You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Toto Ernawan


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KAWUNGANTEN
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR
Kompetensi Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : XI/GASAL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menganalisis dan memperbaiki gangguan pada sistem rem hidrolik
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ 2 JP x 45 Menit)

Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

KD 3 KD 4
3.10 Menganalisis(C4) gangguan pada sistem rem 4.10 Memperbaiki (p3) gangguan pada sistem
hidrolik rem hidrolik
IPK 3 IPK 4
3.10.1 Merinci(C4) penyebab gangguan pada sistem rem 4.10.1 Memperbaiki (P3) kerusakan pada
hidrolik sistem rem hidrolik
4.10.2 Menguji (p3) hasil perbaikan pada sistem
3.10.2 menguraikan (C4) langkah-langkah perbaikan pada
sistem rem hidrolik rem hidrolik

Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Merinci kemungkinan gangguan pada system rem hidrolik dengan benar
2. Menguraikan langkah perbaikan system rem hidrolik dengan benar
Setelah siswa melakukan latihan dan pembimbingan oleh guru tentang perbaikan sistem rem
hidrolik sepeda motor, siswa akan dapat :
1. Memperbaiki kerusakan pada sistem rem hidrolik dengan benar
2. Menguji hasil perawatan system rem hidrolik sesuai dengan SOP

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: Pertemuan 1
Saintifik Kegiatan Pendahuluan (waktu 15 menit)
a. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
Model:
b. Guru memberi salam dan menanyakan bagaimana kondisi siswa
Problem Base learning
dan siswa membalas salam dan menjawab pertanyaan dari guru
Metode:
c. Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
Ceramah, Observasi, Diskusi,
Penugasan, Demonstrasi dikembangkan sebelumnya, terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
Media dan Alat Pembelajaran:
● Video Pembelajaran d. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai
● LKPD
siswa sebagai modal awal untuk kompetensi dasar lainnya yang
● Modul
● LCD tercakup dalam materi sistem rem hidrolik
e. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Untuk pembelajaran
daring/blended bisa f. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
ditambahkan: digunakan.
● Handphone Android
● Whatsapp Group Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
● Google form/drive 1. Mengidentifikasi masalah
● Zoom/Google Meeting a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok kecil
Sumber Belajar: b. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan oleh siswa
 Modul PSSM 1 dengan menampilkan vidio
 Modul yang relefan Jama J,
c. Guru meminta siswa untuk melihat beberapa tayangan
dkk. 2008. Teknik Sepeda
mengenai gangguan yang ada pada sistem rem hidrolik melalui
Motor Jilid 2. Jakarta: lcd proyektor. (literasi)
Kementrian Pendidikan dan d. Guru membimbing siswa untuk menemukan gangguan yang ada
Kebudayaan Republik pada sistem rem hidrolik.
Indonesia e. Siswa mengamati dan mengidentifikasi masalah melalui
Materi: tayangan vidio yang disajikan guru secara berkelompok
1. Komponen dan fungsi sistem
rem hidrolik
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan
2. Struktur dan pengoperasian
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
sistem rem hidrolik
a. Guru membimbing siswa untuk berfikir mengenai
3. Pemeriksaan dan perawatan
kemungkinan-kemungkinan masalah yang ada pada sistem rem
sistem rem hidrolik
hidrolik
Fokus Penguatan Karakter:
b. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai kemungkinan-
● Berani
● Percaya diri kemungkinan penyebab gangguan pada sistem rem hidrolik
● Kerja sama
dengan mencari sumber-sumber referensi dari modul dan
● Kejujuran
● Menghargai sesama internet (collaborativ)
● Pantang menyerah c. Siswa menentukan penyebab masalah yang ada pada sistem rem
hidrolik (problem solving)
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
a. Guru membimbing siswa untuk diskusi mengenai cara mengatasi
gangguan yang ada pada sistem rem hidrolik
b. Siswa berdiskusi mengeni cara mengatasi gangguan-gangguan
yang ada pada sistem rem hidrolik (critical thinking)
4. Melakukan tindakan strategis
a. Guru membimbing siswa untuk melakukan presentasi, satu
kelompok presentasi kelompok yang lain menanggapi.
b. Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil
diskusi/rangkuman yang dibuat, sementara kelompok lain
menanggapi apa yang sudah dipresentasikan.(communication)
5. Mengevaluasi
a. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang sudah
dipresentasikan siswa serta memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa.
b. Guru memberikan alamat link untuk dikerjakan siswa guna
mengetahui sejauh mana kompetensi yang sudah dicapai
siswa
Kegiatan Penutup (waktu 15 menit)
a. Guru menyimpulkan dan menyampaikan rangkuman/simpulan
pembelajaran.
b. Guru memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan
refleksi
c. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (waktu 15 menit)


a. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
b. Guru memberi salam dan menanyakan bagaimana kondisi siswa
dan siswa membalas salam dan menjawab pertanyaan dari guru
c. Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya, terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai
siswa sebagai modal awal untuk kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam materi sistem rem hidrolik
e. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
f. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti (waktu 60 menit)


1. Mengidentifikasi masalah
a. Guru menyiapkan alat dan bahan praktik
b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok kecil
c. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan oleh siswa
melalui bahan ajar
d. Guru meminta siswa untuk melihat beberapa gangguan yang
ada pada sistem rem hidrolik melalui demonstrasi yang
dilakukan guru.
e. Guru membimbing siswa untuk menemukan gangguan yang ada
pada sistem rem hidrolik.
f. Siswa mengamati dan mengidentifikasi masalah yang disajikan
guru secara berkelompok (literasi)
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan
menyeleksi informasi-informasi yang relevan
a. Guru membimbing siswa untuk berfikir mengenai
kemungkinan-kemungkinan penyebab masalah yang ada pada
sistem rem hidrolik
b. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai kemungkinan-
kemungkinan penyebab gangguan pada sistem rem hidrolik
dengan mencari sumber-sumber referensi dari modul dan
internet(literasi)
c. Guru membimbing siswa untuk menentukan penyebab masalah
yang akan dipilih siswa
d. Siswa menentukan penyebab gangguan yang ada pada sistem
rem hidrolik (critical thinking)
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
a. Siswa berdiskusi mengeni cara mengatasi gangguan-gangguan
yang ada pada sistem rem hidrolik (collaboration)
b. Guru membimbing siswa untuk membongkar komponen yang
mengalami gangguan pada sistem rem hidrolik
c. Guru membimbing siswa tentang cara membongkar bagian yang
akan dilakukan perbaikan.
d. Siswa membongkar dan menganalisis komponen-komponen
yang mengalami gangguan (crittical thinking)
4. Melakukan tindakan strategis
a. Guru membimbing siswa untuk melakukan presentasi tentang
gangguan yang sudah ditemukan
b. Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil
diskusi/rangkuman yang dibuat, sementara kelompok lain
menanggapi apa yang sudah dipresentasikan. (communication)
c. Siswa merakit kembali dan memperbaiki gangguan yang ada
dengan dipandu guru (problem solving)
d. Siswa menguji hasil perbaikan yang sudah dilakukan
5. Mengevaluasi
Guru memberikan evaluasi tentang materi yang sudah dikerjakan
siswa serta memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup (waktu 15 menit)
a. Guru menyimpulkan dan menyampaikan rangkuman/simpulan
pembelajaran.
b. Guru memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan
refleksi
c. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan pesan untuk tetap belajar.

Asesment (mencakup penilaian proses dan hasil):


a. Sikap : observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Kinerja
Materi Penilaian: Teknik Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
1. Komponen rem Tes Tulis pilihan ganda Kinerja
hidrolik dan fungsinya Test bentuk tertulis melalui app Ujian praktik mengganti kanvas rem pada
2. Prosedur perawatan google form pada saat setelah pertemuan berikutnya
sistem rem hidrolik selesai KBM

Cilacap, Agustus 2022


Toto Ernawan

You might also like