You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Terara


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/II (Dua)
Materi Pokok : Struktur dan aspek kebahasaan Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menentukan struktur 3.11.1 Menganalisis struktur orientasi (pengajuan,
(orientaasi, pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
penawaran, 3.11.2 Menganalisis struktur permasalahan (pengajuan,
persetujuan, penutup) penawaran, dan persetujuan).
dan aspek kebahasaan 3.11.3 Menganalisis ciri kebahasaan (pasangan tuturan dan
teks negosiasi. kesantunan) dalam teks negosiasi.

4.11Mengkonstruksikan 4.11.1 Mengonstruksi teks negosiasi dengan


teks negosiasi dengan memerhatikan struktur teks.
memerhatikan struktur 4.11.2 Mengonstruksi teks negosiasi dengan memerhatikan
(orientasi, pengajuan, aspek kebahasaan.
penawaran, 4.11.3 Mempresentasikan teks negosiasi yang telah
persetujuan, penutup) disusun.
dan kebahasaan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 1


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melalui model pembelajaran PBL siswa dapat memahami struktur orientasi
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan) dalam teks negosiasi.
2. Melalui model pembelajaran PBL siswa dapat memahami struktur permasalahan
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan) dalam teks negosiasi.
3. Melalui model pembelajaran PBL siswa dapat memahami ciri kebahasan (pasangan
tuturan dan kesantunan) dalam teks negosiasi.
4. Melalui model pembelajaran PJBL siswa dapat menyusun teks negosiasi dengan
memerhatikan struktur teks.
5. Melalui model pembelajaran PJBL siswa dapat menyusun teks negosiasi dengan
memerhatikan aspek kebahasaan.
6. Melalui model pembelajaran PJBL siswa dapat mempresentasikan teks negosiasi yang
telah disusun.

D. Materi Pembelajaran
Struktur teks negosiasi
 Orientasi
 Permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
 Penutup

Kebahasaan
 Pasangan tuturan dalam teks negosiasi
 Bahasa yang santun

Contoh teks negosiasi

Fakta : Teks Negosisasi


Konsep : Negosisasi
Prinsip : Struktur dan Kebahasaan Teks Negosiasi
Prosedur :- orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
pasangan tuturan dalam teks negosisi dan bahasa yang santun
- Teknik penulisan teks negosiasi

E. Metode Pembelajaran
Projek Based Learning (PJBL)

F. Media dan Bahan


1. Media : Media video (audiovisual) dengan aplikasi PowToon
Worksheet (Lembar kerja siswa)
2. Alat/Bahan : - Model macam-macam teks negosiasi
- Laptop dan LCD Proyektor
- Penggaris, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 2


Sumber Belajar : - Buku pegangan guru penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran
Bahasa Indonesia, kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
- Buku pegangan siswa penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran
Bahasa Indonesia, Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
- youtube
- e-dukasi.net

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu : Isi teks
negosiasi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran,
dan persetujuan)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
didik pada masalah perhatian pada topik materi struktur teks negosiasi : orientasi dan
permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan) dengan
cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 3


Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )
Menayangkan video tentang materi struktur teks negosiasi :
orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan
persetujuan)
“Apa yang kalian pikirkan tentang vodeo tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi struktur teks negosiasi : orientasi
dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan
persetujuan)
 pemberian contoh-contoh materi struktur teks
negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
membaca materi struktur teks negosiasi : orientasi dan
permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi struktur teks negosiasi : orientasi dan
permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi struktur teks negosiasi :
orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan
persetujuan) , untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.

Mengorganisasikan  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


peserta didik untuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
belajar  Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual tentang teks negosiasi dan menguraikan struktur
teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta menyimpulkan
penggunaan kata pada teks negosiasi
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang menguraikan struktur
teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta menyimpulkan
penggunaan kata pada teks negosiasi)
 Guru member kesempatan peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara
klasikal
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan:
dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah
RPP Bahasa Indonesia Kelas X 4
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan
dengan menguraikan struktur teks negosiasi : orientasi dan
permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
serta menyimpulkan penggunaan kata pada teks prosedur)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat pada tayangan video tentang “negosiasi
membeli buku bekas”

Membimbing  Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok


penyelidikan juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
individu maupun berdasarkan petunjuk LK untuk
kelompok  Menentukan dan menguraikan struktur teks
negosiasi : orientasi dan permasalahan
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
serta menyimpulkan penggunaan kata pada
teks negosiasi
 Mengidentifikasi struktur struktur teks
negosiasi : orientasi dan permasalahan
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan)
serta menyimpulkan penggunaan kata pada
teks negosiasi
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta
didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
 Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti

Mengembangkan  Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang


dan menyajikan digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
hasil karya pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
 Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara menguraikan struktur teks
negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta menyimpulkan
penggunaan kata pada teks prosedurserta memberikan
bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang
telah diperoleh
 Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait struktur
teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan)
Menganalisis dan  Peserta didik dalam kelompok menyampaikan hasil diskusi
mengevaluasi proses tentang materi struktur teks negosiasi : orientasi dan
pemecahan masalah permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan)

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 5


Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan) serta kebahasaan yang
terdapat di dalamnya
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta kebahasaan yang terdapat di
dalamnya dan ditanggapi oleh kelompok lain
 Bertanya atas presentasi tentang materi struktur teks negosiasi : orientasi
dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan) serta
kebahasaan yang terdapat di dalamnya yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
Catatan :
Selama pembelajaran struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta kebahasaan yang terdapat di dalamnya berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan
(pengajuan, penawaran, dan persetujuan)seta kebahasaan yang terdapat di dalamnya
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran struktur teks negosiasi :
orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan) seta
kebahasaan yang terdapat di dalamnya yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan
persetujuan) serta kebahasaan yang ada di dalamnya.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas unjuk kerja pada materi
pelajaran struktur teks negosiasi : orientasi dan permasalahan (pengajuan,
penawaran, dan persetujuan) serta kebahasaan yang ada di dalamnya
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran struktur teks negosiasi : orientasi
dan permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan) serta kebahasaan yang
ada di dalamnya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 6


Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 60 menit
1.Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2.Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
3.Guru bertanya mencari informasi tentang menulis teks
prosedur serta memeragakan secara lisan cara melakukan
atau membuat sesuatudalam sehari-hari dan peserta didik
menjawab
4.Guru mengaitkan materi struktur teks prosedur yang
diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi


5. Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam
kelompok untuk memperhatikan tampilan keseharian yang
berkaitan dengan struktur teks prosedur melalui tayangan
infokus/video

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-


kelompok belajar
6.Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7. Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan
LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK
tentang:
a. Menentukan penulisan teks prosedur serta
memeragakan secara lisan cara melakukan atau
membuat sesuatu
b. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan
tentang penulisan teks prosedur serta
memeragakan secara lisan cara melakukan atau
membuat sesuatu

Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar


11. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 7


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk
mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan

Langkah 5. Melakukan Evaluasi


12.Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari atau didiskusikan

Langkah 6. Memberikan Penghargaan


13. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk
tangan kepada kelompok yang sudah tampil
mempresentasikan hasil diskusinya
14.Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa
indonesia yang berkaitan dengan penulisan teks prosedur
serta memeragakan secara lisan cara melakukan atau
membuat sesuatu
5.Melaksanakan postes terkait penulisan teks prosedur serta
memeragakan secara lisan cara melakukan atau membuat
sesuatu
6.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
7.Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1.

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 8


I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benarsalah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 9


sehari-hari kegiatan di selama satu sebagai,
berkaitan sekitar minggu dan/atau
dengan kalian yang pencapaian
struktur teks berkaitan pembelajaran
prosedur (cara dengan (assessment for,
memainkan struktur teks as,
alat prosedur and of learning)
musik/tarian
daerah, cara
membuat
kuliner khas
daerah, dll.)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Singaparna, 20 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JajangZenalMutaqin, S.S DwiPurnama Sari, S.Pd

RPP Bahasa Indonesia Kelas X 10

You might also like