Professional Documents
Culture Documents
RPP Element of Narrative Text Meet 3
RPP Element of Narrative Text Meet 3
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik mampu
mengetahui 5 unsur pada teks narasi dan mampu mengidentifikasi 5 jenis unsur pada teks
naratif.
B. Langkah-langkah pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Brainstroming yang dilakukan oleh guru dengan membuat kertas yang berisikan nama-
nama dari karakter atau tokoh fiksi kemudian meminta siswa untuk memperagakannya
didepan kelas.
Mengasosiasi
1) Guru dan siswa mengoreksi tugas bersama.
Mengkomunikasikan
1) Guru menanyakan kembali perihal 5 unsur dalam teks naratif kepada siswa secara
ringkas.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Guru meminta siswa untuk memperdalam wawasan tentang ke-5 unsur dalam teks
naratif dan guru meminta masukan dari murid mengenai materi yang telah dipaparkan.
2) Guru memberitahu kepada murid tentang rencana pembelajaran dipertemuan
selanjutnya.
3) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Slide PPT :
Assignment :
3. “Reveals the consequences, either need to deal with after the turning point of
events.” is the main element of plot..?
A. Exposition
B. Climax
C. Rising action
D. Falling action
E. Resolution
5. “Everyone at Camp Green lake must be very careful not to come across a yellow
spotted lizard. If they are bitten they will die” is …… conflict
A. Man vs Man
B. Man vs Nature
C. Man vs Society
D. Man vs Himself
E. Man vs Animal
Correct Answer :
1. C
2. C
3. D
4. E
5. B
Alat dan Bahan : Laptop/Tablet, HP, Paper, LCD Projector
A. Metode : Luring
B. Penilaian :
1. Sikap : memperhatikan dan keaktifan dalam mencari tau juga bertanya.
2. Pengetahuan.
F. Tabel Penilaian
Multiple Choice Question
Total Question : 5
Skor setiap pertanyaan : 20
Total skor : 5 x 20 = 100
Mengetahui Palangka Raya, Oktober 2022
Dosen Pembimbing PPL II Mahasiswa PPL II