You are on page 1of 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP)

LURING TEMA 3 : BENDA DI SEKITARKU


SUBTEMA 2 : WUJUD BENDA

PERTEMUAN I
KELAS III

DISUSUN OLEH : SAUD J.A SINAGA, S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022


KELAS 007
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 010062 Sukadamai


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, Sbdp
Tema/SubTema/Pb : 3/ 2/ 1
Kelas / Semester : III/1
Materi Pokok/Topik : Wujud Benda
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Mata pelajaran Kompotensi dasar
Bahasa Indonesia 3.1. Menggali informasi tentang konsep wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan informasi tentang konsep wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisan, dan visual.
Matematika 3.7. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan
antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Sbdp 3.2. Mengetahui bentuk dan variasi irama melalui lagu
4.2. Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata pelajaran Indikator pencapaian Kompotensi
Bahasa Indonesia 3.1.1. Menemukan informasi tentang wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1.2. Menganalisis informasi tentang wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.1. Mengkreasikan hasil informasi tentang wujud benda
4.1.2. Menyajikan hasil informasi tentang wujud benda
Matematika 3.7.1 Mengaitkan hubungan antar satuan baku panjang yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.2. Menghitung hubungan antar satuan baku panjang yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1 Memecahkan masalah satuan panjang dalam soal cerita
4.7.2. Mengevaluasi masalah satuan panjang dalam soal cerita
Sbdp 3.2.1. Mengamati lirik lagu “ satu-satu”
3.2.2. Mengidentifikasi nada dari setiap lirik lagu “ satu-satu”
4.2.1. Memilih lirik lagu yang cocok dari wujud benda dengan
nada “ satu-satu”
4.2.2.Menampilkan lirik lagu yang cocok dari wujud benda
dengan nada “ satu-satu”

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati siswa dapat menemukan informasi tentang wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah mendiskusikan siswa dapat Menyajikan hasil informasi tentang wujud
benda
3. Setelah mendiskusikan siswa dapat Mengkreasikan hasil informasi tentang
wujud benda
4. Setelah mendiskusikan siswa dapat Menyajikan hasil informasi tentang wujud
benda
5. Setelah tanya jawab siswa dapat mengaitkan hubungan antar satuan baku
panjang yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Setelah mendiskusikan siswa dapat Menghitung hubungan antar satuan baku
panjang yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah mengosiasikan mengumpulkan data siswa dapat Memecahkan masalah
satuan panjang dalam soal cerita
8. Setelah mengosiasikan mengumpulkan data siswa dapat Mengevaluasi masalah
satuan panjang dalam soal cerita
9. Setelah mengamati lirik lagu, siswa dapat mengidentifikasi lirik lagu “ satu-
satu”
10. Setelah mengamati lirik lagu, siswa dapat menampilkan lagu dengan lirik lagu “
satu-satu”
11. Setelah mengkreasikan gambar, siswa dapat Memilih lirik lagu yang cocok dari
wujud benda dengan nada “ satu-satu”
12. Setelah mengkreasikan gambar, siswa dapat Menampilkan lirik lagu yang cocok
dari wujud benda dengan nada “ satu-satu”
E. Materi Ajar
Wujud Benda
Ada tiga wujud benda yakni benda cair, benda padat dan benda gas.
Dengan contoh dibawah ini:
1. satuan panjang dari km hingga mm melalui media gambar
2. Menghitung jarak melalui satuan panjang

Menyayikan lagu dengan judul wujud benda dengan irama “satu-satu”


Satu satu ada benda cair
Dua dua ada benda padat
Tiga-tiga ada juga benda gas
Satu dua tiga semua wujud benda

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kegiatan awal Apersepsi dan Motivasi: 10 menit
(Masalah : - Memberi salam dan berdoa yang
Menyusun informasi dipimpin oleh salah seorang siswa
wujud benda dan yang datang lebih awal (menghargai,
menghubungkan disiplin)
dengan kesesuaian - Guru mengingatkan siswa perlunya
panjang dengan disiplin setiap hari dan menghargai
menampilkan lagu waktu yang ditentukan
- Menyanyikan lagu nasional : garuda
pancasila (nasionalisme)
- Melaksanakan litersi (rasa ingin tahu)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
- Melakukan tanya jawab tentang Materi
yang sebelumnya dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
Kegiatan inti Mengamati 50 meni
1. Orientasi peserta 1. Guru menampilkan gambar t
didik pada masalah tentang wujud benda
(Menyusun 2. Guru membagikan materi wujud
informasi wujud benda cair
benda) dan 3. Guru membagikan materi wujud
menghubungkan benda padat
dengan satuan 4. Guru membagikan materi wujud
panjang dan benda gas
keseuaian lagu) 5. Guru membagikan instrumen
pengamatan
6. Guru menjelaskan tentang apa
yang harus diamati oleh peserta
didik dan menjelaskan cara
mengisi instrumen
2. Mengorganisas Menanya
ikan peserta 1. Guru membentuk kelompok diskusi
didik untuk 2. Guru membagikan alat peraga untuk
belajar diamati
3. Guru memberikan pertanyaan
pemantik
4. Memfasilitasi dan membimbing
kegiatan diskusi
5. Guru memberikan instrumen hasil
diskusi
3. Membimbing Mengumpulkan
penyelidikan Informasi
individu 1. Guru mengarahkan cara
mengumpulkan informasi melalui
kegiatan pengamatan
2. Guru membimbing pengkategorikan
perubahan wujud benda cair, padat
dan gas dari teks informasi gambar
dan satuan panjang dengan lirik lagu
3. Siswa menyusun informasi yang
terkumpul sesuai dengan tabel
pengamatan
4. Siswa di bawah bimbingan guru
menghubungkan informasi yang satu
dengan informasi yang lain dalam
bentuk diskusi.
4. Mengembangk Mengasosiasikan
an dan 1. Mencatat informasi yang diperoleh
menyajikan dari hubungan antar informasi wujud
hasil karya benda mencair dengan satuan
panjang .
2. Membandingkan hasil informasi
yang diperoleh dari setiap wujud
benda dengan satuan panjang dengan
lirik lagu
3. Menganalisis hasil asosiasi dan
perbandingan.
4. Guru mengarahkan dan membimbing
hasil yang diperoleh siswa.
5. Guru memfasilitasi cara pemecahan
masalah.
5. Menganalisis Mengkomunikasikan
dan 1. Siswa menyajikan laporan wujud
mengevaluasi benda : cair, padat, gas dengan
proses satuan panjang yang sudah dibuat
pemecahan dengan kelompok masing-masing
masalah yang dipaparkan kedepan kelas dan
kelompok lain memberikan
tanggapan dan saran
2. Siswa dengan menyajikan laporan
wujud benda dengan satuan panjang
dengan lirik lagu
Kegiatan penutup 1. Guru Tanya jawab dengan siswa 10 menit
meluruskan kesalahpahaman siswa
berdasarkan hasil laporan dan
membuat kesimpulan
2. Memberikan LKPD
3. Salam penutup dan doa

G. Penilaian (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Penilaian Sikap (terlampir)

N Nama siswa Sikap disiplin Teliti Tanggungjawab


o s b c K S b c k s b c k
b b b
1
2
3

Kolom aspek perilaku di isi dengan angka sesuai kriteria berikut:


4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : tertulis
b. Bentuk : Isian
c. Instrumen : Terlampir
Dengan Nilai dengan menggunakan Rumus :
S = R/N x 100
S = nilai
R = jumlah soal yang benar
N = jumlah soal
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan bernyanyi

Penguasaan lirik
Penguasaan nada Lagu
No Nama siswa Lagu
sb B c K sb b C k
1
2
Kolom aspek keterampilan di isi dengan angka sesuai kriteria
berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

H. Model, Metode, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Model : PBL (Problem Based Learning)
2. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
3. Media : gambar wujud benda cair, benda padat dan benda gas, gambar satuan
panjang
4. Alat : Penghapus, Lem, Alat Tulis
5. Sumber Pembelajaran :
- Agustiningsih. (2018). Buku Guru Tema 3. Benda Disekitar Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Kelas 3. Jakarta: Pusat perbukuan.
- Agustiningsih. (2018). Buku Siswa Tema 3. Benda Disekitar Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Kelas 3. Jakarta: Pusat perbukuan

You might also like