You are on page 1of 3

SEKOLAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK IKIP SURABAYA 1

Tujuan Pembelajaran KD 3.6:


KELAS / SEMESTER :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian limbah
10 / Genap 2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis limbah
3. Peserta didik dapat menjelaskan upaya-upaya yang harus
MATERI POKOK dilakukan untuk menangani limbah
Limbah dan Penanganannya
IPK 3.6.1
SUB POKOK Menjelaskan pengertian limbah dan dapat menjelaskan
Limbah upaya yang harus dilakukan untuk menangani limbah

KOMPETENSI DASAR 3.6 Langkah-Langkah Pembelajaran :


Menganalisis Limbah di Lingkungan Sekitar
Kegiatan pendahuluan
ALOKASI WAKTU 1. Melakukan salam pembuka, berdoa dan mengecek
1 pertemuan (2 x 45 menit) kehadiran siswa
2. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan
MEDIA dilaksanakan baik sumber belajar dan media yang akan
LKS, laptop/ HP, internet digunakan serta penugasan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran serta kegiatan yang
SUMBER BELAJAR akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung
LKS dan buku pendamping
Kegiatan inti
INSTRUMEN PENILAIAN 4. Peserta didik membuka sub pokok bahasan pertemuan pada
buku yang sesuai dengan jadwal pembelajaran
1. Jelaskan pengertian limbah dan 5. Peserta didik membaca materi yang ada di buku
karakteristiknya 6. Peserta didik mengamati materi yang ada di buku
2. Jelaskan jenis-jenis limbah 7. Setelah mengamati materi, peserta didik berdiskusi antar
3. Jelaskan upaya-upaya yang dilakukan untuk teman, dan bertanya kepada guru dalam menyelesaikan
menangani limbah
lembar tugas yang diberikan.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas

PENILAIAN
Kegiatan penutup
1. Penilaian sikap
9. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat rangkuman
Teknik : obsevasi
catatan dan kesimpulan materi
instrumen : lembar pengamatan
10. Guru memberikan gambaran umum materi yang akan
2. Penilaian pengetahuan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
teknik : Tes tulis dan penugasan
11. Berdoa
instrumen : soal isian singkat
3. Penilaian ketrampilan
teknik : penugasan
instrumen : Portofolio

Mengetahui,
Kepala Sekolah guru mata pelajaran
(Dian Widyastuti, S.Pd) (Noor Sifah, S.Pd)

PEDOMAN PENSKORAN INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

NO Penilaian Langkah Penyelesaian SKOR


1 Pengetahuan Jelaskan pengertian limbah dan karakteristiknya
2 Pengetahuan Jelaskan jenis-jenis limbah
3 Pengetahuan Jelaskan upaya-upaya yang dilakukan untuk menangani limbah

100
TOTAL SKOR

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


KD/Sub Pokok Bahasan : 3.6 / Limbah
Kelas/Semester : 10 / genap
Pertemuan Ke :7

Rubik Pengamatan Sikap

No Aspek Sikap Indikator pengamatan Skor

Sudah ambil bagian dalam pembelajaran 3


1 aktif Ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak mengambil bagian dalam pembelajaran 1
Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 3
2 bekerjasama Ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 1

Pedoman penskoran

total skor
1. Nilai Sikap (NS) = x3
6
2. Kisaran Nilai sikap (NS) dalam predikat huruf:
 0 < NS ≤ 1,0 = C (Kurang)
 1,0 < NS ≤ 2,0 = B (Cukup)
 2,0 < NS ≤ 3,0 = A (Baik)
3. Hasil akhir Nilai Sikap (NS) dalam bentuk predikat Huruf

Isilah dengan angka 3, 2 atau 1 pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek sikap Total Nilai Sikap


No Nama siswa
Mandiri Tanggung jawab skor (NS)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

You might also like