasi skor total
program aritmatika
dengan operasi 4.5.2 Merancang aplikasi operasi logika Observasi
aritmatika dan
logika
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik
Dasar Jawaban
3.5 Menerapkan 3.5.1 Menjelaskan 1. Berikut ini kegunaan fungsi aritmatika,
operasi operasi aritmatika kecuali ….
aritmatika 3.5.2 Menjelaskan a. Menentukan jarak dua titik
dan logika operasi logika
b. Menentukan relasi atau hubungan dari
3.5.3 Menentukan
operasi dua operand B 20
aritmatika c. Panjang sisi miring segitiga siku-siku
untuk d. Menentukan biaya minimum pembuatan
menyelesaikan jalan tol
masalah e. Menghitung luas bangunan
perhitungan 2. Yang tidak termasuk operasi dasar
Tes
aritmatika
Tertulis aritmatika adalah ….
3.5.4 Menentukan
operasi logika a. Penjumlahan
untuk b. Perkalian D 20
menyelesaikan c. Pengurangan
masalah d. Logaritma
perhitungan e. Pembagian
logika
3. Urutan pengerjaan operasi hitung yang
3.5.5 Mengdiagnosis
permasalahan benar adalah ….
pada penulisan a. Penjumlahan, pengurangan, perkalian C 20
operasi b. Pembagian, perkalian, perpangkatan
c. Perpangkatan, pembagian, pengurangan
aritmatika dan d. Pengurangan, penjumlahan, modulus
logika e. Perpangkatan, modulus, pembagian
4. Pernyataan berikut yang bernilai benar
adalah ….
a. 12 tidak habis dibagi 3
b. 38 > 39 D 20
c. 17 + 8 = 45
d. 2 bilangan genap dan 2 bilangan prima
e. 11 bilangan genap atau 11 habis dibagi 2
5. Ekspresi a += 8 setara dengan …..
a. a = 8
b. a = a + 8
B 20
c. 8 = a
d. a + a = 8
e. a = +8
Jumlah Skor 100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai berikut :

skor yang diperoleh


Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
skor total
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal- Rubrik
Dasar soal/Tugas)
4.5 Membuat 4.5.1 Merancang aplikasi Peserta didik membuat Perhitungan nilai dalam skala 0-100,
kode operasi aritmatika program sesuai perintah sebagai berikut :
program 4.5.1 Merancang aplikasi yang ada di LKPD
dengan operasi logika Peserta didik menulis skor yang diperoleh
operasi aritmatika dan Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
operasi skor total
Praktek operasi logika sesuai
aritmatika program yang dibuat
dan logika Peserta didik
mendeklarasikan operasi
aritmatika dan operasi
logika sesuai program
yang dibuat
BAHAN AJAR

TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


ALUR PEMOGRAMAN KOMPUTER

 Operasi Aritmatika
 Operasi Logika

Disusun oleh :
NAMA : AI SITI LAELA, S.Pd
SEKOLAH : SMK PLUS IBNU HAJAR
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
BAHAN AJAR
(ALUR PEMOGRAMAN KOMPUTER)

Sekolah : SMK Plus Ibnu Hajar


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Pemograman Dasar
Kelas/Semester : X/1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan Tanya jawab siswa dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika dengan tepat
2. Menjelaskan operasi logika dengan tepat
3. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
dengan teliti
4. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan logika
dengan teliti
5. Mengdiagnosis permasalahan pada penulisan operasi aritmatika dan logika dengan
teliti
Melalui metode praktek siswa dapat :
1. Membuat aplikasi operasi aritmatika dengan teliti dan tepat
2. Membuat aplikasi operasi logika dengan teliti dan tepat

B. Uraian Materi
Aritmatika adalah cabang ilmu matematika yang mempelajari operasi dasar bilangan.
Operasi dasar aritmatika adalah penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
Ada juga operasi-operasi lain yang lebih kompleks, seperti persentase, akar kuadrat,
perpangkatan,dan logaritma.
1. Operasi aritmatika
a. Operasi aritmatika menggunakan operator aritmatika
Operasi aritmatika dasar melibatkan operator aritmatika yang memiliki urutan atau
proritas pengerjaan tertentu, seperti operasi hitung bilangan yang telah kamu
pelajari dalam matematika. Misalnya perkalian dikerjakan terlebih dahulu daripada
operasi penjumlahan.
Table 1.1 Operasi Aritmatika
Operasi Operator Contoh
Penjumlahan + 4+2=6
Pengurangan - 4-2=2
Perkalian * 4*2=8
Pembagian / 5/2=2,5
Pembagian Bersisa \ 5\2=2
Modulus (Sisa Pembagian) Mod 4 Mod 2=0
Perpangkatan ^ 4^2 =16
Urutan atau prioritas pengerjaan operasi aritmatika adalah sebagai berikut :
a) Operasi dalam tanda kurung
b) Perpangkatan
c) Tanda negative
d) Perkalian dan pembagian
e) Pembagian bersisa
f) Modulus
g) Penjumlahan dan pengurangan
Contoh:

Hasil :

b. Operasi Aritmatika Menggunakan Operator Pengerjaan


Tabel 2.1 Operator Pengerjaan
Operator Contoh Penggunaan Bentuk Stara
+= a += b a = a+b
-= a -= b a = a-b
*= a *= b a = a*b
/= a /= b a = a/b
\= a \= b a = a\b
c. Operasi Hitung Menggunkan Fugsi
Untuk menggunakan operasi hitung tingkat lanjut, seperti menghitung logaritma,
akar kuadrat, dan trigonometri. Fungsi matematika yang ada pada pascal sebagai
berikut:
Table 3.1 Fungi Matematika
NAMA FUNGSI KEGUNAAN
ABS Menghasilkan nilai mutlak dari sebuah
bilangan negative
FRAC Menghasilkan nilai decimal dan real
INT Membulatkan bilangan pecahan menjadi
sebuah bilangan bulat positif
LN Menghasilkan nilai logaritma dari sebuah
bilangan
SIN Menghitung nilai sinus dari sebuah bilangan
yang biasanya digunakan untuk menghitung
sudut tertentu dari 00 sampai 3600 pada
operasi matematika
SQR Melakukan perhitungan kuadrat dari sebuah
bilangan
SQRT Melakukan perhitungan akar kuadrat dari
sebuah bilangan
PEMANGKATAN LEBIH DARI 2 Menghitung bilangan pangkat lebih 2,
misalnya 4 pangkat 3
PRED Untuk menghasilkan nilai yang lebih kecil
darinya. Perintah ini hanya digunakan pada
tipe data numeric, character, dan Boolean.
SUCC Untuk menghasilkan nilai yang lebih besar
darinya. Perintah ini hanya digunakan pada
tipe data numeric, character, dan Boolean.
CHR Untuk mengkonversi data numeric menjadi
data bertipe karakter berdasarkan kode
ASCII
ORD Untuk mengkonversi data karakter menjadi
data bertipe numerik berdasarkan kode
ASCII
ODD Untuk menentukan sebuah bilangan
termasuk bilangan ganjil atau bukan, output
dari operasi ODD adalah bilangan Boolean.
INC DAN DEC INC untuk menambah nilai bilangan numeric
sebesar 1, sedangkan perintah DES untuk
mengurangi bilangan numeric sebesar 1.
RANDOM Untuk menampilkan bilangan numeric secara
acak
Contoh :

Hasil:

2. Operasi Logika
Logika berkaitan dengan pernyataan. Dapat dikatakan bahwa pertanyaan adalah
struktur dasar dalam logika. Pertanyaan bias berbentuk kalimat yang menerangkan
sesuatu atau ekspresi matematika. Pertanyaan bias bernilai benar (true) atau salah
(false), tetapi tidak dapat sekaligus keduanya (benar dan salah). Berikut ini contoh
pernyataan dan nilainya:
12 > 5 (benar)
6 adalah bilangan ganjil (salah)
3 + 5 tidak sama dengan 8 (salah)
Dalam pemograman, operasi logika biasanya dilakukan pada saat kita menggunakan
algoritma percabangan. Operasi logika untuk menentukan apakah suatu perintah
akan dikerjakan atau tidak, bergantung pada kondisi yang diberikan. Ada 3 bentuk
logika yang biasa digunakan, yaitu negasi, konjungsi dan disjungsi.
a. Negasi
Negasi atau ingkaran adalah penyangkalan dari pernyataan yang diberikan.
Dengan kata lain jika pernyataan bernilai benar maka negasinya bernilai salah.
(NOT)
b. Konjungsi
Konjungsi adalah bentuk pernyataan majemuk yang menggunakan kata
perangkai “dan”. Konjungsi hanya bernilai benar jika semua pernyataan bernilai
benar. Jadi, jika salah satu pernyataannya salah maka konjungsi bernilai salah.
(AND)
c. Disjungsi
Disjungsi adalah bentuk pernyataan majemuk yang menggunakan kata perangkai
“atau”. Disjungsi bernilai benar jika salah satu pernyataan bernilai benar.
Sebaliknya, disjungsi bernilai salah jika semua pernyataan salah. (OR)
Contoh:

Hasil :

3. Mengdiagnosis Permasalahan Pada Penulisan Operasi Aritmatika Dan Logika


a. Mendiagnosis permasalahan penulisan operasi aritmatika
Perhatikan penggunaan operator pada saat membuat program operasi
aritmatika, karena aritmatika merupakan cabang ilmu yang mempelajari operasi
dasar bilangan seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
yang lainnya. Contoh pada saat membuat operasi penjumlahan tapi malah
menggunakan operator pengurangan (-).
b. Mendiagnosis permasalahan penulisan operasi logika
Operasi logika adalah operasi yang hanya memiliki nilai benar dan salah, pada
operasi logika ada negasi, konjungsi, dan disjungsi maka pahamilah semua
operasi itu agar tidak tertukar. Negasi (not) yaitu jika pernyataan benar maka
hasilnya akan salah, konjungsi (AND) Konjungsi hanya bernilai benar jika semua
pernyataan bernilai benar. Jadi, jika salah satu pernyataannya salah maka
konjungsi bernilai salah. Dan disjungsi (OR) bernilai benar jika salah satu
pernyataan bernilai benar. Sebaliknya, disjungsi bernilai salah jika semua
pernyataan salah.
C. Latihan dan Kunci Jawaban
Latihan
1. Aritmatika adalah cabang ilmu matematika yang mempelajari operasi dasar
bilangan. Berikut ini kegunaan fungsi aritmatika, kecuali ….
a. Menentukan jarak dua titik
b. Menentukan relasi atau hubungan dari dua operand
c. Panjang sisi miring segitiga siku-siku
d. Menentukan biaya minimum pembuatan jalan tol
e. Menghitung luas bangunan
2. Operasi dasar aritmatika terdiri dari penjumlahan, pengurangan,
perkalian,pembagian, dll. Yang tidak termasuk operasi dasar aritmatika adalah
….
a. Penjumlahan
b. Perkalian
c. Pengurangan
d. Logaritma
e. Pembagian
3. Dalam operasi hitung terdapat urutan yang harus diperhatikan dalam
penerapannya. Urutan pengerjaan operasi hitung yang benar adalah ….
a. Penjumlahan, pengurangan, perkalian
b. Pembagian, perkalian, perpangkatan
c. Perpangkatan, pembagian, pengurangan
d. Pengurangan, penjumlahan, modulus
e. Perpangkatan, modulus, pembagian
4. Operasi logika yaitu pernyataan yang bernilai benar dan salah, Pernyataan
berikut yang bernilai benar adalah ….
a. 12 tidak habis dibagi 3
b. 38 > 39
c. 17 + 8 = 45
d. 2 bilangan genap dan 2 bilangan prima
e. 11 bilangan genap atau 11 habis dibagi 2
5. Pada operasi aritmatika terdapat beberapa operator salah satunya operator
pengerjaan (assignment) salah satunya operator +=, -=, dll, maka Ekspresi a +=
8 setara dengan …..
a. a = 8
b. a = a + 8
c. 8 = a
d. a + a = 8
e. a = +8
Kunci Jawaban
1. B
2. D
3. C
4. B
5. B
D. Daftar Pustaka
Patwianto, dkk. 2018. Pemograman Dasar SMK/MAK kelas X. Yogjakarta : ANDI OFFSET
Heriyanto. 2018. Pemograman Dasar SMK/MAK Kelas X. Bogor : Yudhistira
Widiyanto, Adres. 204. Pemograman Dasar SMK Kelas X. Jakarta : Yudhistira
Maryono, Dwi. Dkk. Pemograman Dasar Untuk SMK/MAK. Jakarta : KDT di download di:
https://www.smkm08paciran.sch.id/upload/file/56697350PemrogDasarSMK
-X-Smt2.pdf
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1

Sekolah : SMK PLUS IBNU HAJAR


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Pemograman Dasar
Pembelajaran : Operasi Aritmatika
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui metode diskusi dan Tanya jawab siswa dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika dengan tepat
2. Menjelaskan operasi logika dengan tepat
3. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan
aritmatika dengan teliti
4. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan
logika dengan teliti
5. Mengdiagnosis permasalahan pada penulisan operasi aritmatika dan logika
dengan teliti
Melalui metode praktek siswa dapat :
1. Merancang aplikasi operasi aritmatika dengan teliti dan tepat
2. Merancang aplikasi operasi logika dengan teliti dan tepat

Pertemuan 1
Nama Kelompok/Individu : ………………………
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3. dst

1. Judul : Operasi Aritmatika


2. Petunjuk Belajar :
1. Buka HP
2. Buat program di aplikasi pascal berbasis android
3. Alat dan Bahan (jika ada) :
1. Alat : HP, aplikasi pascal
2. Bahan : buku dan bulpoin
4. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Silahkan buat program salah satu operasi aritmatika di aplikasi pascal

2. Tuliskan operasi aritmatika yang sudah ditemukan dari program yang kalian
buat !

3. Deklarasikanlah operasi aritmatika pada kode program yang kalian buat!


LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 2

Sekolah : SMK PLUS IBNU HAJAR


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Pemograman Dasar
Pembelajaran : Operasi Logika
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui metode diskusi dan Tanya jawab siswa dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika dengan tepat
2. Menjelaskan operasi logika dengan tepat
3. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan
aritmatika dengan teliti
4. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan
logika dengan teliti
5. Mengdiagnosis permasalahan pada penulisan operasi aritmatika dan logika
dengan teliti
Melalui metode praktek siswa dapat :
1. Merancang aplikasi operasi aritmatika dengan teliti dan tepat
2. Merancang aplikasi operasi logika dengan teliti dan tepat

Pertemuan 2
Nama Kelompok/Individu : ………………………
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3. dst
B. Judul : Operasi Logika
C. Petunjuk Belajar :
1. Buka HP
2. Buat program di aplikasi pascal berbasis android
3. Alat dan Bahan (jika ada) :
1. Alat : HP, aplikasi pascal
2. Bahan : buku dan bulpoin
3. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Silahkan buat program salah satu operasi logika yang kalian ketahui di aplikasi
pascal

2. Tuliskan operasi logika yang sudah ditemukan dari program yang kalian buat !

3. Deklarasikanlah operasi logika pada kode program yang kalian buat!


INSTRUMEN PENILAIAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :SMK Plus Ibnu Hajar


Mata Pelajaran/Tema/Subtema: Pemograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : PG

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.5 Menerapkan Operasi arimatika dan Menjelaskan fungsi aritmatika
C2 1 PG
operasi aritmatika operasi logika
Menentukan oprasi dasar aritmatika C3 2
dan logika PG
Menentukan urutan pengerjaan operasi
C3 3 PG
hitung
Menentukan operasi logika C3 4 PG
Menentukan ekspresi yang setara
C3 5 PG
dengan bilangan yang ditentukan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan memberi tanda silang
pada salah satu pilihan ganda dibawah ini yang menurut anda benar !
1. Aritmatika adalah cabang ilmu matematika yang mempelajari operasi
dasar bilangan. Berikut ini kegunaan fungsi aritmatika, kecuali ….
a. Menentukan jarak dua titik
b. Menentukan relasi atau hubungan dari dua operand
c. Panjang sisi miring segitiga siku-siku
d. Menentukan biaya minimum pembuatan jalan tol
e. Menghitung luas bangunan
2. Operasi dasar aritmatika terdiri dari penjumlahan, pengurangan,
perkalian,pembagian, dll. Yang tidak termasuk operasi dasar
aritmatika adalah ….
a. Penjumlahan
b. Perkalian
c. Pengurangan
d. Logaritma
e. Pembagian
3. Dalam operasi hitung terdapat urutan yang harus diperhatikan
dalam penerapannya. Urutan pengerjaan operasi hitung yang benar
adalah ….
a. Penjumlahan, pengurangan, perkalian
b. Pembagian, perkalian, perpangkatan
c. Perpangkatan, pembagian, pengurangan
d. Pengurangan, penjumlahan, modulus
e. Perpangkatan, modulus, pembagian
4. Operasi logika yaitu pernyataan yang bernilai benar dan salah,
Pernyataan berikut yang bernilai benar adalah ….
a. 12 tidak habis dibagi 3
b. 38 > 39
c. 17 + 8 = 45
d. 2 bilangan genap dan 2 bilangan prima
e. 11 bilangan genap atau 11 habis dibagi 2
5. Pada operasi aritmatika terdapat beberapa operator salah satunya
operator pengerjaan (assignment) salah satunya operator +=, -=, dll,
maka Ekspresi a += 8 setara dengan …..
a. a = 8
b. a = a + 8
c. 8 = a
d. a + a = 8
e. a = +8
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban
3.5 3.5.1 Menjelaskan 1. Aritmatika adalah cabang ilmu matematika yang
Menerap operasi mempelajari operasi dasar bilangan. Berikut ini
kan aritmatika kegunaan fungsi aritmatika, kecuali ….
operasi 4.5.2 Menjelaskan
a. Menentukan jarak dua titik
aritmatik operasi B 20
a dan logika b. Menentukan relasi atau hubungan dari dua operand
logika 3.5.3 Menentukan c. Panjang sisi miring segitiga siku-siku
operasi d. Menentukan biaya minimum pembuatan jalan tol
aritmatika e. Menghitung luas bangunan
untuk 2. Operasi dasar aritmatika terdiri dari penjumlahan,
menyelesaik pengurangan, perkalian, pembagian, dll. Yang tidak
Tes
an masalah
Tertulis termasuk operasi dasar aritmatika adalah ….
perhitungan
aritmatika a. Penjumlahan
D 20
3.5.4 Menentukan b. Perkalian
operasi c. Pengurangan
logika untuk d. Logaritma
menyelesaik e. Pembagian
an masalah
3. Dalam operasi hitung terdapat urutan yang harus
perhitungan
logika diperhatikan dalam penerapannya. Urutan
3.5.5 mengdiagno pengerjaan operasi hitung yang benar adalah …. C 20
sis a. Penjumlahan, pengurangan, perkalian
permasalah b. Pembagian, perkalian, perpangkatan
an pada c. Perpangkatan, pembagian, pengurangan
penulisan d. Pengurangan, penjumlahan, modulus
operasi e. Perpangkatan, modulus, pembagian
aritmatika
4. Operasi logika yaitu pernyataan yang bernilai benar
dan logika
dan salah, Pernyataan berikut yang bernilai benar
adalah ….
a. 12 tidak habis dibagi 3
D 20
b. 38 > 39
c. 17 + 8 = 45
d. 2 bilangan genap dan 2 bilangan prima
e. 11 bilangan genap atau 11 habis dibagi 2
5. Pada operasi aritmatika terdapat beberapa operator
salah satunya operator pengerjaan (assignment)
salah satunya operator +=, -=, dll, maka Ekspresi a +=
8 setara dengan …..
a. a = 8 B 20
b. a = a + 8
c. 8 = a
d. a + a = 8
e. a = +8
100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai berikut :

skor yang diperoleh


Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
skor total
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.5 Menerapkan 3.5.1 Menjelaskan operasi aritmatika Skala penilaian sikap dibuat dengan
operasi
rentang antara 1 s.d 4
aritmatika dan 3.5.2 Menjelaskan operasi logika
logika 1 = tidak konsisten (tk)
3.5.3 Menentukan operasi aritmatika
untuk menyelesaikan masalah 2 = kurang konsisten (kk)
perhitungan aritmatika 3 = mulai konsisten (mk)
Observasi
3.5.4 Menentukan operasi logika untuk 1. Religius 4 = selalu konsisten (sk)
menyelesaikan masalah 2. Jujur
perhitungan logika 3. Tanggung Perhitungan nilai dalam skala 0-100,
Jawab sebagai berikut :
3.5.5 Mengdiagnosis permasalahan
pada penulisan operasi 4. Teliti
skor yang diperoleh
aritmatika dan logika Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
skor total
4.5 Membuat kode 4.5.1 Merancang aplikasi operasi
program aritmatika
dengan operasi 4.5.2 Merancang aplikasi operasi Observasi
aritmatika dan logika
logika
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Religius Jujur Tanggung jawab Teliti
No Nama Siswa
TK KK MK SK TK KK MK SK TK KK MK SK TK KK MK SK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SMK Plus Ibnu Hajar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal/Tugas)
4.5 Membuat 4.5.1 Merancang aplikasi operasi Peserta didik Perhitungan nilai dalam skala 0-100,
kode aritmatika membuat program sebagai berikut:
program 4.5.1 Merancang aplikasi operasi sesuai perintah yang
logika ada di LKPD skor yang diperoleh
dengan Nilai Akhir ∶ 𝑥 100
Peserta didik menulis skor total
operasi
operasi aritmatika dan
aritmatika Praktek operasi logika sesuai
dan logika program yang dibuat
Peserta didik
mendeklarasikan
operasi aritmatika dan
operasi logika sesuai
program yang dibuat
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Aspek yang dinilai
No Nama Kerjasama Kesesuain soal Keberhasilan dalam Nilai/predikat
kelompok dengan jawaban membuat program
1
2
3
4
5
6
7 Dst…

Rubik penilaian keterampilan


Aspek yang dinilai Indicator penilaian Nilai
Kerjasama kelompok Seluruh anggota kelompok aktif mengerjakan program 4
Sebagian besar anggota kelompok aktif mengerjakan program 3
Sebagian kecil anggota kelompok aktif mengerjakan program 2
Anggota kelompok tidak aktif dalam mengerjakan program 1
Kesesuaian soal dan jawaban Soal dan jawaban yang dikerjakan sangat sesuai 4
Soal dan jawaban yang dikerjakan sesuai 3
Soal dan jawaban yang dikerjakan cukup sesuai 2
Soal dan jawaban yang dikerjakan kurang sesuai 1
Keberhasilan dan pembuatan program Program yang dikerjakan berhasil sangat baik 4
Program yang dikerjakan berhasil baik 3
Program yang dikerjakan berhasil cukup baik 2
Program yang dikerjakan tidak berhasil 1
MEDIA
PEMBELAJARAN
OPERASI ARITMATIKA DAN OPERASI LOGIKA

PEMOGRAMAN DASAR
X TKJ
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Plus Ibnu Hajar


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Pemograman Dasar
Kelas/Semester : X/1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi dan Tanya jawab siswa dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika dengan tepat
2. Menjelaskan operasi logika dengan tepat
3. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
dengan teliti
4. Menentukan operasi aritmatika untuk menyelesaikan masalah perhitungan logika
dengan teliti
5. Mengdiagnosis permasalahan pada penulisan operasi aritmatika dan logika dengan
teliti
Melalui metode praktek siswa dapat :
1. Merancang aplikasi operasi aritmatika dengan teliti dan tepat
2. Merancang aplikasi operasi logika dengan teliti dan tepat

B. MATERI POKOK
Operasi Aritmatika dan Operasi Logika

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


Power Point

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


1. Bahan : Buku pelajaran pemograman dasar
2. Alat : PC, Projector
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Link kahoot untuk kuis
https://create.kahoot.it/share/quis/989316a8-e18b-47f1-a7a5-c8b47a5f08cf

Dst….
Link PPT
https://docs.google.com/presentation/d/14A7qYNK23YCmdcBTl_EJ_jDz5qwac9Rx
/edit?usp=sharing&ouid=116359426286654977425&rtpof=true&sd=true

Dst…..
F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
1. Langkah Penggunaan Kahoot
a. buka hp klik https://create.kahoot.it/
b. lalu masukan pin untuk masuk ke kuis
c. masukan nama
d. Nanti Diijinkan Masuk Oleh Pembuat Kuis
e. Lalu Siswa Mengerjakan
2. Langkah Penggunaan PPT
a. Buka leptop / pc
b. Buka folder yang digunakan untuk menyimpan power point yang sudah dibuat
c. Tampilkan power point
d. Pembelajaran berlangsung

You might also like