You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Bulukumba


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XII MIPA/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran. G. Langkah Kegiatan


Melalui model Problem Base Learning peserta didik Pertemuan Kelima (2 x 45 menit)
dapat Pendahuluan
 Mengucapkan salam & berdo’a
 Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan
 Apersepsi dan motivasi
perkembangan pada makhluk hidup.  Memberitahun tujuan pembelajaran & penilaian yg akan
 Mempresentasikan/menuliskan dalam log- dilakukan
book/buku kerja kesimpulan hasil kajian Kegiatan Inti:
dan diskusi tentang konsep pertumbuhan a. Orientasi peserta didik pada masalah:
dan perkembangan pada makhluk hidup  Guru memutarkan Media pembelajaran Power Point tentang
Pertumbuhan dan Perkembangan
B. Kompetensi Dasar  Peserta didik diminta untuk mengamati Media pembelajaran
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor Power Point tersebut
 Guru mempersilahkan peserta didik menanyakan hasil
eksternal terhadap pertumbuhan dan
pengamatannya (Berpikir kritis)
perkembangan makhluk hidup.  Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanggapi
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang permasalahan yang disampaikan temannya (Berpikir kritis)
pengaruh faktor eksternal terhadap proses b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:
pertumbuhan dan perkembangan tanaman  Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok untuk didiskusikan
(Kolaborasi)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.  Setiap anggota kelompok memahami tugas yang diberikan
Melalui diskusi, peserta didik mampu: c. Membimbing penyelidikan:
 Setiap kelompok berdiskusi memecahkan masalah dengan
3.1.3 Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan
menggunakan berbagai sumber belajar (HOTS)
perkembangan pada makhluk hidup.  Guru memastikan setiap peserta didik memperoleh data/informasi
4.1.3 Mempresentasikan/menuliskan dalam log- d. Mengembangkan dan menyajikan hasil:
book/buku kerja kesimpulan hasil kajian dan  Data/informasi yang diperoleh setiap peserta didik
diskusi tentang konsep pertumbuhan dan digunakan dalam diskusi kelompok
perkembangan pada makhluk hidup.  Hasil diskusi kelompok berupa pemecahan masalah (pemecahan
masalah)
D. Materi.  Pemecahan masalah yang disepakati dibuat dalam
Pertumbuhan dan Perkembangan bentuk karya/peta konsep (kreativitas dan inovasi)
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:
 Desain penelitian
 Setiap kelompok secara bergantian presentasi dan kelompok
lain menanggapi/memberi masukan (komunikasi)
E. Metode/Model.
 Setiap peserta didik diberi kesempatan membuat kesimpulan
 Model pembelajaran: Problem Base Learning hasil diskusi (Literasi)
 Metode: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
 Guru memberi penguatan
 Melakukan refleksi/tanya jawab terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa dan salam (PPK)
F. Media/Sumber Belajar. H. Penilaian.
 Buku siswa Biologi kelas XII 1. Sikap:
 LKPD  Observasi (non tes) dan tes tulis
 Media pembelajaran Power point materi 2. Pengetahuan:
Pertumbuhan dan Perkembangan  Tes Tulis (bentuk Uraian)
 Internet  Tes Lisan
 Penugasan
3. Ketrampilan:
 Unjuk Kerja (diskusi dalam kelompok)
 Presentasi (penilaiannya terhadap materi)
 Menulis penilaiannya terhadap materi

Bulukumba, 12 juli 2021

Guru Mata Pelajaran

EMILDAYANTI, S.Pd

NUPTK 06557636664300122

You might also like