You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Guru Mata Pelajaran : Vivi Elfia, SE
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 1 s.d 3)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based
learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik Memahami tentang wirausaha dan
kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha, Memahami karakteristik
wirausaha,Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha, Mengidentifikasi perilaku
wirausahaserta mampu Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Kegiatan Pembelajaran
 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran dan menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian dengan apersepsi melalui google
meet.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait.
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi Sikap dan perilaku wirausahawan yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari link you tobe yang telah dishare di
google classroom yang berhubungan dengan Sikap dan perilaku wirausahawan.
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan untuk
ditemukan pemecahannya.
 Peserta didik diminta untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang
telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya,
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja dengan informasi yang ditayangkan oleh guru
(Mengasosiasi).
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang (Mengomunikasikan).
3. Penilaian
Tenik Penilaian (Sikap spiritual, sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning).
Pekanbaru, Juli 2020

Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Menentukan Peluang Usaha Produk Barang atau Jasa
Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (Pertemuan ke 4 s.d 5)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Memahami peluang usaha produk barang/ jasa
• Menentukan faktor- faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
• Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
• Mencipta peluang usaha yang sesuai dengan kondisi lingkungan masing-masing secara kreatif dan
inovatif

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, Laptop, Android
2.1.2. Bahan :
Buku paket, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
• Apa yang dimaksud dengan peluang usaha produk barang dan jasa ?
• Jelaskan analisis SWOT dalam menentukan peluang usaha?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa membuat rancangan bebas pada lembar kerja tentang peluang usaha yang diminati.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis peluang usaha melalui zoom meet.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan presentasi tentang peluang usaha produk barang dan jasa
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi analisis peluang sangat menentukan tercapainya kesuksesan dalam melakukan sebuah usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Pekanbaru, Juli 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/HAKI
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Memahami Hak Atas Kekayaan Intelektual
Alokasi Waktu : 4 x 7 JP (Pertemuan ke 6 s.d 9)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Menjelaskan pengertian Hak Atas Kekayaan Intelektual
• Mengidenifikasi prinsip prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
• Mengidentifikasi dasar hukum Hak Atas Kekayaan Intelektual
• Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, laptop, Android
2.1.2. Bahan :
Buku Paket, modul, video dan powerpoint.
2.1.3. Pertanyaan
• Apa yang dimaksud dengan HAKI ?
• Jelaskan tujuan HAKI bagi seorang wirausaha?
• Apasaja klasifikasi HAKI?
• Bagaimana prosedur pengurusan HAKI?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa mencari dan mengidentifikasi produk-produk disekitar yang sudah memiliki HAKI dan
mempresentasikannya kedalam bentuk vieo.
2.3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang HAKI
2.3.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi Hak Atas Kekayaan Intelektual sangat di perlukan dan besar manfaatnya bagi seorang
wirausaha yang kreatif dan inovatif..
2.3.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan.

Pekanbaru, Juli 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU
Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ Prototype
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Desain atau Prototype dan Kemasan Produk Barang atau Jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 10 s.d 12)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Menjelaskan konsep desain produk kreatif
• Menganalisis proses kerja prototype/model produk kreatif
• Membuat desain (rancangan) produk kreatif
• Membuat prototype/ model produk kreatif
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis,Laptop, Android, Model/Sampel
2.1.2. Bahan :
Buku Paket, modul , LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
• Apa itu konsep desain produk dan prototype ?
• Jelaskan tujuan/fungsi dan manfaat desain produk?
• Bagaimana prosedur pembuatan desain produk ?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa menganalisis desain produk tertentu dan mencoba merancang desain produk kreatif.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis desain dan rancangan desain produk melalui zoom meet secara
berkelompok /individu.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang konsep desain/prototype
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Jadi desain produk sangat di perlukan dan mendukung tercapainya kesuksesan dalam melakukan sebuah
usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Pekanbaru, Juli 2020

Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU
Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/kemasan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Desain atau Prototype dan Kemasan Produk Barang atau Jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 13 s.d 15)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Menjelaskan konsep kemasan
• Menjelaskan tujuan kemasan produk
• Menganalisis klasifikasi kemasan produk
• Membuat kemasan produk kreatif
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, Laptop, Android, Gunting, Pisau, Hecter,
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul , LKS, video dan powerpoint, Lem, Kemasan
2.1.3. Pertanyaan
• Apa yang dimaksud dengan kemasan produk ?
• Jelaskan tujuan/fungsi kemasan produk?
• Jelaskan jenis dan klasifikasi kemasan ?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa menganalisis kemasan produk tertentu dan mencari kelebihan dan kekurangannya.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis kemasan dan rancangan kemasan produk melalui video (whats
aap)secara berkelompok/individu.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang kemasan produk
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi kemasan produk memiliki berbagai manfaat bukan saja sebagai kemasan/bungkus melainkan
memiliki banyak fungsi pendukung
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Pekanbaru, Juli 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU
Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/prototype
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 16 s.d 18)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
• Memproses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
• Melaksanakan pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk
• Mengontrol hasil pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, Android, Tang, Obeng, Gunting, Pisau Carter, Palu, Gergaji, DLL.
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul , LKS, video dan powerpoint, Lem, Kardus, Fitting, Bohlam, Kabel, Steker, Isolasi, DLL.
2.1.3. Pertanyaan
• Apa yang dimaksud dengan prototype ?
• Bagaimana tahapan pembuatan prototype?
• Jelaskan kegunaan prototype bagi wirausaha ?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa menganalisis proses kerja pembuatan prototype tertentu dan mencari kelebihan dan
kekurangannya.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil rancangan prototype produk di depan kelas secara berkelompok
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang prosedur pembuatan prototype.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Jadi prototype adalah contoh yang mewakili sebuah model suatu produk. Biasanya prototype digunakan
dalam keperluan uji coba.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Pekanbaru, Juli 2020

Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia,SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ Membuat lembar kerja
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Konsep dan Tujuan Lembar / Gambar Kerja Produk
Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (Pertemuan ke 1 s.d 2)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
• Merancang lembar kerja contoh produk barang dan jasa
• Membuat lembar kerja / gambar kerja contoh produk barang dan jasa
• Mempresentasikan lembar dan gambar kerja
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, laptop, Android
2.1.2. Bahan :
Modul /handout, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
• Apa itu konsep lembar/ gambar kerja ?
• Jelaskan tujuan pembuatan lembar/gambar kerja?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa membuat rancangan bebas pada lembar kerja/gambar kerja secara individu
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil rancangan melalui video dan dikirim ke Whats App
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran gambar kerja
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi rancangan gambar kerja sangat di perlukan dan mendukung tercapainya kesuksesan dalam
melakukan sebuah usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Pekanbaru, Juli 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PEKANBARU


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ Biaya Produksi
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Menganalisis Biaya Produksi Prototype Produk Barang/Jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 3 s.d 5)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran melalui model PBL siswa di harapkan mampu;
• Menjelaskan definisi harga pokok produksi, menjelaskan BEP dan keuntungan usaha,
• menjelaskan Penggolongan Biaya, mengidentifikasi biaya overhead produksi,
• menganalisis cara menghitung harga pokok produksi, serta mampu melaporkan hasil analisis dengan
penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab.serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan
materi yang akan di pelajari
 Memotivasi siswa/i dan menjelaskan pentingnya materi Harga Pokok Produksi
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video /Contoh soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif.
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Harga Pokok Produksi untuk ditemukan
pemecahannya
 Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok/individu menemukan pemecahan masalah
baik melalui sumber internal maupun eksternal.
 Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil
kerja kelompok/individu (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan).
 Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya/individu (Mengomunikasikan).
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan melalui zoom meet.
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjanya melalui informasi yang ditayangkan oleh
guru dan menyimpulkan hasil belajar(Mengasosiasi).
3. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan.

Pekanbaru, Juli 2020

Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Peri Daswandi, M.Pd Vivi Elfia, SE


NIP. 19660110 199103 1 004 1003

You might also like