You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.3 dan 4.3)

Satuan Pendidikan : SMP .............................


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi gagasan, 3.3.1. Menemukan kata yang menjadi
pikiran, pandangan, arahan penanda teks pidato persuasive
atau pesan dalam pidato 3.3.2. Menemukan kalimat yang menjadi
persuasif tentang penanda teks pidato persuasive
permasalahan aktual yang 3.3.3. Menemukan ungkapan persuasif dalam
didengar dan dibaca teks pidato persuasive
3.3.4. Menemukan ciri umum teks pidato
persuasif
4.3 Menyimpulkan gagasan, 4.3.1. Menjawab pertanyaan tentang isi pidato
pandangan, arahan, atau persuasif yang didengar
pesan dalam pidato 4.3.2. Menentukan tema teks pidato persuasif
(lingkungan hidup, kondisi yang didengar
sosial, dan/atau keragaman 4.3.3. Menentukan gagasan/isi yang
budaya) yang didengar diungkapkan dalam teks pidato persuasif
dan/atau dibaca yang didengar
4.3.4. Menentukan alasan yang logis yang
digunakan untuk mendukung gagasan
dalam teks pidato persuasif yang
didengar
4.3.5. Menyimpulkan isi teks pidato persuasif
yang didengar

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke- 1
Setelah membaca teks model (teks pidato persuasif), peserta didik dapat:
a. Memahami konteks pembelajaran teks pidato persuasif;
b. Mengidentifikasi kata-kata yang banyak digunakan dalam teks pidato persuasif;
c. Mengidentifikasi jenis-jenis konjungsi yang banyak digunakan dalam teks pidato
persuasif;
d. Mengidentifikasi jenis kalimat-kalimat yang banyak digunakan dalam teks pidato
persuasif;
2. Pertemuan ke- 2
Setelah menyimak rekaman pidato persuasif, peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan persuasif yang menjadi penanda teks pidato
persuasif;
b. Menjelaskan ungkapan-ungkapan argumentatif yang menjadi penanda teks pidato
persuasif;
3. Pertemuan ke- 3
Setelah membaca teks model dan berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya, peserta
didik dapat:
a. Mengidentifikasi struktur teks pidato persuasif;
b. Mengidentifikasi isi pada tiap-tiap bagian struktur teks pidato persuasif
c. Mengidentifikasi struktur teks pidato informatif sebagai pembanding teks pidato
persuasif
d. Menentukan ciri umum teks pidato persuasif
4. Pertemuan ke- 4
Setelah rekaman pidato persuasif dan berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya,
peserta didik dapat:
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi pidato persuasif yang disimak;
b. Menjelaskan makna kata atau istilah yang terdapat pada rekaman pidato yang
disimak;
c. Menentukan tema pokok pidato persuasif yang disimak;
d. Memberikan alasan manfaat isi pidato persuasif yang disimak;
5. Pertemuan ke- 5
Setelah membaca teks pidato persuasif dan berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya,
peserta didik dapat:
a. Menentukan gagasan dan pesan pokok yang disampaikan penulis;
b. Menentukan argumen yang memperkuat gagasan dan pesan yang disampaikan oleh
penulis;
c. Menyimpulkan isi teks pidato persuasif yang dibaca;

Fokus Penguatan Karakter:


1. Peduli
2. Teliti
3. Berinteraksi dengan lingkungan

D. MATERI PELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Faktual
Jenis-jenis pidato berdasarkan isinya:
1) Pidato informatif

2
2) Pidato persuasif
3) Pidato religius
b. Konseptual
1) Pengertian masing-masing jenis pidato
2) Pengertian pidato persuasif
3) Struktur teks pidato persuasif
c. Prosedural
1) Cara memahami dan menyimpulkan isi teks pidato persuasif
d. Metakognitif
1) Menemukan pesan penting dalam teks pidato persuasif

2. Materi Perbaikan
Pemahaman terhadap gagasan dan pesan dalam teks pidato persuasif serta relevansinya
dengan problem kekinian.

3. Materi Pengayaan
Menyimak rekaman pidato persuasif dari berbagai tema.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pembelajaran dilakukan dengan metode saintifik

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran meliputi:
1. Media : Bahan tayang (power point slide) pembelajaran buatan guru
2. Alat : LCD Projektor
3. Sumber :
a. Alwi, Hasan dkk. 2008. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi ke-3. Jakarta.
Balai Pustaka.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX (Buku
Guru). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX (Buku
Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.
30 November 2015.
e. Lingkungan sekitar/ internet/ majalah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus untuk
pembelajaran jam pertama).
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang
berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru
mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik
yang berhalangan hadir tersebut.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang
3
akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang
sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan
diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik menyaksikan tayangan salah satu judul pidato persuasif.
b. Peserta didik menuliskan prediksi maksud dari judul tersebut.
c. Peserta didik menyaksikan tayangan potongan video pidato persuasif.
d. Peserta didik mengidentifikasi kata, jenis konjungsi dan jenis kalimat
yang sering muncul dalam tayangan video.
e. Peserta didik menanyakan keterkaitan tayangan video dengan materi
yang akan dipelajari.
f. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas empat
orang.
g. Peserta didik dalam kelompok membaca teks pidato yang dibagikan
guru.
h. Peserta didik membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai kata-
kata, jenis konjungsi, dan jenis kalimat yang sering muncul dalam
teks pidato persuasif.
i. Tiap-tiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber atau
berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang kata-kata, jenis
konjungsi, dan jenis kalimat pada teks pidato persuasif tersebut.
j. Peserta didik menuliskan kata-kata, jenis konjungsi, dan jenis kalimat
yang muncul dalam teks pidato persuasif.
k. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan
kelas.
l. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan
cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

Pertemuan ke- 2
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran.
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus untuk
pembelajaran jam pertama).
4
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada sampah di dalam
kelas baik di lantai atau laci meja, guru meminta peserta didik yang
piket pada hari tersebut untuk membersihkan kelas terlebih dahulu.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang
akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang
sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan
diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok
terdiri atas empat orang.
b. Peserta didik membaca teks pidato yang dibagikan guru.
c. Setiap kelompok menemukan ungkapan persuasif dan argumentatif
pada teks pidato persuasif yang dibaca.
d. Peserta didik menjelaskan dengan kalimat sendiri ungkapan persuasif
dan argumentatif yang ditemukan pada teks pidato persuasif.
e. Peserta didik menjelaskan ungkapan persuasif dan argumentatif yang
terdapat dalam teks pidato persuasif.
f. Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas.
g. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dari
pembacaan hasil kerja tersebut.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan
cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

Pertemuan ke- 3
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran.
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus untuk
pembelajaran jam pertama).
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang
berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru
mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik
yang berhalangan hadir tersebut.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang
akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang
5
sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan
diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas 4
orang.
b. Peserta didik dalam kelompok membaca teks pidato informatif dan
teks pidato persuasif.
c. Peserta didik membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai
struktur teks pidato persuasif, isi teks pidato dari setiap bagiannya.
d. Peserta didik menuliskan struktur teks pidato persuasif yang dibaca
dan isi dari masing-masing bagian teks pidato.
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
f. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan
tentang isi pokok dari teks pidato yang dibaca.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan
cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

Pertemuan ke- 4
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran.
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus untuk
pembelajaran jam pertama).
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika dirasa kelas kurang
nyaman guru meminta peserta didik untuk merapikan letak meja dan
kursi sebelum pembelajaran dimulai.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang
akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang
sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan
diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
6
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas empat
orang.
b. Peserta didik dalam kelompok membaca teks pidato yang sudah
dipersiapkan.
c. Tiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber atau
berdiskusi untuk menyimpulkan isi pidato, tema pidato, istilah bidang
tertentu yang ditemukan pada teks pidato persuasif yang dibaca dan
juga manfaat dari pidato tersebut.
d. Peserta didik mempresentasikan isi pidato, tema pidato, istilah bidang
tertentu yang ditemukan pada teks pidato persuasif yang dibaca dan
juga manfaat dari pidato dalam teks pidato persuasif di depan kelas.
e. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan
tentang isi pidato, tema pidato, istilah bidang tertentu yang ditemukan
pada teks pidato persuasif yang dibaca dan juga manfaat dari pidato
persuasif.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan
cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

Pertemuan ke- 5
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran.
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus untuk
pembelajaran jam pertama).
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika dirasa kelas kurang
nyaman guru meminta peserta didik untuk merapikan letak meja dan
kursi sebelum pembelajaran dimulai.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang
akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang
sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan
diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas empat
orang.
7
b. Peserta didik dalam kelompok membaca teks pidato yang sudah
dipersiapkan.
c. Tiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber atau
berdiskusi untuk menyimpulkan gagasan pokok dalam pidato dan
argumen yang memperkuat gagasan pokok teks pidato persuasif yang
dibaca.
d. Peserta didik mempresentasikan gagasan pokok dalam pidato dan
argumen yang memperkuat gagasan pokok pada teks pidato persuasif
di depan kelas.
e. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan
tentang gagasan pokok dalam pidato dan argumen yang memperkuat
gagasan pokok pada pidato persuasif.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan
cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik observasi (jurnal).
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Percaya diri Saat Penilaian untuk dan
Observasi Kerja sama pembelajaran pencapaian
(Catatan Tanggung berlangsung pembelajaran
Jurnal) jawab (assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk
ganda, pembelajaran pembelajaran
benar usai (assessment for
salah, learning) dan sebagai
menjodoh pembelajaran
kan, (assessment as
isian, learning)
dan/atau
lainnya

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Kinerja Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,
8
sehari-hari kegiatan di selama satu sebagai, dan/atau
berkaitan sekitar kalian minggu pencapaian
dengan teks yang pembelajaran
pidato berkaitan (assessment for, as,
persuasif dengan and of learning)
teks pidato
persuasif.

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui: ……………, Januari 2021


Kepala SMP ............................., Guru Mata Pelajaran,

………………………… ………………………….

9
LAMPIRAN PENILAIAN
rtama
1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Nama Sekolah : SMP .............................


Kelas / Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

No. Waktu Nama Siswa Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

2. Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi tes tertulis
Nama Sekolah : SMP .............................
Kelas / Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Indikator
Tes Soal
1. 3.3 Mengidentifikasi Disajikan teks pidato persuasif, peserta Uraian
gagasan, pikiran, didik dapat
pandangan, arahan 1. menuliskan gagasan pokok teks 1
atau pesan dalam pidato yang dibaca
pidato persuasif 2. menuliskan isi teks pidato yang 2
tentang permasalahn dibaca
akktual yang didengar 3. menjelaskan gagasan pokok pidato 3
dan dibaca yang dibaca.
4. menjelaskan gagasan persuasif 4
dalam teks pidato yang dibaca.
5. menjelaskan isi bagian sistematika
pidato yang dibaca. 5

Butir soal
Bacalah teks pidato berikut!
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh,
Ibu, Bapak, dan Saudara-saudara yang berbahagia, selamat pagi, selamat datang, dan
selamat merasakan nikmatnya hidup sehat. Pagi ini, tanggal 19 September bertepatan dengan
Hari Olahraga Nasional
Hadirin peserta senam pagi yang berbahagia, marilah kita panjatkan puji syukur ke
hadirat Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan rahmat dan hidayah-Nya kepada kita
sehingga kita dapat berkumpul di sini dalam keadaan sehat.
Hadirin yang berbahagia, kita tahu bahwa dewasa ini banyak orang yang terjangkit
bermacam-macam penyakit. Nah, sebenarnya apa yang menyebabkannya? Penyebabnya
10
adalah berkurangnya daya tahan tubuh manusia. Apa yang menyebabkan daya tahan tubuh
manusia berkurang?
Ada beberapa hal yang menyebabkan daya tahan tubuh berkurang.. Pertama, pola
makan orang sekarang yang inginnya serba cepat dan serba praktis, lalu mereka makan
makanan yang sudah diawetkan dengan bahan pengawet. Kelihatannya memang mudah dan
cepat, tetapi akibatnya bahan pengawet itu sedikit demi sedikit memengaruhi daya tahan
tubuh dan membuat kita mudah sakit.
Kedua, kurangnya olahraga sehingga kita tidak berkeringat dan metabolisme tubuh
kurang lancar. Hal ini dikarenakan alat-alat elektronik yang memudahkan atau membantu
kita beraktivitas. Misalnya dulu kalau mencuci kita harus mengeluarkan tenaga untuk
menggilas dan berkeringat, sekarang kita tinggal memasukkan ke mesin cuci.
Oleh karena itu, Ibu-ibu, Bapak-bapak dan Saudara-saudara, sebenarnya kalau kita
ingin badan kita lebih sehat sebaiknya kita berolahraga secara rutin. Kalau kegiatan kita di
sini seminggu sekali kita tambah sendiri di rumah satu atau dua kali. Percayalah kalau kita
melakukan kegiatan itu, dua atau tiga kali seminggu secara rutin badan kita tentu akan lebih
sehat. Bagaimana Ibu-ibu, Bapak-bapak, dan Saudara-saudara! Maukah lebih sehat dari
sekarang? Nah, kalau ingin sehat, berolahragalah dua atau tiga kali seminggu secara rutin.
Nah, Ibu-ibu, Bapak-bapak, dan Saudara-saudara, marilah sekarang kita mulai
melakukan senam pagi. Untuk itu waktu sepenuhnya saya serahkan kepada pelatih.
Terima kasih atas perhatian hadirin dan mohon maaf jika ada kesalahan pada kata-kata
saya.
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Soal:
1. Tulislah gagasan pokok teks pidato tersebut!
2. Tulislah isi teks pidato tersebut!
3. Jelaskan gagasan pokok teks pidato tersebut!
4. Jelaskan gagasan persuasif teks pidato tersebut!
5. Jelaskan isi sistematika teks pidato tersebut!

Kunci Jawaban:
1. Gagasan pokok:
a. Banyak orang yang terjangkit berbagai macam penyakit karena daya tahan
tubuh berkurang.
b. Beberapa hal yang menyebabkan daya tahan tubuh berkurang.
c. Pola makan yang tidak baik
d. Kurangnya olah raga
e. Melakukan senam pagi
2. Isi teks pidato:
Banyak orang yang terjangkit berbagai macam penyakit karena daya tahan tubuh
berkurang. Hal ini disebabkan pola makan yang tidak tepat dan kurangnya olahraga.
3. Penjelasan tentang gagasan pokok:
a. Banyak orang yang terjangkit berbagai macam penyakit karena daya tahan
tubuh berkurang. Hal ini disebabkan pola makan yang tidak baik, serba instan,
dan memamkan makanan cepat saji.
b. Kurangnya olah raga. Adanya peralatan elektronik yang memudahkan manusia
sehingga kita orang berolahraga atau berkeringat
c. Melakukan senam pagi . Hal ini dimaksudkan agar badan menjadi lebih sehat
11
4. Gagasan persuasif:
a. Ajakan berolahraga secara rutin
b. Ajakan melakukan senam pagi
5. Isi sistematika pidato:
a. Salam pembuka
Sapaan hormat dan mengucapkan salam (Assalamualaikum Warahmatullahi
Wabarakatuh)
b. Pembuka (pendahuluan)
Mengucapkan syukur kehadirat Tuhan YME
c. Isi
1) Menjelaskan banyaknya orang yang terjangkit penyakit karena daya tahan
tubuh berkurang.
2) Beberapa hal yang menyebabkan daya tahan tubuh berkurang
d. Penutup
1) Ajakan untuk melakukan senam pagi
2) Permohonan maaf bila ada kesalahan tutur kata
e. Salam penutup
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Norma Penilaian :
1. 5
2. 3
3. 5
4. 2
5. 5
Skor maksimal : 20
Pedoman Penskoran:

3. Keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Kinerja
c. Instrumen : (terlampir)
d. Rubrik Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.3 Menyimpulkan 1. Peserta didik mendengarkan kinerja
gagasan, pandang- pidato/ceramah/khotbah!
an, arahan/ pesan 2. Peserta didik dapat
dalam pidato menuliskan kerangka atau
(lingkungan hidup, sistematika pidato yang didengar
kondisi sosial, dan/ dengan tepat!
atau keragaman 3. Peserta didik menuliskan isi
budaya) yang teks pidato yang didengar dengan
didengar dan/atau tepat!
dibaca 4. Peserta didik dapat
menyimpulkan teks pidato yang

12
didengar dengan tepat!
Soal:
1. Dengarkan pidato/ceramah/khotbah!
2. Tuliskan kerangka atau sistematika pidato yang kamu dengar dengan tepat beserta bukti
kalimatnya!
3. Tuliskan isi teks pidato yang kamu dengarkan dengan tepat!
4. Tuliskan simpulan teks pidato yang kamu dengarkan dengan tepat!

Rubrik Penilaian Kinerja


No. Aspek yang dinilai Deskripsi Skor yang Skor
dicapai maksimal
1. Kelengkapan Kelengkapan kerangka atau 5
kerangka atau sistematika teks pidato
sistematika teks pidato
-
2. Isi teks pidato Ketepatan isi pidato 5

3. Simpulan teks pidato Ketepatan simpulan pidato 5

Jumlah 15

Skor maksinal : 15
Pedoman Penskoran:

13
LAMPIRAN MATERI

A. Definisi Pidato
Pidato adalah suatu ucapan dengan susunan yang baik untuk disampaikan kepada orang
banyak. Contoh pidato yaitu seperti pidato kenegaraan, pidato menyambut hari besar, pidato
pembangkit semangat, pidato sambutan acara atau event, dan lain sebagainya.
Pidato yang baik dapat memberikan suatu kesan positif bagi orang-orang yang mendengar
pidato tersebut. Kemampuan ber-pidato atau berbicara yang baik di depan publik / umum dapat
membantu untuk mencapai jenjang karir yang baik.

B. Tujuan Pidato
Pidato umumnya melakukan satu atau beberapa hal berikut ini :
1. Mempengaruhi orang lain agar mau mengikuti kemauan kita dengan suka rela.
2. Memberi suatu pemahaman atau informasi pada orang lain.
3. Membuat orang lain senang dengan pidato yang menghibur sehingga orang lain senang dan
puas dengan ucapan yang kita sampaikan.

C. Jenis-Jenis Pidato
Berdasarkan isi pidato, pidato dapat dibedakan menjadi :
1. Pidato Informatif adalah pidato yang berisi informasi mengenai suatu kegiatan tertentu
(pembukaan, pengarahan, sambutan, peresmian, laporan)
2. Pidato Persuasif adalah pidato yang berisi ajakan kepada masyarakat untuk melakukan
sesuatu.
3. Pidato rekreatif adalah pidato yang bersifat menghibur pendengarnya
.
D. Struktur Pidato Persuasif
1. Salam Pembuka
2. Pendahuluan
3. Isi Pidato (maksud dan tujuan, rencana, sasaran dan langkah-langkah atau tindakan
4. Penutup (kesimpulan, harapan, pesan, dan salam penutup)

E. Menyimpulkan Isi Pidato


Untuk dapat menyimpulkan isi pidato ke dalam beberapa kalimat, kalian harus mengikuti
langkah-langkah berikut:
1. Mendengarkan pidato secara saksama.
2. Mencatat pokok-pokok pidato yang berupa informasi ketika sedang melihat/mendengarkan
pidato. Dengan menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi
beberapa kalimat.
3. Menyimpulkan isi pidato ke dalam beberapa kalimat.

F. Menentukan Pokok-Pokok Pidato


Setelah bisa menentukan topik pidato, hal berikutnya yang harus dipelajari adalah menentukan
pokok pidato. Pokok-pokok pidato terdapat pada isi pidato pada uraian materi pokok. Untuk
mempermudah menyimpulkan isi pidato, kita harus mendata pokok-pokok pidato yang
didengarkan.

14

You might also like