Professional Documents
Culture Documents
RPP PKN 2
RPP PKN 2
(RPP) TEMATIK
A.Standar Kompetensi
1. PKn
6. Memahami sikap demokratis
2. Bahasa Indonesia
6. Mendengarkan : memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
B.Kompetensi Dasar
1. PKn
6.1. Mengenal kegiatan bermusyawarah
2. Bahasa Indonesia
6.1. Menyampaikan pesan pendek yang didengarkan kepada orang lain.
C. Indikator
1. Pkn
6.1.1. Menjelaskan tentang musyawarah
6.1.2. Menyebutkan manfaat dari bermusyawarah
2. Bahasa Indonesia
6.1.1. Menjelaskan manfaat pesan pendek
6.1.2. Menyampaikan pesan pendek baik lisan maupun tulisan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tentang musyawarah
dengan benar
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan manfaat dari
bermusyawarah dengan baik dan benar
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat pesan
pendek dengan tepat
4. Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat menyampaikan pesan pendek baik lisan
maupun tulisan dengan baik dan benar
E. Materi Pelajaran
1. PKn
Musyawarah adalah membicarakan sesuatu secara bersama untuk mengambil
keputusan.
Musyawarah sering dilakukan di rumah, di sekolah, atau di masyarakat.
Semua gagasan peserta musyawarah dapat ditampung.
Musyawarah juga menghindari pertengkaran dan permusuhan.
Hasil dari musyawarah berupa keputusan bersama ataupun kesepakatan bersama.
Musyawarah dalam keluarga misalnya memutuskan tentang tempat wisata yang akan
dikunjungi pada saat liburan.
Musyawarah di sekolah,misalnya membahas tentang aturan-aturan sekolah lainnya.
Musyawarah di masyarakat, misalnya membahas tentang ketertiban, kebersihan, dan
keamanan lingkungan.
Musyawarah di negara , misalnya membahas tentang peraturan perundang-undangan,
ketertiban warga negara dan lainnya.
Musyawarah sangat bagus dilakukan.
Dengan musyawarah, tidak ada yang dirugikan.
Karena semua boleh memberikan pendapat.
Akan tetapi, keputusan bersamalah yang diutamakan.
Dasar bagi dilakukannya musyawarah antara lain :
1. Setiap manusia mempunyai tingkat pemikiran yang berbeda-beda
2. Suatu masalah akan lebih baik jika dipecahkan secara bersama-sama
3. Hasil pemikiran orang banyak, lebih baik daripada hasil pemikiran sendiri
4. Tanpa melalui musyawarah, banyak orang yang terpaksa melaksanakan keputusan
5. Dengann bermusyawarah, kita dapat mengetahui pemikiran, atau pendapat setiap orang
yang terlibat dalam bermusyawarah
Musyawarah dilakukan :
1. Untuk kepentingnan bersama
2. Dengan akal sehat
3. Dengan itikad baik
4. Dengan penuh semangat kekluargaan
5. Dengan tidak memaksakan kehendak kepada orang lain
6. Dengan sikap menghargai setiap pendapat yang dikemukakan
2. Bahasa Indonesia
Pesan singkat merupakan salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang
disampaikan secara tertulis dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas tetapi tetap
memperhatikan sopan santun
Isi pesan singkat dapat berupa:
(1) penjelasan tentang sesuatu yang terjadi atau akan terjadi,
(2) rencana pertemuan atau undangan untuk seseorang,
(3) instruksi untuk melakukan sesuatu,
(4) permintaan penjelasan tentang sesuatu, atau
(5) permintaan maaf
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Driil ( latihan soal )
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
- Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan
menerima pelajaran hari ini
- Menyaampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan motivasi dan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Pancasila” secara
bersama-sama
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang musyawarah
Siswa membaca contoh-contoh musyawarah
Siswa menjawab pertanyaan bacaan baik lisan maupun tulisan.
Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok minimal 5 orang
Siswa ditugasi mendiskusikan suatu permasalahan secara berkelompok untuk diminta
suatu keputusan atas kesepakatan bersama.
Siswa dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa menceritakan pengalaman bermusyawarah dengan pesan pendek
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
PENILAIAN:
Tehnik penilaian : tes tertulis
Aspek yang dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan soal pilihan ganda
Instumen : terlampir
LATIHAN SOAL
NAMA :
KUNCI JAWABAN
1. A
2. A
3. B
4. B
5. C
6. A
7. B
8. A
9. A
10. C