You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris


Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya
Kelas/Semester : XI MIPA 1/Ganjil
Materi Pokok : Language Features of Narrative Text
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, - Mengetahui Language Features of Narrative Text.
dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif
lisan dan tulis, sesuai dengan konteks - Memahami Language Features of Narrative Text.
penggunaannya.

4.2 Menangkap makna secara kontekstual - Menganalisis Language Features of Narrative Text
terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan melalui tugas.
unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis,
terkait cerita pendek

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik mampu
mengetahui Fitur-fitur Bahasa dari Teks Narasi. dan mampu menganalisis Fitur-fitur Bahasa
dari Teks Narasi.
B. Langkah-langkah pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Brainstroming yang dilakukan oleh guru dengan membuat kertas yang berisikan nama-
nama dari karakter atau tokoh fiksi kemudian meminta siswa untuk memperagakannya
didepan kelas(sama seperti dipertemuan sebelumnya tapi kali ini dengan karakter atau
tokoh fiksi yang berbeda)

2) Kegiatan Inti (Model Scientific Approach) (35 Menit)


 Mengamati
1) Siswa diminta mengamati Fitur-fitur Bahasa dari Teks Narasi yang ada di powerpoint slide
lalu guru meminta beberapa murid untuk membacakannya.
2) Guru menjelaskan Fitur-fitur Bahasa dari Teks Narasi.
 Menanyakan
1) Siswa dan guru sama-sama berdiskusi tentang Fitur-fitur Bahasa dari Teks Narasi.
 Melakukan
1) Guru memberikan tugas kepada siswa.

 Mengasosiasi
1) Guru dan siswa mengoreksi tugas bersama.
 Mengkomunikasikan
1) Guru menanyakan kembali perihal Fitur-fitur Bahasa dari Teks Narasi kepada siswa
secara ringkas.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Guru meminta siswa untuk memperdalam wawasan tentang Fitur-fitur Bahasa dari
Teks Narasi dan guru meminta masukan dari murid mengenai materi yang telah
dipaparkan.
2) Guru memberitahu kepada murid tentang rencana pembelajaran dipertemuan
selanjutnya.
3) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Slide PPT :
Assignment :

Choose one of A, B, C, D and E for the correct answer!

1. Below are the language features in narrative text, except...


A. The use of past tense
B. The use of action verbs
C. The use of conjunction
D. The use of present tense
E. The use of adverb of time

2. “is a word used to connect clauses or sentences” is a?


A. Past tense
B. Action verb
C. Adverb of time
D. Conjuction
E. Specific character

3. Jose does not like to swim,___ he does enjoy cycling


A. And
B. Yet
C. But
D. Or
E. Maybe

4. Verb 2 of menemukan is…


A. Found
B. Finded
C. Find
D. Finding
E. Founded

5. We use verb …. to write a narrative text


A. One
B. Two
C. Three
D. Verb-ing
E. Adverb

Correct Answer :
1. D
2. D
3. C
4. A
5. B

Alat dan Bahan : Laptop/Tablet, HP, Paper, LCD Projector


A. Metode : Luring
B. Penilaian :
1. Sikap : memperhatikan dan keaktifan dalam mencari tau juga bertanya.
2. Pengetahuan.
F. Tabel Penilaian
Multiple Choice Question
Total Question : 5
Skor setiap pertanyaan : 20
Total skor : 5 x 20 = 100
Mengetahui Palangka Raya, Oktober 2022
Dosen Pembimbing PPL II Mahasiswa PPL II

Drs. Tampung N. Saman, M.Lib. Peter Sanda Toding

NIP. 19610201 198903 1 0004 NIM. AAA 118 093

Kepala SMA Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Sudiro, S.Pd., M.M Erasi, S.Pd.


NIP. 19670411 199002 1 004 NIP. 19741112 200003 2 002

You might also like